Нора Кейта Джемисин

19 сентября 1972 г.
Айова-Сити, штат Айова, США
Наследство

Нора Кейта Джемисин - американский автор, пишущий в жанре спекулятивной фантастики, а также активный блоггер. Она родилась в Айова Сити, штат Айова, а ее детсов и юности прошли в городах Нью-Йорк (штат Нью-Йорк) и Мобил (штат Алабама). Десять лет она жила в Массачусетсе, а потом переехала в Нью-Йорк Сити.

С 1990 по 1994 год училась в Тулейнском университете, где получила образование в области психологии. Степень магистра в области педагогики Н.К. Джемисин получила в Мэрилендском университете в Колледж-Парке.

Она - бывший член бостонской писательской организации BRAWLers и активный член организации Altered Fluid. В 2002 году, закончив писательские курсы Viable Paradise, она опубликовала несколько рассказов и закончила несколько романов. В 2010 году ее рассказ "Non-Zero Probabilities" ("ненулевые вероятности") оказался среди финалистов на получение премий "Небьюла" и "Хьюго".

В 2010 году ее дебютный роман "The Hundred Thousand Kingdoms" ("Сто тысяч королевств") был номинирован на премью "Небьюла", а в 2011 году - на премию "Хьюго" и "Всемирную премию фэнтези". Он также занял пятую (из десяти) позицию в списке "Выбор редактора" магазина Амазон за 2011 год в жанре научной фантастики и фэнтези.

В настоящее время Нора Кейта Джемисин проживает в Бруклине (штат Нью-Йорк) и занимается не только писательской деятельностью, но и работает академическим советником.

Н.К. Джемисин предпочитает, чтобы на обложках книг ее имя указывалось только в виде инициалов, потому что ей нравится разделение каждодневной работы и карьеры писателя.

Сто Тысяч Королевств
<p>Любовь возвышает смертных до богов, и боги из-за любви снисходят до смертных.</p>
Добавила: utami_rain

На странице представлена биография автора Нора Кейта Джемисин, который родился 19.09.1972 в Айова-Сити, штат Айова, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Кейта Джемисин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Кейта Джемисин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дни черного солнца, Держава богов, Сто Тысяч Королевств. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Кейта Джемисин.