Жорис-Карл Гюисманс

5 февраля 1848 г.
Париж, Франция
12 мая 1907 г.

Жорис-Карл родился 5 февраля 1848 в Париже. Первый президент Гонкуровской академии (с 1900). Всю жизнь (с 1866) прослужил чиновником Министерства внутренних дел.

В 1874 опубликовал первую книгу «Ваза с пряностями», сборник стихотворений в прозе, написанный под влиянием Бодлера и Алоизиюса Бертрана. Начиная с этого времени, использовал «германизированную» версию своего имени (Жорис-Карл, а точнее: Йорис-Карл (Хёйсманс)) с целью подчеркнуть нидерландские корни. Как правило, подписывал свои произведения инициалами, а не полной формой имени: Ж.-К. Гюисманс.

В 1870-е — 1880-е гг. примыкал к натуралистической школе (романы «Марта», 1876, «Сестры Ватар», 1879, «У пристани», 1886). Участвовал в публикации коллективного сборника «Меданские вечера» (1880). Также выступал как критик искусства.

Написанный в 1884 роман «Наоборот» (À rebours) считается манифестом европейского декаданса конца XIX века. В эти годы Гюисманс отходит от натурализма в сторону мистицизма. В романе «Бездна», Là-bas, 1891 (в русском переводе также известен под названием «Там внизу») выведен кружок современных сатанистов. Роман также примечателен описанием чёрной мессы. В это же время работает над романом «Там вверху», который остался незаконченным.

В 1892 Гюисманс обратился в католичество. Написал книгу о Святой Лидвине из Схидама (1901). В романе «Собор» (1898) — рассуждения о символике средневековой архитектуры.

В 1905 у писателя обнаружили рак. В соответствии со своими религиозными убеждениями он отказался от лечения и умер двумя годами позднее. Награждён на смертном одре орденом Почётного легиона.

Похоронен на кладбище Монпарнас.

Наоборот
<p>"Он был убежден: природа отжила свое, окончательно утомив терпение избранных омерзительной шаблонностью пейзажей и небес".</p>
Ж.К. Гюисманс
Наоборот
<p>"...возможно, он и был кладезем, но на дне частенько не было видно ни капли".</p>
Наоборот
<p>"...вместо того, чтобы из сострадания выкалывать беднякам глаза, их силой распахивают, давая возможность заметить вокруг незаслуженно мягкие судьбы, более утонченные и острые, а, следовательно, и более желанные и дорогие радости".</p>
Наоборот
<p>"...святотатство, проистекающее из самого существования религии, может быть умышленно и надлежащим образом осуществлено только верующим, так как человек не испытывал бы никакого удовольствия профанировать безразличную или неведомую ему веру".</p>
Наоборот
<p>Буржуа утвердился, стал хозяином жизни и ликовал, ибо деньги всесильны, а глупость - заразительна. С его воцарением ум и образованность оказались не в чести; порядочность и честность были осмеяны, творческий дар убит, а творцы низко пали и ради подачки ретиво лебезили перед торговыми царьками и сатрапами!</p>
Мысли дез Эссента
Добавил: patifonik

написал рецензию10 февраля 2017 23:38
НаоборотЖорис-Карл Гюисманс

«…человек такой же творец, как и тот, в кого он верует». (с)

В примечаниях переводчика к данному произведению сказано, что целью писателей-гонкуровцев, к которым относился и мсье Гюисманс, долгие годы было создание книги, не являющейся классическим романом. Иными словами, чисто аналитической, лишённой сюжетной линии и какой-либо интриги. И если современного читателя удивить тяжело, то в своё время книга «Наоборот» (из уважения к автору не буду называть её романом) заставила радостно потереть руки прогрессивных модернистов – таки свершилось. По крайней мере, чисто своих высот Гюисманс достиг.

И действительно, интриги в произведении не больше, чем в матче аутсайдеров РФПЛ: выходки главного героя (уставшего от жизни интеллектуала, вымирающего аристократа, сибарита-мизантропа и просто своеобразного человека по имени Дез Эссент) в глубинах собственного особняка мало чем отличаются от 90минутных перепасовок на безлюдных стадионах нашей необъятной родины. Благо, размеры и обстановка жилища, а так же увлечения Дез Эссента скучать лично ему особо не давали. По крайней мере, поначалу.

Цитату же, открывающую рецензию я выбрал не из-за красоты, а пытаясь подчеркнуть одну из главных мыслей произведения – ГГ в своих размышлениях не раз давал понять, что природа себя исчерпала и человек при должном усердии, способен воссоздать своими руками любой удобный для него ареал обитания. Всё должно быть под рукой, всё должно быть создано руками. Мысль, кстати, в наш индустриальный век мегаполисов с каждым днём становится только актуальней.

В принципе, хороших мыслей и красивых цитат в книге хватает. Не хватает ей, на мой взгляд, пространственных размышлений о человеке и человечестве и описаний времяпрепровождения Дез Эссента – ведь все условия для этого имелись! Человек, дом и одиночество. Зато имеет место явный переизбыток размышлений о латинской и французской литературе (перечислена добрая сотня авторов - не особо ценная информация для большинства читателей) и описательной части. Чего стоит только данная реплика:

«Там, возле старинного баптистера, превращенного в умывальник, под длинным стеклом в рамке из кованого железа, запирающим слово каймой, посеребренной лунным светом, зеленую и как бы мертвую воду зеркала, стояли на полках из слоновой кости бутылки разной величины и формы». (с)

Любители перегруженной оборотами отечественной классики, безусловно, просто зайдутся в экстазе. Меня же лично жуть берёт:

Читать:
1. Поклонникам М. Уэльбека, для понимания корней писателя.
2. Любителям книг, которые могли бы быть намного короче, но благодаря авторскому слогу и бесконечным описаниям способны убить прямым попаданием в голову.

Итог (как в школе, по пятибальной шкале):
Авторский слог - 3+
Идея – 5
Сюжет – 4---

#БК_2017 (книга, которой более 100 лет)

На странице представлена биография автора Жорис-Карл Гюисманс, который родился 05.02.1848 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорис-Карл Гюисманс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорис-Карл Гюисманс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На пути, Наоборот, Собор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорис-Карл Гюисманс.