Питер Генри Абрахамс

3 марта 1919 г.
Йоханнесбург, ЮАР
18 января 2017 г.

Питер Генри Абрахамс — писатель левых взглядов из ЮАР, писавший на английском языке. Яркий противник режима апартеида.

Отец Абрахамса — выходец из Эфиопии. Мать происходила из цветной семьи Капской провинции Южной Африки, в которой смешалась кровь разных народов.

Родился в пригороде Йоханнесбурга Фредедорп. С 1939 года жил в Лондоне. Работал носильщиком, шофером, матросом, журналистом (на «Дейли уоркер»). Работая в Лондоне, познакомился с такими политиками-панафриканистами, как Джордж Падмор, Джомо Кениата и Кваме Нкрума. В 1956 году переехал на Ямайку.

Учился в колледже под названием Грэйс Дьо, который находился неподалеку от южноафриканского г. Питерсбурга. Из Грэйс Дьо Абрахамс попал в колледж св. Петра. Этот период его жизни, как считал он сам, оказал большое влияние на формирование его личности. Здесь он познакомился и сошёлся с интеллигентной еврейской семьей. Это были первые белые люди, пригласившие его в свой дом. Не один вечер провели они вместе, обсуждая проблемы добра и зла, любви и ненависти, равенства, гуманизма и дискриминации.

В это же время Абрахамс увлекся марксизмом, но гуманистические идеи будущего писателя не всегда совпадали с реалиями южноафриканского коммунистического движения тех лет. Абрахамс писал о коммунистах, возможно, впрочем, распространяя свои более поздние лондонские впечатления на Южную Африку: «Если бы только они оставляли место для жалости, сострадания, милосердия… Если бы делали скидку на человеческое сердце…».

Известен, прежде всего, своими антирасистскими романами «Тропою грома» (1948), «Венок Майклу Удомо» (1956), «Живущие в ночи» (1965). После долгого перерыва его следующий роман появился через двадцать лет — в 1985 г. «Вид из Коябы» — самый большой роман писателя. Это эпопея, символическая картина истории представителей черной расы от её порабощения до современных поисков своей сущности и лучшего устройства мира. Действие романа разбросано по всему миру от американского Юга до Уганды. В его ткань вплетены многие из идейных движений, формировавших черный мир или возникших внутри него христианство, марксизм, панафриканизм, идеи Франца Фанона, Уильяма Дюбуа, Маркуса Гарви. В то же время роман в какой-то мере автобиографичен, прежде всего направлением духовного становления народа, оказавшегося очень близким к пути духовного развития автора.

Его авторству также принадлежат роман «Остров сегодня» (1966) — о борьбе островных государств Карибского бассейна за политическую независимость, исторический роман «Дикое завоевание» (1950), автобиографическая повесть «Пароль—свобода» (1954), различные рассказы и стихи.

По мотивам романа «Тропою грома» в 1958 году был поставлен одноимённый балет. Музыка написана известным азербайджанским композитором Кара Караевым. Автор либретто — Ю. Слонимский.

Тропою грома
<p>Они любили… Вот и вся их вина. Они никому не делали зла. Их влекло друг к другу, потому что они были близки друг другу по духу… А теперь их убивают… Воистину, это рабство…</p>
Добавила: katya
Тропою грома
<p>В расовых предрассудках отражен самый низкий уровень человеческого сознания.</p>
Добавила: katya
Тропою грома
<p>О, Земля! Научи своих неразумных детей любить. Научи их, потому что им это нужно. Самые простые чувства нужны им. Сострадание и нежность и братская преданность. И любовь, которая сильней и больше, чем нация и все расы; любовь, которая объемлет все нации и все расы; высшая любовь человека к человеку. И еще, о Земля, внуши им гнев, праведный гнев, который велит бороться со злом, а мир заключать лишь с людьми доброй воли. Скажи им, что каждое человеческое сердце священно, каждое человеческое сердце может болеть... Скажи им... Скажи, что до тех пор, пока всякий мужчина и всякая женщина не вольны в своей любви друг к другу, нет и не может быть безопасности для людей... Скажи им...</p>
Тропою грома
<p>Только призраки могут жить между двух огней</p>
<p>Злоба лишает человека силы</p>

написала рецензию13 декабря 2018 15:01
Тропою громаПитер Генри Абрахамс

«Любовь, которая сильней и больше, чем нация или раса; любовь, которая объемлет все нации и все расы; высшая любовь человека к человеку.»

Африканская Ромео и Джульетта с нотками расизма.

Классика африканской литературы.

История любви, ненависти и неравенства. Можно ли любить, если цвет кожи разный? Можно ли быть счастливым тайком от всех? Если бы не было таких отчаянных людей, которые яро боролись за свои права (даже ценою жизни), то и мир бы не менялся. И мы бы до сих пор считали афроамериканцев рабами и ничтожеством. Как хорошо, что сейчас все изменилось. И как жаль, что изменилось не у всех в голове и до сих пор мы живем стереотипами о какой-либо нации.

Цветной Ленни и белая Сари - главные герои, которые своей любовью смогут приблизить мир хоть чуточку к отказу от расизма.

«Они любили… Вот и вся их вина. Они никому не делали зла. Их влекло друг к другу, потому что они были близки друг другу по духу… А теперь их убивают… Воистину, это рабство…»

Я не любитель книг, где действия и диалоги слишком затянуты. Это одна из них, именно поэтому оценивать книгу не стану. Или, возможно, тема не нова и уже описана во многих произведениях и фильмах, поэтому читать было скучновато.

После книги задумалась «почему люди так презирали афроамериканцев?», а потом случайно пришла мысль в голову, что, может быть, они их просто боялись, поэтому пытались держать в страхе и подчинить себе.

#Весна1_2курс (2.1 Первая капель)

Анна . (@jasa_anya)13 декабря 2018 15:20

ни оценки ни положительно / отрицательно) вот и пойми, понравилось тебе или нет))

Фото Питер Генри  Абрахамс

Фото Питер Генри Абрахамс

Экранизации

(реж. Эразм Карамян, Степан Кеворков), 1956г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Питер Генри Абрахамс, который родился 03.03.1919 в Йоханнесбург, ЮАР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Генри Абрахамс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Генри Абрахамс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тропою грома, Венок Майклу Удомо, Живущие в ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Генри Абрахамс.