Глеб Архангельский

Глеб Алексеевич Архангельский - основоположник российской школы тайм-менеджмента, ведущий российский эксперт в области управления временем, генеральный директор компании "Организация Времени", главный редактор Improvement.ru, руководитель проектов внедрения тайм-менеджмента в крупнейших корпорациях - РУСАЛ, РАО ЕЭС, Вимм-Билль-Данн, Северсталь, и др. Кандидат экономических наук, заведующий кафедрой тайм-менеджмента Московской финансово-промышленной академии. Обладатель звания Microsoft Most Valuable Professional в области Outlook. Глеб Архангельский закончил c отличием факультет Прикладной математики СПб Гос. Университета; прошел курс обучения в Институте проектного менеджмента (PMI) и курс Time Manager фирмы Time Management International. Научный руководитель ряда исследовательских и учебных программ по внедрению тайм-менеджмента в российских ВУЗах.

написал рецензию31 октября 2015 13:10

Книги по тайм-менеджменту, как правило, во главу угла ставят организацию рабочего времени, достижение карьерных целей, упуская из вида не менее важную составляющую человеческой жизни – личное время (время на семью, увлечения, путешествия). Книга "Время на отдых: Для тех, кто много работает" Глеба Архангельского восполняет этот пробел, делая пазл техник тайм-менеджмента более целостным.

1. Первый и основной принцип эффективного восстановления сил: любое время для отдыха (вечера рабочих дней, выходные или отпуска) можно и нужно планировать заблаговременно – иначе они рискуют превратиться в малоорганизованное ничегонеделанье. Не менее важно сохранить и «чистоту» отдыха – защитить его от рабочих дел и мыслей.

2. В течение недели для перезагрузки можно использовать «полувыходной» – активно проведенную часть дня в середине рабочей недели (например, вторая половина дня в среду, которая зарядит энергией на четверг и пятницу).

3. Выходные стоит наполнить «ресурсными занятиями» и личными ритуалами – тем, что увлекает с головой и настраивает внутреннюю энергию на нужную волну. Например, речь может идти о разработанной до мелочей чайной церемонии, связанном с сопутствующими приготовлениями банном дне или даже походе в книжный магазин:

«Для меня как человека довольно много пишущего и довольно много читающего один из любимых ритуалов – поход в книжный магазин с бесцельным фланированием по отделам и вылавливанием чего-то, зачастую совершенно не коррелирующего с моими основными занятиями и интересами. Рационального смысла в этом хождении практически нет – книги, нужные «для дела», я обычно заказываю на Ozon.ru или поручаю разыскать секретарю, – но удовольствие огромное. Плюс личное развитие – наталкиваешься на такие темы и таких авторов, которых осознанно никогда бы не стал искать, но вот они зацепили внимание – и открыли перед тобой какую-то новую область жизни».

4. Отпуска должны быть ритмичны – как с точки зрения их распределения в течение года, так с точки зрения основного жизненного ресурса, который требует восстановления:

«Я довольно давно пришел к модели – отдыхать понемногу, но чаще. Отпуска – две недели летом; новогодние каникулы; неделя ноябрьских и неделя майских каникул. Плюс «рабочие отпуска», …как правило, в конце сентября и в конце февраля – но это не отпуск в полном смысле слова, а просто удаленная работа в более благоприятных климатических условиях».

«Мои примеры самого удачного восстановления ресурсов:
Физические. Яхт-поход вдоль берегов Хорватии – много солнца, моря, физической активности – участия в управлении яхтой, купания, хождения по достопримечательностям на берегу.
Интеллектуальные. Неделя в Риме, сопровождаемая чтением романов Колин Маккалоу о Древнем Риме – «Первый человек в Риме», «Битва за Рим», «Октябрьский конь» и др.
Эмоциональные. Отпуск, в котором дочь научилась ползать и впервые познакомилась с морем. Нежность, радость и любовь.
Духовные. Поездка по святым местам – Иерусалим, Вифлеем, Галилейское море. Высшая точка отпуска – гора Фавор, на вершине которой захотелось, как Петру, Иакову и Иоанну в Евангелии, «поставить тут палатку» и никуда не уезжать».

5. Особое значение для качественного отдыха может иметь искусство переключения, пауз, тишины. Занимаетесь аналитической работой? Во время отдыха сделайте что-то своими руками. Постоянно держите руку на пульсе событий? Отключите на выходные интернет. Интенсивно работаете в течение дня? Уделите 15 минут в день тишине и уединению.

Впрочем, не стоит забывать, что отдыха должно быть в жизни человека столько, сколько необходимо для восстановления жизненных ресурсов. И если от работы вы получаете должное удовлетворение – не стоит организовывать отдых ради отдыха, иногда продуктивная работа придает больше энергии, чем любой отдых. Человека человеком делает именно концентрация, а не расслабление.

написала рецензию24 июля 2015 21:02

Очень часто люди критикуют такие книги, не прочитав их. А зря. Подобные книги не изменят вашу жизнь, если их прочитать и ничего не пытаться делать. Применяйте полученные знания, и тогда действительно ваше время будет распределено грамотно, вы начнёте успевать больше.

Как успевать работать, встречаться с друзьями, проводить время с семьёй, путешествовать, читать книги (особенно актуально для тех, кто учится в Академии)? Найдите пару часов, чтобы прочитать «Тайм-драйв: Как успевать жить и работать», и у вас появится время на другие дела, которые вы давно откладывали. Главное, не забывайте про практику. Прочитали интересную мысль - попробуйте реализовать её на практике.

Важный совет, который освободил мне кучу времени - перестать смотреть телевизор. Я не смотрю его уже 5 лет, и мне это нравится! Вы знали, что в среднем человек смотрит телевизор около 98 минут в день (это те, кто именно смотрит его, а не кто пару раз в неделю включает ради какой-то передачи или фильма). Так вот - в неделю такой человек теряет 11 часов - это же половина суток! В год 25 суток (почти месяц в год люди смотрят телевизор!). А сколько полезного можно было бы успеть сделать этот месяц! А интернет? В среднем человек тратить на сёрфинг в интернете (котики, переписка, видео с ютуба и прочее, от чего он не получает пользы) 66 минут в день - это почти 8 часов в неделю. В год это 17 полноценных суток! Получается, что полтора месяца в год (это 126 рабочих дней - по 8 часов) уходит на телевизор и интернет. Вдумайтесь! (кстати, данные взяты из исследования за май 2014 года - сейчас эта цифра скорее всего выросла).

В книге вы найдёте полезные, вдохновляющие и главное чётко-сформулированные рекомендации. Написано понятным языком, советы тоже очень просты, выполнять их не сложно, а даже интересно. Я читала книгу пару лет назад, и уже задумываюсь, что пора бы перечитать, так как некоторые советы просто забываются, если ими какое-то время не пользоваться.

Цените своё время, не тратьте его его впустую, планируйте и совершенствуйтесь!

@loki24 июля 2015 21:10

но отдыхать же когда-то надо

Катя Катина (@katya)24 июля 2015 21:52

@loki, так для отдыха и жизни время и освобождаем)) Просто понятие отдыха у всех разное - для кого-то это спорт, для кого-то поход в лес, для кого-то поваляться перед телевизором, для кого-то поиграть в ЧГК)))

@loki24 июля 2015 21:58

@katya, посмотреть сериалы про маньяков))))))))))

написала рецензию22 июля 2015 13:05

« Время на отдых» Глеба Архангельского – для деловых и занятых людей. Если Вы в понедельник утром чувствуете себя разбитым, уставшим после выходных, то я советую прочитать книгу. Если во время отпуска Вы не можете выкинуть из головы рабочие моменты, сам отпуск показался Вам скучным и незапоминающимся, а по возвращении на работу Вы еще более уставший, то книга обязательна к прочтению.

Из плюсов хотелось бы выделить небольшой объем книги, ведь многие занятые люди настолько заняты, что с трудом находят время на чтение! Так же очень мало «воды». Книга наполнена конкретными приемами по переключению с режима работы на отдых и обратно, всевозможными таблицами для самостоятельного заполнения для дальнейшей обработки и осмысления времени и отдыха. Автор выбрал качество количеству, за что ему огромное спасибо.

Нередко попадаются выдержки с примерами и жизненным опытом читателей блога Глеба Архангельского. Так же сам Г. Архангельский делится своими примерами планирования отдыха.

Книга рассчитана на деловых людей, которые ходят на работу 5 дней в неделю. В этом, на мой взгляд, минус данной книги. Но что, если человек – фрилансер или работающий дома, который не имеет четкого рабочего времени? Как тогда организовать свой отдых, если работа вдруг неожиданно может свалиться тебе на голову или вдохновение придет в три часа ночи?

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 14:11

Да и те, кто работает в офисе, не всегда своим временем располагают. Постоянно сверхурочно приходится работать

написал рецензию18 октября 2014 15:08

Знакомство с тайм-менеджментом началось для меня с брошюры (сложно назвать ее книгой) американского автора. Она попала в мои руки случайно, на один вечер. Но этого вечера мне хватило, чтобы прочитать и законспектировать ее. Тогда я был еще школьником, и от полученных впервые знаний об управлении временем просто дух захватывало. Но их полному внедрению в жизнь мешали два обстоятельства: (a) брошюра содержала описание различных техник тайм-менеджмента, но только такими техниками и ограничивалась, не обобщая их на более высоком, философском уровне, (b) брошюра была переводом западного издания, не адаптированного к российским реалиям.

Оба этих недостатка для российского читателя были исправлены Глебом Архангельским в его книге "Тайм-драйв". Нельзя сказать, что это совершенно оригинальное произведение. Оно было создано с опорой на плечи титанов -- исследователей управления временем из стран Запада (прежде всего, американских авторов). Но это не калька иностранных книг. Глеб Архангельский сумел проанализировать существующие техники управления временем, усовершенствовать их, адаптировать к российскому менталитету (что ни говори, а он все-таки в какой-то степени существует). Но главное -- Глебу Архангельскому удалось показать философию тайм-менеджмента. Тайм-менеджмент в его понимании -- не просто набор техник, превращающих человека в бездушную машину продуктивности. "Это технология, позволяющая использовать невосполнимое время вашей жизни в соответствии с вашими целями и ценностями". И эти цели и ценности помогут найти методы, которые описанные в книге. И не только найти -- но и двигаться к ним.

Эта книга затрагивает многие жизненно важные для каждого из нас сферы -- отдых (кто бы мог подумать, что учебник эффективности может начинаться с разговора об отдыхе?), самомотивация, поиск и постановка "родных" целей, организация рабочего дня и планирование задач, расстановка приоритетов, управление океаном информации, борьба с "поглотителями" времени, тайм-менеджмент в отношениях с другими людьми, философия управления временем и жизнью в целом.

Это лучшая отечественная книга по тайм-менеджменту, которую я читал. Поэтому и рекомендую ее прочитать Вам. По словам Глеба Архангельского, с которых он начинает книгу, "доступный нам капитал времени, оставшегося до конца жизни, составляет примерно 200 -- 400 тысяч часов". Прочтение этой книги -- достойное использование нескольких часов Вашего невосполнимого времени. Это одна из тех книг, которые авторы свободно распространяют в электронном виде, потому что знают -- после электронного знакомства она будет приобретена на бумаге. Именно так произошло со мной. Это одна из тех книг, прочтение которой не будет означать расставание с ней. Одна из тех книг, в которых делают многочисленные пометки. Одна из тех книг, к которым периодически хочется возвращаться.

#архангельский #глебархангельский #тайм-менеджмент #управлениевременем

НасТася (@anastasia_roja)18 октября 2014 21:37

Но ведь использование методик "от случая к случаю" особого результата не принесет. Я могу и ошибаться, потому что не знакома с книгой.

Если честно, то я считаю, что подобная литература окажет положительное влияние только на тех читателей, которые потенциально готовы к этому. А таких очень мало. Для большинства книга окажется просто прочитанной книгой, эти читатели только "побалуются" применением техник, но результата не получат. Простой пример, все хотят жить в достатке, но только один идет и работает. а может и пашет на трех работах, а второй ждет, когда появится хорошее предложение, чтобы и работать мало, и зарплата большая. Так и тут. Все читатели захотят управлять временем. Но только 9 из 10 через некоторое время забудут об этом, и лишь один пойдет до конца.

Опять же, я не критикую ни книгу, ни вашу рецензию, ни ваши мысли (уж на это я точно не имею права), а размышляю. Видимо день сегодня размыслительный))))

Евгений (@pea)25 октября 2014 17:00

Кстати, Глеб Архангельский довольно активно общается с теми, кто интересуется тайм-менеджментом в своем блоге в Живом журнале: http://glebarhangelsky.livejournal.com.
Рекомендую!

Юлия (@unistar42)8 декабря 2014 0:38

Хм, любопытно: помню, что читала эту книгу и даже уверена, что часть приемов до сих пор использую, но уже не помню, откуда они "родом" - стали уже своими и привычными. Надо бы перечитать, вдруг еще что полезное откопаю.

Спасибо за рецензию, напомнили о хорошем деле. :)

написал(а) рецензию12 октября 2014 10:21

Случайно наткнулся на книгу в книжном магазине. Решил прочесть.
Содержит довольно много интересных мыслей по поводу того, как привести в порядок свои дела и бумаги. Как организовать свои встречи и вести учёт времени. Большинство из них интуитивно понятны и разумный читатель может прийти к подобным выводам самостоятельно при желании поразмыслить на тему эффективного использования времени. Очень порадовало разъяснение элементарных правил приличия при организации деловых встреч. Автор описывает большое количество примеров из работы офисных сотрудников. Подобные вещи обсуждают на лекциях хорошего педагога в ВУЗе, однако, уверен не вся аудитория читателей данной книги ходили исправно на занятия или вообще имеют высшее образование. Считаю, что книга будет полезна людям со средним специальным образованием, которые в большей степени хотят добиться успеха именно в офисной карьере.

На странице представлена биография автора Глеб Архангельский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глеб Архангельский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глеб Архангельский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Госслужба на 100 %. Как все устроено, Время на отдых. Для тех, кто много работает, Тайм-драйв: Как успевать жить и работать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глеб Архангельский.