Заложники времени

2010

Декабрь 1348. Все вокруг под властью чумы, братья Джон и Уильям боятся, что они вскоре умрут и отправятся в ад гореть за свои грехи. Но когда им остается всего 6 дней до смерти, им дают неожиданный выбор: пойти домой и провести остаток жизни в знакомом мире, или же попробовать найти спасение в предстоящих веках, проживая каждый из оставшихся дней спустя девяносто девять лет после предыдущего.

Братья выбирают будущее и попадают во все более и более далекие и непонятные для них времена. Вместе с ними читатель переживет болезнь, прогресс, просвещение и войну. Но вот их время заканчивается – и смогут ли они найти свое искупление за столь короткий срок?

Купить книгу Заложники времени, Ян Мортимер

написала рецензию31 июля 2018 23:55
Заложники времениЯн Мортимер

Англия. 1348 год. Страна умирает от чумы, два брата держат путь через приходы к своим домам, путь им преграждают груды тел и пустые дома, они ведут беседу о Боге, смысле жизни и дьявол ли или же Господь наслал на невинных детей черную смерть. Одно опрометчивое решение Джона приводит обоих в объятия смерти, как внезапно с ними начинает говорить голос, обещающий, что оба могут выбрать: дожить 6 дней и умереть в нашем мире или перенестись в будущее и каждый день из 6 оставленных проживать в новом столетии. И уже из названия можете предположить что же выбрали братья))

Видно, что книга написана историком, роман интересно читать с точки зрения взгляда на изменение культуры, быта и нравов Англии. Вместе с главным героем читатель пронесется от 14 века до Второй мировой войны, одно только удручало, что каждому веку уделена всего одна глава. Из минусов хотелось бы также отметить, что уж много религии в этой книге, но что я хотела, если с первых страниц именно голос Бога/дьявола задает тон всему произведению XDD

Хоть меня и бесил вялотекующий сюжет, но экшен определенно будет, так что не стоит отчаиваться и откладывать книгу. Также я питала неоднозначные чувства к Джону, все не могла определиться бесит он меня или очень бесит, но финальная глава поставила все на свои места)

Читать только тем, кто не боится избытка религиозных тем в романах, а также всем кто любит историческую литературу, вдруг эти неотесанные и неграмотные каменщики-попаданцы и вам в итоге приглянутся и заставят задуматься о смысле бытия и что не так вы делаете с собственной жизнью)

#свояигра

Катерина Рот (@rina_rot)1 августа 2018 8:44

Блин, Ян еще и худ. книгу написал?)