Кототека - подборка книг о котах

Составил: @lina8 Книг в подборке: 20
О подборке

Кототека - это собрание книг, рассказов, стихотворений, посвященных кошкам,котам, котятам.

1 О книге

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта.
Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Кот без прикрас

Терри Пратчетт

Рейтинг: 7.3

2 О книге

Вы никогда не задумывались над тем, что творится в голове у вашего домашнего любимца - котика, пушистого животика? Вы уверены, что он действительно любит вас неземной любовью, а на коленки взбирается только для того, чтобы показать вам свое расположение? Вы знаете, почему кошки не любят собак? Вы догадываетесь, что именно думает о вас этот маленький негодяй? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге "Записки кота Шашлыка". Повесть доставит истинное удовольствие не только любителям животных, но и всем читателям, которые ценят легкий, динамичный и остроумный язык изложения. В этом кот Шашлык вас, поверьте, не разочарует.

Записки кота Шашлыка

Алекс Экслер

Рейтинг: 7.5

3 О книге

Рецензия к книге Киплинга Кошка, которая гуляла сама по себе.
«Слушай, мой милый мальчик, слушай, внимай, разумей, потому что это случилось, потому что это произошло, потому что это было ещё в ту далёкую пору, когда Ручные Животные были Животными Дикими. Собака была дикая, и Лошадь была дикая, и Корова была дикая, и Овца была дикая, и Свинья была дикая – и все они были дикие-предикие и дико блуждали по Мокрым и Диким Лесам…»

Кошка, гулявшая сама по себе

Редьярд Киплинг

4 О книге

Роман бродячего музыканта Джеймса Боуэна Уличный кот по прозвищу Боб о том, как человек и кот нашли надежду на улицах города и покорили множество сердец своей искренностью и оптимизмом. Наполненный биографическими элементами, он рассказывает читателям историю встречи автора с бродячим котом. Герой книги "Уличный кот по имени Боб" погибал от наркотиков на улице, когда ему повстречался раненый рыжий кот. Джеймс вылечил животное и с тех пор они составляют неразлучную пару. В книге Кот по имени Боб помог своему хозяину справиться с депрессией и наркотиками, став фактически членом его семьи, а также принес славу музыканту, став его партнером по уличным выступлениям.

Уличный кот по имени Боб

Джеймс Боуэн

5 О книге

Книга `Беззвучное мяу` написана от лица взрослой и умудренной жизнью кошки, которая дает советы и наставления котятам. Книга написана с удивительным проникновением в психологию наших четвероногих друзей и помогает понять непростые отношения

Беззвучное Мяу

Пол Гэллико

Рейтинг: 8.3

6 О книге

Жизнь 12-летнего школьника Барни Ива сложно назвать легкой. Год назад исчез без вести его отец, мама целыми днями пропадает на работе, в школе над ним постоянно издевается его одноклассник Гэвин Игл, а директриса мисс Хлыстер решила окончательно сжить его со свету. Как бы Барни хотелось забыть обо всем этом и пожить другой жизнью, где нет никаких проблем. Например, стать толстым, ленивым, избалованным котом. И однажды желание Барни внезапно исполняется. Иллюстрации Пита Уильямсона.

Быть котом

Мэтт Хейг

7 О книге

Рассказы Джеймса Хэрриота - английского ветеринара и писателя - это веселые, грустные, трогательные истории о кошках и собаках, написанные с любовью и юмором.

Кошачьи истории

Джеймс Хэрриот

Рейтинг: 9.4

8 О книге

Американский историк и журналист Кливленд Эмори известен также как основатель Фонда защиты животных. Его остроумная и добрая книга - дань любви и восхищения нашими меньшими братьями, которые, по мнению автора, многому способны научить человека.

Кот на Рождество

Кливленд Эмори

Рейтинг: 8.1

9 О книге

Сначала в их дом пришла беда, а сразу вслед за ней маленьким пушистым комочком вкатился черный котенок. Малышка по имени Клеопатра, сразу превратившаяся в Клео, словно заполнила собой все пространство. И беда отступила. Эта трогательная история о том, как самая обычная, очень хулиганистая и своевольная, но добрая и ласковая кошка, случайно попавшая в семью Хелен Браун, помогла людям вернуть радость жизни, принять мир таким, какой он есть. Благодаря этой черной красавице, в течение 23 лет с уверенностью шагавшей по дому Хелен с истинной грацией Наоми Кэмпбелл, радость и счастье навсегда поселились в этой семье, состоящей из людей и кошки точнее, из кошки и... людей.

Клео. Как одна кошка спасла целую семью

Хелен Браун

Рейтинг: 8.1

10 О книге

«…И, когда мы шли домой, Мишка сказал: – Я на карнавале буду гномом. Мне вчера купили накидку от дождя и капюшон. Я только лицо чем-нибудь занавешу, и гном готов. А ты кем нарядишься? – Там видно будет. И я забыл про это дело. Потому что дома мама мне сказала, что она уезжает в санаторий на десять дней и чтоб я тут вёл себя хорошо и следил за папой. И она на другой день уехала, а я с папой совсем замучился. То одно, то другое, и на улице шёл снег, и всё время я думал, когда же мама вернётся. …»

Кот в сапогах

Виктор Драгунский

11 О книге

С таким котом знаком каждый. В любую отдельно взятую секунду какой-нибудь кот наверняка: просит есть, отказывается есть, спит, мяучит, спит, мяучит, спит, потрошит мусорку, делится мышью с хозяином, проявляет здоровый эгоизм и/или опасную для жизни нежность, учиняет максимум разрушений при минимуме усилий и так далее до бесконечности. Смотрите продолжение знаменитого мультфильма про кота Саймона на бумаге!

Кот Саймона

Саймон Тофилд

Рейтинг: 8.8

12 О книге

родолжение самого популярного "кошачьего" сериала Дорин Тови, начатого международными бестселлерами "Кошки в доме" и "Кошки в мае". В доме появляется новый член семьи - крошечный сиамец Соломон Секундус, более известный как Сили. Маленький котенок - и множество больших проблем, которые только нарастают по мере его взросления. Он едва не тонет в пруду, убегает в неизвестном направлении, капризничает и вообще обеспечивает хозяевам массу незабываемых впечатлений. А вскоре кошачье королевство пополняется еще и маленькой принцессой Шебалу. И между ней и Сили начинается настоящая война за первенство. Это смешно и... необыкновенно трогательно!

Кошачьи хлопоты: Новый мальчик. Хлопот полон рот

Дорин Тови

13 О книге

Забавные повести известной английской писательницы Энн Файн (род. 1947, многократный лауреат звания "Лучший детский писатель года" в Британии, кавалер ордена Британской империи в 2004 году) про кота Таффи и его хозяев.

Дневник кота-убийцы

Энн Файн

Рейтинг: 7.9

14 О книге

"Кошки не похожи на людей, Кошки - это кошки..." Вранье! Поэтическое преувеличение! Кошки похожи на людей - пожалуй, даже слишком. И теперь среди кошек появился... маньяк-убийца! Жертв становится все больше... Единственная свидетельница погибает при загадочных обстоятельствах... Кот Френсис, ведущий расследование, очень скоро приходит к выводу - убийства каким-то образом связаны с людьми. С людьми, умеющими понимать кошек...

Кошачьи

Акиф Пиринчи

Рейтинг: 8.4

15 О книге

«Записки о кошачьем городе» — сатирический памфлет Лао Шэ, одно из наиболее популярных произведений писателя, переведённых на русский язык. После катастрофы китайской межпланетной экспедиции главный герой романа остаётся в одиночестве на Марсе. Он попадает в государство, населённое расой людей, немного похожих на кошек.
Реалии города людей-кошек, с которыми он сталкивается, оказываются алогичны и ужасны...

Записки о кошачьем городе

Лао Шэ

Рейтинг: 7.4

16 О книге

Первая книга рассказывает об удивительной и полной приключений жизни домашнего котенка Рыжика, впервые попавшего в лес, где воют между собой четыре клана диких котов. Ему приходится доказывать, что он достоин чести стать воином и принадлежать к Грозовому племени. Скоро лес становится настоящим домом для Рыжика: он храбро сражается за свое племя, находит настоящих друзей и наживает опасных врагов.
Продолжение читайте в произведении «Огонь и лед».

Стань диким!

Эрин Хантер

Рейтинг: 8.7

17 О книге

Кошки - удивительные и загадочные существа, независимые, дружелюбные, гордые. Англичанка Дорин Тови влюбилась в них однажды - и навсегда. Она относится к своим любимцам как к существам мыслящим, имеющим право на личную жизнь и собственное мнение. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность и художественные достоинства сближают эту книгу с лучшими произведениями Д.Даррелла и Дж.Хэрриота.

Кошки в доме

Дорин Тови

18 О книге

Э. Успенский написал удивительную историю, которую знает каждый ребенок и взрослый, а название - дядя Федор, пёс и кот у всех на слуху. Эта история случилась в большом городе. Можно сказать, что такие маленькие трагедии происходят в большом городе каждый день. Один мальчик позвал к себе жить кота, а родители не разрешили. Как бы вы поступили на месте мальчика - поплакали и утешились? Или устроили скандал и настояли на своем? А дядя Федор - так звали мальчика - взял и вместе с выгнанным котом ушел из дома. Уехал в деревню и стал жить там своим хозяйством. Теперь деревня Простоквашино известна всему миру. Её обитателей рисовали многие художники, но такого количества картинок, как в этой книге, еще никогда не было. Это настоящая панорама простоквашинской жизни! Любой отзыв о книге дядя Федор, пёс и кот - благодарность великому мастеру слова Эдуарду Успенскому. Ведь именно он придумал им имена и создал этих героев, характеристикам которых следуют многие взрослые и дети.

Дядя Федор, пес и кот

Эдуард Успенский

Рейтинг: 8.9

19 О книге

Звезда рунета, автор нескольких успешных книг, редактор сборника ЖЖout, Марта Кетро очень любит кошек - за то, что они делают дом уютнее, а жизнь - гармоничнее. Она, в частности, рассказывает такую историю: "Как-то раз Бог увидел мышь и кинул в нее своей рукавицей, которая тут же превратилась в кошку. Я вдруг поняла, что чувствует человек, который гладит кота - он ощущает тепло Божьей руки, ни много, ни мало". В своем пристрастии она, конечно, не одинока: миллионы людей тоже видят в кошке символ спокойного счастья. А для многих эти животные стали источником творческого вдохновения: они не только пишут о своих любимцах с любовью и нежной иронией, но и сочиняют истории от лица самих котов и кошек - так, как они сами могли бы рассказать о себе.

Мартовские коты

Марта Кетро

Рейтинг: 7.8

20 О книге

"Черная кошка в оранжевых листьях" - новая книга Марианны Гончаровой, успевшей полюбиться читателям после выхода веселых, добрых сборников рассказов "Кенгуру в пиджаке" и "Левый автобус". Искренний тонкий юмор и умение ценить радости жизни, виртуозное владение словом и умение парадоксально строить сюжет - вот яркие черты фирменного стиля Марианны Гончаровой. Истории, рассказанные Гончаровой, запоминаются как хорошие анекдоты и делают жизнь хоть немного, но прекраснее.

Черная кошка в оранжевых листьях

Марианна Гончарова