Тень и кость

2012

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

написала рецензию9 ноября 2018 21:47

#теневой_ананас
Это была моя отрада в этот тяжелый месяц. Ведь когда много работы, учебы и книг, хочется порой отвлечься на что-то не очень серьезно. Но безумно интересное.

Сказать честно, сначала я мало что понимала. Кто такие Гриши, почему важны, какая сила и т.п. Причем тут сирота Алина? Как оказалось, что ее огромную силу никто не заметил?

Для меня повествование было даже непредсказуемым! Некоторые моменты до сих пор вызывают бурю эмоций и восхищения, хотя казалось бы, что все просто и логично. А нет. Поведение еще одного героя Дарклинга - думаю, даже из имени видно, что темная лошадка, до сих пор остается непонятым мной.

Первая часть закончилась, вопросы остались. Хочу предупредить только об одном, в этой книге есть много моментов, которые были уже везде. Случайная девушка оказалось спасительницей мира, которую ждали абсолютно все? Ну да. Возможно, попадись мне эта в книга не в такое время я бы не оценила, но сейчас твердая 7.

Советую!

написала рецензию11 октября 2018 23:10

Неожиданно.
Редко бываю приятно удивлена, но с этой книгой получилось именно так. Боялась худшего, но зря.
Очень приятная книга. Ну как приятная) в рамках фентези и того, что вы до этого читали Бардуго и понимаете, что розовые сопли не про этого автора. В меру кровавая, грустная, местами жестокая, но как-то все равно не настолько беспросветная, как первая дилогия.
В этой книге чуть больше смысла, чуть проще отношения, чуть меньше загадок.. знаете, как буд-то эта серия книга написана совершенно для другого контингента. Есть гриши, есть войска, есть вселенское зло.. но есть и свет, которого с одной стороны все так ждут, а с другой и не понятно.. надо оно им или нет.
Немного снизила оценку только за предсказуемость сюжета, и банальное начало девочки-сиротки с безответной любовью. Но в целом книга хорошая!
#теневой_ананас

написала рецензию28 сентября 2018 16:55

#Новый_Штурмовик

Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются неприятели. А ещё тут есть магия. За нее отвечают Гриши, им подвластны стихии и они могут творить всякие штуки, но это все не главное.. Главное тут всем нужна взывательница солнца, которая всех спасет, но ее никак не могут найти..

Авторам пора уже перестать прибегать к своему излюбленному ходу "просто мимо проходил, оказался супермен". Хотя в данном случае - супервумен. Алина жила себе обычной жизнью была вся такая на 100500% непримечательная и обычная, и тут вдруг, о чудо, оказывается она необычная! Она супер-маг, которого ждали 100500 лет! Ну серьёзно? Это уже даже" избитым приемом" называть избитый прием. И как будто этого мало бы, у этой "суперобычной" барышни есть суперкрутой друг, который тот еще говнюк, но она его любит, правда он ее нет, потому что слишком хорош для нее (ну это пока), поэтому она тихо страдает в душе.

И вот мы подошли к самому важному, друг-воздыхатель оказывается в опасности из-за монстро-дырки и тут Алиса Старкова (смешная фамилия) пробуждает в себе свою суперсилу, практически разбудила в себе богиню (шутки за 100), крч, она и есть та самая давно потерянная и невиданная сила, которая всех спасет.
А да, тут еще есть мутный мужик, которого даже назвали по темному - Дарклинг, который весь такой вроде загадочный, но не особо интересный и понятный.
И красивая подруга, которой обзаведётся Алина. Хотя было такое чувство, что все вокруг красивые только для того, чтобы главная героиня выглядела еще поущербнее на их фоне и эффект ее возвышения лучше прослеживался.

Когда книга серийная довольно сложно сразу составить целое мнение, потому еще не знаешь получишь ли ответы на все свои вопросы с последующих книгах или что-то так и останется неясным. Много разных удочек были закинуто, ответов почти ни на что не было дано, но при этом книга вроде бы вполне себе законченная вышла.
Мир прописан неплохо, но сам мир очень странный.. Как шутка про медведя и балалайку. Книга оказалась одновременно интересная и дико скучная, ты вроде бы хочешь узнать что будет дальше, но тут тебя бьют очередным странным клише или глупым сюжетным поворотом и ты уже думаешь ну когда вы все помрете, но потом случается что-то интересное и ты хочешь знать, что будет дальше..Надеюсь, что вторая книга больше раскроет сюжет и прояснит неясные моменты.

написала рецензию23 июля 2018 20:44
Тень и костьЛи Бардуго

Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что вообще происходило в Равке, хотелось узнать своеобразную предысторию. Сам по себе сюжет не нов: девочка-серая мышка в одночасье становится избранной, а ее уникальный талант призван спасти всю страну.

Кроме того, в поле зрения присутствуют двое юношей – темный и непонятый, добрый и простой. Кого выберет Алина –загадка, загадка). Тем не менее, развитие любовной линии не было таким уж банальным, хотя я и полагала, что Мал – это почти второстепенный персонаж, который быстро пропадет с горизонта.

Однако история мне понравилась, хотя возникали и вопросы, как то почему внезапно квас стал каким-то аналогом пива, с которого всех уносит; почему в армии все в пальто, логичнее были бы мундиры или шинели; почему страна уже 100 лет воюет, а король с королевой только и делают, что развлекаются, причем причины войны вообще неясны.

Ничего не хочу писать про то, лучше или хуже эта книга, чем та же “Шестерка воронов”. Отмечу только, что по дилогии видно в итоге, как сильно творчески вырос автор. Так что продолжу читать эту трилогию и точно не без удовольствия.

написала рецензию23 июля 2018 20:43