Скиппи умирает

Почему Скиппи, 14-летний ученик престижной католической школы Сибрук, падает замертво в местном кафе? Связано ли это с попытками его одноклассника Рупрехта открыть портал в параллельную вселенную? Не виноват ли в этом юный наркоторговец Карл, настойчиво соблазняющий девушку, которая стала для Скиппи первой любовью? А может, есть что скрывать безжалостному директору школы или монахам, преподающим в Сибруке?
Роман ирландского писателя Пола Мюррея "Скиппи умирает" начинается со смерти заглавного героя, но описывает и то, что ей предшествовало, и то, как развивались события потом.

Купить книгу Скиппи умирает, Пол Мюррей

<p>Сердце — это дверь в другой мир, и когда открываешь его, оно никогда больше по-настоящему не закрывается.</p>
Добавила: kgrowl

написала рецензию26 июня 2020 13:28
Скиппи умираетПол Мюррей

Обрати внимание на пошлые подробности.

Нельзя сказать, что книга трудна в восприятии, просто это опять книга о том, как все плохо и одновременно она написана так, что ты до самого конца книги не понимаешь, зачем тебе все это количество людей, в чем их смысл.

Интересно, что книга "Матери", в которой показано беспросветная жизнь подростков не воспринимается как "все плохо". В ней был определенный период жизни страны, ты его знаешь и понимаешь, он отразился именно на всех, и это считывается как сама среда. И само сердце книги - это учительница, которая несла в себе хорошее, пыталась создать его в детях. Очень тягостно смотрится книга, когда нет таких персонажей, которые определяются, как что-то пусть не светлое, но хотя бы нормальное. Некий спокойный разум, когда рядом все рушится и ведет себя в любом возрасте как подросток. Должна быть основа, а дальше, хоть трава не расти. "Тайная история" как раз тем меня и смущала, что не имела среди всего скопища персонажей одного, кто бы мог разумно смотреть на происходящее, за кого мы как читатели/зрители могли бы держаться. Здесь мы тоже имеем котомку персонажей всех мастей с наклонностями к алкоголю, но больше все же к наркотикам и лишь наметки на персонажа, который бы смог оценить происходящее как нормальный человек, а не зависимый от всего и всех с кучей грехов за плечами. Только начинаешь думать, ну вот вроде бы ничего так человек, и бац, вторая смена, у него тоже все плохо, он не может увидеть картину, он со своей причудой в голове. И ко всему этому на первых порах ты не понимаешь, зачем автор ввел так много персонажей, почему так подробно рассказывает о каждом, даже уже после того как Скиппи умер. Аннотация обещает разобраться от чего же он умер, но однозначного ответа нет. У нас нет того, кто подведет итог, кто скажет, что все случилось из-за совокупности событий. Одно потянуло второе, третье, четвертое и этот снежный ком привел к тому исходу, что мы имеем. Но сам автор и не хотел подводить такой итог, его идея была несколько иной и о ней он говорит в самом конце книги, чтобы наконец-то объяснить почему столько героев, почему о каждом так подробно сказано:

"Она вспомнила, что сказала тогда себе, что нужно запомнить слова Поля Элюара, потому что это показалось ей важным. Но такие вещи, как мир-внутри-нашего-мира, чересчур велики, чтобы удержаться в голове просто так. Нужно, чтобы кто-нибудь другой напомнил тебе об этом или, наоборот, чтобы тебе понадобилось рассказать об этом кому-нибудь, и тогда вы будете говорить об этом друг другу снова и снова, в течение всей жизни. И если говорить об этом, то эти вещи постепенно свяжут вас в одно целое, как крошечные невидимые струны, или как фрисби, который бросаешь взад-вперед, или как слова, написанные сиропом на полу. СКАЖИ ЛОРИ. СКАЖИ РУПРЕХТУ.
А может, все состоит не из струн, а из разных историй, из бесчисленного множества крошечных ярких историй; когда-то давно все они являлись частью одной большой, гигантской суперистории, а потом она раскололась на миллиарды кусочков, поэтому ни одна история в отдельности уже не имеет смысла, так что в жизни нам приходится изо всех сил стараться и снова сплести эту историю, сначала мою историю нужно вплести в твою историю, наши истории — в истории тех людей, которых мы знаем, и так далее, пока наконец не получится нечто такое, что покажется Богу, или кому-нибудь еще, кто на это посмотрит, буквой или даже целым словом…"

Как сплетение историй, как создание этого объема жизни, что не бывает человека отдельно от других, что рядом другие вселенные или планеты, которые влияют на тебя - это прописано удивительно хорошо, когда подводится итог, обращается внимание. Я страдала от того, что нет одного героя, но на каждый период времени автором был дан кто-то, кто все же давал стабильные данные. Жаль, что это был не кто-то один, жаль, что потом этот кто-то сходил с ума по своим причинам и ты не мог опереться на его рассуждения. Именно от того, что нет опоры, я страдала читая книгу, хотя казалось бы надо страдать от того, какой наш мир, как люди устраивают свою жизнь, но повторюсь, тут все сумасшедшие, так что как-то их даже пожалеть нельзя.

Но в книге есть удивительные точные моменты, на которые делает упор или, если хотите, обращает внимание читателей автор. Например, заставляет задуматься, что на самом деле находится за фасадом старинных зданий. На это уже обращал внимание Джеймс Крюс в книге "Тим Талер, или Проданный смех" (да и не только он), но в детстве ты можешь пропустить этот момент, а когда уже не ребенок, то мимо пройти довольно сложно, а дальше просто надо понять, что такие дома по всей Европе, а не один какой-то дом. Не игнорировать знания и сопоставления:

"Любые фантазии в духе Гарри Поттера здесь неминуемо испаряются: жизнь в Башне, в этом старинном сооружении, состоящем по большей части из одних сквозняков, начисто лишена всякого волшебства. Тут властвуют сумасшедшие учителя, хулиганы, грибок на ногах и так далее."

И о том, как люди живут вместе, они порой не помнят как общаются друг с другом, игнорируют, что уже давно не общаются:

"Да, точно — именно так он обычно ведет себя с ней. Теперь он вспомнил. Они уже довольно давно общаются только при помощи замечаний, упреков и колючек. И важные вещи, и пустяки одинаково разжигают споры — даже когда никто и не собирается спорить, даже когда он или она лишь пытается сказать что-нибудь приятное или просто констатировать безобидный факт. Их отношения напоминают неисправную деталь какого-то прибора, который при включении лишь беспорядочно жужжит, а когда пытаешься выяснить, в чем же состоит неполадка, бьет тебя током. Самым простым выходом было бы просто не включать этот прибор, а поискать ему замену; впрочем, Говард пока не готов рассмотреть такое решение."

Особенно страшно, что зная, что все разладилось, никто не налаживает ничего или не отказывается от подобных отношений, а жрет этот кактус, страдает и пытается выставить такую жизнь подвигом. Лицемерие в отношениях есть у многих людей, просто в книге это виднее. Это написано. Написано очень четко и именно так чтобы выставить нелогичность суждения:

"В самом деле, отчего они не поженятся? Нельзя сказать, что Говард ее не любит. Любит. Он готов ради нее на все — если до этого дойдет, он готов жизнью для нее пожертвовать..."

Эти слова про пожертвовать жизнью, но не жениться на той, кого любишь, дивно хороши. Неужели жениться это намного больше, чем лишиться жизни? Причем жениться не на подкинутой инопланетянами девушке, а тобой выбранной, про нее ты говоришь, что любишь. И так у многих, не только парней, но и девушек. Они бьют себя пяткой в грудь, но не делают чего-то простого для тех, кого "любят". И хотелось бы надеяться, что, читая книгу, они увидят, как это выглядит. Как они сами выглядят, когда такое несут в массы и самим себе. Как это все фальшиво и некрасиво.

Пол Мюррей не только обращает внимание на отношения между людьми, но и на мир, как выстроен он, на что мы любим обращать внимание и от чего отворачиваемся:

"Этот кабинет — просто храм, посвященный гармоничному устройству мира: тут собран целый арсенал, описание множества фактов и процессов — природных, научных, сельскохозяйственных, экономических, причем все они мирно сосуществуют на этих стенах, тогда как человеческие результаты и побочные эффекты всех этих взаимодействий — принуждение, истязания, порабощение, с которыми связан каждый заработанный доллар, каждый шаг на пути к пресловутому прогрессу, — все это оставлено для его, Говардова, предмета — истории, этого темного двойника, кровавой тени географии."

В книге много тем, кроме основной, но как говорилось выше, все взаимосвязано и поэтому нельзя проигнорировать темы заданные автором.

Книга насыщена, при всей гипюровости повествования, она очень плотная. Если вчитываться, а не гнаться за прячущимся смыслом, за историей, ну что, что же там произошло, то можно много для себя понять и увидеть. В этом плане она очень хороша, и моя придирка, конечно, субъективна, но все же я страдаю, без разумного и стабильного в книгах, для меня важно знать, что такое существует во всем том безобразии, что творится, потому что тянуться хочется к таким людям, они дают сил не опускать лапки, потому что если все так плохо, то есть ли смысл исправлять это плохое, если не для кого это делать?

Книга из разряда таких, когда советуешь ее прочитать, то сразу говоришь на что обращать внимание, потому что без этого, сложно ее посоветовать, на тебя могут посмотреть с сомнением дочитав книгу) Так что, если вы беретесь за эту книгу вспомните, что она важна подробностями, а не общей идеей)

#книжный_марафон2020

написала рецензию29 марта 2019 20:20
Скиппи умираетПол Мюррей

Я бы в жизни не подумала, что подростковая книга может меня настолько зацепить. Но тем не менее, зацепило и очень сильно. Буквально каждое событие вызывало бурю эмоций и размышлений.
Пол Мюррей прибегает к очень необычному приему - книга начинается с того, что главный герой, Скиппи, умирает. А потом, мы возвращаемся на месяц назад, и наблюдаем за происходящим. Казалось бы, в чем смысл? А в том, что зная, чем все закончится, многие действия персонажей предстают в совсем ином свете. То и дело хочется крикнуть им прямо в лицо: "Что ж, ты дурак, делаешь, это ведь ни к чему хорошему не приведёт."
Дэниел "Скиппи" - обычный подросток, ученик частной католической школы. Он типичный середнячок в учёбе, имеет парочку близких друзей, но популярным не является. Зато плавает он отлично, и ему явно симпатизирует тренер. Но на самом деле жизнь парня полна проблем, о которых никто не знает и они давят на него. А влюбленность в красивую и недоступную девушку только ухудшают ситуацию. Но этого никто не видит.
А вокруг него есть огромное количество людей, кто лучше, кто хуже, и всем - все равно. Это наша страшная реальность - всем плевать. Человек может распадаться на части в душе, а этого никто не заметит. На протяжении всей истории не только Скиппи, но и другим персонажам нужно быть услышанными, но этого не происходит. Это все равно что кричать в толпе глухих - что ни делай, все без толку. И это страшно.
Взять того же Говарда, учителя истории. Он сам некогда учился в этой школе, и одно событие превратило его в труса. Он пытается донести до своих учеников любовь и интерес к истории, но они его не слышат. Тогда он пытается добиться от директора разрешения на поход в музей, но тому это неинтересно. Ведь главное не знания, а результаты экзаменов. В отношениях с девушкой примерно тоже самое - они живут вместе, но они друг друга не интересуют. И что бы он не пытался изменить, все без толку.
Ещё один пример - Рупрехт, сосед Скиппи по комнате. С одной стороны, парень безусловно гений, и кажется его ждёт прекрасное будущее, с другой же, он такой же обычный подросток, да ещё и не самый популярный. За ним становится очень интересно наблюдать после смерти Дэниела - он сильно меняется и это заметно всем. Учителя видят это, но им все равно, ведь подростки все равно быстро забывают о подобном. А то, что каждый человек уникален их как-то не волнует.
Нельзя забывать и о Лорелее. Очень интересное у неё имя, так звали богиню из немецкой легенды, которая была кем-то вроде сирены - заманивала мужчин в пучину вод и убивала. И пусть книжная Лори не настолько кровожадна, стервозности ей не занимать. Она красивая и пользуется этим, играя с теми, кто в неё влюблён, и её не волнует, к чему это может привести. Но, что даже хуже, она не думает и о том, куда это приведёт её саму. Хотелось бы, чтобы она изменилась после всего, что случилось, но в это слабо верится.
Так же в книге поднимаются очень важные темы. Двуличность, эгоизм, глухота и слепота по отношению к другим. Ведь смерть ученика это не трагедия, а помеха грандиозному празднику, а то, что ученика стошнило на уроке, явно означает, что он готовит какую-то пакость. Смотришь на такое, и плохо становится. Есть тут, и отношения отцов и детей, взрослых и подростков, парней и девушек. И все это пропитано полным безразличием. Вот он наш мир - никто никого не волнует, даже если все говорят о том, как важно заботиться о других.
Эта книга на удивление сильно зацепила. Она напомнила мне, как важно не быть такой же как взрослые в книге - ведь это так просто спросить у человека все ли у него в порядке, может ему нужна помощь. Кто знает, может это даже спасет ему жизнь. А может просто сделает его день чуть лучше. В любом случае, думая о себе нельзя забывать о других, ведь человек не остров в море.
#морскойбой

@bedda29 марта 2019 20:32

Я уже стала переживать, что книга тебе не понравилась, раз так долго читала)

Соня Кантор (@skantor)29 марта 2019 20:34

@bedda, она мне понравилась, просто было столько мыслей, что читалось медленно. Кстати спасибо за неё, отличный выбор не из хотелок)

@bedda29 марта 2019 20:35

@SKantor, всегда радуюсь, если удаётся угадать с книгой)

написала рецензию11 августа 2017 21:06
Скиппи умираетПол Мюррей

Пронзительная книга, об одиночестве, об отчаянии, о взрослении. Начинается все совсем не оптимистично – 14-летний мальчик Скиппи умирает на полу пончиковой, а потом мы возвращаемся к началу, чтобы понять почему это произошло, и что будет дальше. Очень тяжело читать книгу, когда ты знаешь, чем все кончиться, так как автор проспойлерил финал. Но это не значит, что читать не стоит совсем. Хотя, честно признаюсь, как-то вогнала она меня в депресняк.

Закрытая школа для мальчиков – половина учителей бывшие же ученики, вторая половина – священники. Не важно, что никто не стремится приобщить мальчиков к Боуг или научить хотя бы чему-то. Кажется, там все халтурщики, которых волнуют только замшелые принципы старинного колледжа и какой-то пресловутый дух школы, им плевать на учеников, жизнь их окрашена в серые тона. Лицемерие царит здесь.

Что касается подростков, то тут тем более нет никакой гармонии. Группировки и разборки, проблемы с родителями, зашкаливающий тестостерон. Читаешь, как нелегко приходится слишком полным и слишком умным ученикам вроде Рупрехта, молчаливому и практически пассивному Скиппи, как вступают на преступный путь торговли наркотиками и вымогательства Барри и Карл, как мучаются от одиночества, непонимания и невнимания со стороны взрослых эти подростки. Конечно, мы все были на их месте, и мы все повзрослели, забыв детские мечты, вот с детскими обидами и разочарованиями будет посложнее. Иногда думаешь, как вообще можно пережить все это и остаться в здравом уме. Несчастная любовь, глупые ошибки, ставшие роковыми ошибками.

"Постепенно до тебя доходит страшная истина: Санта-Клаус был только верхушкой айсберга, и твое будущее отнюдь не станет катанием на американских горках, как ты воображал, и мир, занятый твоими родителями, мир, где моют посуду, посещают зубного врача, ездят по выходным в гипермаркет “Сделай сам” за напольной плиткой, — все это, в общих чертах, и есть то, что люди подразумевают под словом “жизнь”. И теперь, когда проходит очередной день, кажется, будто захлопнулась еще одна дверь — например, с надписью “ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КАСКАДЕР” ИЛИ “ПОБЕДИТЬ ЗЛОГО РОБОТА”, а потом проходят недели, и все новые двери — БЫТЬ УКУШЕННЫМ ЗМЕЕЙ, СПАСТИ МИР ОТ АСТЕРОИДА, РАЗОБРАТЬ БОМБУ ЗА СЧИТАНЫЕ СЕКУНДЫ — продолжают захлопываться, и уже через некоторое время ты слышишь этот звук с удовлетворением и начинаешь сам захлопывать некоторые двери — даже те, которые захлопывать вовсе не обязательно…"

Но только кажется, что у взрослых жизнь лучше. Говард, учитель истории, когда-то тоже учился здесь, показывал кукиш школе на утро после выпускного и что же, ему пришлось вернуться. Он ничего не достиг, состоит в скучных и унылых отношениях, и все еще сожалеет о своей трусливом детском поступке. Тренер пловцов тоже когда-то учился тут, подавал надежды, но буквально накануне окончания школы получил травму, стал инвалидом и утратил разом все мечты.

Чуть ли не с аннотации книга напомнила мне о замечательном фильме “Общество мертвых поэтов”, вот только тут ученикам не досталось второго Китинга, кто они такие, чтобы их вдохновлять и выслушивать. Хотя, возможно, попытка Говарда что-то изменит в них. По крайней мере он рассказал им о том единственном, что, возможно, чего-то стоит – о дружбе. И несмотря на то, что я знаю финал, так отчаянно хотелось, чтобы Скиппи жил. Потому что это несправедливо. Но жизнь чертовски несправедливая штука.

написала рецензию4 августа 2014 14:46
Скиппи умираетПол Мюррей

Так уж получилось, что эту книгу мне буквально всучили на книжной ярмарке. Я недоверчиво осмотрела яркую обложку и столь кричащее название "Скиппи умирает" и все-таки купила её.
Дома сразу же стало ясно, что Скиппи действительно умер. То есть автор намеренно уведомил нас об этом в названии, чтобы читатели не надеялись на радостное спасение главного героя, Дэниела, славного мальчика, которого Вы точно полюбите.
Более подробно пересказывать сюжет лично для меня не имеет смысла — все ясно из описания, и если Вам нравится тема наркотиков, односторонней любви, онлайновых игр и прочего, чем окружены современные подростки, то лучше самому прочитать эту объемную книгу, по которой просто обязаны снять сериал а-ля "Скинс". Все для этого есть : и персонажи, и ситуации.
После прочтения очень хочется знать, что будет происходит с друзьями и знакомыми Дэниела "Скиппи" Джастера — станут ли они теми, кем хотят себя видеть, смогут ли они пройти тернистый путь к взрослению. Ведь очень хочется верить, что события, которые произошли в Сибрукском колледже, не станут для них трагедией на всю жизнь, а наоборот, толчком к борьбе с этим миром.