Анатолий Вениаминович Калинин

22 августа 1916 г.
станица Каменская, область Войска Донского, Российская Империя
12 июня 2008 г.

Родился 9 августа (22 августа по новому стилю) 1916 года в станице Каменской (ныне город Каменск-Шахтинский Ростовской области) в семье учителя, происходившего из донских казаков.

После школы учился в техникуме, с 1932 года работал журналистом. Первый роман «Курганы» (1941) написал под влиянием «Поднятой целины» М. А. Шолохова. Фронтовой корреспондент «Комсомольской правды» (1941—1945), член СП СССР (1945), майор (1942). Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года.

Анатолий Калинин поддерживал молодых донских поэтов — Бориса Примерова, Бориса Куликова и других, некоторым из них он, можно сказать, дал «путёвку в жизнь». Одним из первых он откликнулся на публикацию стихов И. Е. Ковалевского, сложенных им в фашистском плену. Также ему принадлежат статьи о творчестве донских писателей А. А. Бахарева, М. А. Никулина и других.

Депутат ВС РСФСР. После распада СССР вступил в КПРФ и оставался в её рядах до конца жизни.

А. В. Калинин умер 12 июня 2008 года на хуторе Пухляковском Ростовской области. Похоронен там же, во дворе своего собственного дома.

День 100-летия со дня рождения писателя широко отмечался на Дону.

На странице представлена биография автора Анатолий Вениаминович Калинин, который родился 22.08.1916 в станица Каменская, область Войска Донского, Российская Империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Вениаминович Калинин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Вениаминович Калинин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цыган, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Вениаминович Калинин.