Фрэнсис Пол Вилсон

17 мая 1946 г.
Нью-Джерси, США
Colin Andrews, Мэри Элизабет Мерфи, Mary Elizabeth Murphy
Враг, Наладчик Джек

Фрэнсис Пол Вилсон - американский писатель. Литературные псевдонимы - Colin Andrews, Мэри Элизабет Мерфи Mary Elizabeth Murphy (with Mary Wilson 2).

Родился 17 мая 1946 и вырос в Нью-Джерси. В 1968 году окончил Джорджтаунский университет с дипломом врача, работал по специальности, одновременно публикуя рассказы в различных журналах. К настоящему времени на его счету полтора десятка романов, среди которых есть научная фантастика, романы ужасов и так называемые "медицинские триллеры". Наибольшей известностью пользуется роман "Замок" (экранизирован в 1983 году).

написала рецензию31 марта 2016 9:00
ЗамокФрэнсис Пол Вилсон

Сложно сказать, какое именно впечатление данная книга производит.
Сюжет развивается динамично, интригует с первых страниц. Немецкому войску поступает приказ занять замок, приказ выполняют, отряд в замке. А дальше уже и начинается вся история. Солдаты пропадают, умирают, но куда, кто это делает? Здесь чувствуется атмосфера, жуткая, напряженная, готичная. Особенно в первой половине книги. Отдельно следует отметить описания местности, перевал, горы Трансильвании, туман, отсутствие птиц, тишина, окружающая замок превосходны и порой пугающе, особенно само описание замка, его стены, кресты. Все это идеально подчеркивает атмосферу. Но мне больше всего почему-то запомнилась картина и ее изменения. Возможно, потому что я прониклась какой-то симпатией к капитану.
Персонажей в книге не очень много. В качестве сюжетных линий можно выделить двух командиров, ученый с дочерью и незнакомец с огненно-рыжими волосами. Со временем, начиная с середины, все эти линии переплетаются в одну завораживающую историю. Больше всего увлекает противоборство древнего вампира и охотника. Их история. Сам вампир, а как говорится далее, вселенское зло, описан интересно, необычно и жутко. А вот с описанием переживаний девушки немного переборщил автор, быстро надоедает.
Время, в которое происходят события, совершенно не вызвало у меня положительных эмоций. Особенно фразы автора по поводу мощи Америки перед Германией.
Не скажу, что меня что-то прямо напугало в книге, но если читать на ночь, то возможно будет не очень приятно смотреть на темные углы. Ведь воображение не дремлет, особенно у впечатлительных личностей, типа меня).
#флешмоб_Рыжие

написал рецензию18 июля 2015 14:03
ЗамокФрэнсис Пол Вилсон

Удивительная книга. Она заставила меня посмотреть на Вторую Мировую совсем с другой стороны. Когда я начинал читать, то уж точно не ожидал вампира, который будет крошить нацистов направо и налево. К тому же, на протяжение всей книги есть некоторая негласная тайна или недосказанность, которая сильно интригует.

Всегда нравились такие романы, которые заставляют взглянуть на мир по-новому. В данной книге представлена новая идеология. Изначально были как силы света и тьмы, но существовали они как противоборствующие силы, где одна плохая, а другая очень плохая. И с незапамятных времен они пытаются уничтожить друг друга. А замок это очередное место сражения этих сил.
Между ними встают главные герои, которые и будут ключевым моментом этого сражения. Эти силы будут склонять к себе людей, что бы победить.

написал рецензию1 апреля 2015 22:04
ЗамокФрэнсис Пол Вилсон

Совсем неожиданная книга мне досталась на архитектурке. Ребята, автор явно знает, что такое барменское дело. Такой коктейль жанров, и все в одном шейкере! Это мистика, военная история, любовные отступления, может преувеличу, но и легкая эротика, немного фэнтези и вообще скандалы, сомнения, интриги и расследования на протяжении всех страниц!

Прежде всего, это конечно же мистика. С учетом того, что я не ценитель и не большой гурман, то книга стала каким-то своеобразным вызовом для меня. Очень удачна она для знакомства с литературными ужасами. По началу потихоньку сюжет захватывает дыхание, затем как-то автор убаюкивает, и всё становится местами даже забавным, например, патриотические возгласы нечистой силы, или же мысли о том, как высмеивается глупость и совсем не "арийский" характер офицера СС, а кого-то могут посетить мысли: "А где же братья Винчестеры?". Но затем, при помощи интриги автору удалось еще раз напомнить мне о преобладании мистической части над всеми.

Не могу не отметить момент в любовных отношениях героев. Таких оборотов в описании влюбленности я не видел нигде, хотя и здесь опыт не очень большой, но все же. Автору романтики не занимать.

А еще книга просто кишит обычными очевидными вопросами о нечистой силе. Например, а почему христианский крестик должен отпугивать темные силы?! Каков будет ваш аргументированный ответ?

В общем, при чтении книги, я словно смотрел сумасшедший фильм с дорогими спецэффектами, острым сюжетом и достойной такого фильма концовкой. Но учтите, что режиссером и единственным зрителем был я, а дальше дело за Вами.

#А1_1курс

@vishenka2 апреля 2015 9:36

сколько тут всего намешано-то!))) заинтриговали!)) очень интересно было читать вашу рецензию))

Александр (@brainik)2 апреля 2015 19:47

@vishenka, ёшеньки-кошеньки, наш декан доволен мною, вдвойне приятно))

@vishenka3 апреля 2015 9:19

@brainik, продолжайте и дальше радовать своего декана такими рецензиями)))

На странице представлена биография автора Фрэнсис Пол Вилсон, который родился 17.05.1946 в Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Пол Вилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Пол Вилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замок, Пожиратели сознания, Застава. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Пол Вилсон.