Продажное королевство

2016
Шестёрка воронов (2 книга из 2)

Каз Бреккер и его банда только что провернули ограбление настолько дерзкое, что они и не мечтали остаться в живых. Но вместо раздела немаленького навара им приходится вновь бороться за свои жизни. Их предали партнёры, один из членов команды похищен, банде не хватает ресурсов, союзников и надежды. Тем временем могучие силы со всего мира собираются в Кеттердаме, чтобы вызнать тайны опасного наркотика, известного как «юрда парем», а старые соперники и новые враги бросают вызов хитрости Каза и испытывают хрупкую преданность членов его команды. На тёмных запутанных улицах города вспыхнет война — битва во имя мести и искупления, которая решит судьбу магии в мире Гриши.

Купить книгу Продажное королевство, Ли Бардуго

<p>Мы не просим прощения. Мы обещаем загладить свою вину. <br />У этого действия не будет эха.</p>
Инеж
Добавила: alisaaismontas
<p>Настоящие монстры никогда не похожи на монстров. </p>
Каз
Добавила: the_plague
<p>– Не за что, Нина Зеник. Можешь отплатить мне традиционным способом. <br />– Вафлями? <br />– Горой вафель!</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Мы можем перенести все виды боли. Но именно стыд пожирает людей целиком</p>
Каз
Добавила: MAKI_DAT_
<p>Как бы ни была высока гора, взбираться на нее одинаково сложно.</p>
Инеж
Добавила: MAKI_DAT_

написал рецензию31 августа 2020 8:37
Продажное королевствоЛи Бардуго

Продолжение истории о Бочке, опасном мире и о шестерке преступных героев из книги Шестерка воронов

Во второй части автор больше внимания уделяет раскрытию персонажей, рассказывает нам об истоках, первопричинах становления каждого таким, каким мы видели его\ее в первой части. Отсылки к прошлому главных героев, детальное описание того, что же они пережили по отдельности, до встречи друг с другом, их переживания, эмоциональные конфузы, неожиданные решения с ожидаемым концом – вот краткое описание большей части книги.

Не углубляясь в эмоциональные и фактические спойлеры, хочу сказать, что герои раскрыты хорошо и даже окончательно, ровно столько, сколько это может быть нужно. После второй части не остается открытых вопросов, ведь все ответы даны. Хоть книга и носит жанр фэнтези, однако в образах главных героев и в их раскрытых судьбах можно легко прочесть реальные проблемы, которые выпадают некоторым людям.

Прошлое «грязных рук» - Каза, причина его становления бандитом и аферистом в столь раннем возрасте – известная история о детях, выросших на улице.

Трагичная история куртизанки «призрака» - Инеж. Возможно, в странах СНГ и в наше время не столь популярный расклад, однако в странах третьего мира на дальнем востоке и в южной Америке подобная судьба не будет слишком удивительной.

Невезучее прошлое стрелка и игрока без удачи – Джеспер. Открытая аллегория на всех тех, кого сгубил азарт, покер, казино, или ежевика на троих.

Ну и маленький купец – Уайлан. Грустная, однако столь банальная история о «ненужном», недостойном чаде своих родителей.

Подобная схожесть с реальными образами, о которых каждый из нас слышал, либо сам видел, либо (ну… мало ли) угадывает самого себя – делает персонажей в нашем воображении категорически реальными и живыми.

Однако, на этом детальный разбор плюсов, полагаю, окончен. Как раз-таки из-за большого количества описаний, отсылок к прошлому и разъяснений мне не хватило в книге динамики, действий, экшена, если хотите. После первой части ожидалось больше событий, больше неожиданных поворотов, но не сложилось. Лишь к концу начались настоящие неожиданные действия. События, которые хочется проглатывать главами, лишь бы узнать, что дальше. Я бы сказал, самая вкусняшка в книге пришлась на последнюю сотню страниц, а предыдущее жевалось и тянулось в ожидании. Хотя, как раз потому, что концовка пришлась по вкусу: неожиданной, динамичной, с классной (даже немного детективной) развязкой, послевкусие осталось приятным.

Отдельная тема, которую не могу не задеть (простите люди, фанаты толерантности) – ЛГБТ аспект, втиснутый в книгу. ИМХО, но это максимально лишнее здесь. В книге и так отдается очень мало места личностным (романтичным) отношениям между героями, так даже эту часть разбавили радужными красками. Может влияние Америки и их пропаганды толерантности (автор все-таки американка), может еще какая причина, однако этот аспект в моих глазах снизил оценку на 1 бал сразу.

Как написал выше: концовка динамичная, хорошая, на уровне, отвечает на все вопросы, не остается открытых трещин, однако в конце нам закидывают удочку на продолжение. Хоть все уже и известно, но это не конец истории. Стоит отметить, что удочка закидывается очень подходящим образом. Не слишком интригуя (то есть, не создавая новых вопросов), однако давая понять, что есть место для дальнейшего развития событий. Хотя, от третей части этой истории, пожалуй, воздержусь. По крайней мере, пока что.

Как-то так.

#морскойбой2

написала рецензию4 мая 2020 23:58
Продажное королевствоЛи Бардуго

Есть у меня одна дурная привычка - не читать серии залпом, а оставлять продолжения на потом, которое наступает далеко не всегда. Но в данном случае я знала, что обязательно прочитаю вторую часть, вопрос лишь в том, когда. Что ж, год это не такой и большой перерыв, могло быть хуже. И, что самое прекрасное - опасения, что сюжет начал стираться из памяти не оправдались. Кеттердам с его интригами и игорными домами приняли меня так, будто я и не уходила.
Говорить о сюжете очень сложно, так как он является прямым продолжением первой книги. Жизнь главных героев легче не становится, зато добавляются новые интриги, приправленные опасными приключениями и прочими приятными делами. Шестеро друзей из банды Отбросов ввязались в опасную игру, и ставки высоки, как никогда. Но разве Каз Бреккер умеет иначе?
Сказать, что мне понравились персонажи, это не сказать ничего. Каждый из Шестерки полюбился мне по-своему, и за каждого я переживала до последней страницы. Каз в своём великолепии, с неизменными храбростью, умом и тростью. Его умение плести интриги и думать на пять шагов вперёд поражает. Инеж - призрак и этим все сказано. Скрытная и не умеющая сдаваться, она покоряет своей силой, талантами и преданностью друзьям. Нина, которую я полюбила просто за то, что она прекрасна, и больше добавить нечего. Матиас, который не сильно нравился мне в первой части, раскрылся с других сторон, и смог доказать, что никогда не поздно менять свои мировоззрения. На Джеспера я тоже взглянула иначе - он конечно совершал ошибки, и продолжает их совершать, но его борьба с собой вызывает уважение. И конечно, Уайлен, интересный своим не самым стандартным недугом, умный и талантливый. Мне кажется таких героев не хватает в литературе.
Отдельно хочется отметить любовные линии, которые тут безусловно есть, но при этом они не становятся центром сюжета и никак не мешают развитию событий. Зато особо приятно видеть небольшие тёплые моменты между героями. И не понимаю, почему всем так не нравится соединение двух парней, они же такие милые.
А ещё, редкий случай - открытый финал, который мне понравился. Ведь теперь есть надежда, что полюбившиеся герои появятся в других книгах этой вселенной. Меня вообще привлекает, когда несколько разных серий происходят в одном мире. Так, здесь появляются герои из серии про Алину, а в новой серии, которая только начала выходить вроде бы появляется Нина. Кто знает, может потом мы ещё услышим о Казе или Инеж.
По итогу, могу сказать одно - я хочу прочитать все книги Гришавёрса. Может другие серии и не будут так круты, но мир наполненный гришами и их умениями, меня определено покорил. Надеюсь Ли Бардуго порадует читателей ещё многими книгами об этом мире.
#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Совмещение: Задание Ленорман - птица на обложке, общая тема - чёрная обложка)

Соня (@skantor)5 мая 2020 18:52

@nightka, да, я понимаю, сама не люблю читать не законченные серии. Но Ли Бардуго все-таки не Джордж Мартин, так что надеюсь продолжение будет скоро)

Катерина (@nightka)5 мая 2020 19:25

@SKantor, на Мартина вообще у меня глубокая обида

Соня (@skantor)5 мая 2020 19:26

@nightka, у меня с ним проще, я дальше первой книги так и не ушла

написала рецензию4 мая 2020 14:22
Продажное королевствоЛи Бардуго

#кр_неделя1 (задание "птицы на обложке")
#книжный_марафон2020

Не прошло и года, как я наконец добралась до второй книги Шестерки воронов. А ведь протяни я еще 20 дней, и как раз могла праздновать год) Но лучше поздно, чем никогда?

Во-первых, если вы уже прочитали "Шестерку", то строго обязательно прочитать это продолжение, и незамедлительно, а не как я.
Во-вторых, поешьте и отоспитесь перед прочтением, потому что оторваться от нее просто невозможно. Лично я была удивлена, что янг эдалт может еще меня заставить так зачитываться.

Вторая книга не теряет динамизма, и это очень радует. Наша любимая шестерка оказывается в незавидном положении - обманута, да еще и одного из их компашки похищают, так что им снова придется изворачиваться и восстанавливать справедливость. Здесь прямо разыгрывается баттл - Каз VS Ян Ван Эк, каждый из которых пытается обмануть друг друга. Наблюдать, какие хитрые ходы они выполняли, было очень интересно. Все герои яркие и живые, но Каз, конечно, лидирует в топе любимчиков, даже у самой писательницы, это чувствуется. И иногда казалось, что остальные персонажи остаются в тени, пока Каз непрестанно блистает.

В плане любовных линий автор могла легко скатиться в розовые сопли, и временами казалось, что она на грани, но как хорошо, что все-таки не скатилась. Я бы даже сказала, что некоторых она не жалела, зато сколько добавила переживаний! А с этой, блин, толерантностью - как же бесит, когда обязательно присунут однополые отношения. Здесь так сильно не раздражала - но все таки.
Ну и возраст персонажей - много кто критикует, и это не придирка, я тоже не верю, что семнадцатилетние могут выдавать столько мудрых изречений, словно жизнь уже повидали, даже с учетом их прошлого.

В плане сюжета понравилась даже больше, чем первая часть (хотя плохо помню ее уже), да и в целом вселенная интересная, может быть даже когда-нибудь ознакомлюсь с другой серией Ли)

написала рецензию18 ноября 2019 15:22

Я ТАК ЗЛА.

Не потому что мне жаль потраченного времени (не жаль) или мой любимый герой пал смертью храбрых (не пал). Я вне себя из-за финала. Ну кто так заканчивает такие книги?! Хочется лечь на пол и разрыдаться. А все почему? А ПОТОМУ ЧТО ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ, КОЛЛЕГИ. Этой книге надо поставить триггер-ворнинг. На самом-то деле, я не подвержена приступам истерии по поводу и без, и открытые финалы обычно переношу стоически, но здесь мне так хотелось конкретики. Очень хотелось. А её не было. Буду жить надеждой на то, что Ли ещё вернется к этим героям, иначе мне придется заняться составлением петиции.

А теперь забудьте моё нытье выше и ознакомьтесь с подробными пояснениями о том, почему эта дилогия стоит вашего внимания.

- вы любите (или вам хотя бы нравятся) фильмы «11 друзей Оушена» и «Иллюзия обмана». Потому что это книга о мошенниках такого уровня, что, боюсь, они бы даже Клуни и Руффало оставили в дураках. Лично я очень люблю такую тему – когда очень симпатичные плохиши объединяются для того, чтобы наставить рога праведным (обычно не очень) акулам бизнеса.

- стиль повествования и сюжет. Я не могла не упомянуть эти критерии не только потому что они основополагающие, но еще и потому, что у меня опять одни восторги. Не знаю, как авторке удалось так просто, но вместе с тем так красиво рассказать историю шестёрки воронов, поддерживая атмосферу тайны, печали (именно так), даже какой-то агонии. Напряжение не отпускало. К тому же, Бардуго очень хорошо и красиво продумала и обставила все махинации, множество неожиданных поворотов сюжета не отпускали до звездочек перед глазами, заставляя откладывать сон, еду и учёбу (особенно сильно страдал сон). Кстати, не думайте, что раз читаете янг-эдалт, значит, все герои вне опасности и в какие бы патовые ситуации не попадали, все равно выживут. Не найдетесь, что Бардуго не сможет плохо поступить с полюбившимися персонажами – сможет. И это не раз разбило моё хрупкое читательское сердце.

- конечно же герои, господи. Они многограннее, чем икосаэдр (20 граней, я гуглила). И какие вкусные – живые, интересные, их любишь и за них переживаешь по-настоящему. У каждого особенности, недостатки, личная драма, которая сделала их теми, кто они есть. Естественно у меня и любимчик есть – Каз*я-самый-отъявленный-подонок-из-всех-кого-ты-встречал* Бреккер. Те, кто читал книгу, могут подумать, что мой выбор не очень оригинален, но вы же сами знаете – перед специфическим очарованием Каза Бреккера невозможно устоять.

Хотела воздержаться от сравнения этой дилогии с книгами «Гришавёрс» – более ранней серией из этой же вселенной, но все-таки скажу, что по моим личным ощущениям, «Шестерка» – более ёмкое и глубокое произведение, в то время «Гришавёрс» получился хоть и неплохой трилогией, но я воспринимаю его, как ооочень подробное предисловие для «Шестёрки». Кстати, было очень приятно встретиться с некоторыми героями первой серии – Зоя, Женя, Николай *томно вздыхаю*, даже Санкта-Алина упоминается.

Вот вы читаете и думаете: «Ну раз она в таком восторге, то что ж тогда 9, а не 10?». Мысль резонная, но ответ у меня есть и он очень прост – героям по 17 лет. Сем-над-цать. Плюс-минус. Не хочу сейчас заниматься эйджизмом, но если включить режим конструктивной критики, понятно, что персонажи этого возраста не могут быть супер-зрелыми (даже если взять во внимание их полное испытаний и лишений прошлое), но здесь герои постоянно кидаются мудрыми цитатами о жизни, будто вдохновлялись Конфуцием и Ницше. И да, за это я скинула целую звезду. Потому что я вредная. Или просто мщу за финал, кто знает.

Я не придумала, как закончить эту рецензию, а уже вроде как пора. Потому просто скажу, что завидую по-чёрному тем, кому еще предстоит знакомство с шестёркой воронов.

написала рецензию3 июля 2019 21:37
Продажное королевствоЛи Бардуго

«Инеж однажды предлагала научить его падать.
“Фокус в том, чтобы тебя не сбили с ног“, – рассмеялся он тогда.
“Нет, Каз, – ответила девушка, – фокус в том, чтобы снова подняться“».

Стойкое ощущение, что всю «Шестёрку» я скоро смогу рассказывать наизусть целиком. И года не прошло, как я впервые открыла первую часть данной дилогии, и вот уже как третий раз возвращаюсь к ней по разным причинам. Да и вообще к вселенной Гришей в целом, но конкретно к ней потому, что до сих пор не изучила её полностью. Да и не могу почему-то оставаться равнодушной к «Гришавёрсу», хотя самые тёплые эмоции вызывают всё-таки «Шестёрка воронов» и «Продажное королевство». Может быть, это от того, что именно они первыми встретили меня и ввели в мир, созданный Бурдуго, а, быть может, от того, что в них куда больше персонажей, которые мне близки.

«Мы можем перенести все виды боли. Но именно стыд пожирает людей целиком».

Читая, например, серии про Алину или Николая, понимала, что это просто отличное фэнтези, но не чувствала особых симпатий к персонажам, а вот «Шестёрка» в этом плане мне действительно гораздо ближе. Она какая-то более личная что ли.
Потому что вижу часть своего отражения в Казе (особенно в нём), часть в Инеж, в Нине и даже в Матиасе и Джеспере (я пропустила Ван Эка, потому что он так и остался для меня каким-то милым, но посторонним ребёнком в этой компании, хд). Все эти герои очень отличаются друг от друга, но они при этом и очень глубокие (особенно для их-то возраста, – возраст персонажей, к слову, как сейчас помню, меня при первом прочтении очень сильно удивил, хотя потом, немного подумав, поняла, что для тех условий, в которых они находятся, это нормально), с хорошо прописанной психологией.
Они не всесильные. У них есть изъяны, и даже они совершают ошибки. Иногда даже те, что стоят им жизни (как трудно избегать спойлеров и подробностей, когда так сильно горишь по фандому, честное слово).

Что действительно радует, это не такое фэнтези, где персонажам не приходится мириться с тем, что кто-то из близких умер, потому что они тут же буквально по щелчку пальцев могут оживить его. Да, у некоторых есть магические (это не совсем так, но примерно похоже) способности, но в данных случаях им они не помогают. В этой вселенной смерть означает смерть – конец пути для того или иного героя. И остальным приходится проходить через это, как бы неприятно это не было.
Это придаёт событиям, о которых читаешь, большей остроты (?). Появляется ощущение, будто переживаешь всё происходящее вместе с героями и начинаешь по-настоящему беспокоиться за них. Постоянно присутствует аура опасности, за которой таится смерть. Чуть оступишься – никто уже не придёт за тобой.

Книги Бардуго очень затягивают, – оторваться почти невозможно, хочется читать главу за главой, только бы узнать, что дальше, – а события порой развиваются очень неожиданно. И описано всё вроде бы и простым, но дьявольски красивым, подходящим обстановке языком. Атмосферности и приближения к событиям и героям ещё добавляет приятный и небанальный юмор – у каждого разный, но заставляющий давить лыбу даже меня.
В общем, всем, кто не читал, а особенно любителям фэнтези, люто советую и рекомендую прочесть эту серию (и, возможно, весь «Гришавёрс»...).

«– Не за что, Нина Зеник. Можешь отплатить мне традиционным способом.
– Вафлями?
– Горой вафель!»