Скорбь Сатаны

1895

В книге рассказывает о судьбе талантливого, но бедного писателя Джеффри Темпеста. В трудный момент жизни на его пути встречается Сатана-искуситель в облике богатого князя Риманеца, снабжающего писателя огромной суммой денег. Риманец становится другом Джеффри, вводит его в высший свет, помогает добиться руки лучшей девушки Англии.

Но, не смотря на подкупленные издательства, критиков и рекламу, Джеффри не удается приобрести истинного литературного призвания своего таланта. Самого Джеффри все больше заботит благополучие. Тщеславие и снобизм постепенно уничтожает его талант и человечность. В России под именем Брэма Стокера в 1903 году был опубликован роман Марии Корелли «Скорбь Сатаны». В 1991 году новое издание этого романа вышло «за авторством» Брэма Стокера.

Купить книгу Скорбь Сатаны, Мария Корелли

<p>"Мало кто имеет настоящих друзей, и в этом отношении, я думаю, никто из нас не счастливее Сократа, который держал в доме только два стула: один для себя, а другой - для друга, который найдется".</p>
Добавила: lacoto
<p>Теперь нет ни юношей, ни молодых девушек; двадцатилетние старики и старухи устало бродят по свету, обдумывая пользу жизни, расследуя порок и насмехаясь над чувствами.</p>
Добавил: lecoal
<p>Лично я смотрю на этот вопрос так, что женщина, показывающая силу ума, более достойна уважения, чем женщина, показывающая силу своих ног. Но люди всегда предпочитают ноги - совершенно так же, как они предпочитают дьявола Богу.</p>
Добавила: uliamila
<p>Их величайшее право, их высшая привилегия - направлять и оберегать души мужчин.</p>
Добавила: uliamila
<p>Добродетель и скромность отжили свой век.</p>
Сибилла Эльтон
Добавила: nnknataliya

написала рецензию20 августа 2014 10:13
Скорбь СатаныМария Корелли

написал рецензию16 декабря 2013 21:55
Скорбь СатаныМария Корелли

В книге как нельзя лучше раскрыта сущность Дитя Света (Люцифера). Автор, в свойственной ему манере раскрывает запутанную цепочку отношений светского общества с Сатаной. Как оказывается, все богачи прекрасно его знают, хотя и не догадываются кто он такой. Лючио всегда подмечает самые неожиданные для читателя события. Он постоянно в центре внимания и знает все последние новости и происшествия.

Переломным моментом в книге становится женитьба главного героя, от лица которого и идет повествование. В отличие от хорошего окончания, свадьба здесь становится только витком к еще большим трагедиям. Показав два возможных варианта развития событий, автор намеренно кидает героя по пути греха. Ничего необычного в этом нет. Именно этот путь ежедневно выбирают миллионы людей.

И наконец, ближе к концу книги, автор раскрывает все козыри, показывая почему же Сатана так скорбит. И что, по его мнению, является действительно важной целью для Люцифера. Идея весьма неоднозначная, и у религиозных людей может возникнуть непреодолимое желание поспорить об истинных целях Сатаны. Разница с современной голливудской версией спора между Богом и Дьяволом очевидна. Хотя и христианские концепции затрагиваются весьма посредственно, раскрывая желание Дьявола к покаянию (что христианство отрицает). Но почему бы и такой версии не существовать?