Кэтрин Бэннер

В настоящий момент информация о Кэтрин Бэннер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кэтрин Бэннер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кэтрин Бэннер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кэтрин Бэннер.

Дом на краю ночи
<p>В доме витал царственный аромат бугенвиллей, комнаты наполняли напевные звуки моря. Счастье висело в воздухе, звучало внутри стен, казалось, его можно потрогать.</p>
Добавила: magicmary
Дом на краю ночи
<p>Война стала концом, но она же стала и началом.</p>
Добавила: kleo

написал(а) рецензию18 июля 2019 14:53

#DA_2019

Эта книга попала в мой список to_read на 2019 во многом благодаря восторженным отзывам о ней именно в плане исторического обзора жизни поколений одной семьи, их перепетий, совмещённых с знаковыми событиями 20 века, а ещё и в контексте насыщенной деталями и аутентичностью жизни итальянского юга. И вот это одно больше ожидание, предвкушение не сбылось. Поэтому и такова моя оценка. Книга-обещание, а не книга-наслаждение.
1. До конца я не смогла понять практически ни один персонаж. Не хватало деталей, не хватало внимания к мыслям и внутреннему миру героев. Много разбросанных автором зацепок о связи с островом, попытка описать одних через других, но все персонажи как воздушные, слишком чисто привязаны к одной-двум чертам. Р. Карр, например, такой положительный, всепрощающий, мудрый от 25 до глубокой старости. Была попытка рассказа о его становлении, но это три страницы неглубокого промежуточного текста. Мариуцца первой половины жизни отлично показана, единственный герой, связь которого с землей/детством/людьми прописана отлично, но дальше.. Отношения с детьми полностью загублены.
2. С одной стороны очень здорово описана жизнь изолированного острова, вне войн, времени и других людей. С другой стороны немного больше деталей итальянского быта позволили бы сгладить картину сказачности.

написала рецензию28 апреля 2019 15:12

#сапер [второй круг 7 мина]

Если быть честной, я не знаю что именно ожидала от этого романа. Отзывы противоречивы, от восторга до презрительно год разноса. А мне она как-то вообще никак. Только два положительных момента: превосходная начитка нового для меня чтеца и... При всей своей скукоте книга меня не раздражала. Странно.
Атмосфера таинственного итальянского островка меня не заманила. Не почувствовала тяги очутиться там, прогуляться возле пещер, выпить лимончелло в местном баре или ощутить аромат непахнущих буггенвилей. Как они хоть выглядят, кстати?
Семейная сага... Хм. Амедео приехал, обосновался, гульнул с графиней, женился, наплодил детишек и купил бар. Момент с одновременным рождением младенцев был самым горячим во всей истории, вот, думаю, ща будет огонь! Чёрта с два. Дальше вялотекущяя повседневная жизнь, в которой автор пыталась сделать акценты на некоторых "интересных" моментах судьбы героев, но мне они были скучны. Я ощущала, что за кадром оказалось нечто более ценное для читателей и сюжета. И это чувство привело к разочарованию. Ну как так?
Здесь, наверное,должно было быть что-то вроде "Поющих в терновнике" с ощущением некоей фатальности, но бесконечной надежды, надрыва и чувства победы в моменты краткого счастья, будто украденного у судьбы. А получился пшик. Кажется, в любой рядовой семье в шкафах за несколько поколений накопится побольше подозрительных скелетов, о которых будет действительно интересно узнать, ощутив и шок и удивление и какой-то восторг от нового знания.
А тут – НИ ЧЕ ГО.
Очень странное чувство, когда бестселлер проходит мимо сердца и даже мозга. Мне кажется что через месяц я не смогу вообще ничего вспомнить об этом романе кроме обложки.

написала рецензию10 декабря 2018 14:51
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Приятная во всех отношениях книга.

Полузатерянный остров на краю Италии.
Молодому врачу, ищущему работу и настоящий дом приходит ответ на его запрос о поиске работы - его ждут на острове Кастелламаре, там никогда не было местного врача. Полный воодушевления, наш главный герой с радостью соглашается. Так начинается наша жизнь на живописном райском острове.

Жизнь наша на этом острове будет длинной, главный герой успеет пожить, наплодить детей и состарится. Потом мы будем жить вместе с его детьми, а потом и с его внуками. Череда событий, череда жизней и череда смертей. Книга с глобальной точки зрения может и не эпохальная, но что касается жизни этого острова, очень значительна.

Перед нами семейная сага, как не сложно догадаться. Для меня семейные саги всегда немножко, как бы, переживательные. Волнуешься за героев, переживаешь их страсти. И конечно, любимое течение времени. В семейных сагах, как нигде это чувствуешь.

Щипотка особой атмосферы (или попытка создать таковую) и тоооонкая нотка магического реализма, который, вероятно, работает больше как самовнушение.
Красивые виды и простые деревенские люди. Течение времени. И рецепт этой книги готов.

Неплохая совренная литература, и обложка красивая.
#самсебедекан
Архитектурный

написала рецензию16 сентября 2018 15:43
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Не судить о книге по обложке - в данном случае это правило для меня не сработало, руки сами потянулись в иссиня-черному небу и россыпи звезд. Скажу сразу, что книга не соответствовала моим ожиданиям. Мне думалось, что между страницами будут скрываться не только легенды острова, но и загадочные существа, которые будут взаимодействовать с героями. Конечно об этом нигде не говорилось, но фантазия знает свое дело. Несмотря на это книга затягивает, читается очень легко и приятно.
Мне очень понравилось, что на протяжении всей книги мы видим быт жителей острова, прослеживаем, как развивается жизнь и в городе и во всем мире. Постоянное упоминание различных итальянских слов, неизвестных ранее блюд и растений, настолько заинтересовало меня, что я отправилась учить итальянский (не шучу).
Если опустить атмосферу и задуматься именно о смысле книге, то найти его для меня оказалось трудно. Автор много раз поднимает важные темы, но не дает им должного развития, и в итоге мы получаем - обо всем и ни о чем. Также здесь присутствует момент, свойственный многим семейным сагам (конкретно для меня) - когда новый герой становится взрослым и выходит на первый план, он заменяет предыдущего, их характеры и черты смешиваются, и они как будто становятся одним человеком. Кажется, что все действия происходят с одним и тем же персонажем на протяжении всей книги.
При всем при этом книга мне понравилась. В ней можно найти и романтичные моменты, и детские сказки, и темы для размышлений. Если вы любите серьезные книги, "Дом на краю ночи" не для вас, это и по обложке понятно. Если же вы хотите приятно провести время - читайте)

написала рецензию14 мая 2018 12:22

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Эта книга - самое главное разочарование курса, на нее я возлагала надежды пусть не как на лучшую книгу года, но хотя бы как на очень приятное чтение, от которого остается легкая радость на душе. А в итоге я не получила вообще ничего, закрыла книгу и просто подумала, зачем все это надо было.

Прочитала я ее на прошлых выходных, но мне пришлось значительно поднапрячься, чтобы вспомнить сюжет, а потом пришло осознание, что сюжета там особо и нет, это просто жизнь, течение, но описано все это так скучно, что течение это маленькой речушки, а не бурлящий поток, который сметает все на своем пути.

Мне понравилось, какие автор поднимала темы, но не понравилось, как именно она это делала. Как-то все это было обрывочно, ненужно. Только один момент своей тонкостью показался мне хорошим и значимым - это перечисление имен братьев матерью (если кто-то помнит, когда именно это было, не хочу писать конкретику здесь, потому что это вроде бы спойлер). Остальные же больше вызывали недоумение, чем понимание и осознание проблемы. Мне кажется, автор просто хотела захватить всего и понемногу, но вышло все скомкано и поверхностно. В результате этого некоторые поступки героев выглядели неубедительно (сюда я бы отнесла историю с Амадео и графиней в начале книги).

К неинтересному сюжету приложилась моя нелюбовь к вкраплению иностранных слов в повествование. Я никогда не понимала, зачем это надо? Для атмосферы? Но я и так уже знаю, что это Италия, словила волну и тд, а тут появляется незнакомое слово (да, я понимаю, что страниц 80 назад его перевод давали в сноске, но его еще надо запомнить, а тут сноску найти). Такой прием я очень не люблю и он сильно портит впечатление от некоторых книг (где я считаю его присутствие ничем не оправданным). Какая вообще логика этого? Они же все говорят по-итальянски, почему именно это слово не перевели?

Сам бар "Дом на краю ночи" вроде как подразумевался как один из героев книги, но я на него даже внимание толком не обращала, он был самым неинтересным персонажем.

В общем, спасибо автору за книгу, но очень жаль, что не срослось.

liubov (@ottovi)14 мая 2018 22:47

А я читаю и вроде прониклась немного, конечно книга без особых событий, но идёт легко и атмосферно.

@bedda14 мая 2018 22:54

@ottovi, если б было про Исландию, мне б тоже показалось атмосферно, потому что я там не была, а пьяниц и аромата бугенвиллей у берегов Сицилии простить нельзя))

liubov (@ottovi)14 мая 2018 23:13

@bedda, ну да, теперь книга не станет для меня прежней)) и всё же огромное количество таких вот ошибок я пропущу и приму всё написанное за чистую монету, может в этом и плюс, а то тоже бы плевалась)

На странице представлена биография автора Кэтрин Бэннер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Бэннер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Бэннер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на краю ночи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Бэннер.