Тень и кость

2012
Гриша (1 книга из 3)

Теневой Изгиб – пояс непроглядной тьмы, кишащий плотоядными чудовищами, медленно уничтожает Равку, некогда великую страну.

Алина, слабая, одинокая сирота, обнаруживает в себе чудесную силу, которая открывает ей двери в магическую элиту королевства – Гришу. Может ли статься, что именно она – ключ к сдерживанию темной материи Изгиба и освобождению Равки?

Рожденный Тьмой – существо огромной силы и обаяния – возглавляет Гришу. Путь Алины к победе лежит через осознание своего дара и умение сдержать влечение к Рожденному Тьмой.

А что же лучший друг детства Алины – Мэл? Почему она не может до конца его забыть – даже сейчас, когда перед ее глазами открывается новое невообразимо прекрасное будущее?

Купить книгу Тень и кость, Ли Бардуго

<p>Они шныряли по поместью, как хохочущие фантомы, прячась в тумбочках, чтобы подслушать чужие разговоры, или крадясь на кухню, чтобы стащить последние в этом сезоне персики. Мальчика и девочку привезли в поместье с разницей в неделю. Очередные сироты, жертвы приграничных войн, беженцы с чумазыми от грязи и копоти лицами, найденные в руинах ближайших городков.</p>
Добавила: v1shn

написала рецензию31 мая 2019 23:59

#бардужный_май

Ты — мой первый проблеск надежды за очень долгое время.

"Тень и кость" - первая часть нашумевшей и очень популярной за рубежом трилогии Ли Бардуго. Действие происходит в выдуманной и ранее могучей стране Равке, окружённой врагами и разделенной на две части Тенистым каньоном - местом, где непроглядная тьма кишит ужасающими монстрами. В Равке особо почитают людей, наделённых особым даром. Их зовут Гриши. Они - элита и армия страны. Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы. Кто-то может устроить настоящий ураган, а кто-то даже раздавить сердце врага на расстоянии. У всех гришей разные сферы влияния, но даже у них прослеживается четкая иерархия, во главе которой находится самый могущественный Гриш за последние сто лет.

Трудно не догадаться откуда Бардуго черпала вдохновение при создании локаций. Много русских имён, русского колорита прослеживается в книге. Чего только стоят церкви с золотыми куполами и иконами, где молятся за спасителя народа. Такое не каждый день встретишь в зарубежном фэнтези. И этот момент цепляет.

Главная героиня - Алина Старкова - сирота и по совместительству картограф, который приставлен к экспедиции в Тенистый каньон для очередной попытки победить тьму, разверзшуюся внутри. При мрачных стечении обстоятельств и попытке спасти лучшего друга Мэла, Алина открывает в себе невероятную силу. Возможно, только ей под силу спасти свою страну силой своего света.
Теперь она - надежда Равки.
По другую сторону - Дарклинг - опора Равки и главная защита. Могущественный человек (гриш) с потрясающей мощью, которого опасается даже король.

Книга читается за один присест. Может и без невероятных сюжетных поворотов, но с невероятным колоритом и прекрасно устроенными миром,. И пусть здесь есть заезженный клише, все повторы выглядят свежо и интересно в рамках описанного мира. Слишком уж здорово Бардуго вплела старые сказки да прибаутки в свой роман.

написала рецензию31 мая 2019 23:23
Тень и костьЛи Бардуго

Итак, перед чтением рекомендуется: расслабиться, принять удобную позу, заварить успокоительный чай (если не бесит цвет и запах), настроиться на приятное времяпрепровождение. Главная задача - читать и получать удовольствие. Если крепко думать над логичностью положения дел в описанном мире, от бытового плана до политического, то лучше книгу в руки не брать. Если искать ляпы и несуразицы, то, конечно же, найти их можно в немалом количестве.

Сотни лет Тенистый каньон осложняет торговый путь от порта до городов на радость врагам. Темное нечто, кишащее кровожадными и голодными тварями. Без потерь не обходится ни один проход, даже самый экипированный, сопровождающийся солдатами и магами. Если бы нашелся способ избавиться от него, или хотя бы обходной путь, то Равка стала бы гораздо могущественнее и, возможно, выиграла войну.

И, в лучших традициях, появляется избранный. Точнее избранная. Девица слабохарактерная и ведомая. Хотя и не бесила. Заклинательница Солнца, способная заглушить тьму и обеспечить безопасный проход через каньон. И, конечно же, она понадобилась абсолютно всем, правда по разным причинам.

Корпориалы, волькры, опричники, Гриши, сердцебиты... Много грозных слов, которые на деле оказались совсем не страшными. Сюжет банальный, но подача грамотная. Читается легко и увлекательно. Если не забывать про рекомендации выше, должно понравиться.

написала рецензию29 мая 2019 20:24

#серийные_убийцы
#бардужный_май

"Лошадь славится скоростью. Медведь — силой. Птица — крыльями. Ни одно существо не может обладать всеми дарами одновременно, так мир поддерживает баланс."(с)

После прекрасной серии Шестерка воронов, я скупила все книги по миру гришей, включая сказки. И пока еще ни разу не пожалела. Правда эту серию нужно было читать до "Шестерку", если опираться на временные рамки. Да и по стилю она более милая, подростковая. "Шестерка" гораздо жестче. Но мне нравятся обе.

Сюжет в принципе банален для фэнтези: Алина и ее самый близкий друг Мал воспитывались в сиротском приюте. Они без роду и племени, они "отказники". Вскоре они поступают на службу: Мал становится следопытом в армии, а Алина картограф. Но в один, очень даже не прекрасный, день, Алина узнает, что она гриш и обладает очень редкой и мощной силой. Стоит ли упоминать, что ее жизнь меняется? Все как всегда в янг эдалте. Но вот мир гришей безумно интересен! Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы, их силы, возможности, мощь! Очень классно все описано. И я даже закрыла глаза на подростковые сопли-слюни и поставила десятку! И дико радуюсь, что Ли Бардуго не останавливается, и продолжает писать книги о разных героях, но о таком интересном и захватывающем мире!

Меня немного смущало, что специализации перевели не как в Шестёрке. Ща помню уже только фабрикаторрв, но вроде ещё кто-то иначе обзывался

@nuta2019, а я вот не помню как они назывались. Но там же идёт название ордена и что-то ещё. Ща в личку пришлю

написала рецензию23 марта 2019 9:42
Тень и костьЛи Бардуго

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

На фоне многих современных фентези этот роман выделяется, несомненно. Но на фоне «Шестёрки воронов» он выглядит фанфиком.
Ну согласитесь, банда разноталанных молодых людей, не имеющая цели спасти мир (только лишь немного исправить), выглядит на много выигрышнее девчонки, внезапно узнавшей о супер-силе и мечтающей победить тьму, параллельно вздыхая по мужикам и страдающей от своей худобы и серости...
Помимо прочего, мне попался удручающий перевод. Нет, в целом он вполне себе, но слова автора в диалогах феспальмят только в путь: забудьте про слова типа возразил, воскликнул, вспомнил, заметил, пошутил, заявил и типа того, ведь каждая реплика сопровождается словом СКАЗАЛ! Я обычно не заостряю внимание на таких нюансах разового проявления, но сплошняком? Жууууть!

В целом, приключения Алины Старковой очень интересны, мир с магией гришей любопытен и сам по себе. Роман даёт общее представление о правилах жизни в этой реальности, о Равке, о силе гришей и их обучении. Но перфекционистам с творчеством Бардуго я посоветую начать знакомство либо с этой трилогии, либо остановитесь на дилогии про Воронов и не лезьте сюда.

@mariana, ну оно реально слабее Воронов! Проверь сперва, а потом покупай)))
Но в принципе, раз мы уже влюбились в этот мир, то покатит)

@nuta2019, там ещё и сказки вышли, и ещё одна какая-то выходит. Я все хочу

@mariana, да, сказки видела, манят)))

написала рецензию9 ноября 2018 21:47

#теневой_ананас
Это была моя отрада в этот тяжелый месяц. Ведь когда много работы, учебы и книг, хочется порой отвлечься на что-то не очень серьезно. Но безумно интересное.

Сказать честно, сначала я мало что понимала. Кто такие Гриши, почему важны, какая сила и т.п. Причем тут сирота Алина? Как оказалось, что ее огромную силу никто не заметил?

Для меня повествование было даже непредсказуемым! Некоторые моменты до сих пор вызывают бурю эмоций и восхищения, хотя казалось бы, что все просто и логично. А нет. Поведение еще одного героя Дарклинга - думаю, даже из имени видно, что темная лошадка, до сих пор остается непонятым мной.

Первая часть закончилась, вопросы остались. Хочу предупредить только об одном, в этой книге есть много моментов, которые были уже везде. Случайная девушка оказалось спасительницей мира, которую ждали абсолютно все? Ну да. Возможно, попадись мне эта в книга не в такое время я бы не оценила, но сейчас твердая 7.

Советую!