Тень и кость

2012

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

написала рецензию23 июля 2018 20:44
Тень и костьЛи Бардуго

Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что вообще происходило в Равке, хотелось узнать своеобразную предысторию. Сам по себе сюжет не нов: девочка-серая мышка в одночасье становится избранной, а ее уникальный талант призван спасти всю страну.

Кроме того, в поле зрения присутствуют двое юношей – темный и непонятый, добрый и простой. Кого выберет Алина –загадка, загадка). Тем не менее, развитие любовной линии не было таким уж банальным, хотя я и полагала, что Мал – это почти второстепенный персонаж, который быстро пропадет с горизонта.

Однако история мне понравилась, хотя возникали и вопросы, как то почему внезапно квас стал каким-то аналогом пива, с которого всех уносит; почему в армии все в пальто, логичнее были бы мундиры или шинели; почему страна уже 100 лет воюет, а король с королевой только и делают, что развлекаются, причем причины войны вообще неясны.

Ничего не хочу писать про то, лучше или хуже эта книга, чем та же “Шестерка воронов”. Отмечу только, что по дилогии видно в итоге, как сильно творчески вырос автор. Так что продолжу читать эту трилогию и точно не без удовольствия.

написала рецензию23 июля 2018 20:43
Тень и костьЛи Бардуго