Любовь Романова

23 февраля 1979 г.
пос. Водный, Республика Коми
Люди крыш

Любовь Валерьевна Романова родилась и провела детство в таежном поселке Водный в двадцати километрах от города Ухты в Республике Коми. В 14 лет переехала в Воронеж. В 2001 году закончила журфак Воронежского государственного университета. Недолго работала журналистом в старейшей воронежской газете «Коммуна», из которой ушла на должность специалиста по связям с общественностью в Воронежский Юкос.

Через пару лет активной работы Любовь Романова променяла нефтяного гиганта на маркетинговое агентство «СтоЛица», где ей пришлось принять участие в нескольких десятках предвыборных кампаний. В начале 2006 она с мужем создала деловой журнал «De Facto», в котором Любовь работала шеф-редактором. За время существования журнала из-под пера будущей писательницы вышло не менее сотни аналитических статей. Многие из них до сих пор еще обсуждаются на различных интеренет-форумах. В 2008 году Любовь была приглашена на должность шеф-редактора в московский журнал «Управление компанией». К сожалению, а может, к счастью, учредители (издательство «Эксмо») закрыли его с началом экономического кризиса.

Тогда же Романова переключилась с публицистики на прозу. Она написала подростковый детектив «Призрак и другие соучастники» (сетевая публикация). В середине 2010 года был закончен роман «Люди крыш». Первое же издательство (Аквилегия-М), куда Любовь отправила свое произведение, предложило не только напечатать его, но и сделать трилогию.

Цитаты из книг автора

Люди крыш
<p>"Знакомишься с кем-нибудь и видишь симпатичную дверцу с медным номерком в завитушках. Толкнешь, а за ней крошечная комната три на два. Поговорил с человеком пять минут и чувствуешь, как тесно в его обществе, как скучно среди полочек с цветочными горшками и плюшевых медведей. А бывает наоборот - откроешь обшарпанную дверь, а там вселенная: кометы, планеты, Млечный Путь..."</p>
Добавила: nnknataliya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 8:12
Люди крышЛюбовь Романова

Об этой книге и серии я никогда раньше не слышала, но рандомайзер решил, что именно её мне придётся читать. Ладно, могло быть намного хуже.
К моему удивлению, все оказалось лучше, чем я предполагала, но при этом автор сделала, как по мне, несколько ошибок, которые точно не дают книге шансов на большую популярность.
Жене 13 лет, и она обычная школьница, правда с любовью рисовать граффити. Уже это, наверное, вызвало бы у старшего поколения подозрения, что не о таких героях нужно читать подросткам, но по мне, как раз прикольно и не слишком заезженно. Так вот, рисует Женя хорошо, а вот в школе у нее все плохо. Ее шпыняют богатые детки, которым точно ничего не будет, ведь их папы оплачивают школе все (не знаю, актуально ли это до сих пор, но в моих младших классах у меня точно было подобное), и соответственно учителям проще не лезть в разборки, а делать вид, что Женя сама виновата и вообще она главный источник всех проблем в школе.
В один очень неудачный день, Женя решает развеяться и порисовать на стройке. Только вот ее отвлекают странные люди, которые называют себя Людьми крыш, и заявляющие, что Женя одна из них. И с этого момента её жить действительно меняется.
Отдельно нужно сказать про систему магии или способностей, не знаю, как правильней, но в объяснениях Жене говорилось про мутации или что-то подобное. Так вот, есть четыре фратрии, одна из которых - Люди крыш или кошки, вторая - Люди нор или Крысы, и ещё есть Люди ветра и Люди глубины. У первых двух есть их тотемное животное и сходство с ним, у двух других - власть над стихиями воздуха и воды. И это довольно интересно смотрится, если б не то, что автор не объяснила как именно передаются способности. Вроде как, семейные связи внутри фратрий показаны, а значит это генетика, но при этом у одного персонажа из фратрии брат-близнец был обычным человеком.
Вообще, книга в целом неплоха, но несколько моментов мне не понравились и по мне, портят ее шансы на светлое будущее.
- Стереотипы. Да, многие из них были актуальны в 2010-ых, может они актуальны сейчас, но я все же не считаю, что их нужно и дальше нести в массы. Например, то, как Женя оценивает девушек других фратрий сугубо внешне, или как все одноклассники внезапно поменяли к ней отношение из-за новой одежды и каблуков (уверена, что этого мало в реальности). А уж рассуждение о том, что Женя не сможет найти мужчину, так как мужчины не любят сильных женщин, это просто атас.
- Женя очередная не такая как все, уникальная Мери-Сью. Ладно бы она просто была кошкой, но нет, она оказывается представителем всех рас, что делает её уникальной и опасной и все вместе. И кстати, как никто не задался вопросом, в кого она такая - не понятно.
- Книга ориентирована сугубо на современных подростков того времени. Слишком много "современных" отсылок уже мало актуальны и выглядят в книге инородно.
Кроме этого, книга вполне ничего, и может я даже из любопытства прочитаю продолжение, а может и нет.
#БК_2023 Книга выбранная случайно
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 марта 2015 16:45
Люди крышЛюбовь Романова

Книга из разряда "фантастика для подростков" внимания однозначно стоит.
Захватывающий сюжет с кучей завихрений, насыщен событиями. Сплошные приключения, борьба за мир во всё мире. И конечно же любовь. Написано легко, я прочитала за пару часов.
Героиня Женя - самый стандартный образ для самой стандартной девочки. Обычный подросток, коим был каждый из нас. Хорошо это или плохо не мне судить. Персонаж на любителя. В некоторой мере можно предположить, что любой человек мог бы оказаться на её месте.
Возрастная аудитория книги примерно от 12 до 16 лет на мой взгляд.
Если вы непоседливый подросток, мечтающий о переменах, сражениях за мир и добро, паркуре, приключениях - эта книга порадует ваш неугомонный читательский дух.
И да, ловите великолепный стих из книги:
Казалось,она была выше недель и дней,
Гуляла по крышам и видела,что над ней,
И небу кромешному глядя в беззубый рот,
Она понимала конечно,что это пройдёт.

Она не умела не лезть не в свои дела,
Она понимала,что лесть не всегда бела,
Ей было,по сути,плевать,что подумают всё,
А город под ней был в мазуте,а город был сер.

Там кто-то пьёт чай на шестом этаже,
Там кто-то лелеет отчаяние в душе,
Там кто-то не верит в бессилие красоты,
Там где-то под небом,наверно,живёшь и ты.

Когда открывается луны беспощадный глаз,
Она признавала,что крылья,увы,не для нас,
Но,пыльного города сны унося в кровать,
Ей снова хотелось летать,так хотелось летать.

И веки смыкая,и ввысь отпуская сны,
Где нет ни печали,ни радости,ни весны,
Она пролетала над бедами и травой,
А город под ней был неведомый и живой.

На странице представлена биография автора Любовь Романова, который родился 23.02.1979 в пос. Водный, Республика Коми. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любовь Романова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любовь Романова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети пустоты, Люди крыш, Детки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любовь Романова.