Пол Мюррей

В настоящий момент информация о Пол Мюррей подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Пол Мюррей, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Пол Мюррей, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Пол Мюррей.

Скиппи умирает
<p>Сердце — это дверь в другой мир, и когда открываешь его, оно никогда больше по-настоящему не закрывается.</p>
Добавила: kgrowl

написала рецензию11 августа 2017 21:06
Скиппи умираетПол Мюррей

Пронзительная книга, об одиночестве, об отчаянии, о взрослении. Начинается все совсем не оптимистично – 14-летний мальчик Скиппи умирает на полу пончиковой, а потом мы возвращаемся к началу, чтобы понять почему это произошло, и что будет дальше. Очень тяжело читать книгу, когда ты знаешь, чем все кончиться, так как автор проспойлерил финал. Но это не значит, что читать не стоит совсем. Хотя, честно признаюсь, как-то вогнала она меня в депресняк.

Закрытая школа для мальчиков – половина учителей бывшие же ученики, вторая половина – священники. Не важно, что никто не стремится приобщить мальчиков к Боуг или научить хотя бы чему-то. Кажется, там все халтурщики, которых волнуют только замшелые принципы старинного колледжа и какой-то пресловутый дух школы, им плевать на учеников, жизнь их окрашена в серые тона. Лицемерие царит здесь.

Что касается подростков, то тут тем более нет никакой гармонии. Группировки и разборки, проблемы с родителями, зашкаливающий тестостерон. Читаешь, как нелегко приходится слишком полным и слишком умным ученикам вроде Рупрехта, молчаливому и практически пассивному Скиппи, как вступают на преступный путь торговли наркотиками и вымогательства Барри и Карл, как мучаются от одиночества, непонимания и невнимания со стороны взрослых эти подростки. Конечно, мы все были на их месте, и мы все повзрослели, забыв детские мечты, вот с детскими обидами и разочарованиями будет посложнее. Иногда думаешь, как вообще можно пережить все это и остаться в здравом уме. Несчастная любовь, глупые ошибки, ставшие роковыми ошибками.

"Постепенно до тебя доходит страшная истина: Санта-Клаус был только верхушкой айсберга, и твое будущее отнюдь не станет катанием на американских горках, как ты воображал, и мир, занятый твоими родителями, мир, где моют посуду, посещают зубного врача, ездят по выходным в гипермаркет “Сделай сам” за напольной плиткой, — все это, в общих чертах, и есть то, что люди подразумевают под словом “жизнь”. И теперь, когда проходит очередной день, кажется, будто захлопнулась еще одна дверь — например, с надписью “ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КАСКАДЕР” ИЛИ “ПОБЕДИТЬ ЗЛОГО РОБОТА”, а потом проходят недели, и все новые двери — БЫТЬ УКУШЕННЫМ ЗМЕЕЙ, СПАСТИ МИР ОТ АСТЕРОИДА, РАЗОБРАТЬ БОМБУ ЗА СЧИТАНЫЕ СЕКУНДЫ — продолжают захлопываться, и уже через некоторое время ты слышишь этот звук с удовлетворением и начинаешь сам захлопывать некоторые двери — даже те, которые захлопывать вовсе не обязательно…"

Но только кажется, что у взрослых жизнь лучше. Говард, учитель истории, когда-то тоже учился здесь, показывал кукиш школе на утро после выпускного и что же, ему пришлось вернуться. Он ничего не достиг, состоит в скучных и унылых отношениях, и все еще сожалеет о своей трусливом детском поступке. Тренер пловцов тоже когда-то учился тут, подавал надежды, но буквально накануне окончания школы получил травму, стал инвалидом и утратил разом все мечты.

Чуть ли не с аннотации книга напомнила мне о замечательном фильме “Общество мертвых поэтов”, вот только тут ученикам не досталось второго Китинга, кто они такие, чтобы их вдохновлять и выслушивать. Хотя, возможно, попытка Говарда что-то изменит в них. По крайней мере он рассказал им о том единственном, что, возможно, чего-то стоит – о дружбе. И несмотря на то, что я знаю финал, так отчаянно хотелось, чтобы Скиппи жил. Потому что это несправедливо. Но жизнь чертовски несправедливая штука.

написала рецензию4 августа 2014 14:46
Скиппи умираетПол Мюррей

Так уж получилось, что эту книгу мне буквально всучили на книжной ярмарке. Я недоверчиво осмотрела яркую обложку и столь кричащее название "Скиппи умирает" и все-таки купила её.
Дома сразу же стало ясно, что Скиппи действительно умер. То есть автор намеренно уведомил нас об этом в названии, чтобы читатели не надеялись на радостное спасение главного героя, Дэниела, славного мальчика, которого Вы точно полюбите.
Более подробно пересказывать сюжет лично для меня не имеет смысла — все ясно из описания, и если Вам нравится тема наркотиков, односторонней любви, онлайновых игр и прочего, чем окружены современные подростки, то лучше самому прочитать эту объемную книгу, по которой просто обязаны снять сериал а-ля "Скинс". Все для этого есть : и персонажи, и ситуации.
После прочтения очень хочется знать, что будет происходит с друзьями и знакомыми Дэниела "Скиппи" Джастера — станут ли они теми, кем хотят себя видеть, смогут ли они пройти тернистый путь к взрослению. Ведь очень хочется верить, что события, которые произошли в Сибрукском колледже, не станут для них трагедией на всю жизнь, а наоборот, толчком к борьбе с этим миром.

D - Marge (@mause)4 августа 2014 14:48

спасибо за рецензию!
захотелось прочитать

@mause, Вам спасибо :) Это моя первая рецензия, и я рада, что заинтересовала Вас!

На странице представлена биография автора Пол Мюррей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Мюррей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Мюррей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скиппи умирает, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Мюррей.