Смертельный холод

2015
Старший инспектор Арман Гамаш (2 книга из 11)

Роман «Смертельный холод» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша – нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.В деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля, произошло невероятное убийство. Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса. Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. Но чем заслужила эта женщина такую ужасную смерть?

Купить книгу Смертельный холод, Луиза Пенни

<p>Мы живем в век управляемых ракет и неуправляемых людей.</p>
Мирна (цитирует Мартина Лютера Кинга-младшего)
Добавила: Joan_G
<p>Если ты живешь в руинах будущего, то из настоящего тоже уходит радость.</p>
Л. Пенни
Добавила: Joan_G

написала рецензию18 декабря 2017 18:54
Смертельный холодЛуиза Пенни

Завлекала эта книга меня своей обложкой очень долго. Ну, милота же, согласитесь. Несмотря на мои не слишком хорошие впечатления от первой части в целом, я не устояла.

Атмосфера не подкачала – предрождественские хлопоты, уютная деревенька, заснеженные дома, морозец, озеро подо льдом, морозные окна, короче, красота. Плевать, что внезапно выяснилось, там у них в Канаде жутким морозом считается -10, ну мерзнуть люди, чего придираться.

Естественно, это же детектив, без убийства не обошлось, даже двух. Я бы, честно говоря, эту Сиси сама прибила бы, вместе с агентом Николь на пару. Мерзкая, эгоистичная, жестокая, холодная женщина, которая постоянно шпыняет мужа, дочь, да и всех вокруг, сама из себя ничего не представляя. Понятно, что у нее было тяжелое детство, но так измываться над всеми вокруг. Как говорится, а у кого не было тяжелого детства. Вот ее дочери Кри точно не повезло – даже учителя ее шпыняют и не ставят ни в грош, а отец даже не помнит сколько ей толком лет.

Детективной интриги по сути и нет, потому что разгадывается там все на раз-два. Почему же я ее читала? Повторюсь, атмосфера шикарная, сама хочу в эту деревню. Правда, автор уже больше 10 книг написала, там скоро жителей не останется в этих Трех Соснах. И герои, герои неоднозначные, нет чисто белых, нет чисто черных, у каждого в избушке свои погремушки. И что важно, герои эмоционально меня задевают, равнодушной к ним я не остаюсь, даже если со знаком минус, а не со знаком плюс. Хотя к команде Гамаша у меня претензии. Это какой-то детский сад. Все боятся огорчить инспектора, ждут его одобрения, сиротливо поникают под проникновенным взглядом, гордо взбадриваются при похлопывании по плечу. Не спорю, Гамаш кажется довольно проницательным, когда сначала многозначительно и долго молча думает, а потом выдает решение. Но остальные члены команды откровенно тупят и ведут себя инфантильно. Все.

На моей любимой героине – агенте Николь – автор оторвалась. Она у нее и плохо постриженная, и ужасно одетая, и лицо у нее воспаленными угрями полыхает, да и характер крысячий по-прежнему. Вообще, в большинстве эпизодов с ее участием она производит впечатление абсолютно больной на всю голову особы с искаженными и извращенными реакциями на нормальное отношение окружающих.

P.S. Питер, который при наличии денег, не заморачиваясь, просто нашел подарок Кларе на помойке меня вообще убил. Еще радовался, что мороза не было и мусор не смерзся, так что он смог там отколупать понравившуюся вещь. Он нормальный вообще?!

написала рецензию8 декабря 2017 11:48
Смертельный холодЛуиза Пенни

Сказать что-то толковое о книге у меня, скорее всего, не получится. Уютный детектив, он и есть уютный детектив. То есть, уюту в произведении уделено гораздо больше внимания, чем детективной линии. Эдакое расследование убийства в антураже горячего шоколада с корицей и плавающими зефиркама: доброта и теплота из всех щелей.

К плюсам – персонажи прописаны хорошо. Я только не поняла, к чему там была эта несчастная детектив Николь, которую все, мягко говоря, не любили. Но поскольку не читала первой книги из серии про Гамаша, не берусь говорить, что она была лишней. Впрочем, раздражала она меня ужасно – к горячему шоколады добавили прямо-таки бетонную крошку.

В общем, читать приятно, не скучно, догадаться кто убийца с первых строк невозможно. Думаю, что с этой книгой довольно приятно можно скоротать холодный зимний вечерок

написала рецензию21 августа 2016 21:22
Смертельный холодЛуиза Пенни

"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на праздник в школу, где училась ее дочка…" Так начинается вторая книга серии о старшем инспекторе Армане Гармаше. Логично, что с первого абзаца становится понятно, кто будет жертвой. Но сначала совершенно непонятно как она ею станет…
Не очень вяжется перевод названия книги с собственно ее содержанием. И хотя действие происходит в морозные зимние дни, оригинальное название все же звучит как Fatal Grace. Даже с моим почти родным английским задумалась: как бы перевела? Возможно "Смертельная (или фатальная) харизма", что лучше бы отразило завязку и развитие сюжета.
Итак, злосчастный дом Хадли, стоящий особняком в Трех Соснах, чуть было не ставший в первой книге местом гибели нескольких человек сразу (да-да, все та же деревушка, и тот же дом), вновь обитаем – обрел новых хозяев, и, как вы догадались, его владельцем стала Си-Си.
За исключением новых обитальцев дома Хадли, было приятно встретить в добром здравии всех жителей уже знакомой деревушки. Но как же без старшего инспектора? Должен же он был снова появиться на сцене, да еще и достать из шкафов пару новых скелетов (вероятно их там еще навалом).
Си-Си де Пуатье странным образом погибла практически на глазах у жителей Трех Сосен на матче по керлингу в канун Рождества, и точно не от холода, и уж точно не в результате несчастного случая. И как-то странно, что жителей деревушки ее смерть скорее обрадовала, чем расстроила. И хотя загадка продолжает оставаться нераскрытой до самого конца, и круг подозреваемых такой же широкий, как и прежде, но что-то не дает покоя с самого начала и назойливо говорит, что есть кто-то определенный, кто должен был спасти мир от отвратительно харизматичной мадам Пуатье.