Борис Акунин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию22 декабря 2021 12:24
Шпионский романБорис Акунин

#подземелье_дракона

В 2004 году Борис Акунин предпринимает попытку написания серии «Жанры», куда должны были входить книги т.н. «чистых» жанров. Вышло книг намного меньше, чем предполагалось, и одна из них как раз «Шпионский роман». Так как жанр должен был быть «чистым», то наличие штампов не просто допустимо, оно – обязательно. А как иначе добиться этой чистоты? Но у Акунина есть одно неоспоримое качество – его всегда интересно читать.

Суть романа в противостоянии немецкой и советской разведок весной 1941 года. Главный герой Егор Дорин, спортсмен, состоит в спецгруппе, которая должна выявить немецкого шпиона.

Динамичный сюжет и закрученная интрига – единственное, что мне понравилось. В остальном – сплошные минусы. Герои шаблонные и карикатурные, описание того времени доведено до абсурда и кажется, что это Советский Союз из параллельной вселенной. Ощущение как от книги, написанной иностранцем, который что-то где-то слышал, но не точно. Впрочем, скорее всего это такой специальный приём. Имена не называются. Гитлер – это Фюрер, Сталин – Вождь. Любовная линия невнятная.

Общее впечатление, что это пародия на шпионские романы. Но читать было увлекательно, интрига затянула. Главное не воспринимать всерьёз.

написала рецензию11 декабря 2021 21:38
Любовник смертиБорис Акунин

Знаете как прикольно дочитав десятую книгу серии про Эраста Фандорина узнавать, что оказывается изначально автором было задумано, что каждый роман будет создан как краткое изложение всех жанров детектива. И получается, что каждая книга серии представляет собой новый жанр. И каких тут только детективных жанров Борис Акунин не использует: шпионский, герметичный, декадентский, театральный, идиотический и даже технократический детектив. Полный список можно найти на просторах интернета. Я к тому, что именно эта часть относится к диккенсианскому детективу. Звучит заманчиво, согласитесь. Но толи я не так хорошо знаю Диккенса, толи я не почувствовала этого общего в них жанра. Ну, в принципе, и не важно. Потому что эта часть выдалась достаточно интересной. Особенно по сравнению с предыдущими частями.

Итак, что мы имеем. Во-первых, название. Да, по сюжету Смерть существует и у неё, действительно, имеются любовники. Только Смерть не такая уж мёртвая. Это вполне живая и очень даже красивая девушка. Просто её так прозвали, потому как, кто не соберётся стать её женихом через некоторое время умирают. Но не думайте, что дело настолько банальное и сама Смерть их убивает. Нет, загадка кроется в другом. Не совсем относящимся к сюжету, но тем не менее эта деталь создаёт определенную атмосферу загадочности.

Во-вторых. В этой части серии знаменитый Фандорин далеко не главный герой книги и фигурирует на страницах очень даже редко. Забавно, но вот новый герой Сенька Скориков оказался очень даже интересным. Этот юноша, от лица которого и идёт вся книга, уличный беспризорник и мелкий воришка. Местами он выглядит глупо, местами жалко, местами нахально и даже противно, но в целом очень интересный персонаж получился. А про описание уличных мелких банд начала нулевых 20 века, которые в основном состояли из таких же мальчуганов как Сенька, хочется много сказать. Но описания в книге были настолько подробны, что даже сердце щемит, когда, к примеру, вспоминаю 13-летнюю подругу Сеньки Ташку, которая была вынуждена в свои юные годы торговать своим телом. И таких ужасных описаний жизни подростков тех времён было много и легли они тяжеловато для меня.

В-третьих. На передний план в этой части также выходит слуга Фандорина Масса. Какой интересный этот японский человечек оказался! Кстати, именно в этой части мы наконец-то узнаём, что же представляет собой Эраст Петрович. На примере обучения Массой Сеньки мы теперь можем себе хотя бы представить чему обучился Фандроин, чтобы стать таким, какой он есть. Не буду всего рассказывать, упомяну только кратко, что он однозначно черпает все свои знания и умения из буддизма. Кстати, у автора неплохие знания в этой теме. И это было очень даже интересно читать.

Так что кому поднадоели приключения Фандорина, но хочется всё же дочитать серию, можете смело браться за эту книгу. К слову, он мне хоть тоже и поднадоел, но его отсутствие в данном сюжете так и заманивает на чтение серии дальше. Вот такой вот парадокс.

#убийственный (25. Автор из России (или СССР)
#школа_декабрь_1

написала рецензию24 ноября 2021 6:28
АристономияБорис Акунин

«Нет повести печальнее на свете», чем книга о несбывшихся мечтах.

Книга, которая заставит читателя окунуться в тяжелые для России времена: в период революций и Гражданской войны. Время, когда не понятно кто свой, кто чужой и чей ты во всем этом калейдоскопе событий.

По своей структуре книга состоит из двух частей: 1) «из семейного альбома» - та часть, которая повествует историю жизни главного героя в сложное историческое время для страны; 2) «из тетради» - философско-лирические отступления, где автор оформляет свое видение человеческих качеств, которое он назвал «аристономией».

Главным героем, который как Лунтик, сваливается во всю эту историческую кашу, является молодой человек – Антон Клобуков. Нет, конечно, он родился и до вступления во взрослую жизнь жил в России, в интеллигентной семье, с мамой и папой. Однако в 1917 году ситуация стала меняться и все пошло наперекосяк. Однажды в квартире его семьи собралась разношерстная компания и все говорили, говорили… А потом все повернулось с ног на голову, страны не стало, семье тоже, окружение сменилось так, что каждый готов перегрызть друг другу глотку. Антон мечется из стороны в сторону, переходя от белых к красным, от красных к разноцветным. Нередки ситуации, когда ему приходится оказаться на волоске от смерти, но каждый раз цена его спасения возрастает. В своих поисках места в новой жизни он стремиться сформировать свой взгляд на устройство страны и ее судьбы. Однако его мечты и планы сталкиваются со стенами действительности.
Часть «из тетради» - воспринимается как мысли Антона в далеком будущем, когда он все прожил, перетерпел, приобрел опыт и теперь способен сделать вывод. Однако оформлена она обособлена, но в рамках концепции книги.

Книга, которая на мой взгляд, отражает внутренние ощущения Акунина на Россию и ее историю в целом. Мастер он изображать своих мысли творчески.
Книга интересная, читается легко, но заставляет задуматься о многом, не только в историческом прошлом, но и в настоящем и будущем.

#школа_революция
#буклайв_фастфуд_10 (время оплаты увеличено при помощи джина)

написала рецензию23 ноября 2021 19:54
Турецкий гамбитБорис Акунин

Расследование найдёт Фандорина даже там, где он его не ищет.

Эта книга, если смотреть на действия и на само расследование Фандорина, которое пускай и прошло мимо нас, ибо мы смотрели на происходящее глазами Варвары Андреевны, понравилась мне гораздо больше первой. Здесь всё было правдоподобнее и как-то загадочнее что ли. Здесь не было «супермена», по крайней мере. И во всё происходящее верилось гораздо больше, чем в первый раз. И конечно, хорошо, что Фандорин очухался после происшествия в прошлой книге, и мы даже встретились с героями той книги снова.

Меня крайне раздражала Варвара Андреевна, которая строила из себя прогрессивную леди, которая против существующего строя, за равноправие женщин и прочее, но когда дело касалось её самое, вдруг обижалась, когда её не подсаживали на коня, не подавали руки или относились к ней не как к даме. И конечно же, то как она распушила хвост перед офицерами, хотя у неё был жених. Да, согласна, жених у неё своеобразный, но кого выбрала, что уж.
#убийственный (17)

написала рецензию14 ноября 2021 18:42
АзазельБорис Акунин

Всё бы было вообще замечательно, если бы к концу у меня не появилось стойкого ощущения, что герой из суперменов, что в огне не горит и в воде не тонет… И ещё, ему хотелось дать пенделя, чтобы думал побыстрее и получше. Особенно в последней главе. Там и дураку было понятно, что в коробке!

На самом деле, в книгу намешали чего-то как-то слишком много, от чего к концу уже не веришь, что есть те, кто с великим заговором никак не связан. И не смотря на «бессмертие» Фандорина очень уж любопытно, как он выскользнет из очередной западни, так что скучно не будет, даже зная, а в середине это и правда становится понятным, что с героем ничего опаснее сотрясения мозга не случится.

Книга не отпускает с самого начала и читается быстро, ибо уж очень хочется узнать, кто это всё задумал, зачем и почему. И Фандорин, не смотря на то, что к его логическим и умственным способностям в некоторые моменты у меня и были вопросы, сразу угадал, а точнее почувствовал, к кому ведёт ниточка.
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Печенье))
#буклайв_аудиокнига
#подземелье_дракона

@kupalinka16 ноября 2021 11:02

Первая книга, как по мне, очень скомканное введение для серии, но вполне себе нормально для разгона. Последующие до определенного момента (уже и не вспомню порядковый номер) вполне себе легко читаются, но затем серия, как это бывает, перегружается и начинается дичь и начинаешь от нее уставать. И если в первой книге герою зачастую просто везет, то после уже виден рост его способностей и личности.

написал рецензию21 августа 2020 19:40
Просто МасаБорис Акунин

Доброго времени суток. Крайне редко пишу рецензии, есть ощущение, что это "что-то нехорошее и неприятное". Человек старался: сочинял, формулировал, аргументировал... А тут такой я=) взял и написал нехороший отзыв или рецензию. Я, конечно, так делать не стану - если писать, то только под достойным произведением. В противном случае, на мой взгляд, лучше вообще ничего не писать. Книга досталась в среду(19.08.20). Сказать что я обрадовался - ничего не сказать. Те счастливые люди, которые знакомы с Эрастом Фандориным никогда не смогут смириться с его гибелью( я точно). А тут такая оказия - Масахиро Сибата в полном объёме и со своей историей. Честно признаюсь недели две назад прочитал ознакомительный кусок в сети. Ну Вы же все прекрасно знаете, как Акунин относится к Японии. Это чувствуется буквально во всем. И эта атмосфера меня взяла в плен, со времен Алмазной колесницы не могу излечиться. Ознакомительные страницы, если не ошибаюсь их было штук 10, я просто проглотил. И на этом все, я не смогу найти правильные слова, чтобы описать мое огорчение. Без вранья, две недели я постоянно думал об этой книге. И на те вам, есть книга. Съелась она за ночь, на утро не выспавшийся, но с улыбкой на лице ехал на работу. Здесь не будет никаких спойлеров, только собственные ощущения и мысли. История восхитительная, это сугубо моё мнение; я уверен, что со временем будет много больше информации и оценок. К ознакомлению рекомендую всем, кто знаком с творчеством автора. Это очень красивая и добрая книга, которая в очередной раз заставляет задуматься о нашей роли в жизни своей и окружающих, а также об ответственности за то, что мы делаем. Ну а безумно красивую Японию со всей ее сложностью и простотой мастерски преподнесли в полном цвете. И напоследок вот Вам:

"Ах, если б в жизни
Ни с кем я не сближался,
Не ведать мне бы
Отвращенья ни к людям,
Ни к собственной персоне."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)8 ноября 2021 22:05

Полностью разделяю Ваши эмоции относительно данного произведения!
Мне кажется многие читатели попали в плен Японии именно после прочтения "Алмазной колесницы" ;) Эта книга до сих пор остаётся самой любимой из всей серии!

написала рецензию26 октября 2021 18:49
Турецкий гамбитБорис Акунин

Сюжет «Турецкого гамбита» Б. Акунина знаю практически назубок – одноименный фильм видела несколько раз, но писать же рецензию надо не по фильму , а по книге. Пришлось взять её в руки и прочесть, благо объемом она не пугала. И я ничуть не жалею об этом, тем более, что времени на чтение ушло совсем не много.

Сюжет, наверняка, известен многим. Вторая книга приключений Эраста Петровича Фандорина. На этот раз автор переносит своего героя на Балканы, где бушует русско - турецкая война. Противник у России не слабый, Османская империя или Порта все предыдущие столетия вела постоянные войны на территории Европы, расширяя свои границы, насаждая свою религию, уничтожая христиан и всех сочувствующих им. Это была уже не первая русско - турецкая война, но должна была стать последней. И все свои знания, умения, острый ум и шпионское чутьё Фандорина были направлены во благо русской армии. Но в этой книге Фандорину – интроверту не дает спокойно думать и размышлять некая девица Варвара Андреева Суворова. Она появляется в радиусе его нахождения абсолютно случайно, имея свой романтический интерес. Да не просто появляется, она как дорожный репей вцепляется в него и не отстает. Скажу сразу и весьма откровенно – бесила она постоянно, раздражала и вызывала только негативные эмоции. Хотя нельзя не отметить её острый ум, решительность, смелость, готовность помочь, патриотизм. Но при этом – она своей бабской (прошу прощения!!) не сдержанностью, эмоциональностью, прогрессивностью «затмила» самого Эраста Петровича! Ничего не зная о Фандорине, она постоянно оскорбляет его, стыдит, учит жизни, а тот со своей деликатностью и воспитанностью слово ей в ответ сказать не может. Эраст Петрович как бы ушел в тень, но он, как боец невидимого фронта, по - тихоньку делает свое дело. Мне понравилось в книге то, что Фандорин показан не гениальным сыщиком, который как орешки «расщелкивает» шпиона в русской армии, а ищет, ошибается, проверяет и перепроверяет, понимая, что противник - то у него сильный, опытный и непредсказуемый.

Вообще мне понравились все герои. Может быть, благодаря тому, что я видела фильм, у меня перед глазами сразу возникали и озорной ротмистр Зуров, и своеобразный Маклафлин, и самодовольный полковник Лукан, наивный Петр Яблоков, отчаянный храбрец Соболев, служака Мизинов, и, конечно, же элегантный Шарль Д,Эвре. Нравится стиль автора – написано легко, непринуждённо, может, немного незамысловато, но довольно достоверно. Удивил тот факт, что финалы книги и фильма отличаются, и финал книги мне понравился больше, но, как выяснилось, у киношников были объективные причины исказить первоисточник. Конечно, роман не претендует на роль мощного детектива, но провести пару вечеров в компании Фандорина и его не путёвой помощницы очень даже неплохо.
#школа_октябрь_1 (нота ре)

написала рецензию8 октября 2021 11:34
Планета водаБорис Акунин

#война (Северная Америка)

Сборник рассказов об обожаемом мной Фандорине, остающемся Человеком в любых обстоятельствах, в какие бы не забросило его перо автора. В этот раз рассказы разбросаны по времени и описывают околореволюционный период жизни Фандорина.

Первый из них, Планета вода, охватывает начало 20-го века и увлечение Эраста исследованием морского дна в им самим сконструированной подлодке. В процессе такого времяпровождения его пытаются привлечь в расследование дела о маньяке, которое превращается в раскрытие секретного ордена и его ликвидацию.

Второй рассказ, Парус одинокий, как и заявлено, будет в атмосфере ностальгической грусти. Но если вы не читали другие книги, то атмосфера такой мрачной не покажется. Тогда это больше похоже на классический детектив, в котором одна невзрачная неописанная подробно деталь окажется ужасно важной и наведет детектива на преступника. Что мне нравится в Фандорине так это то, что, в отличие от Пуаро или Холмса, Эраст (действительно благородно, Акунин молодец) не кичится своей дедукцией, не считает себя выше других и не показывает это в финале рассказа. Хотя бы за это стоило бы прочитать эту серию.

В третьем рассказе Фандорина вынуждает пуститься в погоню за собой кровожадный преступник, безжалостно убивающий людей как расходный материал. Тут интересно было посмотреть на Фандорина и его преступную версию. На их сходство обращает внимание и сам Эраст во время своего дела. Это детектив не о том, кто виновный, а о том, где он.

Все-таки те, кто читал и те, кто не читал предыдущие книги, по-разному будут воспринимать эти рассказы. Я бы советовала сначала прочитать хотя бы несколько первых книг, но и без них сами по себе эти рассказы привлекательны своим сюжетом и поворотами. Разве что, читая по порядку, вы словно попадаете в элитарный клуб, который знает, почему Фандорин седой и заикается, кто такая Феврония и Маса, почему сам Эраст такой ловкий и сильный и так далее.

написала рецензию28 сентября 2021 6:03

Черный, синий, серый, голубой, фиолетовый, фиолетовый, фиолетовый. Именно такими словами хочется описать прочитанную книгу. К слову сказать – это цитаты из фраз одного из героев книги, ученого-физика Лямпе. Что сказать, все гении странноваты.

В жизнь черницы Пелагии, находящейся под зорким взглядом архиерея Митрофания, врывается странная история, происходящая в недалеко расположенном Ново-Араратском монастыре. Монотонную жизнь монахов монастыря изменил некий мистический субъект, прозванный в обществе «черным монахом», который и по воде ходить может, и до смерти довел уже нескольких человек. Монахи слезно просят архиерея о помощи в разгадке тайны, поселившейся на острове.

Для выяснения ситуации в монастырь и на остров, на котором расположен последний, направляется помощник архиерея, некто Алексей Ленточкин. Однако, «черный монах» оказывается проворнее посланного помощника. Ленточкину на помощь направляется еще два помощника, по очереди: полицмейстер Лагранж и окружной прокурор Бердичевский, судьбы которых также складываются не совсем удачно.

Обстоятельства дела осложняются тем, что на острове, помимо самого монастыря, расположена удивительная психолечебница, современные методы лечения которой приводят в некоторое недоумение.

Сюжет произведения раскручивается вокруг двух этих объектов, периодически отталкиваясь и от стика святых мучеников, живущих рядом в полном одиночестве.
Когда ситуация расследования заходит в тупик, черница Пелагия сбегает от своего покровителя и пускается на остров для решения острой загадки. Ее поведение необычно для послушницы, но дело то не шуточное, сколько судеб человеческих уже загублено. Попадая в разные истории, переживая тяжелые муки и смотря смерти в глаза Пелагия разгадывает загадку, решение которой становится понятным лишь в самом конце книги.

Признаюсь честно, я до последнего думала на другого преступника, что ж, тем интересней!

#буклайв_пособие_9 (замена через джина: мир во всем мире).
#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали).

написала рецензию24 сентября 2021 19:12
АзазельБорис Акунин

Когда-то давным-давно я смотрела фильм "Турецкий гамбит", уже совершенно ничего не помню, но смутные впечатления о главном герое Эрасте Фандорине очень сильно отличаются от тех, что были получены в ходе прочтения данной книги. Итак, Эраст Фандорин совсем молоденький, неопытный, наивный юноша, трудится на скучнейшей работе, да можно сказать попросту протирает штаны. Но благодаря своему любопытству он ввязывается в опасное предприятие по раскрытию подпольной организации.

Я не зря упомянула о наивности главного героя. Ох, сколько проблем бы избежал бедный Эраст, будь это качество хоть чуточку слабее. Но, к счастью для него он ещё и очень удачлив. Я бы даже сказала чрезмерно. Слишком много смертельно опасных ситуаций для одного человека, слишком много счастливых выходов из этих ситуаций. Пожалуй, автор был жесток с героем в финале, да и то понятно для чего это было сделано. Некий задел на будущее, трагическая нотка в характер героя, и, возможно, утрата юношеской наивности.

Вообще всё в этой истории довольно просто и мило. Я ожидала чего-то посерьёзнее. А тут а-ля Донцова в жанре исторического детектива. Объем совсем небольшой, так что если хочется почитать что-то лёгкое, но при этом совершенно не напряжное - самое то.

#убийственный (Автор из России)