Гарри Килворт

5 июля 1941 г.
Йорк, Англия
Гарри Дуглас, Ф. К. Сэлвуд, Ким Хантер

Килуорт, Гарри (Дуглас) (Kilworth, Garry [Douglas]) (р. 5 июля 1941, Йорк) - английский писатель-фантаст. Вырос в Адене. 18 лет проработал шифровальщиком в Королевских Военно-воздушных силах (RAF).

Первая НФ публикация - рассказ "Пошли на Голгофу" ("Let's Go to Golgotha", 1974), опубликован как выигравший конкурс газеты "Санди Таймс". В 1979 году издал первый роман "Split Second".

Автор трех десятков романов, в том числе «В уединении», «Ночь Кадара», «Бог-близнец», «Луна охотника: История Лис», «Солнце полночи: История Волков», «Замороженные танцоры: История Зайцев», «Ангел», «Архангел», «Киберкошки», «Горец» (книга-новеллизация одноименного фильма, опубликована под псевдонимом Garry Douglas).

Лунный зверь
<p>Кошки никогда и никому не покоряются полностью, они при любых обстоятельствах сохраняют независимость и скорее уж используют людей, чем служат им.</p>
Лунный зверь
<p>Живые сами должны решать, как им жить, и не спрашивать совета у мертвых.</p>
Лунный зверь
<p>Одно лишь не возможно в этом мире - определенность.</p>
Лис-философ А-конкон
Лунный зверь
<p>Никогда не доверяй людям, ибо память их коротка, а обещания лживы.</p>
лис-сказитель А-горк
Добавил: leonius_bad
Лунный зверь
<p>...лисам не следует вступать в спор с людьми, ибо тем неведома справедливость.</p>
Добавил: leonius_bad

написал рецензию3 ноября 2016 21:02
Лунный зверьГарри Килворт

Глава первая. Ух ты! Книжка про лисичек!
Глава вторая. Ухты-приухты! Лисички, оказывается, крутые!
Глава третья. Примерно в том же режиме.

Попустило где-то после трети романа, так как повествование довольно затянутое и автор позволил перевести читателю дух, расслабиться и привыкнуть. Это, кстати, недостаток, можно было выкинуть некоторый процент подробностей и сделать настоящую литературную бомбу для любителей книг о животных. Тем не менее, Гарри Килворт без сомнения становится плечом к плечу с такими грандами как Эрнест Сетон-Томпсон и Джеймс Кервуд.

В романе "Лунный зверь" речь идет о лисицах с точки зрения лисицы и повествование ведется от морды (или все же от лица?) лисицы, хотя автор написал и как бы от себя. Но мы с юных лет (точнее месяцев) следим за рыжей красоткой О-ха, ее мужьями и детьми, врагами и друзьями, переносим совместные тяготы жизни в лесу и в пригороде, страдаем, радуемся, любим и ненавидим. Короче, такая себе Сага о Форсайтах в мире братьев наших меньших.

Еще интереснее было смотреть на зоопарк с точки зрения животных. Я думал, для них это тюрьма, а вот писатель считает - сумасшедший дом. Ведь сравнительно рядом располагаются львы и косули, волки и зайцы, орлы и тетерева... И у всех них относительно друг друга безостановочно включены естественные инстинкты "атаковать"/"спасаться", которые невозможно реализовать, как это происходит в дикой природе. Весьма интересная мысль...

Килворт пишет легким приятным языком. Он не очеловечивает животных, не превращает свою книгу в фэнтези или сказку. Но, конечно, допускает возможность существования у животных своего языка, понятий морали, традиций, мифологии, религии, философии, суеверий и так далее. А почему бы и нет? Я тоже так считаю.
Отдельно про язык чуть-чуть. Очень классно, что европейские лисы и американский сородич не так легко понимают друг друга, ведь существует акцент и слэнг. Реалистично. Но большой минус переводчикам, что они специфические лисьи слова сделали похожими на тюремный жаргон. Или мне так только кажется? "Живопырка", "ханыр", "шалопут", "сидуха"... Неужели в оригинале у Гари Килворта лисы тоже по фене ботают? Думаю, что все же нет...

@neveroff5 ноября 2016 11:02

@lerochka, т.е. кот слышал запах даже после того как ты смыла? Реально так резко у них пахнет что ли? Потому что я с трудом всегда представлял их пометки территорий... Дождь, свежий воздух, постоянное проветривание, а хватает надолго...

@lerochka5 ноября 2016 11:07

@neveroff, да я сама от себя не чувствовала. Принюхалась может) У родителей был кот, который собака такая решил начать метить свою территорию, очень сложно было потом избавиться от этого запаха. Что только не пробовали. Со временем только испарилось. Поэтому когда я завела кота первым делом кастрировала его)

@neveroff5 ноября 2016 11:19

@lerochka, "кот, который собака такая" )))))))))))))))

да, коты могут. Так тигр и лев тоже коты, так что вполне похоже на то же самое...

написала рецензию29 октября 2016 13:15
Под парусомГарри Килворт

«Под парусом» - это книга из серии «Тайны забытого острова» Гарри Килворта. Я не читала других книг автора и соответственно с серией познакомилась именно с этой книги, которая, как я понимаю, не первая из серии. Однако это на мешало понимать суть книги, и совершенно не было ощущения, что я что-то упустила и не знаю того, что должна знать о прошлом наших героев, о том, что происходило с ними в других книгах.
Остров Поднебесный покинули люди и звери стали управляться на нем самостоятельно. Здесь повествуется о смелых друзьях-ласках, которые отправились через море на неизвестно где находящийся остров Сонь, что бы найти и разбудить людей, которые им нужны для того, чтобы восстановить дамбы, сквозь которые уже прорывается море и грозит затопить родной остров зверьков, также как это было со множеством других островов.
Смелые ласки встречают на своем пути множество препятствий, грозящих их жизни. Но вместе они могут все преодолеть. На пути друзей встречаются ранее незнакомые им звери, которые рассказывают свои истории и которым наши герои помогают.
Наши герои попадают на несколько пиров и описание тех блюд, которые на них подают, точно не оставят равнодушным. Очень подробно описано все разнообразие звериного меню.
В книге вообще все описания очень яркие и живые. Например, то, как описано морское чудовище - Крекен. Мурашки по коже бегут от его вида.
В мельчайших подробностях и очень точно описаны такие детали, которые, казалось бы, и не обязательны и без них можно обойтись, по крайней мере не в таком количестве, в детской то книге.
Однако Гарри Килворт прекрасно описал все малейшие подробности, за что автору отдельное внимание.
История несет в себе огромный посыл: люди и звери должны жить в мире, должны сосуществовать, помогать друг другу, а не убивать и калечить своих “соседей”.
В этой книге рассматриваются вопросы дружбы, помощи друг другу, поддержке и работе в команде. Она учит читателя, юного и даже взрослого, что любые жизненные трудности проще решить с друзьями, что нужно быть отзывчивым и добрым, а также всегда помогать своим близким, поддерживать их.
Вместе всегда проще преодолеть любые невзгоды.

#ВиМ1_2курс

@neveroff29 октября 2016 22:53

Сейчас читаю его Лунный зверь, и в диком восторге. но она не из серии, не фэнтези, не детская. А именно о животных и природе с точки зрения лисы. Думаю она лучше той, что Вы прочитали.

Татьяна Бедова (@bedova1999)30 октября 2016 20:42

@neveroff, Возможно) как-нибудь прочту, заинтересовали, спасибо)

Анчи (@kleo)31 октября 2016 18:05

Долг принят)

написала рецензию27 января 2016 14:08
Лунный зверьГарри Килворт

Это одна из немногих книг, от которой, абсолютно невозможно было оторваться. Лунный зверь – Гарри Килворт. Эта та книга, которую необходимо читать всем - детям, подросткам, взрослым, не смотря на то, что во многих источниках она относится к детской литературе. Это одна из немногих книг таких как - Маленький принц и Белый Клык ,которую я в первую очередь добавила бы в список литературы для внеклассного чтения, которую необходимо прочесть в начальной школе. Ведь в ней вы видим описания самых важных качеств, для формирования зрелой и осознанной личности человека.
С самых первых страниц тебя затягивает в мир этих прекрасных и сказочных созданий, который показан от лица главной Героини книги - лисицы по имени О-ха. Мне доводилось видеть лис в естественной среде обитания, тем не менее, единственные мысли о них заканчивались привычным мнением о них: Лисы хитры, проворны, это довольно скрытные животные, которые просто так не станут контактировать с людьми, они некие отшельники, которые пытаются выжить в этом большом мире. Но, здесь есть огромное но. Эта книга открывает взгляд на этих прекрасных созданий совершенно с другой стороны. Это не просто лисы, это животные наделённые человеческими душами. Вы читали их переживания, чувства – это всё не типично для обычного лесного зверя, желания которого заканчиваются мыслью о том, как выжить в сегодня.
Когда начинаешь читать, в самом начале ты понимаешь, что это написано о диких животных, но чем дальше ты читаешь, тем больше ты понимаешь - что эти прекрасные существа имеют намного больше человеческих качеств, чем у многих героев современных произведений, даже можно сравнить с таким произведение как “Виноваты Звёзды ” . В Одной странице! намного больше философских идей о мироздании, о личностных качествах чем в книгах, которые наше современное общества так “жадно читает” .
Главные герои – лисы более искренние и они позволяют погрузится в мир литературы, отдохнуть от всех проблем которые окружают нас в будние дни. Ты зачитываешься, попадаешь в атмосферу леса, которая так легко и так воздушно описана, что тебя даже не напрягает излишнее описание той или иной местности. Каждое описание настолько важно для автора, он не может не описать ту или иную ситуацию со всех сторон..
А как же обычаи которым придерживались лисы? Вы, придерживаетесь обычаям славян? В подборе имён для своих детей или в других ситуациях? Нет, а они чтили традиции предков, относились к духам с различными почестями, если один соплеменник погиб, необходимо было отправить его на тот свет.
В данном произведении мы видим главную мысль: бережное отношение к семье! После гибели своего супруга,а как звучит! Ведь так нельзя сказать о животных и данное описание не должно относится к миру животных. О-ха долго переживала насчёт своего супруга А-ха,(Заметьте! Взятие зеркального имени для пары, ни что иное как “Роспись”, только обычно в нашем мире супруга берёт фамилию мужа, а у лисиц “Мужья” брали зеркальное имя своей супруги.) Ни смотря на то что О-ха всего на всего лисица, она хотела написать песню в честь памяти своего мужа, в начале что-то пошло не так, но позже она справилась с этим делом..
Она уберегала своих детёнышей, как могла, но, к сожалению, не смогла их спасти, пережила все возможные трудности. Она дала шанс лису - чужаку показать себя со всех сторон и это , не смотря на то, что Камио был выращен совершенно в другой стране, в которой мифы от части совпадали с мифами и традициями в которых была выращена О-ха, этим он и отличался от всех остальных лис, но это не помешало ему найти общий язык с нашей главной героиней, которая за недолгое время смогла пережить много горя и она сумела переступить через себя и начать жизнь снова.
Мы видим сложности в создании семьи, сложности в поиске безопасного убежища, тяжёлые времена, когда убивали всех (ps. ничего не напоминает? А как же военное время?), переживания, защиту от врагов(от людей - охотников и главного врага Риджберка Сейба. Автор показывает нам всю жестокость со стороны этих героев, без которых книга не смогла бы показать всю многогранность личности лисиц.
В случае с А-кам, мы видим иной взгляд на людей, они подобрали его без хвоста, вылечили и в в дальнейшем вернули обратно “домой”, также как и в случае с О-Миц.
Это наводит на мысль, что не все люди "звери" и не все собаки "беспощадные убийцы".
Нельзя забыть и об удивительном герое Гаре - бобре, который приютил лисицу О-ху, в тяжёлый момент её жизни, в то время когда у неё умер муж и её нора была разорена и она ждала когда родятся на свет её детёныши. Здесь мы видим, что бобры показаны некими философами-добродетелями, которые сумели ни смотря, ни на что, помочь хищнику, которому они вполне могли отказать в убежище, но они повели себя как истинные христианины - если так можно сказать о бобрах.
Таким образом мы видим :
1.Лис которые искали выход для выживания в этом жестоком мире
2.Людей,которые убивали ради забавы – охотников
3.Собак,которые прислуживались к ним и являлись орудием для убийства.
4.Людей – которые помогали диким животным, изучали их, лечили, не причиняли никакого вреда
5.Собак, которые прислуживали людям и относились ко всем с искренним благородством ко всему живому.
6. Бобров которые были мудры и доброжелательны ко всем, ни смотря ни на что.
Ещё невозможно пройти мимо одного ценного и достаточно яркого момента в книге:
“Да, нынче большинство лисиц не отличаются разборчивостью, с этим О-ха не могла не согласиться. Она надеялась, что дочь её хорошенько подумает, прежде чем выбрать себе лиса, поселиться с ним в одной норе и завести детёнышей.”
Написано про лисиц, а как отлично характеризует современное общество. Автор с помощью животных смог показать истинные главные качества, а также необходимые требования для создания полноценной семьи, без которой жизнь будет пустой и неистинной. Сколько сейчас в мире “Лис”,которые не смотрят на душевные характеристики и живут одним днём? Много.. и поэтому нам необходимо придерживаться истокам, старым истинным правилам, которые были у наших предков. Не смотря на развитие общества, души остались прежние, только качества душ изрядно испортилось, превратилось в нечто “пустое”. Многие считают это не важным элементом для жизни, в первую очередь смотрят на материальные ценности.
В заключении я могу сказать, о том, что в данном произведении мы видим огромное количество параллель между жизнью современного общества и между жизнью этих загадочных лунных существ, лисиц с человеческими душами. Они позволяют раскрыть все важные моменты жизни более подробно и достаточно откровенно для читателя.
Поэтому я считаю, что эта книга просто необходима для чтения в начальной школе, это та самая пока, когда все моральные устои и принципы начинают формироваться и раскладываться по полочкам в мировоззрении детей. Чем раньше ребёнок прочтёт эту книгу, тем легче он сможет понимать жизнь.
Ещё есть время – исправить упущенные недочёты в воспитании.

написала рецензию14 декабря 2015 14:15
Лунный зверьГарри Килворт

В книге есть плюсы, есть минусы. Некоторые эпизоды понравились, были интересны, неожиданны, некоторые были затянуты и хотелось, чтобы события развивались быстрее.

Не понравилось, что у лис есть ритуалы и обряды: с трудом верится, что зверь, который должен соблюдать осторожность, быть наиболее скрытным и не заметным, будет выплясывать и расчерчивать знаки на земле. Уж слишком это далеко от животного мира на мой взгляд.

В целом было интересно. История лисицы О-ха и ее семьи. Как много трудностей выпало на ее долю, переживаний, потеря любимого мужа и первых детенышей. Еще долго будет преследовать ее печаль и боль утраты. Ей надо найти сил, чтобы не сдаться и жить дальше. Появление лиса Камио вносит смятение в ее душу. С первой встречи он оказывает лисице знаки внимания, ему придется завоевывать расположение О-хи, если он хочет быть с ней.

Всю жизнь семью лисов преследует смертельный враг - огромный пес риджбек, по имени Сейбр. Кто же победит в этом противостоянии, смогут ли выжить лисы по соседству с псом наводящим ужас на окружающих, даже другие собаки боятся его. Узнаете в книге :)

#ФиА1_1курс - Основы практической астрономии

Кэти (@rina_rot)14 декабря 2015 21:16

@aberracia, зачеееем??

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:18

@rina_rot, будешь теперь весь вечер петь)))
@nuta2019, я забыла уже об этой песне, но тут внезапно вспомнила))

Кэти (@rina_rot)14 декабря 2015 21:21

@aberracia, я бы даже сказала БлагополучнО забыла, а теперь...(
Еще этот клип...)

написала рецензию6 декабря 2015 20:40
Лунный зверьГарри Килворт

Вот и расправилась с этой книгой. Неоднозначное мнение, с одной стороны я заскучала от лисьей жизни, которая была похожа на сериал, с другой очень многое узнала о лисах и событий в книге было предостаточно.

из Минусов:
- Как только начала читать чуть не подумала, что будет звериная камасутра. Уж больно автор предавался описанию лисьей "любви".
- Местами было скучновато от излишних описаний
- Разговоры звериные затянуты, как в мыльной опере, не поверю, что бы пес, перед тем как прикончить лису начнет с ней переговариваться: "Я убью тебя лисья чертовка, ненавижу твое отродье, сверну шею, кровь твоя будет хлестать" и что то вроде этого. Ну никак не поверю!

из Плюсов:
- Очень насыщенная и переполненная событиями жизнь лис. Чего только не происходило.
- Много узнается о жизни лис и, оказывается, они более чувствительны, чем представляют их себе люди.
- Мне понравились традиции, история и обряды животных. В какой то степени автор ведет параллель с историей человеческого создания и придумывает мифы на эту тему.

Вывод:
- У автора получилось одновременно просветить читателя на счет животных, в частности лис. А так же рассказать насыщенную сказочку. Думаю книга несет миссию - возлюбить своих ближних. После прочтения появляется больше понимания и любви ко всем животным.

#ФиА1_1курс

Иринка (@aprilday)6 декабря 2015 20:56

Я начинала эту книгу читать, но не смогла из-за тех же минусов. Хотя было даже интересно.

Даша (@aberracia)6 декабря 2015 21:03

Хороший посыл у книги!
Экзамен 1.1 сдан!

liubov (@ottovi)6 декабря 2015 22:04

@AprilDay, меня это немного притормозило из-за чего книга показалась огромной)

На странице представлена биография автора Гарри Килворт, который родился 05.07.1941 в Йорк, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Килворт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Килворт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный зверь, Война с горностаями, Последняя тайна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Килворт.