Мария Корелли

1 мая 1855 г.
21 апреля 1924 г.

Мария Корелли — английская писательница. Была увлечена Италией, в связи с чем и приняла благозвучно звучащий на итальянский манер псевдоним Корелли.

Мария Корелли родилась в семье известного шотландского поэта Чарльза Маккея. Первая книга Корелли «Роман двух миров» (1886) имела большой успех. За ней последовали «Вендетта» (1886), «Тельма» (1887), «Варавва» (1893), «Скорбь Сатаны» (1895). Последний экранизирован Гриффитом и Дрейером.

Проза Марии Корелли насыщена таинственными и малоисследованными аспектами бытия: гипнозом, переселением душ, астральными телами и т. п. Романы Корелли пришлись по вкусу огромному количеству простых читателей. Произведения писательницы, однако, критиковались за плоскость героев, слабые диалоги, растянутость сюжета. Серьёзные английские критики относились к Корелли отрицательно, и романистка вела с ними ожесточённую войну.

Последние годы жизни Корелли провела в Стратфорде-на-Эйвоне, где потратила много сил и денег на восстановление исторического облика города, как он выглядел во времена Шекспира; в доме Корелли в Стратфорде сейчас находится Шекспировский институт.

Мария Корелли во многом поспособствовала созданию легенды о проклятии фараонов. В начале апреля 1923 года она опубликовала предупреждение о том, что "самое жестокое наказание ждет незваного гостя вошедшего в гробницу", через несколько дней после публикации которого скончался лорд Карнарвон. Ее статья была подхвачена газетами и благодаря интересу к обнаружению гробницы Тутанхамона проклятие фараонов стало расхожим медийным образом.

Скорбь Сатаны
<p>"Мало кто имеет настоящих друзей, и в этом отношении, я думаю, никто из нас не счастливее Сократа, который держал в доме только два стула: один для себя, а другой - для друга, который найдется".</p>
Добавила: lacoto
Скорбь Сатаны
<p>Теперь нет ни юношей, ни молодых девушек; двадцатилетние старики и старухи устало бродят по свету, обдумывая пользу жизни, расследуя порок и насмехаясь над чувствами.</p>
Добавил: lecoal
Скорбь Сатаны
<p>Лично я смотрю на этот вопрос так, что женщина, показывающая силу ума, более достойна уважения, чем женщина, показывающая силу своих ног. Но люди всегда предпочитают ноги - совершенно так же, как они предпочитают дьявола Богу.</p>
Добавила: uliamila
Скорбь Сатаны
<p>Их величайшее право, их высшая привилегия - направлять и оберегать души мужчин.</p>
Добавила: uliamila
Скорбь Сатаны
<p>Добродетель и скромность отжили свой век.</p>
Сибилла Эльтон
Добавила: nnknataliya

написала рецензию20 августа 2014 10:13
Скорбь СатаныМария Корелли

написал рецензию16 декабря 2013 21:55
Скорбь СатаныМария Корелли

В книге как нельзя лучше раскрыта сущность Дитя Света (Люцифера). Автор, в свойственной ему манере раскрывает запутанную цепочку отношений светского общества с Сатаной. Как оказывается, все богачи прекрасно его знают, хотя и не догадываются кто он такой. Лючио всегда подмечает самые неожиданные для читателя события. Он постоянно в центре внимания и знает все последние новости и происшествия.

Переломным моментом в книге становится женитьба главного героя, от лица которого и идет повествование. В отличие от хорошего окончания, свадьба здесь становится только витком к еще большим трагедиям. Показав два возможных варианта развития событий, автор намеренно кидает героя по пути греха. Ничего необычного в этом нет. Именно этот путь ежедневно выбирают миллионы людей.

И наконец, ближе к концу книги, автор раскрывает все козыри, показывая почему же Сатана так скорбит. И что, по его мнению, является действительно важной целью для Люцифера. Идея весьма неоднозначная, и у религиозных людей может возникнуть непреодолимое желание поспорить об истинных целях Сатаны. Разница с современной голливудской версией спора между Богом и Дьяволом очевидна. Хотя и христианские концепции затрагиваются весьма посредственно, раскрывая желание Дьявола к покаянию (что христианство отрицает). Но почему бы и такой версии не существовать?

На странице представлена биография автора Мария Корелли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Корелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Корелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скорбь Сатаны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Корелли.