Светлана Сурганова рецензии на книги

написала рецензию14 ноября 2021 23:09
Все сначала!Светлана Сурганова

«Все сначала!» - не первая книга, автором которой значится Светлана Сурганова; и в ней она действительно начинает рассказывать все сначала: о своей жизни, об обретении жизненных ориентиров, о становлении «Ночных снайперов». И делает она это тонко, деликатно и подкупающе честно, так, как умеет только она; неповторимый авторский стиль и изящество исполнения, характерные для ее творчества, накладывают отпечаток и на эту работу.

Конечно же стоит сразу оговорить, что биографии – жанр особый и вряд ли ты будешь читать дневники человека, который совсем тебя не интересует. Из этого же допущения вытекает мысль, что читатель у этой книги будет подготовленный, уже увлеченный тематикой. И тем не менее биография, однообразно оформленная, может навеять скуку. Ведь нет в ней ни нервного напряжения, ни головокружительных поворотов сюжета, есть повествование и, если, это автобиография, отчетливый слепок мыслей и внутреннего содержания. А это именно она –автобиография. Буду откровенной и признаюсь, что я не любительница этого жанра. И я подхожу к первому безусловному плюсу, даже можно сказать импульсу, побудившему меня к приобретению книги. Итак, достоинство первое.

Оформление. Оно великолепно. Начиная от качества бумаги и заканчивая продуманностью всех деталей и колористическим решением. В нашу цифровую эпоху все чаще мы читаем книги с экранов. Большинство из них мало что теряет в цифре и вполне приемлемо смотрится в электронном формате. «Все сначала!» - книга из той категории, что должна издаваться на бумаге и только. Она создана с любовью, поэтому ее приятно взять в руки, ее хочется рассматривать: и фотографии и мысли вслух, втиснутые в линейки тетрадных листочков. Текст книги не целостен, часть его – связный рассказ, часть – выдержки из дневников, часть – отрывочные воспоминания, есть даже свидетельства третьих лиц. И каждая из этих частей оформлена по-разному, что только подчеркивает смену настроений и стиля изложения. Представьте, как бы это воспринималось в виде сплошного текста, где смысловые части отделены друг от друга лишь заголовками или пропусками. Скучно, смотрелось бы скучно. Составители и редакторы постарались: издание выглядит разнообразно, мелькают слайды, шелестит по страничкам ученических тетрадок карандаш, вклеиваются фотографии. Не хватает только фрагментов аудиозаписей. Для такой книги это важно. Замечательно также то, что в выверенную форму заключено не уступающее по значимости содержание. Достоинство номер два.

Наполнение. Как и любая автобиография, книга полна событиями и людьми, оказавшими влияние на личность автора. Они – своеобразное основание, а на нем вырастают подробности, неизвестные ранее, появляются комментарии, дающие толчок к пониманию, и из отдельных штрихов складывается образ утонченного и сдержанного человека. В книге много размышлений, не только о фактах биографии и личных переживаниях, есть в ней и рассуждения о вещах более высокого порядка: о слове и его значении, например, о развитии музыкального искусства, об уважении и терпении. Эти мысли можно найти в соответствующей литературе, да и автор признается, что тяготеет к эзотерике. Вот только они изложены так лаконично, законченно и к месту, что не остается сомнения – Светлана Сурганова знает, о чем говорит; все это прожито, вымучено, отшлифовано, все это идет из глубины и уже давно стало жизненными принципами, а не просто красивыми словами. От текста остается ощущение доверительности и непосредственности, многие детали упоминаются между делом, как если бы с тобой беседовали друзья и рассказывали о вещах само собой разумеющихся. По умолчанию получается так, что на какой-то момент ты становишься вхож в круг своих, это подкупает, это делает публичного человека близким и понятным. И это несмотря на то, что вся ее книга пропитана недоговоренностью. Отсюда достоинство третье.

Тактичность. Светлана Сурганова предельно откровенна, но вместе с тем очень бережно относится к воспоминаниям, она взвешивает буквально каждое слово в стремлении быть объективной. Книга полна света, любви к людям и тепла, все тем, за что поклонники любят ее автора. Она является эталоном автобиографии, наряду со всеми формальными признаками в ней есть то, что ценится выше всего – живой образ, складывающийся из еле уловимых нюансов, обыденных деталей и тончайших оттенков.

#буклайв_работа

написала рецензию18 марта 2019 14:01
Тетрадь словСветлана Сурганова

«Самосовершенствоваться - значит идти к любви»

Я очень трепетно отношусь к текстам Светланы Сургановой, еще со времен ее работы в коллективе "Ночные снайперы". Я проникаюсь ее музыкой с первых аккордов, как будто слушаю что-то возвышенное.

Публикация "Тетради слов" - смелый шаг. Это все равно что дать прочитать свой личный дневник всем-всем желающим.
Вступая в Sanctum Sanctorum его автора, нельзя не испытывать чувство благодарности, с одной стороны, и странное желание не проникать в мысли и жизнь другого человека, с другой.

В книге собранны тексты песен, которые я скорее пела, чем читала, стихи и любимые цитаты Сургановой. На отдельных страницах есть беглые карандашные рисунки. Но самое ценное - это комментарии автора к текстам. Я часто испытываю желание спросить у музыканта, о чем он поет, что мотивирует рождение таких строк. "Тетрадь слов" - уникальная возможность получить ответ.

#бумажный_марафон

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 марта 2019 14:36

почему не 10?

@natalya.s.alex, я крайне редко ставлю 9-10, это такой интуитивный скорее вопрос. Мне сложно это объяснить. Просто 8 для меня это одно, а 10 - другое, в моей личной шкале оценивания книг. Так я их лучше запоминаю что ли.