Заложники времени

2010

Декабрь 1348. Все вокруг под властью чумы, братья Джон и Уильям боятся, что они вскоре умрут и отправятся в ад гореть за свои грехи. Но когда им остается всего 6 дней до смерти, им дают неожиданный выбор: пойти домой и провести остаток жизни в знакомом мире, или же попробовать найти спасение в предстоящих веках, проживая каждый из оставшихся дней спустя девяносто девять лет после предыдущего.

Братья выбирают будущее и попадают во все более и более далекие и непонятные для них времена. Вместе с ними читатель переживет болезнь, прогресс, просвещение и войну. Но вот их время заканчивается – и смогут ли они найти свое искупление за столь короткий срок?

Купить книгу Заложники времени, Ян Мортимер

написала рецензию15 сентября 2018 21:43
Заложники времениЯн Мортимер

Эта книга одна из тех редких случаев, когда выбирала я её сугубо по обложке. Я не читала аннотацию, отзывы и вообще не слышала о ней, но интересная обложка и имя автора сыграли свою роль. И надо сказать, что она не только на полочке красиво смотрится, но и оказалась интересной.
Англия, 1348 год. Два брата, Джон и Уильям идут домой из другого города, пытаясь всеми силами избежать чумы, которая свирепствует в стране. Но одна ошибка Джона стоит им слишком дорого, и братья , как и многие другие ,бстановятся жертвами страшной болезни. И тут некие высшие силы предлагают им сделку - они получат всего шесть дней жизни, но каждый из этих дней проведут в разном времени, каждый день на девяносто девять лет позже предыдущего. Ну кто от подобного откажется?
Путешествия во времени тема не новая, но она все равно продолжает быть интересной. К тому же, в данном случае книга написана человеком, который разбирается в истории, а потому смог необычно расставить акценты. В каждой главе главные герои продвигаются вперёд во времени, сталкиваются с новинками прогресса, пусть даже такими, которые нам покажутся мелочью, с новой жизнью, с новой модой, и новыми людьми. Но, почти в каждом времени найдутся действительно добрые люди, которые не испугаются странно одетых, и не менее странно ведущих себя людей. Благодаря доброте этих людей, они и узнают как меняется мир, и как остаются вещи, которые остаются прежними.
Мне особенно приглянулась глава с двадцатым веком, все же он самый "родной", пусть даже речь шла о 1942 году. Так интересно читать о странных закрытых повозках, летающих крестах, движущихся картинках, и во всем этом узнавать такие обыденные вещи. Хотя и в остальных веках было много интересных деталей, но там из-за моих пробелах в знаниях истории я не все моменты понимала чётко, особенно связанные с религией.  А вот историю второй мировой войны я знаю получше, а потому мне был понятен каждый момент.
Отдельный приятный плюс -  это финал. Такой предсказуемый с одной стороны, и такой приятный с другой. Все раскрылось точно так как и должно было, и это оставляет приятное послевкусие.
Я не знакома с документальными книгами Яна Мортимера, но эта его книга мне понравилась. Думаю теперь надо и с другими произведениями его ознакомиться, ведь мне почему-то кажется, что и другие его произведения не хуже, а может и лучше.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Лингвистический

написала рецензию31 июля 2018 23:55
Заложники времениЯн Мортимер

Англия. 1348 год. Страна умирает от чумы, два брата держат путь через приходы к своим домам, путь им преграждают груды тел и пустые дома, они ведут беседу о Боге, смысле жизни и дьявол ли или же Господь наслал на невинных детей черную смерть. Одно опрометчивое решение Джона приводит обоих в объятия смерти, как внезапно с ними начинает говорить голос, обещающий, что оба могут выбрать: дожить 6 дней и умереть в нашем мире или перенестись в будущее и каждый день из 6 оставленных проживать в новом столетии. И уже из названия можете предположить что же выбрали братья))

Видно, что книга написана историком, роман интересно читать с точки зрения взгляда на изменение культуры, быта и нравов Англии. Вместе с главным героем читатель пронесется от 14 века до Второй мировой войны, одно только удручало, что каждому веку уделена всего одна глава. Из минусов хотелось бы также отметить, что уж много религии в этой книге, но что я хотела, если с первых страниц именно голос Бога/дьявола задает тон всему произведению XDD

Хоть меня и бесил вялотекующий сюжет, но экшен определенно будет, так что не стоит отчаиваться и откладывать книгу. Также я питала неоднозначные чувства к Джону, все не могла определиться бесит он меня или очень бесит, но финальная глава поставила все на свои места)

Читать только тем, кто не боится избытка религиозных тем в романах, а также всем кто любит историческую литературу, вдруг эти неотесанные и неграмотные каменщики-попаданцы и вам в итоге приглянутся и заставят задуматься о смысле бытия и что не так вы делаете с собственной жизнью)

#свояигра

Блин, Ян еще и худ. книгу написал?)