В моей смерти прошу винить Клаву К.

1979

Сереже было четыре года. Он не хотел оставаться в детском саду, но Клава уговорила. Он полюбил её с первого взгляда. К пятнадцати годам он, победитель математических олимпиад, ей надоел - и она полюбила очень посредственного очкарика. Парень не смог примириться с изменой и стал просчитывать способы собственной гибели.

Купить книгу В моей смерти прошу винить Клаву К., Михаил Львовский

Особенностью повести является поочерёдное повествование от имени практически всех главных героев, что даёт возможность читателю понять причины тех или иных поступков и их восприятие окружающими.

В повести, по словам автора, нашли отражение перипетии его юношеских отношений с Валентиной Архангельской, которая затем стала женой Александра Галича.

<p>Я только тогда и живу, когда она рядом. При ней. Возле неё. Хотя бы издалека её видеть и слышать. И чтобы она меня видела и слышала. Только в этом для меня смысл жизни.</p>
Добавила: katya
<p>Отсутствие в семье обмена информацией - кратчайший путь от свадьбы до развода.</p>
Добавила: katya
<p>Чему же вас в школе учат?<...>Анну Каренину проходили? Гамлета? Пушкина, а? Лермонтова? Чему они тебя научили? <...> Страдать он, видите ли, не умеет!</p>
Добавила: panda0101010102
<p>Я на всю жизнь студентом останусь, и дети мои будут такими же!</p>
Добавила: panda0101010102
<p>На работе вместе, дома вместе, и в кино тоже вместе! Так можно дойти до того, что и рассказать друг другу нечего будет. Отсутствие обмена информацией-кратчайший путь от свадьбы к разводу.</p>

написала рецензию26 марта 2017 18:15

#конкурс_7
Не знаю, почему выбрала именно эту книгу для конкурса, но после прочтения могу сказать одно: этой книгой надо заинтересовать. Сначала она может показаться скучной, но потом от нее невозможно оторваться.

Когда речь идет о детях и подростках (в принципе, не только о них, но это особая категория людей), получается так, что если что-то их не интересует, то заниматься этим они и не будут. Этого отчасти не хватает взрослым, но на них слишком много ответственности, чтобы бросать те или иные дела.
Но все-таки, когда речь идет о детях и подростках, очень грустно видеть, что им становится неинтересно читать.

Чем хороша книга? Написанная простым языком о простых вещах, она может увлечь, может заставить задуматься, а может даже помочь полюбить чтение.

Есть мальчик Сережа. И с самого детства он дружит с девочкой Клавой. В целом, это написано в аннотации книги, с которой я абсолютно не согласна. Потому что она слишком грубая и бестолковая.
Их дружеские отношения складывались на протяжении всей жизни, но в какой-то момент произошел надлом. Предсказуемый, как по мне. Потому что, я думаю, что нельзя любить кого-то и не любить при этом себя. Маленькая девочка Клава всю жизнь командовала маленьким мальчиком Сережей, потому что ОН ПОЗВОЛЯЛ это делать. А в конце концов «ушла» к другому, потому что «ты всегда дарил мне себя, а он подарил мне меня». Это ли не мудрость? Можно сколь угодно осуждать девушку, но как по мне, Сережа сам виноват. Избаловал своим внимание, а к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.
Опять же, палка о двух концах. В случае с другой девочкой, такое поведение мальчика могло привести и к другим последствиям, но ведь мы говорим о конкретном примере конкретной книги, не вдаваясь в то, что все люди разные.

Советую подросткам от 13 и старше. В книге показан хороший пример того, что не всегда следует бросаться словами, за них следует отвечать, но взвешивая каждое дело, а также хорошо иметь некоторую долю гордости.
Помимо драмы главных героев, на примере их родителей или друзей, разыгрываются не менее потрясающие линии. Так, можно увидеть, почему Клава и Сережа воспитывались по-разному, почему Клава считала нормой управление своим другом, почему одна маленькая девочка Таня уже вынуждена работать и как это может сказаться на будущем всех героев.

История будет знакома многим юношам и девушкам, а кого-то сможет уберечь от слишком импульсивных поступков.

написала рецензию30 декабря 2016 15:29
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

Кто-то умеет любить, кто-то не умеет принимать эту любовь, кто-то просто не понимает, что такое любовь. Об этом книга.

Есть смысл сказать, что хотя бы раз подобное произведение стоит прочесть. Рассказ о детской влюблённости, переходящей в подростковую любовь. Что может быть сильнее первой любви? Именно той любви - наивной, чистой, детской. Когда один человек любит так сильно, что от такой любви страдает сам. И что может быть хуже, когда твоя возлюбленная лишь позволяет себя любить?

Серёжа - парень, который мог вскружить голову любой девочке в классе, но он был с головой и по уши влюблён в Клаву. Клава - девочка, которая давала себя любить, пока ей это было удобно. Не могу понять таких людей, не любишь - отпусти, зачем держать возле себя человека как преданную собачонку? Принимать подарки, давать поручения, обижаться, когда не получаешь то, что хотела, и к тому же подначивать, что ради неё парень не покончил бы с жизнью? Неприязнь к Клаве у меня была с первых страниц.

И как порой мы не видим того, кто был рядом всегда, кто оберегал тебя, поддерживал, несмотря на то, что сердце ваше занято другой. Это Таня - девушка, которая ждала внимания от Серёжи всю подростковую жизнь. Кого выберет Сергей? Сможет ли он влюбить в себя Клаву, или он выберет Таню? А может, он решит расстаться с жизнью…

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

P.S. Родители подростков! Будьте бдительны, возможно рядом с вашим ребёнком есть такая же Клава, которая может погубить жизнь. Лучше пусть ребёнок пообижается за то, что вы разлучили его с любовью всей его жизни, но он будет жив и здоров психически!

@neveroff31 декабря 2016 0:49

@katya, а ты фильм видела? Сильно отличается?

По поводу "зачем держать возле себя..." Так удобно же - всегда рядом живая игрушка. Но Клава далеко не однобокий персонаж, судя по фильму (я книгу почти не помню, в планах на перечитывание). Там красивая фраза у нее "Ты всегда дарил мне себя, а он подарил мне меня". Это очень точная фраза, по-моему.

Катя Катина (@katya)31 декабря 2016 11:25

@neveroff, я фильм очень-очень давно смотрела, почти и не помню уже, но после книги захотелось пересмотреть, на новогодних каникулах надеюсь найти время

@neveroff31 декабря 2016 11:42

@katya, там юный Шевельков играет. Причем отлично играет

написала рецензию17 декабря 2016 16:08
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

Какая трогательная, полная чувств и жизни, книга! За что я люблю советских писателей, так это за качественную прозу. Я чувствую, что читаю лучшее. Особенно мне нравятся вот такие короткие, но емкие повести о подростках. Фильм не смотрела и теперь вряд ли буду. Просто хочу оставить героев такими, какими они представились мне.

Как это бывает, любовь с детского сада в Клаву обернулась мучением в пору юности. Ведь Клава - не промах. Она привыкла к вниманию, ей многое удаётся за красивые глаза. Ну и конечно же классический любовный треугольник:) Мне очень близка показалась Тося, как и многим девчонкам, наверное. Любишь парня, а он без ума от другой. Хотя та, другая, его ни во что не ставит.

Оригинальная техника написания. Каждая глава от разных лиц, даже от членов семьи главного героя. Но кто же рассказывает историю на этот раз узнаешь только во время чтения.

Больше ничего не скажу. Читайте и убедитесь сами, что это во всех отношениях достойная вашего внимания проза.

Приятного чтения!

написала рецензию28 октября 2015 9:17
В моей смерти прошу винить Клаву К.Михаил Львовский

Удивительная, завораживающая, необыкновенная история любви: от детской наивности, до взрослого чувства. Легкий, лаконичный, но вместе с тем невероятно выразительный язык повествования очень ярко описывает чувства героев, заставляя окунуться в их душевное состояние и прочувствовать эти эмоциональные потрясения, сомнения и переживания. Оригинальное построение композиции - повествование от разных действующих лиц - позволяет взглянуть на происходящие события с разных ракурсов; раскрывает мнение, мысли и чувства каждого героя.
Простой, изящный, отчасти наивный сюжет очаровывает своей легкостью - книга читается на одном дыхании. Не смотря на небольшой объем, в произведении разворачиваются событии более десяти лет!
Постоянно происходящие действия не оставляют скучать ни на минуту, удерживая читателя в предвкушении развязки всех конфликтов и любовных столкновений. Однако конец, остающийся до последних строк интригой, весьма необычен.
Естественность, наивность и красота этой истории не оставят читателя равнодушным! После прочтения этой книги есть, о чем задуматься)

Мария Гайдукова (@gayka87)28 октября 2015 19:17

По-моему это первая рецензия на эту книгу. Спасибо, она у меня в хотелках. Лишний раз убеждаюсь, что она там не зря.