Сара Перри

В настоящий момент информация о Сара Перри подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сара Перри, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сара Перри, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сара Перри.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 сентября 2021 23:11
МельмотСара Перри

Fierce, bloody angel Жестокий, кровавый ангел
The blood is on your hands Кровь на твоих руках
Why did you come to this world? Для чего ты пришёл в этот мир?
(с)Avatar - Bloody angel ( вся песня посвящена чувству вины, а потому стала невольным саундтреком к этой книге. А если посмотреть клип, то можно узнать, что к некоторым Мельмот приходит в облике шикарного солиста группы, Йоханесса Эккерстрема).
Готический роман с элементами мистики о вполне реальном чувстве вины и о том, как зацикленность на прошлом может уничтожить настоящее и будущее. И все это показано с помощью образа Мельмот-скиталицы, которая по легенде направляется туда, где должно произойти страшное преступление.
Главная героиня, Хелен Франклин, англичанка, которая уже двадцать лет живёт в Праге, закрыто и скромно. Она ни с кем не общается, кроме двух друзей и квартирной хозяйки, зарабатывает переводами и во всем себе отказывает. Однажды, к ней в руки попадает исповедь старого мужчины, который уверен, что видел Мельмот. И с этого момента Хелен начинает изучать историю легендарной скиталицы, и почти убеждена, что та следит и за ней. Но ведь Мельмот не существует, или все-таки истории не врут.
Книга написана в классическом готическом стиле - много воспоминаний, писем, нагнетаний атмосферы и мало действий. Героиня много рефлексирует, страдает и старается наказать себя за грехи прошлого. Но ее тоскливые размышления вполне неплохо перемежаются документами о людях, встретивших Мельмот. Стоит отметить, что приятных личностей среди них нет, недаром же к ним пришла именно скиталица. Как-то не ожидала я вставки про нацизм в Праге, получилось несколько болезненно.
А вот за что я хочу сказать спасибо автору, так за атмосферу Праги. Читая знакомые названия улиц, площадей и мостов, я осознала, что ужасно соскучилась за этим городом, за Влтавой и Карловым мостом и за всем остальным. И кто только решил, что путешествия нужно запретить.
Но в целом, мне в книге чего-то не хватило. По отдельности неплохих мыслей много, а цельная картинка не сложилась. Но чего именно мне не хватило, я не понимаю. Возможно более выразительного финала, или немного действий, а может подробностей о Мельмот, с точки зрения её самой. Но прочиталась книга с интересом и потому о прочтении не жалею.
P.s Забыла написать, но какая же классная у книги обложка, только из-за неё книгу и купила изначально. Перья на ней с небольшим 3д эффектом и на ощупь просто прелесть.
#чума ( Южная Америка, одно слово в названии)
#буклайв_цель_жизни Готическая книга

написал рецензию1 февраля 2021 12:10
МельмотСара Перри

На задней стороне обложки "Мельмот" приведены несколько отрывков из рецензий. По моему убеждению, они так же далеки от реальности, как теория о плоской Земле.

В романе автор исследует природу отношения человека к совершаемым им в течение жизни проступкам и подлостям. Вообще, идея самонаказания, возмездия себе - это плодородное поле для писателя. На нём можно вырастить чудо-текст, что многие мастера слова и делали на протяжении столетий. Но не в данном случае. Мне кажется, это произведение - низкокачественный эрзац-продукт. И вот почему.

В книге есть масса раздражающих факторов. Во-первых, картонные герои. Автор по 50 раз повторяет в описаниях одни и те же немногочисленные черты и детали, чтобы хоть как-то вдохнуть в них подобие жизни если не качеством, так количеством. В конечном счёте, это начинает надоедать. Причём непонятно, то ли это осознанное решение, стилистический приём, то ли просто так вышло. В итоге сочувствовать и сопереживать некому.

Во-вторых, постоянное заигрывание с читателем. Перри раз, да через раз обращается к нему напрямую. Мол посмотри, читатель, туда-то, герои не видят, а ты обрати-ка внимание. Причём "Смотрите" потешно выделено курсивом перед каждым описанием какой-то важной по сюжету локации. Ну, иногда, наверное, это можно, но не по всему же тексту!

Из во-вторых вытекает и в-третьих: "Если бы вы (то есть я - читатель) присмотрелись, то под деревом, на крыльце, под окном, в тени, у ступеней, в расщелине бетона (я не шучу!) вы бы заметили тёмный силуэт, неясный силуэт, силуэт, сотканный из тени, силуэт, похожий на роящихся мух"... Если выкинуть из текста вот эти однотипные абзацы, то объём ужался бы, пожалуй, страниц на 30.

Далее, странные детали. Скажем так, сомнительные. Я допускаю, что Чешский национальный драматический театр может быть слабее каких-то других национальных театров. Хотя это доподлинно не известно. Но фальшивящие исполнители на его сцене и "протёртые пятки" на колготках актрисы - увольте, так не может быть.

Наконец, один из самых бесячих конструктивных элементов повествования. Согласно современным идеологическим и политическим тенденциям в роман вставлены все болезненные для западного общества мозоли - истребление евреев прекрасными европейцами во время войны (славяне, кстати, по тексту романа тоже те ещё добряки), несчастные нелегальные иммигранты и представители ЛГБТ (причём, чтобы два раза не вставать, нелегальный иммигрант сразу и гей) и так далее. Нужно ли это всё в конкретном произведении? Какую художественную задачу решают эти эпизоды? У меня нет ответа...

Язык пластмассовый. За весь роман лично мне понравились только две сцены. В общем, на мой взгляд, есть гораздо более интересные и мастерские книги, на которые стоит потратить своё время и эмоции.

@loki2 февраля 2021 12:17

смешно про 2 раза не вставать)))

Максим (@masyama)2 февраля 2021 12:49

@loki, просто вспомнился в тему старый анекдот... :)

написал(а) рецензию14 декабря 2020 10:08
Змей в ЭссексеСара Перри

#книжный_марафон2020

Змеи в голове у автора громко смеялись и пили портвейн

Не совсем понятно, почему автор обозначил в своей книге отрезок времени как век 19. Ведь, по сути, мы наблюдаем поведение современное у всех ее персонажей - слишком независимые женщины, слишком оторванные от быта бедняки, все слишком... И от этих перекосов, на мой взгляд, книга не превратилась в магический реализм, нет, она вышла глупой, несуразной и увы, не интересной.

Ее кособокость, в плане исторических реалий, особо бросалась в глаза после того, как я перед этим прочла нонфикшен о 19 веке.

Действительно, как может женщина надолго оставаться наедине, пусть и с лечащим ее мужа доктором, но все же с чужим человеком, да еще спокойно смотреть, как тот пускает слюни при виде нее. Как может порядочная дама допускать, чтобы при чужих людях, чтобы служанка обнимала ее за талию? Даже в современном мире это довольно интимный жест. И, собственно, не одна вменяемая девица не выйдет к гостю нечесаной, с грязными ногами босиком.

Но в этой книге все это есть.

В центре повествования, странные происшествия в Эссексе, там идет слух о страшном монстре, который похож на громадного змея, обитающего в реке. Вдова Кора отправляется в Эссекс, чтобы постараться выследить эту бестию, зарисовать ее и сделать некое открытые в сфере естествознания. Довольно странное желание для женщины, которая только что освободилась от мужа-тирана, но ведет себя спокойно, как питон и все ее мысли о том, чтобы поразить ученые круги Великобритании. Хотя, если смотреть трезво на положение женщин в 19 веке, то ее открытие никто не принял бы особо всерьез, более того, она бы навряд ли где смогла опубликоваться. Но помимо не совсем нормальной хозяйки, есть совсем фантастический образ служанки, которая при посторонних лапает свою госпожу и вся проникнута идеями марксизма.

Короче, чем дальше я грызла эту клюкву, тем горше она становилась.

В чем смысл романа?
Эм, а разве он нужен? - так примерно и выразила свою позицию автор, в сим тексте.

Как итог, я промучила псевдо историческую прозу, с каким-то размытым сюжетом и неадекватными персонажами. Такое явно не буду перечитывать.

написал рецензию12 октября 2020 13:29
МельмотСара Перри

Книгу дочитал только из-за того, что взял самого себя на "слабо". В принципе не жалею, т.к. во второй половине романа появлялись проблески чего-то интересного. Но в начале была натуральная иллюстрация к выражению "Смотрю в книгу, вижу фигу".

40-летняя британка Хелен Франклин уже два десятилетия живет в Праге. Она ведет максимально уединенный образ жизни, общается только с 90-летней домовладелицей Альбиной Гораковой, отношения с которой напоминают нечто среднее между холодной войной и активными боевыми действиями.
Кроме того, Хелен стремится к утрированному аскетизму: запрещает себе нормально питаться. комнату держит в спартанском стиле, всё в таком роде. Очевидно, что у дамы есть какая-то болезненная тайна, которую она хранит глубоко внутри себя.

Некоторое время спустя у нее появляются пара друзей - Тея и Карел. Однажды от последнего к ней попадает рукопись некоего Йозефа Хоффмана, который рассказывает о самом страшном своем проступке, совершенном во время оккупации Чехии войсками Третьего Рейха. Кроме самого признания Йозеф все время упоминает фольклорного духа по имени Мельмот, который "пришел за ним". В варианте данной книги это женщина в черном одеянии, которая жаждет общения с людьми оступившимися. Т.е. она предлагает грешнику спасение от Вечного огня в аду, взамен нужно разделить с ней бремя не менее вечного одиночества.

Постепенно мы узнаем про самое страшное, совершенное герром Хоффманом, самой Хелен, а также другими персонажами.

Как я понимаю, история про Мельмот это какая-то ирландская мифология. Очень в их духе - совмещение католических постулатов с местными бабушкиными поверьями. У них это общепринято, на самом деле. Выглядит с одной стороны странно, непривычно, с другой - ярко и красиво.
Кроме того, этот миф не выдумка Сары Перри. Почти легендарный классический роман Чарльза Метьюрина Мельмот Скиталец (без которого не было бы и половины английской, французской и русской литературы XIX века) тоже рассказывает о вечном страннике, проклятом самой жизнью. Только там Мельмот - мужчина. Но ничего страшного, если в современном кинематографе Стрелок Роланд, фея Динь-Динь и Русалочка могут быть темнокожими, почему в современной литературе мужской персонаж не может обернуться женским? К этому я отношусь нормально, тем более не нашел оригинального мифа, который бы разъяснил этот вопрос четко. Может в оригинале у Мельмот нет однозначного указания на пол, или он меняется в зависимости от местности. Так бывает в мифологии.

Главное, что можно понять: Мельмот по сути - это чувство вины. Такое вот психологическое помутнение рассудка, когда начинаешь видеть то, чего нет наяву, но очень даже есть внутри тебя самого. Вот этот момент в книге и есть то самое, почему я и не жалею потраченного времени - необычный взгляд на уже изъезженную тему. Также интересен эпизод, когда Хелен обнаруживает/воображает Мельмот и в действительно живом человеке.

Еще один плюс: тема холокоста и геноцида в целом вплетена не популистски, как в Выбор Софи, а уместно, написано действительно с ощущением трагичности.

Все остальное мне не понравилось. Атмосфера мистической заторможенности не получилась. Я несколько раз ловил себя на мысли как бы хорошо это могла подать создательница Пока течет река Диана Сеттерфилд.
Язык Сары Перри до безумия скучный, повествование затянуто, причем не благодаря каким-то лишним деталям, а именно авторским занудным стилем, персонажи блеклые. И если герои, оставившие рукописи, хотя бы понимают что они наделали, то сама Хелен до последнего страдает от чувства вины вовсе не за то. Т.е. она 20 лет не понимала что из совершенного ею действительно отвратительно, мучая себя за вообщем-то благородный, хоть и противозаконный, поступок.

П.С. Веселит фраза в аннотации "да еще в исполнении одной из лучших английских писательниц". Написала две книжки, первая вообще прошла без какого-либо ажиотажа, а уже одна из лучших? Скоро, чтобы стать одним из лучших писателей будет достаточно открыть новый документ в Word?

#Добро2_1курс (Список 3. Надежда)

написала рецензию3 апреля 2020 23:19
Змей в ЭссексеСара Перри

«Только что завяжешь товарищеские отношения,- лезут целоваться.» Викентий Вересаев «Сёстры».

Эта цитата могла бы быть из этого романа, но оказалась написана на почти сто лет раньше. И, правда, это роман о дружбе и любви, как бы пафосно это не звучало. И читала много романов о любви, особенно они мне как-то попадаются в последнее время, но много ли вы вспомните романов, где главное – это дружба. И чтобы это была не детская книга.

Я очень люблю дружить. Для меня, дружба и любовь – это почти синонимы. Я люблю своих друзей. Я люблю нашу дружбу. И эта книга описывает все стадии и все разновидности дружбы.
Здесь есть дружба между двумя женщинами – разными, но близкими, как сёстры. Дружба между мужчинами, разными, но близкими, как братья. Дружба между мужчинами очень похожими и между очень похожими женщинами. Дружба детская и дружба между взрослым и ребёнком. Дружба, превращающаяся в романтическую любовь и дружба в неё не превращающаяся.
Круг героев, на самом деле, достаточно узкий. По сути, это три семьи и врач с его другом. И все эти герои друг друга любят и дружат между собой. И все они действительно хорошие люди. Очень приятно читать про жизнь хороших людей, которые, несмотря на то, что живут в конце девятнадцатого века, не сильно отличаются от нас сегодняшних. Они ходят друг к другу в гости, разговаривают, гуляют, пишут друг другу письма.

Недавно я читала рецензию на романы Салли Руни, где говорилось, что главным героем романов нового поколения писателей (вернее, писательниц) становятся не столько сами люди, сколько коммуникация между ними. И мне кажется, что здесь тоже такой случай. Потому что сами герои проходят достаточно обычные арки и даже не сильно развиваются сами по себе (за исключением детей). Развиваются и меняются их отношения с людьми. Но за этим, по-прежнему, увлекательно наблюдать.

Книга разделена на части по месяцам. История начинается в канун нового года и заканчивается в его январе. И в начале каждого месяца присутствует просто замечательное в своей красоте описание изменений, которые несёт в себе изменение времени года ещё на одну двенадцатую календаря. Здесь прекрасные описания природы, легчайшие изменения в быту, возвращение к второстепенным персонажам, которое позволяет потом вернуть их в сюжет без необходимости напоминать читателю, а кто это. Читатель всё помнит и знает даже лучше героев.

Описания природы восторженно возвышенные. Главные герои – Кора и Уилл – чьими глазами мы чаще всего смотрим на происходящие события, влюблены в этот мир. И это ощущение видения прекрасного во всём передаётся сквозь бумагу. Чем-то напоминает «Любовница французского лейтенанта», но без пафоса сверхчеловека.

К слову, о параллелях. Я люблю, когда одна книга рифмуется в чём-то с другой, даже совершенно с ней не связанной. С книгой Фаулза здесь, на самом деле, много общего. Это и время действия, и общий стиль псевдовикторианского романа. К тому же, главные герои оба увлекаются археологией и оба опираются на труды Мери Эннинг, которая первая нашла и собрала скелет ихтиозавра.

Можно ещё долго рассказывать о этой книге, о второстепенных героях, каждый из которых интереснейшая личность, о споре веры и разума, разума и сердца, о болезнях. Но мне кажется, что она заслуживает того, чтобы провести в её компании несколько уютных вечеров. И вдали от суеты своей жизни наблюдать за суетой в жизни чужой. По крайней мере, я читаю ради этого.

На странице представлена биография автора Сара Перри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Перри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Перри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Змей в Эссексе, Мельмот, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Перри.