Убить лучше по-доброму

2015

Непредсказуемый классический английский детектив-триллер в стиле Хичкока, который умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания.

Два незнакомца — мужчина и женщина — случайно оказываются рядом в баре аэропорта. Уверенные, что встречаются в первый и в последний раз в жизни, они открывают друг другу больше, чем можно доверить самому близкому человеку. Он, молодой, богатый и успешный, накануне узнал, что любимая жена его обманывает. Она, молодая, красивая и обаятельная, предлагает радикальное решение. Идея захватывающая, и они договариваются о следующей встрече...

Купить книгу Убить лучше по-доброму, Питер Свенсон

написал рецензию11 октября 2018 23:18
Убить лучше по-добромуПитер Свенсон

Как же мне понравилось читать эту книгу! Приворожил Питер Свенсон с первых абзацев и втянул меня в это мокрое дело... Кстати, а с чего вдруг писатель на русском стал Свенсоном? Он же не Svensson, а Swanson, т.е. Суонсон...

Но вернемся к вкусному романчику.
В баре аэропорта к богачу Тэду подсаживается незнакомка Лили и они начинают болтать. Если бы Тэд меньше бухал и побольше думал, то мог бы и задуматься, что такие красивые незнакомки подсаживаются просто так только в кино и книжках. В самолете парочка продолжает дружески общаться и обсуждать такую важную тему как "Стоит ли убить жену Тэда по имени Миранда?"... На самом деле это пустой трем для Тэда, ведь он уверен, что видит Лили в первый и последний раз в жизни. Эх, много пить вредно.

Т.к. это все же почти детектив, то с самого начала ясно: убийство точно произойдет. И таки да. И не одно. Но жизнь, как обычно, привносит собственные коррективы.

Что мне понравилось больше всего:
1. Автор умело держит ниточку интриги в натянутом положении: без провисания и без чрезмерного натяжения. Тютелька в тютельку.
2. Рассказчики глав чередуются - богач Тэд, незнакомка Лили, супруга Миранда, следователь Кимбелл. Вся история видится с разных сторон.
3. Пазл общей картины складывается постепенно и в разброс. Здорово.
4. Предсказуемость почти отсутствует. Даже если и догадались обо всех загадках (хотя обо всех - вряд ли получится), то наверняка у вас в каждом случае это был лишь один из возможных вариантов, а не однозначное мнение.
5. В психологию героев Свонсон погружается не сильно, буквально на глубину старого колодца на заброшенном лугу, не глубже. В данном случае этого достаточно. Если интересно понять больше - включаем фантазию. У меня остался один вопрос из серии "Так что же там в мозгах?", буду ответ придумывать сам. А это тоже плюс.

В общем, любителям жанра (хотя я однозначно и не знаю что за жанр, наподобие Флоренс и Джайлс и Тринадцатая сказка, только без готики) должно понравиться.
Всем остальным хочу напомнить: доверие - это здорово, но фиг его знает кто на самом деле ваш случайный попутчик, так что придержите ваш язычок. Как говорится "Сначала трижды подумай, потом промолчи".

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 10)

@loki, какую ты брала? первую или третью? Про первую читал, что полный мрак. Это где у девушки что-то там с сердцем или вроде того.

@loki12 октября 2018 14:52

@neveroff, "Все ее страхи"

@loki, т.е. обе фиговые. Ясно. А жаль.

написала рецензию6 июля 2018 19:07

@loki6 июля 2018 19:17

Неужели и самая последняя глава была предсказуемой?

@loki, да, где-то с середины ради смеха придумала себе конец, а он возьми и случись. Особенно в этой главе по количеству оставшихся страниц чувствовала, что не будет все так ровно и просто. Сколько людей, как говорится)

написала рецензию1 апреля 2018 16:10

#сладкая_гадость

Помню, в детстве я ездила с бабушкой в гости к прабабушке на поезде. Поездка была долгая и в основном мы ехали ночью. Я хорошо помню, что долго не могла уснуть и просто смотрела в окно, а бабушка начала разговаривать с нашей попутчицей и разговор этот продолжался всю ночь. Там были и слезы, и смех, и откровения. А потом они разошлись и больше никогда не видела друг друга. Мне всегда это казалось каким-то романтичным что ли, вот так вот раскрыть душу постороннему человеку...

Лили подсаживает в аэропорту к Теду. Они не знают друг друга, видятся впервые, но слегка выпивший Тед внезапно признается, что хочет убить свою жену, Лили предлагает свою помощь...

Сначала книга меня как-то не особо зацепила, то ли язык, то ли сама история почему-то не казались мне увлекательными и интересными, но потом меня стало просто затягивать в гущу событий, особенно, когда я начала понимать, что эта история не так проста, как кажется на первый взгляд и даже не так, как кажется на второй взгляд. Во мне проснулся азарт, я листала страницу за страницей, чтобы только узнать, чем же закончится эта история, кто выйдет победителем из сложившейся ситуации.

Самое интересное, что в этой истории вообще нет положительных героев, ни одного, но несмотря на это, я прониклась к каждому герою теплыми чувствами, никто из них меня не раздражал, а наоборот я даже расстраивалась, когда с ними что-то случалось.

Особенно я бы хотела обратить внимание на конец, я все думала, ну как же автор сможет завершить историю, неужели будет какая-то банальщина? Но Свенсон так повернул сюжет, что я бы еще и продолжение с удовольствием прочитала, если бы оно было)

Ну а тем, кто вступил в Свою игру, эта книга идеально подходит под один из пунктов и я обязательно кого-то из вас с ней познакомлю, готовьтесь)

эх, у меня абсолютно противоположные чувства к ней, хотя сначала думала, что подружимся с ней.

@loki6 июля 2018 19:16

@oxnaxy, ну, бывает) я тоже частенько не могу оценить книги, которые всем нравятся)