Лунный зверь

2005

О чем думает лис, которого держат в клетке? Что говорят друг другу звери, когда рядом нет людей? Бывают ли у диких зверей друзья? Все это знает писатель Гарри Килворт - великолепный рассказчик, знаток повадок диких животных. Недаром его называют современным Сетон-Томпсоном. Одна из самых известных и впечатляющих книг Килворта - роман-история из жизни лис. Дружба, любовь, страдания... Что только не выпало на долю лисицы О-ха. Но сквозь лишения и потери она всегда стремится к своему счастью, к своей семье.

Купить книгу Лунный зверь, Гарри Килворт

<p>Кошки никогда и никому не покоряются полностью, они при любых обстоятельствах сохраняют независимость и скорее уж используют людей, чем служат им.</p>
Добавила: ottovi
<p>Живые сами должны решать, как им жить, и не спрашивать совета у мертвых.</p>
Добавила: ottovi
<p>Одно лишь не возможно в этом мире - определенность.</p>
Лис-философ А-конкон
Добавила: ottovi
<p>Никогда не доверяй людям, ибо память их коротка, а обещания лживы.</p>
лис-сказитель А-горк
Добавил: leonius_bad
<p>...лисам не следует вступать в спор с людьми, ибо тем неведома справедливость.</p>
Добавил: leonius_bad

написала рецензию14 сентября 2017 17:03

Зорі прозорі вгорі,
Вам спиться, чи не спиться?
Вила на місяць новий
Молода вовчиця,
Вірила, там угорі
Хтось її почує,
Як її пахне любов
Знов вона відчує. (с)

Как песня в точку рассказала бы о главном персонаже этой книги, будь там не волчица, а лисица...

Изначально я хотела поставить оценку ниже, но по прошествии пары недель поняла, что заново переосмыслила то, что прочла. А первое впечатление было перебито окончанием книги.

Сначала идет период привыкания. Я не сразу окунулась в атмосферу, не сразу для меня лисы стали не просто животными, а персонажами с мыслями, языком, эмоциями. Было очень сложно их превратить не просто в зверей, а в кого-то, кого бы я стала воспринимать на равных. Ведь читаешь о маленьком рыжем комочке, и думаешь, какая же милая зверушка, погладить бы ее, а потом эта зверушка начинает говорить, взрослеть, создавать семью, и все, она уже не просто милашка, она - живое мыслящее создание.

Когда привыкаешь к подаче информации начинается этап полного погружения. Вот это действительно було круто. Какие лисы необычные. И так круто было написать о том, как они чтут традиции, верят в духов, почетают предков. История сразу становится более душевной, более эмоциональное и более символичной. А дальше интереснее - быт, взаимоотношения, выживание и верования. Читаешь, удивляешься, но при этом зачитываешься и забываешь о времени.

Но вот когда позади остается больше половины книги, наступает период затянутости. Слишком уж автор все растянул, и немного заставил читателя поскучать. И вот это очень плохо - у меня осталось горькое послевкусие.....И оно изначально перекрыло все, и лишь когда прошло время, то угаснув, снова появилось ощущение приятного - лес, животные, яркая и чистая природа...

Отдельно хочу сказать о том, как автор описал взаимоотношения лис и других животных, и людей. На моменте охоты людей мне было очень неприятно читать. Я понимала, что это жестоко, но в том же время, лисы ведь тоже убивают, и это тоже жестоко. Но опять таки, смотря как и для чего совершать подобные убийства....Но эмоциональность повествования конечно зашкаливала, я искренне переживала за супруга О-Ха и потом с горечью читала о ее мыслях.

Интересны моменты связанные с преображением общества лис. Так странно осознавать, что дикие и независимые звери постепенно перемещаются в города, где живут люди. И если до этого ты с упоением читаешь о хищниках, которые ловкостью, хитростью и проворством добывают себе еду, то потом появляются мусорные баки, и вся независимость для меня потералась, появились падальщики.... И тут же на фоне всего меняется и мировозрение молодых лисят, они уже по-другому относятся в верованиям, традициям, для некоторых важно хотя бы именем показать, что они не пережиток прошлого.

Еще одно, что очень бросилось в глаза - лисий язык. Как по мне он немного не уместен, слишком получилось жаргонно. Читаешь и это неприятно, это не легкий певучий язык, а какая-то тюремщина....

В остальном же - восторг и еще раз восторг. И я еще больше полюбила лисичек, да-да)

#Хог1_3курс

Очень классно всё описала, просто слов нет)) Мне это напомнило книгу Обитатели холмов, где повествование ведётся от лица кроликов, их общины, про их жизнь.. но это, конечно, детская книга..
Экзамен 3 сдан и 10 очков Когтеврану!

Sir Alfred (@chupacabra)15 сентября 2017 19:33

@alyonaivanishko, А я Обитателей очень хотела прочесть, а потом прочла чью-то рецензию из ридлян, в которой автор был очень к книге равнодушен и передумала читать....

@chupacabra, по-моему, она слишком детская, но мне зашло, в какой-то момент даже затянуло и я залпом дочитала))

написала рецензию14 сентября 2017 22:05
Лунный зверьГарри Килворт

Для себя я решила подобные книги больше не читать. Я не хочу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Мне она понравилась, очень мило, иногда грустно, порой забавно, временами жестоко, в целом интересно. Но волнений мне хватает и в реальности. Я скорее предпочту прочесть, как маньяки людей режут, детективы и триллеры, чем подобное. Людей не жалко, в отличие от зверюшек. Я еще не забыла кровавые разборки кроликов в «Обитателях холмов», а теперь еще надолго запомню войны лис и собак.

Не могла не сравнить «Лунного зверя» с эпопеей про кроликов, потому что, читая, складывалось ощущение, что герои этих двух книг живут в одном лесу. Очень много общего. Они так же рассказывают сказки, чтут предков, верят в легенды, разговаривают на своем языке, заботятся о потомстве, избегают людей.

Главная героиня книги – лисичка О-ха. На её примере мы и узнаем, насколько тяжело выжить зверям в привычной для них среде обитания. Вся её жизнь у меня перед глазами, очень достойная, надо сказать, жизнь. С тяготами, но и не без радостных моментов.

Чувствуется, что автор приложил немалые усилия для написания книги. При всей своей нереальности в поведении и разговорах, лисы сохранили свои повадки реальных зверей. Поэтому, при прочтении всегда проводилась параллель с животными из соседних лесов, вера в то, что они настоящие. Меня это сильно подкупило.

#Хог1_3курс

написал рецензию3 ноября 2016 21:02
Лунный зверьГарри Килворт

Глава первая. Ух ты! Книжка про лисичек!
Глава вторая. Ухты-приухты! Лисички, оказывается, крутые!
Глава третья. Примерно в том же режиме.

Попустило где-то после трети романа, так как повествование довольно затянутое и автор позволил перевести читателю дух, расслабиться и привыкнуть. Это, кстати, недостаток, можно было выкинуть некоторый процент подробностей и сделать настоящую литературную бомбу для любителей книг о животных. Тем не менее, Гарри Килворт без сомнения становится плечом к плечу с такими грандами как Эрнест Сетон-Томпсон и Джеймс Кервуд.

В романе "Лунный зверь" речь идет о лисицах с точки зрения лисицы и повествование ведется от морды (или все же от лица?) лисицы, хотя автор написал и как бы от себя. Но мы с юных лет (точнее месяцев) следим за рыжей красоткой О-ха, ее мужьями и детьми, врагами и друзьями, переносим совместные тяготы жизни в лесу и в пригороде, страдаем, радуемся, любим и ненавидим. Короче, такая себе Сага о Форсайтах в мире братьев наших меньших.

Еще интереснее было смотреть на зоопарк с точки зрения животных. Я думал, для них это тюрьма, а вот писатель считает - сумасшедший дом. Ведь сравнительно рядом располагаются львы и косули, волки и зайцы, орлы и тетерева... И у всех них относительно друг друга безостановочно включены естественные инстинкты "атаковать"/"спасаться", которые невозможно реализовать, как это происходит в дикой природе. Весьма интересная мысль...

Килворт пишет легким приятным языком. Он не очеловечивает животных, не превращает свою книгу в фэнтези или сказку. Но, конечно, допускает возможность существования у животных своего языка, понятий морали, традиций, мифологии, религии, философии, суеверий и так далее. А почему бы и нет? Я тоже так считаю.
Отдельно про язык чуть-чуть. Очень классно, что европейские лисы и американский сородич не так легко понимают друг друга, ведь существует акцент и слэнг. Реалистично. Но большой минус переводчикам, что они специфические лисьи слова сделали похожими на тюремный жаргон. Или мне так только кажется? "Живопырка", "ханыр", "шалопут", "сидуха"... Неужели в оригинале у Гари Килворта лисы тоже по фене ботают? Думаю, что все же нет...

@neveroff5 ноября 2016 11:02

@lerochka, т.е. кот слышал запах даже после того как ты смыла? Реально так резко у них пахнет что ли? Потому что я с трудом всегда представлял их пометки территорий... Дождь, свежий воздух, постоянное проветривание, а хватает надолго...

Софи Лорен (@lerochka)5 ноября 2016 11:07

@neveroff, да я сама от себя не чувствовала. Принюхалась может) У родителей был кот, который собака такая решил начать метить свою территорию, очень сложно было потом избавиться от этого запаха. Что только не пробовали. Со временем только испарилось. Поэтому когда я завела кота первым делом кастрировала его)

@neveroff5 ноября 2016 11:19

@lerochka, "кот, который собака такая" )))))))))))))))

да, коты могут. Так тигр и лев тоже коты, так что вполне похоже на то же самое...

написала рецензию27 января 2016 14:08
Лунный зверьГарри Килворт

Это одна из немногих книг, от которой, абсолютно невозможно было оторваться. Лунный зверь – Гарри Килворт. Эта та книга, которую необходимо читать всем - детям, подросткам, взрослым, не смотря на то, что во многих источниках она относится к детской литературе. Это одна из немногих книг таких как - Маленький принц и Белый Клык ,которую я в первую очередь добавила бы в список литературы для внеклассного чтения, которую необходимо прочесть в начальной школе. Ведь в ней вы видим описания самых важных качеств, для формирования зрелой и осознанной личности человека.
С самых первых страниц тебя затягивает в мир этих прекрасных и сказочных созданий, который показан от лица главной Героини книги - лисицы по имени О-ха. Мне доводилось видеть лис в естественной среде обитания, тем не менее, единственные мысли о них заканчивались привычным мнением о них: Лисы хитры, проворны, это довольно скрытные животные, которые просто так не станут контактировать с людьми, они некие отшельники, которые пытаются выжить в этом большом мире. Но, здесь есть огромное но. Эта книга открывает взгляд на этих прекрасных созданий совершенно с другой стороны. Это не просто лисы, это животные наделённые человеческими душами. Вы читали их переживания, чувства – это всё не типично для обычного лесного зверя, желания которого заканчиваются мыслью о том, как выжить в сегодня.
Когда начинаешь читать, в самом начале ты понимаешь, что это написано о диких животных, но чем дальше ты читаешь, тем больше ты понимаешь - что эти прекрасные существа имеют намного больше человеческих качеств, чем у многих героев современных произведений, даже можно сравнить с таким произведение как “Виноваты Звёзды ” . В Одной странице! намного больше философских идей о мироздании, о личностных качествах чем в книгах, которые наше современное общества так “жадно читает” .
Главные герои – лисы более искренние и они позволяют погрузится в мир литературы, отдохнуть от всех проблем которые окружают нас в будние дни. Ты зачитываешься, попадаешь в атмосферу леса, которая так легко и так воздушно описана, что тебя даже не напрягает излишнее описание той или иной местности. Каждое описание настолько важно для автора, он не может не описать ту или иную ситуацию со всех сторон..
А как же обычаи которым придерживались лисы? Вы, придерживаетесь обычаям славян? В подборе имён для своих детей или в других ситуациях? Нет, а они чтили традиции предков, относились к духам с различными почестями, если один соплеменник погиб, необходимо было отправить его на тот свет.
В данном произведении мы видим главную мысль: бережное отношение к семье! После гибели своего супруга,а как звучит! Ведь так нельзя сказать о животных и данное описание не должно относится к миру животных. О-ха долго переживала насчёт своего супруга А-ха,(Заметьте! Взятие зеркального имени для пары, ни что иное как “Роспись”, только обычно в нашем мире супруга берёт фамилию мужа, а у лисиц “Мужья” брали зеркальное имя своей супруги.) Ни смотря на то что О-ха всего на всего лисица, она хотела написать песню в честь памяти своего мужа, в начале что-то пошло не так, но позже она справилась с этим делом..
Она уберегала своих детёнышей, как могла, но, к сожалению, не смогла их спасти, пережила все возможные трудности. Она дала шанс лису - чужаку показать себя со всех сторон и это , не смотря на то, что Камио был выращен совершенно в другой стране, в которой мифы от части совпадали с мифами и традициями в которых была выращена О-ха, этим он и отличался от всех остальных лис, но это не помешало ему найти общий язык с нашей главной героиней, которая за недолгое время смогла пережить много горя и она сумела переступить через себя и начать жизнь снова.
Мы видим сложности в создании семьи, сложности в поиске безопасного убежища, тяжёлые времена, когда убивали всех (ps. ничего не напоминает? А как же военное время?), переживания, защиту от врагов(от людей - охотников и главного врага Риджберка Сейба. Автор показывает нам всю жестокость со стороны этих героев, без которых книга не смогла бы показать всю многогранность личности лисиц.
В случае с А-кам, мы видим иной взгляд на людей, они подобрали его без хвоста, вылечили и в в дальнейшем вернули обратно “домой”, также как и в случае с О-Миц.
Это наводит на мысль, что не все люди "звери" и не все собаки "беспощадные убийцы".
Нельзя забыть и об удивительном герое Гаре - бобре, который приютил лисицу О-ху, в тяжёлый момент её жизни, в то время когда у неё умер муж и её нора была разорена и она ждала когда родятся на свет её детёныши. Здесь мы видим, что бобры показаны некими философами-добродетелями, которые сумели ни смотря, ни на что, помочь хищнику, которому они вполне могли отказать в убежище, но они повели себя как истинные христианины - если так можно сказать о бобрах.
Таким образом мы видим :
1.Лис которые искали выход для выживания в этом жестоком мире
2.Людей,которые убивали ради забавы – охотников
3.Собак,которые прислуживались к ним и являлись орудием для убийства.
4.Людей – которые помогали диким животным, изучали их, лечили, не причиняли никакого вреда
5.Собак, которые прислуживали людям и относились ко всем с искренним благородством ко всему живому.
6. Бобров которые были мудры и доброжелательны ко всем, ни смотря ни на что.
Ещё невозможно пройти мимо одного ценного и достаточно яркого момента в книге:
“Да, нынче большинство лисиц не отличаются разборчивостью, с этим О-ха не могла не согласиться. Она надеялась, что дочь её хорошенько подумает, прежде чем выбрать себе лиса, поселиться с ним в одной норе и завести детёнышей.”
Написано про лисиц, а как отлично характеризует современное общество. Автор с помощью животных смог показать истинные главные качества, а также необходимые требования для создания полноценной семьи, без которой жизнь будет пустой и неистинной. Сколько сейчас в мире “Лис”,которые не смотрят на душевные характеристики и живут одним днём? Много.. и поэтому нам необходимо придерживаться истокам, старым истинным правилам, которые были у наших предков. Не смотря на развитие общества, души остались прежние, только качества душ изрядно испортилось, превратилось в нечто “пустое”. Многие считают это не важным элементом для жизни, в первую очередь смотрят на материальные ценности.
В заключении я могу сказать, о том, что в данном произведении мы видим огромное количество параллель между жизнью современного общества и между жизнью этих загадочных лунных существ, лисиц с человеческими душами. Они позволяют раскрыть все важные моменты жизни более подробно и достаточно откровенно для читателя.
Поэтому я считаю, что эта книга просто необходима для чтения в начальной школе, это та самая пока, когда все моральные устои и принципы начинают формироваться и раскладываться по полочкам в мировоззрении детей. Чем раньше ребёнок прочтёт эту книгу, тем легче он сможет понимать жизнь.
Ещё есть время – исправить упущенные недочёты в воспитании.

написала рецензию14 декабря 2015 14:15
Лунный зверьГарри Килворт

В книге есть плюсы, есть минусы. Некоторые эпизоды понравились, были интересны, неожиданны, некоторые были затянуты и хотелось, чтобы события развивались быстрее.

Не понравилось, что у лис есть ритуалы и обряды: с трудом верится, что зверь, который должен соблюдать осторожность, быть наиболее скрытным и не заметным, будет выплясывать и расчерчивать знаки на земле. Уж слишком это далеко от животного мира на мой взгляд.

В целом было интересно. История лисицы О-ха и ее семьи. Как много трудностей выпало на ее долю, переживаний, потеря любимого мужа и первых детенышей. Еще долго будет преследовать ее печаль и боль утраты. Ей надо найти сил, чтобы не сдаться и жить дальше. Появление лиса Камио вносит смятение в ее душу. С первой встречи он оказывает лисице знаки внимания, ему придется завоевывать расположение О-хи, если он хочет быть с ней.

Всю жизнь семью лисов преследует смертельный враг - огромный пес риджбек, по имени Сейбр. Кто же победит в этом противостоянии, смогут ли выжить лисы по соседству с псом наводящим ужас на окружающих, даже другие собаки боятся его. Узнаете в книге :)

#ФиА1_1курс - Основы практической астрономии

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 декабря 2015 21:16

@aberracia, зачеееем??

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:18

@rina_rot, будешь теперь весь вечер петь)))
@nuta2019, я забыла уже об этой песне, но тут внезапно вспомнила))

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 декабря 2015 21:21

@aberracia, я бы даже сказала БлагополучнО забыла, а теперь...(
Еще этот клип...)