Тень и кость

2012
Гриша (1 книга из 3)

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

<p>Они шныряли по поместью, как хохочущие фантомы, прячась в тумбочках, чтобы подслушать чужие разговоры, или крадясь на кухню, чтобы стащить последние в этом сезоне персики. Мальчика и девочку привезли в поместье с разницей в неделю. Очередные сироты, жертвы приграничных войн, беженцы с чумазыми от грязи и копоти лицами, найденные в руинах ближайших городков.</p>
Добавила: v1shn

написала рецензию26 февраля 2020 23:05
Тень и костьЛи Бардуго

Значит, дело у меня обстоит так. Я со времен Гарри Поттера, наверное, не читала практически фэнтези, плюс я не читаю русских авторов из-за какой-то внутренней предубежденности к нашим именам.

И вот она Тень и кость) И герои в ней - Алина Старкова, Женя, Иван, Мария, Зоя и тд, ну вы меня поняли) Мисс Бардуго, ну почемуу?) Вы же американка израильского происхождения!) Откуда интерес к славянской культуре вдруг?)

Хотя, вообще, это было довольно забавно читать. То, что пишет иностранка, можно понять с закрытыми глазами. Если утрированно сказать, то примерно так: - Иван, поиграй нам на балалайке. - Погоди Фёкла, сейчас допью свой квас, пойду покормлю медведя и тогда поиграю. Я кстати, улыбнулась, когда поняла, что там все и всегда пьют квас. Почему не водку?) Чтобы детям тоже можно было читать?)

Что касается сюжета - ну ооочень банально. Я предугадывала просто все шаги на несколько ходов. Хотя сам мир вроде даже ничего, имеет право на жизнь. Добавить бы каких-нибудь нетривиальных решений и неожиданных поворотов событий... Дам еще шанс второй книге, может там дело лучше пойдет.

Из плюсов - очень легко читается. И даже когда глазки порой закатываются, быстро возвращаются на место и бегут читать дальше, интересно же все-таки, что там дальше будет)

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 января 2020 11:03
Тень и костьЛи Бардуго

От чего-то очень сложно начать отзыв. "Тень и кость" Ли Бардуго. Книга, которую я совсем не планировала читать. Книга, о которой слышала спорные отзывы, в сравнении с "Шестеркой воронов". Книга, которая не смотря на свою банальность и простоту, мне понравилась.
Истории, построенные на славянской мифологии, использующие русские декорации, изначально вызывают у меня большой скепсис. Зарубежный писатель рискует вляпаться в неточности и несуразица, испортив, возможно, хорошую историю. Ляпов в конкретно этой истории хоть отбавляй, но меня они больше смешили, чем раздражали. Вообще странно, в книге меня не выводил из себя ни один персонаж, хотя глупостей хватало в действиях каждого. История простая, сделанная по всем канонам подростковых книг, но при этом мне не было скучно. Героиня ведёт себя согласно своему возрасту и положению, главный злодей таинственен и нелогичен, и герой, который спасет всех (ну, почти) тоже хорош. Если вы читали более поздние книги Бардуго, история про девушку-гриша может показаться очень уж простой и сырой, и вам решать, стоит ли тратить на неё своё время. Но если вы ещё ничего про Бардуго не знаете - смело берите и читайте. Лёгкое интересное чтение на пару вечеров вам обеспечено.

написала рецензию15 августа 2019 20:25
Тень и костьЛи Бардуго

Что могу сказать, Ли Бардуго пишет так, что ее приятно читать, но не о том, что интересно лично мне #попики2

Я читала "Шестерку воронов", и мне была важна в каком-то роде предыстория. Однако, я всё сильнее утверждаюсь в мысли о том, что не всё фэнтези одинаково интересное.

Кто-нибудь объясните мне, почему у героев имена типо Михаил, Иван, Алина, Женя...

Странно читать про героиню, которая всю свою жизнь любит одного единственного, а стоит другому парню поцеловать её как радар любви резко смещается в сторону последнего. И да, кажется, я начинаю уставать от героя (в данном случае героини), которая должна спасти весь мир.

Алина сирота, она никогда не думала, что она особенная и завидовала красоте и силе Гришей. Кто бы мог предположить, что она может быть одной из них. Она даже подумать не могла, что станет носительницей редкой силы и станет жить при дворце. Но всё ли так очевидно, как говорят ей? Все ли желают ей и миру добра?

У меня на руках вся трилогия и лишь вопрос времени, когда я доберусь до последней части. Называется, продолжение следует.

написала рецензию28 июля 2019 20:30
Тень и костьЛи Бардуго

"Скоро ты устанешь от ненависти. И от всего другого "

Я искала книгу для того, чтобы расслабиться. Не думать особо, не вникать в правила мира и сложные политические взаимоотношения, не напрягаться поисками логики в действиях персонажей. Обычное легкое фэнтези для подростков, от которого не будет тошнить. Тень и кость настолько хорошо справилась с этой задачей, что я подумываю о прочтении продолжения...

Алина - девушка, не ведающая того, какая огромная сила в ней заключена. Она может стать спасением своей страны от Темного каньона или же средством, которое погубит свой народ. Хрупкая, робкая сирота, привыкшая к лишениям и должности незаметного картографа за несколько минут становится одним из величайших магов, живущих на планете. Опьянит ли ее такая перемена? Устоит ли Алина перед соблазнами и роскошью новой жизни? Отличит ли друзей и союзников от врагов и завистников?

История примитивная, но она разбавлена интересным и достаточно населенным ( хоть и плохо раскрытым, потому что я даже в конце книги не особо понимала разницу между разными типами Гришей) миром, за судьбой которого хочется пристально следить. Была парочка предсказуемых сюжетных поворотов, скучнейшая любовная линия и все, что обычно ищут в young - adult книжках.

Меня зацепило то, что тебе не надоедает читать, несмотря на простоту. Бардуго держит тебя в напряжении, показывая все и одновременно ничего. Ты видишь тренировки Алины, ее становление, но видишь обрывками, недостаточными для того, чтобы понять, насколько ей сложно и как она сражается сама с собой день изо дня. Некоторые вещи меня прям убили (тут спойлер, так что молчу-молчу). И бросить вроде хочется, и держит. Эх, надеюсь, что следующая часть будет хотя бы такой же, как первая.

#серийные_убийцы
#Йорки

Судья (@skantor)28 июля 2019 21:28

Когда я читала Шестерку воронов я тоже не до конца поняла классификацию гришей, но там это не казалось проблемой, но было интересно узнать поподробнее. Жаль, что тут тоже обошлось без раскрытия мира, я очень на это рассчитывала.

Башня (@raccoon)31 июля 2019 12:05

Шестерка предшествует этой книге или после?

написала рецензию28 июля 2019 23:43
Тень и костьЛи Бардуго

Мир гришей заинтересовал меня уже во время чтения "Шестерки воронов". Но там Равка упоминается достаточно вскользь, так же как и история гришей. Поэтому мне очень хотелось прочитать данную серию, чтобы побольше узнать о Равке и её обитателях. Впрочем, получила я не совсем то, что хотела, но мне все равно понравилось.
Алина Старкова - сирота и солдат равкианской армии. Она самая обычная девушка. Точнее была такой, до того момента, когда её лучшего друга не попытались убить. В Алине просыпается очень редкая, почти уникальная среди гришей сила - солнечная. Этот всплеск магической силы не мог не вызвать интерес властей, и вот уже девушка становится ученицей при королевском дворе.
Чего мне не хватило, так это раскрытия мира. Мне хотелось побольше узнать о гришах, об их магии и классификации, но как оказалось, здесь этого не будет. Ли Бардуго решила оставить Равку и её магов таинственными личностями, оставляя читателю возможность самому разбираться и узнавать мир по крупицам. Это по-своему интересно, хотя и может кому-то не понравиться. Но греет душу тот факт, что основан мир Равки на русском фольклоре, отсюда и такие имена, и необычные имена мест, и даже еда.
Сюжет не сильно запутанный, но при этом лёгкий и достаточно динамичный. За счёт него книга читается быстро и приятно. И оставляет желание читать дальше. Конечно, стоит учитывать, что серия подростковая, и ожидать от неё следует ровно того, о чем обычно пишут в книгах этого жанра.
В целом, мне понравилось, хотя все же слабее "Шестерки воронов", но это можно объяснить улучшением писательского мастерства Ли. Да и читаются они абсолютно по-разному, пусть и происходят в одной вселенной. Хотя, может дальше пойдёт по-другому, не знаю. Но узнаю когда прочитаю продолжение.
#Йорки
#ДиПсихи2