Юрий Никитин

30 ноября 1939 г.
Харьков, УССР, СССР
Гай Юлий Орловский, Б. Магомедов, Иван Низовой, Юрий Печенегов

Биография каждого талантливого писателя по-своему интересна и увлекательна. Сколько талантливых писателей родилось на землях Советского Союза, так одним из них является Юрий Никитин. Родился Юрий Александрович в до военное время, в тяжелом 1939 году, в прекрасном и статном городе Харькове. Как и все советские люди пережил жестокую войну и натерпелся много горя и страха еще ребенком. Тридцатого ноября Никитину исполнится 74 года, жизнь великого писателя была всегда насыщенной и яркой, он видел много чарующих мест, работал художником и литейщиком на заводе, занимался боксом и самбо, греблей и всячески развивался, как активный деятель. Юрий Александрович, побывал на многих землях, работал на Крайнем Севера, побывал на Дальнем востоке и смог вернуться в Украину, сейчас писатель проживает со своей семьей в статном городе Москва. С большой любовью относится к своим близким Юрий Александрович, по возможности уделяет им, как можно больше своего внимания. Мало, кто знают, что особые почитатели творчества Никита, в своих кругах называют его, как «ЮАН». Автор всегда стыдился своей популярности и не давал интервью, и вот в 2007 году, появилось его первое официальное интервью для широкой публики. Талантливейший фантаст, который выпустил более 60 своих творений в свет, а так же выпустил свою автобиографию. Страна всегда должна знать и помнить своих фантастических земляков.

написала рецензию12 мая 2016 13:43
КуявияЮрий Никитин

Не являясь большой поклонницей современных русских писателей, я поистине заинтересовалась творчеством Юрия Никитина. Он стал исключением. Я ничего о нем не слышала, пока муж не прожужжал мне все уши, как ему понравился Великий маг.

"Куявия" является третей книгой из цикла. Но если вырвать одну из контекста, вы ничего не потеряете. Книги не то что не связаны между собой, они просто из одной вселенной и у каждой из них своя отдельная сюжетная линия.

Я даже не знаю, что было для меня в книге главным, что нужно выделить. Столько всего казалось важным... В общем, на фоне войны между двумя могущественными странами разворачивается судьба мальчика Иггельда и его дракона. Я не хочу рассказывать сюжет, только скажу, что он ооочень затягивающий и захватывающий. Иггельд и дракон Черныш стали для меня как одним целым. Мне кажется, они были самыми родными друг для друга.

В книге много всяких событий, сюжет очень динамичный. Но в середине начинается такой трэш, что сначала я просто сидела и уливалась над книгой слезами.

По ходу повествования, автор поднимает много жизненных тем. Например: любовь, война, чувство долга и чести, принципы порядочности и многое другое. И вкупе это не кажется каким то нагромождением, а все очень логично друг с другом сливается.

В общем, всем любителям и не любителям русской современной литературы - очень советую. Произведение поистине стоящее!

#конкурс_5

#Бойцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию20 августа 2014 8:46
Трое из ЛесаЮрий Никитин

Прочла эту и еще 2 книги из серии в детстве, будучи в летней ссылке в деревню. И мне понравилось. Книги не "супер-супер", но вполне читабельные и очень даже неплохо смотрятся на фоне непритязательного русского фэнтези.
Подойдет любителям фэнтези-историй в этническо-народном духе. Если Вы с удовольствием проглатываете "Ведьмаков" и "Волкодавов", то непременно обратите внимание и на цикл про Троих невров.

Больше всего подкупает, разумеется, троица главных героев: умиляющий, как ребенок, талантливый Таргитай, хитроумный, чуточку неудачливый волшебник Олег и мрачный, таинственный, перекидывающийся в волка Мрак. Герои интересные, обаятельные, их характеры вызывают доверие, пусть они чуть преувеличенно-яркие, как и положено развлекательной книге.

После того, как одолела 3 книги, я немного подустала от несколько однообразного описания сражений героев со всевозможными злодеями: есть легкое ощущение, будто автор увлекался компьютерными играми, т.к. его персонажи бродят по миру, населенному чудищами-врагами, и со всеми ними расправляются одинаково успешно. Впрочем, это даже не минус произведений, а его особенность.

Понравился хороший язык автора, он почти не грешит повторением собственных речевых клише, что несвойственно для писателей фэнтези-эпопей. Приятный юмор приправляет приключения героев как раз до нужного вкуса.

И мне очень нравится жанр путешествия, когда герои открывают для себя новые, невиданные земли, - именно в этом жанре начинается история про Троих. Автор очень остроумно описывает особенности разных народов, предрассудки по поводу отдаленных земель и т.п.

Мне даже захотелось перечитать эти книги... Хотя, пожалуй, возьмусь за них не раньше отпуска - они довольно объемные и могут затянуть так, что трудно будет оторваться. :)

написал рецензию28 декабря 2013 13:54
Трое из ЛесаЮрий Никитин

Читал эту книгу давно, очень понравилась. Захватывает древний мир, причем очень древний... хочется очутиться в нем, поверить, что когда-то давным давно все именно так и происходило, как описывается в книге. Прочел только 3 части (хотя их там очень много). Хочется, чтобы сняли фильм по этой книге.

Хотел бы назвать своего любимого героя... но все трое хороши. Все трое связанны друг с другом, у каждого есть уникальная способность, каждый дополняет минусы другого. Мрак - прирожденный охотник, оборотень (раньше обожал оборотней, теперь повзрослел), который поначалу защищал Олега и Таргитая, изгоев великого племени.

В самом начале когда этих двоих изгнали из деревни, было непонятно почему Мрак пошел за ними, но потом становится ясно, что песни Таргитая помогают ему обернуться из волчьей шкуры снова в человека (хотя ранее это никому не удавалось). Таргитай - дурачок и лентяй, изгнали из-за того что ничего не хотел и не умел делать, все время пел песни (хоть это у него получалось очень хорошо) в дальнейшем узнаем, что он является полубогом.

Олег - волхв, изгнали из племени потому, что был он никудышным волхвом. Хотя затем узнаем, что он (если память не изменяет) является сыном молнии. Олег очень часто им помогал, со временем он стал настолько сильным, что сражался с богами, великими магами. Пожалуй все же он является моим любимым героем, Истинный всемогущий маг, хотя для мага он был слишком здоровым, мускулистым, в то время как остальные маги простые дряхлые старички.

Все трое удивляли врагов своей мускулатурой, долгие путешествия по всему миру изматывали их не на шутку, но не сдавались герои. В общем очень захватывающая книжка, всем советую!

написал рецензию27 декабря 2013 23:08
Трое и богиЮрий Никитин

Произведения Ю. Никитина, в частности "Трое и Боги" отличаются от большей массы прочитанных мною книг. Автор соединил мифы славян с глубокой философией, теософией и этимологией. Затем приправил все юмором и преподнес в форме легко читаемой сказки.

Приключения культовых героев "Трое из леса" продолжаются. Степняки разбиты, над магами трое одержали победу. Но Зло еще не побеждено. Борьба Правды и Кривды не закончена. А впереди битва с Ящером - царем подземных сил. И от исхода битвы зависит судьба всего мира. Род - Бог всех Богов собирается на покой. В Долине битвы Волхвов состоится Великий передел всего мира. Именно там решится, кто получит Перо Власти, а с ним контроль над белым светом, всеми тварями земными и небесными и всей Вселенной!

Чтоб получить Перо власти, трое отправляются в путь. Впереди их ждут непредсказуемые испытания. Чтобы победить Мировое Зло Олег, Таргитай и Мрак отправляются на Змее к могущественной богине реки Дане. Не получив ответа они продолжают свой путь в Вечный город к мудрецу Аристея. Но тут их ожидают ловушки.

Сначала Мрак попал к одному из старых врагов - Мардуху. После все трое попадаются к Фагиму - ученику Мардуха, на стороне которого оказывается могущественный Бог. Когда же трое наконец находят мудреца Аристея, то узнают, что мир скоро исчезнет. И они предпринимают попытку предотвратить необратимое...

На странице представлена биография автора Юрий Никитин, который родился 30.11.1939 в Харьков, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Никитин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Никитин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Куявия, Ютланд, брат Придона, Артания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Никитин.