Жорис-Карл Гюисманс

5 февраля 1848 г.
Париж, Франция
12 мая 1907 г.

Жорис-Карл родился 5 февраля 1848 в Париже. Первый президент Гонкуровской академии (с 1900). Всю жизнь (с 1866) прослужил чиновником Министерства внутренних дел.

В 1874 опубликовал первую книгу «Ваза с пряностями», сборник стихотворений в прозе, написанный под влиянием Бодлера и Алоизиюса Бертрана. Начиная с этого времени, использовал «германизированную» версию своего имени (Жорис-Карл, а точнее: Йорис-Карл (Хёйсманс)) с целью подчеркнуть нидерландские корни. Как правило, подписывал свои произведения инициалами, а не полной формой имени: Ж.-К. Гюисманс.

В 1870-е — 1880-е гг. примыкал к натуралистической школе (романы «Марта», 1876, «Сестры Ватар», 1879, «У пристани», 1886). Участвовал в публикации коллективного сборника «Меданские вечера» (1880). Также выступал как критик искусства.

Написанный в 1884 роман «Наоборот» (À rebours) считается манифестом европейского декаданса конца XIX века. В эти годы Гюисманс отходит от натурализма в сторону мистицизма. В романе «Бездна», Là-bas, 1891 (в русском переводе также известен под названием «Там внизу») выведен кружок современных сатанистов. Роман также примечателен описанием чёрной мессы. В это же время работает над романом «Там вверху», который остался незаконченным.

В 1892 Гюисманс обратился в католичество. Написал книгу о Святой Лидвине из Схидама (1901). В романе «Собор» (1898) — рассуждения о символике средневековой архитектуры.

В 1905 у писателя обнаружили рак. В соответствии со своими религиозными убеждениями он отказался от лечения и умер двумя годами позднее. Награждён на смертном одре орденом Почётного легиона.

Похоронен на кладбище Монпарнас.

Наоборот
<p>Буржуа утвердился, стал хозяином жизни и ликовал, ибо деньги всесильны, а глупость - заразительна. С его воцарением ум и образованность оказались не в чести; порядочность и честность были осмеяны, творческий дар убит, а творцы низко пали и ради подачки ретиво лебезили перед торговыми царьками и сатрапами!</p>
Мысли дез Эссента
Добавил: patifonik

На странице представлена биография автора Жорис-Карл Гюисманс, который родился 05.02.1848 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорис-Карл Гюисманс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорис-Карл Гюисманс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На пути, Наоборот, Собор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорис-Карл Гюисманс.