рецензии

Бен Каунтер рецензии на книги

написала рецензию3 мая 2016 12:44
Мир-механизмБен Каунтер

Сюжет новой книги из цикла «Битвы космодесанта» начинается с того, что через космические просторы Империума прокладывает себе курс безликая и ужасная искусственная планета под управлением некронов, уничтожающая всё и вся на своём пути (да-да, в этот момент мы все дружно вспоминаем гранд-моффа Таркина и машем руками Люку Скайуокеру). Имперский флот отступает и несёт потери от таинственного оружия мира-механизма. И вот, в момент, когда сей страшный мир-механизм практически вплотную подобрался к планете Варвенкаст, насчитывающей двадцать один миллиард граждан Империума, магистр ордена Астральных Рыцарей приходит к выводу, что единственный способ остановить угрозу это дружно всем орденом на боевой барже протаранить искусственный мир некронов, а выжившие после жёсткой посадки спейсмарины доберутся до центра управления планетой и ликвидируют его. Как Вы понимаете, история обещает быть эпичной насколько это возможно.

Честно говоря, впечатления от книги остались смешанные. Сам мир-механизм Борсида, населённый некронами, выглядит довольно интригующе. Хотя отдельные моменты вызывали вопросы. Например, слишком уж хорошая осведомлённость человеческих рабов (которые вроде как контролируются некронами, а некоторым даже промывают мозги) не только о том, что и где находится на Борсиде, но и о местных династиях некронтир, вкупе с их подковёрной борьбой и интригами.

Об Астральных Рыцарях особо сказать нечего. Просто ещё один орден второго основания. Каких-то ярких и запоминающихся персонажей в повествовании нет. История рассказывается от лица разных космодесантников, видимо для того, чтобы показать цельную картину происходящего по всему миру, но когда на десять персонажей приходится пятнадцать глав (в этом плане более-менее повезло магистру ордена Амраду да старшему библиарию Хиалхи), то сказать, что персонажи были хорошо раскрыты, как-то не получается. Не успев с ними как следует познакомиться, не получается и сопереживать им. Флешбэк с историей предыдущего магистра ордена Астральных Рыцарей мне показался откровенно притянутым за уши. Ну не верится мне, что магистр ордена Адептус Астартес может так по-идиотски себя повести.

Зато оформление книги иллюстрациями оказалось этаким неожиданным приятным сюрпризом. Правда, относятся к сюжету только те, что расположены на переднем и заднем форзацах, иллюстрации в середине книги скорее чисто декоративные, чтобы дать общее представление о том, как выглядят некроны и их отдельные боевые юниты.

Итог: такая эпичная сюжетная завязка и… не самое лучшее её воплощение. Не знаю, как так автор ухитрился, но в некоторых моментах повествование казалось откровенно затянутым и скучным (и это при том, что я с большим энтузиазмом читаю о некронах). Семь баллов из десяти. Неплохо, но можно было и получше.

написала рецензию3 октября 2015 10:54
Галактика в огнеБен Каунтер

Начиная где-то с середины, третья книга "Ереси" очень тяжело шла. Иногда возникало желание поскорее пролистать оставшиеся страницы. И это не потому что книга плохо написана.
Просто, сложно не реагировать на то, как Хорус начинает творить свою "историю", и ЧЕРТОВСКИ СЛОЖНО читать те моменты, когда герои, заслуживающие настоящего уважения, с которыми ты в какой-то степени сроднился, погибают.
Я вообще стараюсь сдерживать эмоции, когда читаю книги или смотрю фильмы. Убеждаю себя, что всё это не по настоящему, понарошку, не зачем так переживать и вообще со стороны выгляжу глупо. Но тут я всё-таки не выдержала и на последней главе разревелась, словно какая-нибудь романтичная барышня на просмотре "Титаника".
Книга вывела меня на сильные эмоции, заставила переживать, а это не так часто случается. Бен Каунтер постарался на славу. Оценка: 10 из 10.

написала рецензию24 сентября 2015 13:07
Архитектор СудьбыДжонатан Френч

«Архитектор судьбы» это антология. Книга состоит из четырёх рассказов, каждый примерно по сто страниц. По идее, все четыре истории должны быть объединены общей фигурой – великим демоном Тзинча, Кайросом Судьбоплётом. Однако тут и кроется главная загвоздка. Общая сюжетная линия есть только в первом и последнем рассказе. Какое отношение к Кайросу Судьбоплёту имеют второй и третий рассказ для меня осталось загадкой.

Сам Кайрос, хоть и именуется в аннотации «мастером манипуляций», на деле ничем особенным не блещет: никаких грандиозных демонических планов, хитроумных интриг, тех же манипуляций. Авторы лишь чуть-чуть приоткрывают завесу над этим персонажем.

Отдельный момент касается «временных петель». По-моему, с ними просто напросто перемудрили.

Сами по себе рассказы написаны хорошо, читать интересно. Но вот когда переворачиваешь последнюю страницу, в голове звучит вопрос: «И это всё?!». У меня нет ощущения целостности и связности повествования. Ну вот честно, второй и третий рассказ тут выглядят выдранными из других антологий и вставленными между двумя более-менее связанными историями.

И хотелось бы поставить оценку выше, но вот что-то я совсем в растерянности от «Архитектора судьбы».

написала рецензию18 сентября 2015 8:17

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.

написала рецензию18 сентября 2015 1:25
Молот ДемоновБен Каунтер

Заключительная книга трилогии о Серых Рыцарях.

На протяжении первых двух книг юстикар или правосудор (кому как удобнее) Аларик вместе с боевыми братьями и Инквизицией превозмогал демонов самой разнообразной величины и злобности. Превозмогал браво, пафосно, как и положено спейсмаринам в Вархаммере.
Однако сколько верёвочке не виться, проиграл наш благочестивый Рыцарь поединок чемпиону Кхорна и попал в плен. Для воина Императора это участь крайне незавидная и ждут Аларика жестокие гладиаторские бои под кровожадный рёв толпы.
Не трудно догадаться, что кровавых подробностей в книге будет много. «Молот демонов» насыщен достаточно яркими и подробными описаниями проклятой планеты, населённой почитателями Кхорна. Впрочем, по-настоящему страшных и жестоких моментов в книге нет, так что к крови, льющейся буквально отовсюду, относишься скорее как к пролитому томатному соку.
Завязка показалась несколько скучной и «пресной», первые страниц 60 я оценила на троечку и уже думала, что книга разочарует. Хорошо, что я ошиблась. Последние главы читала затаив дыхание. Кто-то получил по заслугам, кто-то погиб едва выбравшись с проклятой планеты. Автор не забыл никого, пачками отправляя людей, мутантов и демонов на смерть.
Пожалуй, это самая интересная книга трилогии о Серых Рыцарях. Конечно Аларик и тут всех и вся превозможет, однако это потребует максимума его сил, навыков и веры.

написала рецензию17 сентября 2015 23:07
Серые РыцариБен Каунтер

Очень понравилось.

Порадовало, что автор уделяет внимание деталям и рассказывает не только про то, что непосредственно относится к сюжету, но и просто даёт информацию по отдельным планетам, про Инквизицию (а именно Ордо Маллеус) или рассказывает какие-то моменты от лица второстепенных персонажей. Старается выписать даже небольшие детали в общей картине повествования.

Собственно, про Серых Рыцарей особенно сказать нечего. Это же астартес, да ещё специально отобранные. Без страха, без сомнений и т.д. по списку.

Инквизитор Лигейя. Вот кого мне было жалко и за кого обидно. Хотя, открывшаяся в конце книги правда про неё, сгладила впечатления от её падения.

Инквизитор-предатель Голик Рен-Сар Валинов. Злодей по всем канонам: жестокий, беспринципный, не мучается угрызениями совести, расчётливый. Редкий случай, когда антагонист не вызывал у меня никаких других чувств, кроме отрицательных.

А ещё в книге присутствовали Сёстры Битвы, что явилось для меня отдельным жирным плюсом в книге. :)

написала рецензию27 августа 2015 11:58
ФалангаБен Каунтер

Сразу хочется обратить внимание, что данная книга является пятой в серии. К моему сожалению, данный факт обнаружился только после прочтения книги.
Во-первых, из-за того, что книга не первая в серии очень трудно было сразу влиться во все нюансы построения иерархии связи между орденами десанта, ибо еще добавлялись имена в немаленьком количестве, и первые страницы было трудно удержать все в голове. Тем не менее, со временем все сложилось в четкую картинку, благо автор все же делал небольшие отступления и пояснения. Не знаю, правда, как читать эту книгу именно пятой, но и читая ее без предыдущих в серии можно разобраться что к чему. Я бы сказала, главное не паниковать раньше времени.
Во-вторых, после того, как я прочла эту книгу, я не могу прочитать написанное ранее, ибо книгу можно назвать результирующе. Это немного расстраивает.
Написано очень живо, причем все сцены представлены именно так, как надо: никаких лишних неважных подробностей и вместе с тем полноценное описание происходящего. В голове складывается четкая картинка. После прочтения остается ощущение просмотренного фильма, все живо, эпично и в меру эмоционально, ровно настолько, чтобы во время прочтения ни о чем таком не думать. Просто читаешь и наслаждаешься.
Сюжет крайне интересен. Разумеется, некоторые повороты предсказуемы, тем не менее общая линия весьма интригующая. И нет заметных нарушений логических связей, что не может не радовать в книге подобного жанра.
Так же в плюс автору здесь нет неграмотных псевдонаучных объяснений, в то время как многие фантасты этим грешат. Автор просто не пишет то, что не надо. Идет описание мира как факта, а не причины возникновения тех или иных событий и явлений. Хотя в моем случае внимание к этому обусловлено профессиональным интересом: я в этом разбираюсь, и очень неприятно когда авторы пишут то, о чем не понимают. В «Фаланге» же все очень гармонично: не возникают вопросы. Впоследствии есть, конечно, о чем поразмыслить, однако при прочтении все же сильно погружаешься в произведение.
Я рекомендую эту книгу всем, кого интересует экшн, фантастика и в общем интересное строение общества (здесь на примере десантных войск: совсем непривычное строение для современного человека). Но еще лучше – начать всю серию сначала, ибо возникает желание читать еще.

#Ан1_1курс

написал рецензию2 сентября 2015 16:23
ФалангаБен Каунтер

Вселенная Warhammer 40k обширна до безумия, но если уж хоть что-то знаете о ней - не грешно прочитать это произведение.
Корабль-крепость ордена Багровых Кулаков "Фаланга" собирает на свой борт другие ордена Империума для суда на отступниками Испивающими Души - предателями и еретиками. Исход один - смерть, но суд над ними - необходим, ибо правосудие ведомо Императором, а не сердцами орденов Империума. Но никто не догадывался о планах Слепого Воздаяния - наблюдателей правосудия, а также солдата-философа, дредноута Денията.
В этой книге море экшена, океаны пролитой крови, глобальные сражения - все в духе Warhammer'а. Эпичность происходящего, мягко говоря, зашкаливает. Оценка сюжета - огонь! Может и есть какие-то нелогичные моменты, но ощущая, чем дышит вселенная, Империум - исчезает какая-либо проблема повествования.
Те, кто не особо знает о WH40K - могут не понять в книге ничего. А узнав, например, что у космодесантников 3 легких - прийти в легкий ступор не составит труда. То, что данная книга пятая в серии, не ощущается ни коим образом, ибо есть основные куски предыстории, что легко поясняют, кем был тот или иной персонаж, за что судят. Если вы захотите прочитать всю серию - её будет мало, ибо информации по WH40K - море.
Людям обычным, "непосвященным", сложно советовать читать подобное - не с этого стоит начинать знакомство с Warhammer 40.000. Я начинал с игр - отчасти, я понимаю, что там творится. Но если вы, мои дорогие читатели, ищите брутальное кровавое месиво с морем экшена - смело хватайте и ознакомляйтесь с Фалангой. Я, например, не жалею, что уделил ей время. Появилось даже желание найти ещё чего-нибудь хорошего по Вахе.

#Ан1_1курс

написал рецензию10 октября 2014 0:23

#флешмоб_Г

Мы преданы отцом своим,
Примархом Хорусом забыты...
Не изменили клятвам мы -
На Истваане братьями убиты.

Не зазвучит уж "Луперкаль!"
И Хтонию мы больше не увидим.
В прицелах болтеров теперь
Товарищей мы бывших видим.
(С) HMKids – Lunar Wolves

Начиная читать цикл "Ересь Хоруса", я ожидал погрузиться в мир будущего, где существуют только сражения, космические баталии, геройство и море пафоса. Я как то и не задумывался, что у меня могут появиться какие то иные чувства не связанные с моими ожиданиями. В общем, все было настолько эмоционально, что пару-тройку недель я ничего после этой книги не читал.(особенно если вспомнить, что я не эмоциональный человек). Нет, вы не подумайте, что я мог пустить "скупую мужскую слезу", но было мне очень грустно.
"Галактика в огне" - третья книга цикла и своеобразное окончание трилогии о Гарвеле Локене и его друзьях. Книга получилось очень эмоциональной, а сопереживание героям привело меня к чувству горести от предательства и дальнейших последствий происходящего. Именно эта книга "втянула" меня полностью в этот цикл и долгое время я "взахлеб" читал продолжения.
По моему скромному мнению, "Галактика в огне" лучшая книга из цикла(по крайней мере, из написанных книг). Последующие книги не оставляли меня с теми эмоциями, которые я получил при прочтении это части.

написал рецензию29 июля 2014 18:27
Галактика в огнеБен Каунтер

Это третья книга серии. Восстание уже обрело отрытую форму, Хорус открыл несколько карт в своей козырной руке, тогда как остальные тщательно прячет, как и подобает гениальному стратегу. Но даже полное ограждение легиона от связи с остальной галактикой не утаило его ужасных намерений. Легион из места где сплоченные солдаты, когда-то называли друг друга братьями (хотя от части так оно и есть), из-за "Морниваля" стал клеткой с чёткой полосой. Одни хотят порвать на части вторых за бездействие, а другие за необдуманный поступок, и всё это подогревает их близкий кузен, который так умеет располагать к себе нужных людей, и манипулировать ими.
В итоге этого я долго не забуду, то что случилось на Истваане III, таких масштабов, ужасов, и хаоса я не встречал ни в одной истории. Если бы я начал думать "а каково находится в месте, где наступает конец света, каково это? Не иметь места где ты мог бы быть в безопасности, когда земля, сама земля уходит из под ног, когда воздух горит?" Я думаю, что книга дала бы мне ответ, и дала бы прочувствовать те эмоции что испытывали это войны. И что испытывает Астартес, когда твой брат идёт на тебя с оружием, в этот момент космодесантник мог испытывать любую смесь эмоций, кроме одной эмоции, Астартес не может испытать страх.