Гарри Килворт

5 июля 1941 г.
Йорк, Англия
Гарри Дуглас, Ф. К. Сэлвуд, Ким Хантер

Килуорт, Гарри (Дуглас) (Kilworth, Garry [Douglas]) (р. 5 июля 1941, Йорк) - английский писатель-фантаст. Вырос в Адене. 18 лет проработал шифровальщиком в Королевских Военно-воздушных силах (RAF).

Первая НФ публикация - рассказ "Пошли на Голгофу" ("Let's Go to Golgotha", 1974), опубликован как выигравший конкурс газеты "Санди Таймс". В 1979 году издал первый роман "Split Second".

Автор трех десятков романов, в том числе «В уединении», «Ночь Кадара», «Бог-близнец», «Луна охотника: История Лис», «Солнце полночи: История Волков», «Замороженные танцоры: История Зайцев», «Ангел», «Архангел», «Киберкошки», «Горец» (книга-новеллизация одноименного фильма, опубликована под псевдонимом Garry Douglas).

Цитаты из книг автора

Лунный зверь
<p>Кошки никогда и никому не покоряются полностью, они при любых обстоятельствах сохраняют независимость и скорее уж используют людей, чем служат им.</p>
Лунный зверь
<p>Живые сами должны решать, как им жить, и не спрашивать совета у мертвых.</p>
Лунный зверь
<p>Одно лишь не возможно в этом мире - определенность.</p>
Лис-философ А-конкон
Лунный зверь
<p>Никогда не доверяй людям, ибо память их коротка, а обещания лживы.</p>
лис-сказитель А-горк
Добавил: leonius_bad
Лунный зверь
<p>...лисам не следует вступать в спор с людьми, ибо тем неведома справедливость.</p>
Добавил: leonius_bad

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 февраля 2020 19:29

#Когтевран_К

Это произведение в духе творчества Джека Лондона и Джеймса Кервуда: жизнь и быт животных, особенности их повадок, жестокость дикой природы и нескончаемые приключения.

Но если у этих писателей животный мир описан максимально естественно, то у Килворта присутствуют диалоги между животными, а в некоторых моментах они ведут себя слишком очеловеченно.
Кое-что так и осталось непонятным для меня — это ритуалы и мифология.

У лис, собак, барсуков и других видов животных оказалась своя мифология, своё понятие о происхождении мира и свои особенные традиции и ритуалы. А ещё песни. Это странно, я полагаю.

Тот, кто не сильно хорошо ориентируется в мире фауны, может обнаружить для себя много нового. Начиная от лисьих повадок, того, как они обустраивают жильё, вплоть до таких деталей, как то, что лисам сложно различать неподвижные объекты. Как оказалось, они вообще не одарены хорошим, чётким зрением.

Автор, желая сакцентировать внимание читателя на том, насколько разные виды зверей отличаются друг от друга, приписал им разные языки. Так лисы и собаки например, говорят на кините (английский, по логике). Все птицы почему-то говорят по-немецки, а коты — по-французски.

Кто-то может сказать, что жестокость людей в книге преувеличена. Но я готова со всей уверенностью утверждать, что это не так. Поведение людей показано без прикрас, именно так, как оно есть на самом деле.
Индустриализация постепенно вытесняет животных, уничтожает привычные им места обитания. И перед ними остаётся выбор: или умереть, или адаптироваться.

Но в городе многие животные стали сходить с ума: одна лиса стала зависимой от безумно острой, горячей пищи; а другая пристрастилась к запаху горящего масла и суицидальным играм с поездом. Многие животные напрочь перестали слушать свои охотничьи инстинкты, полностью полагаясь на подачки людей.
В общем, хоть и мысль "самый настоящий зверь — это человек" не нова, об этом всё же не стоит забывать.

Однако радует то, что автор не стал зацикливаться исключительно на негативных проявлениях человеческой деятельности, а обратил также внимание и на положительных качествах и поступках отдельных человек.

И в истории лис тоже было множество хороших событий: образование пары, рождение лисят, самостоятельная жизнь детёнышей, обретение неожиданных друзей и даже победа над злодеем.
И хоть конец и оказался грустным, история всё равно закончилась так, как ей должно окончиться.

написала рецензию30 мая 2019 17:21
Война с горностаямиГарри Килворт

Острову, с которого ушли люди, грозит гибель, без людей все разрушится и все обитатели погибнут. Небольшой отряд ласок-бунтарей под предводительством Серебряка, решает отыскать место, куда ушли люди и вернуть их назад, но это не нравится горностаю-принцу Недоуму, который борется с мятежными ласками, а его верный шериф Врун пытается их поймать.

Довольная неплохая история, а в детском возрасте я бы в нее влюбилась точно. Отважные ласки со звучными именами, все такие разные и каждый со своим характером, кому-то уделяется больше внимания, кому-то меньше, самыми яркими являются Живучий и Замухрыш, один сделает все что угодно лишь бы спасти собственную шкуру, а другой кажется глупым антисанитарным объектом, от которого лучше держаться подальше, но именно они вносят изюминку в повествование, где главный герой, как и во многих других книгах, воплощение чести, отваги (и далее по списку).

Во взрослом возрасте книга не кажется детско-наивной и нет ощущения, что автор пишется исключительно для детей, скорее всего приключения Серебряка и его друзей рассчитаны на аудиторию +13. Причем в книге присутствует смерть, но автор не драматизирует и не делает из этого трагедию, как бы показывая, что это естественно в дикой природе, ты ешь и тебя могут сожрать не задумываясь, потому что таковы инстинкты, хоть зверьков и показывают нам вроде как цивилизованными, но им тоже надо питаться, а ласки хищники, так что все логично.

Точно буду знакомится и с остальными книгами этой серии. Любителям детских книжек тоже советую к прочтению.

9 из 10.

#свояигра (Детские книги за 40)

написала рецензию15 августа 2018 13:52
Лунный зверьГарри Килворт

Начиная читать эту книгу я предвкушала интересную историю о животных в духе Бианки, но на деле повествование оказалось жестокой семейной сагой, пропитанной чёрными днями с редкими вкраплениями солнечных часов. После прочтения последней страницы на душе несколько дней оставался тяжёлый камень.
Да, главные герои не люди, но от этого сочувствие к ним только вырастает, становится стыдно за то, что принадлежишь к человечеству, а следовательно и к бессмысленной жестокости к братьям нашим меньшим.
Лисы, выдры, собаки, барсуки - здесь все наделены личными чертами характера, у каждого есть свои легенды, правила и даже язык. Очень интересно было прочесть предания о сотворении мира с разных позиций, они напомнили мне индейские легенды.
Бешено меняющийся мир подминает под себя персонажей, заставляя приспособиться или умереть. Естественный отбор, скажете вы? Не такой уж и естественный, раз его причиной является человек.
Но в книге есть и много тёплых моментов: проявление семейной нежности, неожиданной взаимовыручки, пусть даже нуждающийся в помощи не такой как ты. А самое главное - те нити, которые учат человека сосуществовать с животными, не только с лисами. И насколько важно для них и нас найти тот тоненький мостик, который позволит сделать шаг навстречу друг другу не как к помехам, а как к друзьям, с которыми мы делим одну планету.

написала рецензию14 сентября 2017 17:03

Зорі прозорі вгорі,
Вам спиться, чи не спиться?
Вила на місяць новий
Молода вовчиця,
Вірила, там угорі
Хтось її почує,
Як її пахне любов
Знов вона відчує. (с)

Как песня в точку рассказала бы о главном персонаже этой книги, будь там не волчица, а лисица...

Изначально я хотела поставить оценку ниже, но по прошествии пары недель поняла, что заново переосмыслила то, что прочла. А первое впечатление было перебито окончанием книги.

Сначала идет период привыкания. Я не сразу окунулась в атмосферу, не сразу для меня лисы стали не просто животными, а персонажами с мыслями, языком, эмоциями. Было очень сложно их превратить не просто в зверей, а в кого-то, кого бы я стала воспринимать на равных. Ведь читаешь о маленьком рыжем комочке, и думаешь, какая же милая зверушка, погладить бы ее, а потом эта зверушка начинает говорить, взрослеть, создавать семью, и все, она уже не просто милашка, она - живое мыслящее создание.

Когда привыкаешь к подаче информации начинается этап полного погружения. Вот это действительно було круто. Какие лисы необычные. И так круто было написать о том, как они чтут традиции, верят в духов, почетают предков. История сразу становится более душевной, более эмоциональное и более символичной. А дальше интереснее - быт, взаимоотношения, выживание и верования. Читаешь, удивляешься, но при этом зачитываешься и забываешь о времени.

Но вот когда позади остается больше половины книги, наступает период затянутости. Слишком уж автор все растянул, и немного заставил читателя поскучать. И вот это очень плохо - у меня осталось горькое послевкусие.....И оно изначально перекрыло все, и лишь когда прошло время, то угаснув, снова появилось ощущение приятного - лес, животные, яркая и чистая природа...

Отдельно хочу сказать о том, как автор описал взаимоотношения лис и других животных, и людей. На моменте охоты людей мне было очень неприятно читать. Я понимала, что это жестоко, но в том же время, лисы ведь тоже убивают, и это тоже жестоко. Но опять таки, смотря как и для чего совершать подобные убийства....Но эмоциональность повествования конечно зашкаливала, я искренне переживала за супруга О-Ха и потом с горечью читала о ее мыслях.

Интересны моменты связанные с преображением общества лис. Так странно осознавать, что дикие и независимые звери постепенно перемещаются в города, где живут люди. И если до этого ты с упоением читаешь о хищниках, которые ловкостью, хитростью и проворством добывают себе еду, то потом появляются мусорные баки, и вся независимость для меня потералась, появились падальщики.... И тут же на фоне всего меняется и мировозрение молодых лисят, они уже по-другому относятся в верованиям, традициям, для некоторых важно хотя бы именем показать, что они не пережиток прошлого.

Еще одно, что очень бросилось в глаза - лисий язык. Как по мне он немного не уместен, слишком получилось жаргонно. Читаешь и это неприятно, это не легкий певучий язык, а какая-то тюремщина....

В остальном же - восторг и еще раз восторг. И я еще больше полюбила лисичек, да-да)

#Хог1_3курс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 15:35

Очень классно всё описала, просто слов нет)) Мне это напомнило книгу Обитатели холмов, где повествование ведётся от лица кроликов, их общины, про их жизнь.. но это, конечно, детская книга..
Экзамен 3 сдан и 10 очков Когтеврану!

@chupacabra15 сентября 2017 19:33

@alyonaivanishko, А я Обитателей очень хотела прочесть, а потом прочла чью-то рецензию из ридлян, в которой автор был очень к книге равнодушен и передумала читать....

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:38

@chupacabra, по-моему, она слишком детская, но мне зашло, в какой-то момент даже затянуло и я залпом дочитала))

написала рецензию14 сентября 2017 22:05
Лунный зверьГарри Килворт

Для себя я решила подобные книги больше не читать. Я не хочу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Мне она понравилась, очень мило, иногда грустно, порой забавно, временами жестоко, в целом интересно. Но волнений мне хватает и в реальности. Я скорее предпочту прочесть, как маньяки людей режут, детективы и триллеры, чем подобное. Людей не жалко, в отличие от зверюшек. Я еще не забыла кровавые разборки кроликов в «Обитателях холмов», а теперь еще надолго запомню войны лис и собак.

Не могла не сравнить «Лунного зверя» с эпопеей про кроликов, потому что, читая, складывалось ощущение, что герои этих двух книг живут в одном лесу. Очень много общего. Они так же рассказывают сказки, чтут предков, верят в легенды, разговаривают на своем языке, заботятся о потомстве, избегают людей.

Главная героиня книги – лисичка О-ха. На её примере мы и узнаем, насколько тяжело выжить зверям в привычной для них среде обитания. Вся её жизнь у меня перед глазами, очень достойная, надо сказать, жизнь. С тяготами, но и не без радостных моментов.

Чувствуется, что автор приложил немалые усилия для написания книги. При всей своей нереальности в поведении и разговорах, лисы сохранили свои повадки реальных зверей. Поэтому, при прочтении всегда проводилась параллель с животными из соседних лесов, вера в то, что они настоящие. Меня это сильно подкупило.

#Хог1_3курс

На странице представлена биография автора Гарри Килворт, который родился 05.07.1941 в Йорк, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Килворт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Килворт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный зверь, Война с горностаями, Последняя тайна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Килворт.