Гарри Килворт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 марта 2015 3:19
Лунный зверьГарри Килворт

Прочитав книгу Гарри Килворта "Лунный зверь" у меня было так называемое "книжное похмелье"=)
Я до сих пор под впечатлением от этой книги. Автор настолько интересно и в деталях описывает всю историю, что складывается впечатление, что ты присутствуешь при всех событиях, как незримая частичка, идешь рядом с главными героями. Происходит настолько сильное погружение в книгу, не хочется отрываться. И как часто это бывает " - сейчас дочитаю эту главу и лягу спать", потом в итоге читаешь еще одну, потом еще и в итоге с большим трудом отрываешься от книги =)

Я очень люблю животных и возможно именно поэтому эта книга так затронула меня.
Думаю что всем людям, кому не безразлична природа и её обитатели, эта книга подарит не мало приятных часов. Эта книга оценена как на 10 из 10, все герои наделены своим неподражаемым характером. Главная героиня, лисица по имени О-ха, очень сильная и стойкая характером. Немало было пережито маленькой лисичкой за несколько лет и зим.

Хотелось бы что бы эту книгу читали все, от мала до велика. Детям - в основном для того, чтобы любили и относились ответственно к братьям нашим меньшим, взрослым - для той же цели. Я ненавижу охоту и против любого насилия над животными, не понимаю людей которые носятся с ружьями и собаками по лесам, и полям, и убивают бедных животных. Мы живем в 21 веке, человечество давно должно шагнуть вперед, а не оставаться в далеком веке, когда люди в набедренных повязках скакали по полю и говорить толком не умели.
Я настоятельно рекомендовала бы каждому охотнику прочитать эту книгу. И надеюсь хоть у кого-то возможно изменяться взгляды на этот ужасный бизнес и хоть кто-то перестанет себя тешить этим кровавым развлечением.
И так, книга интересная и захватывающая, очень пронизанная атмосферой леса и жизни лесных жителей. На мой взгляд, неплохо бы было включить эту книгу в школьную программу, чтобы было правильное представление о жизни лесных зверушек и ужасах охоты.
И в довершение, еще раз хотелось бы повторить, рекомендую прочитать книгу всем =) Уверена, вы не пожалеете =)

написала рецензию22 февраля 2015 1:29
КиберкошкиГарри Килворт

Довольно неплохая книга, которую я читала в детстве. Приятный язык и простая речь. Очень интересесно читать о приключениях бездомных детей, которые живут на свалке и создают из того, что другие люди выбрасывают на помойку, всякие вещи. Конечно для это нужен незаурядный ум, которым обладают герои "Кибер-кошек". Смастерить компьютер из того, что было выброшено на помойку? Легко. Создать программу, если ты слепой и живешь на свалке? Легко. Вот и решили ребята сделать что-то полезное для общественности. Создать кибер-кошек, которые будут поедать мусор и "переваривать" его в безвредный для окружающей среды газ. Внешне эти кошки ничем не отличаются от обычных (ребята даже предусмотрели им шерсть из шуб). Я даже посмеялась от того, что не все кибер-кошки долго прожили - на кого-то напала собака, а кто-то из людей, увидев, что кошка пожирает мусор, решил, что она бешеная и кинул в нее камнем. Но на этом история о умных ребятах, живущих на свалке, не заканчивается, она только начинается. Не обошлось и без "плохих парней", погони, отваги, мужества и настоящей дружбе. Хорошая книга для детей, которые любят приключения. А еще, мотивирует на то, чтобы хорошо учиться и узнавать что-то новое, потому что быть гением, как герои этой книги, круто!

написал рецензию6 января 2015 21:57
Лунный зверьГарри Килворт

Книга была подарена мне на День Рождения, т.к. я известный фанат лисиц. Это первая художественная (да и вообще первая) книга про лисиц, которую мне довелось прочитать.
Ну и что сказать - с подарком очень угадали.
Предупреждаю, будет немного сопливенькая и философская рецензия, но что уж поделать.
Ленивые могут сразу бежать в конец и читать последний абзац с итогом;)

Если вы хоть немного любите милых рыжих зверьков - книга вам понравится гарантировано: по-моему, нет даже шанса, что любитель лисиц оценит книгу ниже 10 из 10. Да и если вы просто любите всех животных - эффект будет тот же. Герои прописаны получше многих героев-человеков из других книг, сюжет не дает заскучать не в одной из глав: когда кажется, что уже вроде ничего и не может произойти с обычными лисами - оно берёт и происходит, и для меня это не казалось чем-то наигранным или искусственно надутым, все события кажутся исключительно реальными, нет ничего лишнего. Даже описания природы, зачастую скучные для меня в других книгах, здесь читаются легко, а главное - прочитанное без труда "прорисовывается" в воображении читателя. Автор построил вокруг лисиц и других лесных зверушек целую Вселенную: свои обряды, подобие религий, языки, история и даже мифология. Из такой богатой и хорошо прописанной Вселенной легко может выйти и целая серия книг, а то и какой-нибудь фильм и т.д. О многом говорит лишь тот факт, что уже после первых глав герои становятся родными и любимыми и, когда в следующих главах описываются другие герои - по прежним начинаешь невольно скучать. А потом все это же повторяется с новыми. Когда же все герои вместе - душа искренне радуется.

Книгу можно рассматривать не только как очень интересное художественное произведение про лисичек и других зверушек, но и как кладезь мудрых мыслей: этакий далеко не скучный справочник по основным ценностям жизни (как лисьей, так и человечьей, да и вообще, любого другого живого существа). Примеры таких мыслей есть здесь в цитатах, добавленных мной.

Автор без всяких выкрутасов (свойственных многим другим писателям), которые путают читателя, заставляют лишь догадываться о том, что автор хотел сказать и т.п. и т.д., раскрывает прямо таки смысл жизни. Да, да - не преувеличиваю. У каждого он, конечно, свой, но основа у всех едина, эта самая основа и лежит в сюжете всей книги.

На мой взгляд, Лунный Зверь это книга, обязательная для чтения ВСЕМ. Абсолютно всем. Не столь важно, любите ли вы лис, охотник ли вы, ученик 5-го класса или товарищ в годах - прочитать это произведение просто необходимо. Особенно рекомендую прочитать книгу как раз таки охотникам, быть может ваши первобытные, аморальные и алогичные инстинкты утихнут после этого, м? А детям книгу читать необходимо для воспитания правильного отношения к животным. Вероятно, сделать смысложизненные выводы ребенок и не сможет, но после прочтения Лунного Зверя издеваться над животными он точно не будет, да и охоту в будущем навряд ли будет одобрять. А когда ребенок созреет - сам захочет перечитать книгу и найдёт в ней для себя новый смысл, который поможет составить правильные взгляды на другие важные аспекты жизни. А вообще, эту книгу пора включить в школьную программу, как раз этак класс в 5-ый в 6-ой, куда полезней многой классики, по-моему.

Вот так всё высоко и даже пафосно я оценил. Но поверьте человеку, который читает только фантастику. Да, это конечно, в какой-то мере тоже немного фантастика (хотя я и верю, что лисы и другие зверушки таки общаются и мыслят), но всё же не та, к которой я привык. Дык вот, поверьте тому, кто не приемлет ничего кроме фантастики и тут вдруг раз..и оценил книгу, далекую от привычного жанра, на твердую 10-ку, даже на 10-ку с плюсом. Возможно, всё из-за того, что главные герои это мои любимые лисички, но это всё же лишь очень приятное дополнение ко всем плюсам книги, но никак не основной критерий моей оценки.

Итог: читать всем, вообще всем. Никто не пожалеет о времени, потраченном на прочтение данного произведения.