Михаил Львовский

22 июля 1919 г.
Ростов-на-Дону, Россия
30 октября 1994 г.

Михаил Григорьевич Львовский родился 22 июля 1919 года в Ростове-на-Дону.

Окончил Литературный институт им. А.М. Горького в 1952 году. Участник Великой Отечественной войны. Член СП СССР с 1959 года. Во время антисемитской кампании уволен из Радиокомитета СССР. Печатали только после 1953 года. В публицистике на страницах «Комсомольской правды» в 1960—1970-х годах выступал в защиту авторской песни. В кино - как автор сценариев к фильмам для детей и текстов песен.

Умер в 1994 году.

В моей смерти прошу винить Клаву К.
<p>Я только тогда и живу, когда она рядом. При ней. Возле неё. Хотя бы издалека её видеть и слышать. И чтобы она меня видела и слышала. Только в этом для меня смысл жизни.</p>
Добавила: katya
В моей смерти прошу винить Клаву К.
<p>Отсутствие в семье обмена информацией - кратчайший путь от свадьбы до развода.</p>
Добавила: katya
В моей смерти прошу винить Клаву К.
<p>Чему же вас в школе учат?<...>Анну Каренину проходили? Гамлета? Пушкина, а? Лермонтова? Чему они тебя научили? <...> Страдать он, видите ли, не умеет!</p>
В моей смерти прошу винить Клаву К.
<p>Я на всю жизнь студентом останусь, и дети мои будут такими же!</p>
В моей смерти прошу винить Клаву К.
<p>На работе вместе, дома вместе, и в кино тоже вместе! Так можно дойти до того, что и рассказать друг другу нечего будет. Отсутствие обмена информацией-кратчайший путь от свадьбы к разводу.</p>

написала рецензию30 декабря 2016 15:29

Кто-то умеет любить, кто-то не умеет принимать эту любовь, кто-то просто не понимает, что такое любовь. Об этом книга.

Есть смысл сказать, что хотя бы раз подобное произведение стоит прочесть. Рассказ о детской влюблённости, переходящей в подростковую любовь. Что может быть сильнее первой любви? Именно той любви - наивной, чистой, детской. Когда один человек любит так сильно, что от такой любви страдает сам. И что может быть хуже, когда твоя возлюбленная лишь позволяет себя любить?

Серёжа - парень, который мог вскружить голову любой девочке в классе, но он был с головой и по уши влюблён в Клаву. Клава - девочка, которая давала себя любить, пока ей это было удобно. Не могу понять таких людей, не любишь - отпусти, зачем держать возле себя человека как преданную собачонку? Принимать подарки, давать поручения, обижаться, когда не получаешь то, что хотела, и к тому же подначивать, что ради неё парень не покончил бы с жизнью? Неприязнь к Клаве у меня была с первых страниц.

И как порой мы не видим того, кто был рядом всегда, кто оберегал тебя, поддерживал, несмотря на то, что сердце ваше занято другой. Это Таня - девушка, которая ждала внимания от Серёжи всю подростковую жизнь. Кого выберет Сергей? Сможет ли он влюбить в себя Клаву, или он выберет Таню? А может, он решит расстаться с жизнью…

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

P.S. Родители подростков! Будьте бдительны, возможно рядом с вашим ребёнком есть такая же Клава, которая может погубить жизнь. Лучше пусть ребёнок пообижается за то, что вы разлучили его с любовью всей его жизни, но он будет жив и здоров психически!

@neveroff31 декабря 2016 0:49

@katya, а ты фильм видела? Сильно отличается?

По поводу "зачем держать возле себя..." Так удобно же - всегда рядом живая игрушка. Но Клава далеко не однобокий персонаж, судя по фильму (я книгу почти не помню, в планах на перечитывание). Там красивая фраза у нее "Ты всегда дарил мне себя, а он подарил мне меня". Это очень точная фраза, по-моему.

Катя Катина (@katya)31 декабря 2016 11:25

@neveroff, я фильм очень-очень давно смотрела, почти и не помню уже, но после книги захотелось пересмотреть, на новогодних каникулах надеюсь найти время

@neveroff31 декабря 2016 11:42

@katya, там юный Шевельков играет. Причем отлично играет

написала рецензию17 декабря 2016 16:08

Какая трогательная, полная чувств и жизни, книга! За что я люблю советских писателей, так это за качественную прозу. Я чувствую, что читаю лучшее. Особенно мне нравятся вот такие короткие, но емкие повести о подростках. Фильм не смотрела и теперь вряд ли буду. Просто хочу оставить героев такими, какими они представились мне.

Как это бывает, любовь с детского сада в Клаву обернулась мучением в пору юности. Ведь Клава - не промах. Она привыкла к вниманию, ей многое удаётся за красивые глаза. Ну и конечно же классический любовный треугольник:) Мне очень близка показалась Тося, как и многим девчонкам, наверное. Любишь парня, а он без ума от другой. Хотя та, другая, его ни во что не ставит.

Оригинальная техника написания. Каждая глава от разных лиц, даже от членов семьи главного героя. Но кто же рассказывает историю на этот раз узнаешь только во время чтения.

Больше ничего не скажу. Читайте и убедитесь сами, что это во всех отношениях достойная вашего внимания проза.

Приятного чтения!

написала рецензию28 октября 2015 9:17

Удивительная, завораживающая, необыкновенная история любви: от детской наивности, до взрослого чувства. Легкий, лаконичный, но вместе с тем невероятно выразительный язык повествования очень ярко описывает чувства героев, заставляя окунуться в их душевное состояние и прочувствовать эти эмоциональные потрясения, сомнения и переживания. Оригинальное построение композиции - повествование от разных действующих лиц - позволяет взглянуть на происходящие события с разных ракурсов; раскрывает мнение, мысли и чувства каждого героя.
Простой, изящный, отчасти наивный сюжет очаровывает своей легкостью - книга читается на одном дыхании. Не смотря на небольшой объем, в произведении разворачиваются событии более десяти лет!
Постоянно происходящие действия не оставляют скучать ни на минуту, удерживая читателя в предвкушении развязки всех конфликтов и любовных столкновений. Однако конец, остающийся до последних строк интригой, весьма необычен.
Естественность, наивность и красота этой истории не оставят читателя равнодушным! После прочтения этой книги есть, о чем задуматься)

Мария Гайдукова (@gayka87)28 октября 2015 19:17

По-моему это первая рецензия на эту книгу. Спасибо, она у меня в хотелках. Лишний раз убеждаюсь, что она там не зря.

На странице представлена биография автора Михаил Львовский, который родился 22.07.1919 в Ростов-на-Дону, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Львовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Львовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В моей смерти прошу винить Клаву К., Сигнал надежды, Точка, точка, запятая.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Львовский.