Смертельный холод

2015
Старший инспектор Арман Гамаш (2 книга из 8)

Роман «Смертельный холод» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша – нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.В деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля, произошло невероятное убийство. Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса. Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. Но чем заслужила эта женщина такую ужасную смерть?

Купить книгу Смертельный холод, Луиза Пенни

<p>Мы живем в век управляемых ракет и неуправляемых людей.</p>
Мирна (цитирует Мартина Лютера Кинга-младшего)
Добавила: Joan_G
<p>Если ты живешь в руинах будущего, то из настоящего тоже уходит радость.</p>
Л. Пенни
Добавила: Joan_G

написала рецензию21 августа 2016 21:22
Смертельный холодЛуиза Пенни

"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на праздник в школу, где училась ее дочка…" Так начинается вторая книга серии о старшем инспекторе Армане Гармаше. Логично, что с первого абзаца становится понятно, кто будет жертвой. Но сначала совершенно непонятно как она ею станет…
Не очень вяжется перевод названия книги с собственно ее содержанием. И хотя действие происходит в морозные зимние дни, оригинальное название все же звучит как Fatal Grace. Даже с моим почти родным английским задумалась: как бы перевела? Возможно "Смертельная (или фатальная) харизма", что лучше бы отразило завязку и развитие сюжета.
Итак, злосчастный дом Хадли, стоящий особняком в Трех Соснах, чуть было не ставший в первой книге местом гибели нескольких человек сразу (да-да, все та же деревушка, и тот же дом), вновь обитаем – обрел новых хозяев, и, как вы догадались, его владельцем стала Си-Си.
За исключением новых обитальцев дома Хадли, было приятно встретить в добром здравии всех жителей уже знакомой деревушки. Но как же без старшего инспектора? Должен же он был снова появиться на сцене, да еще и достать из шкафов пару новых скелетов (вероятно их там еще навалом).
Си-Си де Пуатье странным образом погибла практически на глазах у жителей Трех Сосен на матче по керлингу в канун Рождества, и точно не от холода, и уж точно не в результате несчастного случая. И как-то странно, что жителей деревушки ее смерть скорее обрадовала, чем расстроила. И хотя загадка продолжает оставаться нераскрытой до самого конца, и круг подозреваемых такой же широкий, как и прежде, но что-то не дает покоя с самого начала и назойливо говорит, что есть кто-то определенный, кто должен был спасти мир от отвратительно харизматичной мадам Пуатье.