Гарри Килворт

5 июля 1941 г.
Йорк, Англия
Гарри Дуглас, Ф. К. Сэлвуд, Ким Хантер

Килуорт, Гарри (Дуглас) (Kilworth, Garry [Douglas]) (р. 5 июля 1941, Йорк) - английский писатель-фантаст. Вырос в Адене. 18 лет проработал шифровальщиком в Королевских Военно-воздушных силах (RAF).

Первая НФ публикация - рассказ "Пошли на Голгофу" ("Let's Go to Golgotha", 1974), опубликован как выигравший конкурс газеты "Санди Таймс". В 1979 году издал первый роман "Split Second".

Автор трех десятков романов, в том числе «В уединении», «Ночь Кадара», «Бог-близнец», «Луна охотника: История Лис», «Солнце полночи: История Волков», «Замороженные танцоры: История Зайцев», «Ангел», «Архангел», «Киберкошки», «Горец» (книга-новеллизация одноименного фильма, опубликована под псевдонимом Garry Douglas).

Лунный зверь
<p>Кошки никогда и никому не покоряются полностью, они при любых обстоятельствах сохраняют независимость и скорее уж используют людей, чем служат им.</p>
Лунный зверь
<p>Живые сами должны решать, как им жить, и не спрашивать совета у мертвых.</p>
Лунный зверь
<p>Одно лишь не возможно в этом мире - определенность.</p>
Лис-философ А-конкон
Лунный зверь
<p>Никогда не доверяй людям, ибо память их коротка, а обещания лживы.</p>
лис-сказитель А-горк
Добавил: leonius_bad
Лунный зверь
<p>...лисам не следует вступать в спор с людьми, ибо тем неведома справедливость.</p>
Добавил: leonius_bad

написала рецензию14 сентября 2017 17:03

Зорі прозорі вгорі,
Вам спиться, чи не спиться?
Вила на місяць новий
Молода вовчиця,
Вірила, там угорі
Хтось її почує,
Як її пахне любов
Знов вона відчує. (с)

Как песня в точку рассказала бы о главном персонаже этой книги, будь там не волчица, а лисица...

Изначально я хотела поставить оценку ниже, но по прошествии пары недель поняла, что заново переосмыслила то, что прочла. А первое впечатление было перебито окончанием книги.

Сначала идет период привыкания. Я не сразу окунулась в атмосферу, не сразу для меня лисы стали не просто животными, а персонажами с мыслями, языком, эмоциями. Было очень сложно их превратить не просто в зверей, а в кого-то, кого бы я стала воспринимать на равных. Ведь читаешь о маленьком рыжем комочке, и думаешь, какая же милая зверушка, погладить бы ее, а потом эта зверушка начинает говорить, взрослеть, создавать семью, и все, она уже не просто милашка, она - живое мыслящее создание.

Когда привыкаешь к подаче информации начинается этап полного погружения. Вот это действительно було круто. Какие лисы необычные. И так круто было написать о том, как они чтут традиции, верят в духов, почетают предков. История сразу становится более душевной, более эмоциональное и более символичной. А дальше интереснее - быт, взаимоотношения, выживание и верования. Читаешь, удивляешься, но при этом зачитываешься и забываешь о времени.

Но вот когда позади остается больше половины книги, наступает период затянутости. Слишком уж автор все растянул, и немного заставил читателя поскучать. И вот это очень плохо - у меня осталось горькое послевкусие.....И оно изначально перекрыло все, и лишь когда прошло время, то угаснув, снова появилось ощущение приятного - лес, животные, яркая и чистая природа...

Отдельно хочу сказать о том, как автор описал взаимоотношения лис и других животных, и людей. На моменте охоты людей мне было очень неприятно читать. Я понимала, что это жестоко, но в том же время, лисы ведь тоже убивают, и это тоже жестоко. Но опять таки, смотря как и для чего совершать подобные убийства....Но эмоциональность повествования конечно зашкаливала, я искренне переживала за супруга О-Ха и потом с горечью читала о ее мыслях.

Интересны моменты связанные с преображением общества лис. Так странно осознавать, что дикие и независимые звери постепенно перемещаются в города, где живут люди. И если до этого ты с упоением читаешь о хищниках, которые ловкостью, хитростью и проворством добывают себе еду, то потом появляются мусорные баки, и вся независимость для меня потералась, появились падальщики.... И тут же на фоне всего меняется и мировозрение молодых лисят, они уже по-другому относятся в верованиям, традициям, для некоторых важно хотя бы именем показать, что они не пережиток прошлого.

Еще одно, что очень бросилось в глаза - лисий язык. Как по мне он немного не уместен, слишком получилось жаргонно. Читаешь и это неприятно, это не легкий певучий язык, а какая-то тюремщина....

В остальном же - восторг и еще раз восторг. И я еще больше полюбила лисичек, да-да)

#Хог1_3курс

Очень классно всё описала, просто слов нет)) Мне это напомнило книгу Обитатели холмов, где повествование ведётся от лица кроликов, их общины, про их жизнь.. но это, конечно, детская книга..
Экзамен 3 сдан и 10 очков Когтеврану!

Sir Alfred (@chupacabra)15 сентября 2017 19:33

@alyonaivanishko, А я Обитателей очень хотела прочесть, а потом прочла чью-то рецензию из ридлян, в которой автор был очень к книге равнодушен и передумала читать....

@chupacabra, по-моему, она слишком детская, но мне зашло, в какой-то момент даже затянуло и я залпом дочитала))

написала рецензию14 сентября 2017 22:05
Лунный зверьГарри Килворт

Для себя я решила подобные книги больше не читать. Я не хочу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Мне она понравилась, очень мило, иногда грустно, порой забавно, временами жестоко, в целом интересно. Но волнений мне хватает и в реальности. Я скорее предпочту прочесть, как маньяки людей режут, детективы и триллеры, чем подобное. Людей не жалко, в отличие от зверюшек. Я еще не забыла кровавые разборки кроликов в «Обитателях холмов», а теперь еще надолго запомню войны лис и собак.

Не могла не сравнить «Лунного зверя» с эпопеей про кроликов, потому что, читая, складывалось ощущение, что герои этих двух книг живут в одном лесу. Очень много общего. Они так же рассказывают сказки, чтут предков, верят в легенды, разговаривают на своем языке, заботятся о потомстве, избегают людей.

Главная героиня книги – лисичка О-ха. На её примере мы и узнаем, насколько тяжело выжить зверям в привычной для них среде обитания. Вся её жизнь у меня перед глазами, очень достойная, надо сказать, жизнь. С тяготами, но и не без радостных моментов.

Чувствуется, что автор приложил немалые усилия для написания книги. При всей своей нереальности в поведении и разговорах, лисы сохранили свои повадки реальных зверей. Поэтому, при прочтении всегда проводилась параллель с животными из соседних лесов, вера в то, что они настоящие. Меня это сильно подкупило.

#Хог1_3курс

написал рецензию3 ноября 2016 21:02
Лунный зверьГарри Килворт

Глава первая. Ух ты! Книжка про лисичек!
Глава вторая. Ухты-приухты! Лисички, оказывается, крутые!
Глава третья. Примерно в том же режиме.

Попустило где-то после трети романа, так как повествование довольно затянутое и автор позволил перевести читателю дух, расслабиться и привыкнуть. Это, кстати, недостаток, можно было выкинуть некоторый процент подробностей и сделать настоящую литературную бомбу для любителей книг о животных. Тем не менее, Гарри Килворт без сомнения становится плечом к плечу с такими грандами как Эрнест Сетон-Томпсон и Джеймс Кервуд.

В романе "Лунный зверь" речь идет о лисицах с точки зрения лисицы и повествование ведется от морды (или все же от лица?) лисицы, хотя автор написал и как бы от себя. Но мы с юных лет (точнее месяцев) следим за рыжей красоткой О-ха, ее мужьями и детьми, врагами и друзьями, переносим совместные тяготы жизни в лесу и в пригороде, страдаем, радуемся, любим и ненавидим. Короче, такая себе Сага о Форсайтах в мире братьев наших меньших.

Еще интереснее было смотреть на зоопарк с точки зрения животных. Я думал, для них это тюрьма, а вот писатель считает - сумасшедший дом. Ведь сравнительно рядом располагаются львы и косули, волки и зайцы, орлы и тетерева... И у всех них относительно друг друга безостановочно включены естественные инстинкты "атаковать"/"спасаться", которые невозможно реализовать, как это происходит в дикой природе. Весьма интересная мысль...

Килворт пишет легким приятным языком. Он не очеловечивает животных, не превращает свою книгу в фэнтези или сказку. Но, конечно, допускает возможность существования у животных своего языка, понятий морали, традиций, мифологии, религии, философии, суеверий и так далее. А почему бы и нет? Я тоже так считаю.
Отдельно про язык чуть-чуть. Очень классно, что европейские лисы и американский сородич не так легко понимают друг друга, ведь существует акцент и слэнг. Реалистично. Но большой минус переводчикам, что они специфические лисьи слова сделали похожими на тюремный жаргон. Или мне так только кажется? "Живопырка", "ханыр", "шалопут", "сидуха"... Неужели в оригинале у Гари Килворта лисы тоже по фене ботают? Думаю, что все же нет...

@neveroff5 ноября 2016 11:02

@lerochka, т.е. кот слышал запах даже после того как ты смыла? Реально так резко у них пахнет что ли? Потому что я с трудом всегда представлял их пометки территорий... Дождь, свежий воздух, постоянное проветривание, а хватает надолго...

Софи Лорен (@lerochka)5 ноября 2016 11:07

@neveroff, да я сама от себя не чувствовала. Принюхалась может) У родителей был кот, который собака такая решил начать метить свою территорию, очень сложно было потом избавиться от этого запаха. Что только не пробовали. Со временем только испарилось. Поэтому когда я завела кота первым делом кастрировала его)

@neveroff5 ноября 2016 11:19

@lerochka, "кот, который собака такая" )))))))))))))))

да, коты могут. Так тигр и лев тоже коты, так что вполне похоже на то же самое...

написала рецензию29 октября 2016 13:15
Под парусомГарри Килворт

«Под парусом» - это книга из серии «Тайны забытого острова» Гарри Килворта. Я не читала других книг автора и соответственно с серией познакомилась именно с этой книги, которая, как я понимаю, не первая из серии. Однако это на мешало понимать суть книги, и совершенно не было ощущения, что я что-то упустила и не знаю того, что должна знать о прошлом наших героев, о том, что происходило с ними в других книгах.
Остров Поднебесный покинули люди и звери стали управляться на нем самостоятельно. Здесь повествуется о смелых друзьях-ласках, которые отправились через море на неизвестно где находящийся остров Сонь, что бы найти и разбудить людей, которые им нужны для того, чтобы восстановить дамбы, сквозь которые уже прорывается море и грозит затопить родной остров зверьков, также как это было со множеством других островов.
Смелые ласки встречают на своем пути множество препятствий, грозящих их жизни. Но вместе они могут все преодолеть. На пути друзей встречаются ранее незнакомые им звери, которые рассказывают свои истории и которым наши герои помогают.
Наши герои попадают на несколько пиров и описание тех блюд, которые на них подают, точно не оставят равнодушным. Очень подробно описано все разнообразие звериного меню.
В книге вообще все описания очень яркие и живые. Например, то, как описано морское чудовище - Крекен. Мурашки по коже бегут от его вида.
В мельчайших подробностях и очень точно описаны такие детали, которые, казалось бы, и не обязательны и без них можно обойтись, по крайней мере не в таком количестве, в детской то книге.
Однако Гарри Килворт прекрасно описал все малейшие подробности, за что автору отдельное внимание.
История несет в себе огромный посыл: люди и звери должны жить в мире, должны сосуществовать, помогать друг другу, а не убивать и калечить своих “соседей”.
В этой книге рассматриваются вопросы дружбы, помощи друг другу, поддержке и работе в команде. Она учит читателя, юного и даже взрослого, что любые жизненные трудности проще решить с друзьями, что нужно быть отзывчивым и добрым, а также всегда помогать своим близким, поддерживать их.
Вместе всегда проще преодолеть любые невзгоды.

#ВиМ1_2курс

@neveroff29 октября 2016 22:53

Сейчас читаю его Лунный зверь, и в диком восторге. но она не из серии, не фэнтези, не детская. А именно о животных и природе с точки зрения лисы. Думаю она лучше той, что Вы прочитали.

Татьяна Бедова (@bedova1999)30 октября 2016 20:42

@neveroff, Возможно) как-нибудь прочту, заинтересовали, спасибо)

Анчи (@kleo)31 октября 2016 18:05

Долг принят)

написала рецензию27 января 2016 14:08
Лунный зверьГарри Килворт

Это одна из немногих книг, от которой, абсолютно невозможно было оторваться. Лунный зверь – Гарри Килворт. Эта та книга, которую необходимо читать всем - детям, подросткам, взрослым, не смотря на то, что во многих источниках она относится к детской литературе. Это одна из немногих книг таких как - Маленький принц и Белый Клык ,которую я в первую очередь добавила бы в список литературы для внеклассного чтения, которую необходимо прочесть в начальной школе. Ведь в ней вы видим описания самых важных качеств, для формирования зрелой и осознанной личности человека.
С самых первых страниц тебя затягивает в мир этих прекрасных и сказочных созданий, который показан от лица главной Героини книги - лисицы по имени О-ха. Мне доводилось видеть лис в естественной среде обитания, тем не менее, единственные мысли о них заканчивались привычным мнением о них: Лисы хитры, проворны, это довольно скрытные животные, которые просто так не станут контактировать с людьми, они некие отшельники, которые пытаются выжить в этом большом мире. Но, здесь есть огромное но. Эта книга открывает взгляд на этих прекрасных созданий совершенно с другой стороны. Это не просто лисы, это животные наделённые человеческими душами. Вы читали их переживания, чувства – это всё не типично для обычного лесного зверя, желания которого заканчиваются мыслью о том, как выжить в сегодня.
Когда начинаешь читать, в самом начале ты понимаешь, что это написано о диких животных, но чем дальше ты читаешь, тем больше ты понимаешь - что эти прекрасные существа имеют намного больше человеческих качеств, чем у многих героев современных произведений, даже можно сравнить с таким произведение как “Виноваты Звёзды ” . В Одной странице! намного больше философских идей о мироздании, о личностных качествах чем в книгах, которые наше современное общества так “жадно читает” .
Главные герои – лисы более искренние и они позволяют погрузится в мир литературы, отдохнуть от всех проблем которые окружают нас в будние дни. Ты зачитываешься, попадаешь в атмосферу леса, которая так легко и так воздушно описана, что тебя даже не напрягает излишнее описание той или иной местности. Каждое описание настолько важно для автора, он не может не описать ту или иную ситуацию со всех сторон..
А как же обычаи которым придерживались лисы? Вы, придерживаетесь обычаям славян? В подборе имён для своих детей или в других ситуациях? Нет, а они чтили традиции предков, относились к духам с различными почестями, если один соплеменник погиб, необходимо было отправить его на тот свет.
В данном произведении мы видим главную мысль: бережное отношение к семье! После гибели своего супруга,а как звучит! Ведь так нельзя сказать о животных и данное описание не должно относится к миру животных. О-ха долго переживала насчёт своего супруга А-ха,(Заметьте! Взятие зеркального имени для пары, ни что иное как “Роспись”, только обычно в нашем мире супруга берёт фамилию мужа, а у лисиц “Мужья” брали зеркальное имя своей супруги.) Ни смотря на то что О-ха всего на всего лисица, она хотела написать песню в честь памяти своего мужа, в начале что-то пошло не так, но позже она справилась с этим делом..
Она уберегала своих детёнышей, как могла, но, к сожалению, не смогла их спасти, пережила все возможные трудности. Она дала шанс лису - чужаку показать себя со всех сторон и это , не смотря на то, что Камио был выращен совершенно в другой стране, в которой мифы от части совпадали с мифами и традициями в которых была выращена О-ха, этим он и отличался от всех остальных лис, но это не помешало ему найти общий язык с нашей главной героиней, которая за недолгое время смогла пережить много горя и она сумела переступить через себя и начать жизнь снова.
Мы видим сложности в создании семьи, сложности в поиске безопасного убежища, тяжёлые времена, когда убивали всех (ps. ничего не напоминает? А как же военное время?), переживания, защиту от врагов(от людей - охотников и главного врага Риджберка Сейба. Автор показывает нам всю жестокость со стороны этих героев, без которых книга не смогла бы показать всю многогранность личности лисиц.
В случае с А-кам, мы видим иной взгляд на людей, они подобрали его без хвоста, вылечили и в в дальнейшем вернули обратно “домой”, также как и в случае с О-Миц.
Это наводит на мысль, что не все люди "звери" и не все собаки "беспощадные убийцы".
Нельзя забыть и об удивительном герое Гаре - бобре, который приютил лисицу О-ху, в тяжёлый момент её жизни, в то время когда у неё умер муж и её нора была разорена и она ждала когда родятся на свет её детёныши. Здесь мы видим, что бобры показаны некими философами-добродетелями, которые сумели ни смотря, ни на что, помочь хищнику, которому они вполне могли отказать в убежище, но они повели себя как истинные христианины - если так можно сказать о бобрах.
Таким образом мы видим :
1.Лис которые искали выход для выживания в этом жестоком мире
2.Людей,которые убивали ради забавы – охотников
3.Собак,которые прислуживались к ним и являлись орудием для убийства.
4.Людей – которые помогали диким животным, изучали их, лечили, не причиняли никакого вреда
5.Собак, которые прислуживали людям и относились ко всем с искренним благородством ко всему живому.
6. Бобров которые были мудры и доброжелательны ко всем, ни смотря ни на что.
Ещё невозможно пройти мимо одного ценного и достаточно яркого момента в книге:
“Да, нынче большинство лисиц не отличаются разборчивостью, с этим О-ха не могла не согласиться. Она надеялась, что дочь её хорошенько подумает, прежде чем выбрать себе лиса, поселиться с ним в одной норе и завести детёнышей.”
Написано про лисиц, а как отлично характеризует современное общество. Автор с помощью животных смог показать истинные главные качества, а также необходимые требования для создания полноценной семьи, без которой жизнь будет пустой и неистинной. Сколько сейчас в мире “Лис”,которые не смотрят на душевные характеристики и живут одним днём? Много.. и поэтому нам необходимо придерживаться истокам, старым истинным правилам, которые были у наших предков. Не смотря на развитие общества, души остались прежние, только качества душ изрядно испортилось, превратилось в нечто “пустое”. Многие считают это не важным элементом для жизни, в первую очередь смотрят на материальные ценности.
В заключении я могу сказать, о том, что в данном произведении мы видим огромное количество параллель между жизнью современного общества и между жизнью этих загадочных лунных существ, лисиц с человеческими душами. Они позволяют раскрыть все важные моменты жизни более подробно и достаточно откровенно для читателя.
Поэтому я считаю, что эта книга просто необходима для чтения в начальной школе, это та самая пока, когда все моральные устои и принципы начинают формироваться и раскладываться по полочкам в мировоззрении детей. Чем раньше ребёнок прочтёт эту книгу, тем легче он сможет понимать жизнь.
Ещё есть время – исправить упущенные недочёты в воспитании.

На странице представлена биография автора Гарри Килворт, который родился 05.07.1941 в Йорк, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Килворт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Килворт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный зверь, Война с горностаями, Последняя тайна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Килворт.