Дикие лебеди

1991

Книга Юн Чжан, впервые опубликованная в Великобритании в 1991 году (премия "Британская Книга года"), переведена на 32 языка, но до сих пор не издана по-китайски. История семьи сквозь призму драматической судьбы Китая, описанная ярко и эмоционально, стала бестселлером. Юн Чжан точна и беспристрастна в оценке общественно-политических событий и предельно честна в раскрытии самоощущения людей, попавших под колеса истории. Книга служит утверждению общечеловеческих ценностей и свободы мыслящей личности.

Купить книгу Дикие лебеди, Юн Чжан

26 ноября 2006 года Variety написал, что компания «Portobello Pictures» купила права на экранизацию книги. Права выкупил Эрик Эбрахам, сценаристом выбран Кристофер Хэмптон.

Роман Дикие лебеди запрещён в материковом Китае, хотя существуют две пиратские версии, а также переводные версии, распространённые в Гонконге и Тайване. В Великобритании версия в традиционных китайских иероглифах доступна для прочтения онлайн.

Дикие лебеди были переведены на 30 языков и проданы совокупным тиражом в 10 миллионов копий. Одни авторы, например, Джеймс Баллард, хвалили книгу, в то время как Каз Росс из Университета Тасмании назвала роман первым произведением нового жанра «фэкшн», истории, описанной средствами художественной литературы.

написала рецензию20 сентября 2017 8:17
Дикие лебедиЮн Чжан

#флешмоб_Премия

Начав читать эту книгу, я и не подозревала, что меня ждёт столько горя, отчаяния, несправедливости, страха, и столько войны. Гражданской. А что ужаснее всего, что это всё было на самом деле.
Повествование начинается с описания старинного Китая с его обычаями, иногда очень странными. И я думала, как же было сложно жить без возможности выбрать мужа, и когда женщина не имеет права голоса, и многое другое. Но вместе с тем пронизывает красота, покой, которые эти обычаи хранят.
Идут годы и к власти приходят коммунисты. Все обычаи идут коту под хвост, женщины и мужчины познают равенство, с родителями теперь можно говорить, как с равными и не оглядываться на них на каждом шагу. Но. Теперь нельзя хоронить близких. Нельзя играть свадьбы. Нельзя любить свою семью, и вообще как-то проявлять любовь и восхищение чем-либо, кроме партии. Беременная женщина должна работать наравне со всеми. Хочешь кормить грудью своего ребёнка? Позор! Выступи на собрании с самокритикой! Хочешь ухаживать за болеющей матерью? Поставила семью важнее партии! Самокритика! И так далее.
Но дальше - больше.
Страшно, когда страной руководит человек, который любит войну. Страшно, когда человеческая жизнь перестаёт быть ценной. Страшно, когда избиения, отречение от своих близких, друзей становится нормой, способом выжить. Не хочешь избивать своего учителя - интеллегента? Что-то здесь не так... Партия не может тебе доверять ...

Прочитав эту книгу, я поняла, что ничегошеньки не знаю о голоде, усталости, страхе, унижении ... И любви. Тем приятнее мне было узнать, что есть свет в конце туннеля.
Приятным дополнением были фотографии в конце книги. Они ещё больше погрузили меня в реальность происходившего тогда в Китае.

Я советую вам, дорогие друзья , обратиться к этой книге , и узнать, как же счастливы были мы, люди Запада и Советского Союза.

написала рецензию12 октября 2014 16:45
Дикие лебедиЮн Чжан

Я искала книгу, которая рассказала бы об обычаях Китая, живым языком. А нашла нечто большее, на мой взгляд, биография «Дикие лебеди» имеет незаслуженно малое количество читателей. Да, возможно автор отчасти завышает достоинства своей семьи, но с другой стороны, на фоне всех ужасов которые, происходили в то время, любое доброе дело будет казаться преувеличенным.

«Дикие лебеди» Юн Чжан охватывает годы с 1909 по 1978 - за это время успевают смениться три поколения. На фоне политической борьбы, смены власти (становление коммунизма во главе с Мао) мы видим историю семьи, а в частности трех женщин, рассказанную от первого лица. Книгу можно разделить на три части.
Первая – это времена правления Гоминьдана и молодость Юфань. Период времени, когда еще не отмерли древние обычаи. Это время контраста: соседства роскоши и убогости.
Но вот появляется такое движение как коммунизм, коммунисты обещают социальное и экономическое равенство, в ряды сторонников коммунизма записывается Дэхун дочь Юфань (вторая часть). Казалось бы, светлое будущее уже близко, приход к власти коммунистов позволяет отказаться от кровавых пережитков. Люди воодушевляются построением нового будущего.
Но эта политическая партия несет в себе еще больше боли, страданий для людей. Появляются такие проблемы как «стукачество», репрессии, преклонение перед власть имущими и т.д. Культ Мао не знает границ, его принимают за Бога, авторитаризм его власти доходит до абсурда.
Юн Чжан – дочь Дэхун(третья часть) становится свидетельницей еще больших репрессий и безумств и только стойкость внутреннего духа позволяет ей отстаивать свои права.
Но со смертью Великого Вождя настает новая эпоха для Китая, стальные тиски режима постепенно разжимаются предоставляется большая свобода воли. Но каково жить, понимая что множество ни в чем не повинных людей задавлены режимом. Надо ли остаться в стране и попробовать построить очередное новое будущее или лучше уехать и постараться все забыть...

Мне как человеку, выросшему в тепле и уюте, тяжело поверить во все те ужасы, которые открывает книга, но с другой стороны в нашей стране тоже был период, когда людей за их происхождение расстреливали, а за стремление быть образованным ссылали в лагеря.