Борис Акунин рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию31 августа 2022 20:18
Инь и ЯнБорис Акунин

Что ж, это было красиво. Вроде бы одна и та же история, но небольшие изменения то тут то там приводят к тому, что результат получается совсем разный. Этакий эффект бабочки на минималках.

Мне больше приглянулась белая версия. Она показалась мне более доброй и почему-то более реальной. Может, потому что в чёрной версии более явно проявляются магические способности веера? Кстати, идея самого веера интересна. Правда, если веришь в подобные вещи, то вряд ли будешь использовать сей магический артефакт. А то вдруг ещё карму испортишь, всё-таки волшебство дело тонкое. Тут я полностью согласна с Сигизмундом Борецким.

В остальном приятная книга на вечер. Слог у Акунина складный, а потому читается произведение быстро и легко. Хотя идея отнести книгу к Фандорину мне не очень понравилась, по мне лучше бы какой независимый эксперт сыскался.
#буклайв_корм_ПЛ (176) ножницы

написала рецензию30 августа 2022 9:58
Статский советникБорис Акунин

Видимо у меня произошло некое «перенасыщение» Фандориным. Седьмая книга цикла Б. Акунина «Статский советник» далась мне очень нелегко. Она, как «долгоиграющая» конфетка, все прилипала и прилипала к зубам, но никак не глоталась. Жанр книги - политический детектив. Автор переносит читателя в 1891 год, в Москву, в которой начинается «политическое бурление масс». Вообще, я не люблю всех этих революционеров, особенно – ранних. Полная «безбашенность» в голове, кровожадность, абсолютное непонимание самой сути революции, главное – получить море крови и горы трупов.

В первопрестольной начинает террористическую деятельность некая боевая группа. Действует она очень организованно, дерзко и нагло, с целью получения денежных знаков для своей деятельности совершает налеты, но, главное, - посягнула на жизнь высшего военного чиновника Храпова. Градоначальник, как обычно, боясь бесславной отставки, умоляет Фандорина найти этих безбожников и предать суду. Но энтузиазм сыщика подводит его, Фандорину очень трудно заниматься этим делом, его связывает по рукам и ногам прибывший из столицы чиновник, «звезда петербургского сыска» князь Пожарский. Казалось бы, два «спеца» должны дружно взяться за дело и все быстренько «раскрутить». Но Фандорин своим уникальным чутьем понимает – тут что-то не так, не тот это человек, князь Пожарский.

Для меня этот роман Акунина предстал не как детектив, а больше как размышления автора о политической ситуации в Росси в конце 19 века. Вообще, автор всегда помимо детективной линии, старается подать читателю на размышление некую тему, для этого применим вариант 50/50, в этом же романе размышлений на «недетективную» тему процентов аж 70. Автор, кажется, сам не определился – оправдать ему действия нигилистов или нет. Ведь они просто уверены – некоторые, причем часто, невинные жертвы их деяний будут несомненно, но ведь это для благого дела, для светлого, райского будущего. Они не представляю четко этого утопического будущего, но они просто уверены в нем, они уже восхищены этим «правильным и честным» государством ( как бы хотелось мне показать им репрессивный «сенокос людей», который устроили правители этого государства в тридцатые годы двадцатого века). Но, с другой стороны, как сломать эту обросшую мхом государственную машину? Ведь все чиновники страны, от мала до велика, вцепившись в свои кресла, сидят в этом болоте и не хотят ничего иного. Им нет дела до прогресса, до «свежей мысли» в голове, до самого малого преобразования. «Престиж власти важнее всего, в том числе и истины…» - вот девиз государственности в России словами автора. Дак, может сломать эту стену действительно можно только террором? Видно, что тема государства Российского уже волновала Акунина, на её фоне развивались события книги «Смерть Ахиллеса», но как же трудно найти верное решение проблемы, и он не дает прямого ответа, он предлагает читателю поразмышлять и встать на сторону тех героев, что ему ближе.
Всегда в романах цикла в противовес Фандорину создается образ «злодея». Вот и здесь пред нами предстает некий Грин. Это, несомненно, собирательный образ этакого «борца за народ», принципиального, умного, уверенного в правоте своего дела, расчетливого, безжалостного. Как бы пытаясь оправдать поступки Грина, автор рассказывает нам историю очень сложной и тяжелой жизни Грина, подводя нас к мысли – любое деяние не проходит бесследно, все события и явления имеют причинно - следственную связь.

Предфинал заметно оживил книгу, комбинация, проведенная Фандорина была очень остроумна, хоть и банальна, а уж финал так и вовсе оказался взрывом бомбы террористов. Однозначно продолжу чтение цикла, посмотрим – на что способна буйная фантазия Акунина.
#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).

написала рецензию5 августа 2022 9:17
Чёрный городБорис Акунин

О, эта книга уверенно входит в число любимых в серии! Снова резкий скачок в возрасте главного героя, в этом романе ему уже 59 лет, что не может не печалить. Но на его умственные и физические способности возраст никак не влияет, пожалуй, даже наоборот. Фандорин едет в Баку из-за задетого самолюбия. Преступник по прозвищу Дятел обыграл Эраста Петровича, и наш герой решает взять реванш.

Баку. Чёрный город. Город со своими законами. Лучше не соваться в него, если не уверен в своих силах. Слабаков он легко может поглотить, утопить в своей чёрной пахучей, но столь дорогой жиже. Нефть и деньги, сила и власть. Но Эраст Петрович не из пугливых. Он приезжает в этот сложный город с одной целью, но его постоянно что-то отвлекает, как будто у Баку на него свои планы. Выбраться из его хищных лап будет непросто, особенно без преданного друга Масы.

В книге прекрасно всё. И детективная составляющая, и любовная линия и все эти кинематографичные сцены драк и погонь. Всё это особенно приятно после предыдущей книги, которая была проходной и слабой. Ещё один из самых цепляющих моментов книги - Иуда и его роль во всем происходящем.

Получила уйму удовольствия, надеюсь, следующие книги будут не хуже.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию3 августа 2022 15:04
Детская книгаБорис Акунин

Юный Эраст Фандорин, ученик 6 класс города Москвы попадает в нереальне приключения!
Во-первых, надо пояснить, что главный герой этой книги вовсе не тот Эраст Фандорин, о котором Акунин написал целую серию, а его правнук. Для предотвращения путаница автор зовет его Ластик (предоставляя в тексте этой книги объяснение такому изменению).

Ластик смышленый, добросердечный и везучий парень, практически как его прадед, за что дальний-дальний родственник уговаривает его вернуться с помощью временных дыр в прошлое и исправить ошибку своего предка, тк из-за нее страдает все человечество уже не один десяток лет. Поддавшись на уговоры дальнего-дальнего родственника Ластик отправляется в 1914 год, где его заданием служит встреча с ... самим Эрастом Петровичем, великим сыщиком своего времени!
Но события идут не по плану и Ластик вынужденно оказывается на Руси времени Смуты и правления Лжедмитрия.

События описаны интересно, ярко, занимательно. Все сложено как пазл, один к одному, впрочем, как и всегда у Акунина.
Не смотря на то, что книга названа "детской", из детского в ней только возраст главного героя, да бабочка на обложке. В остальном - это речь о событиях и действиях, о которых надо говорить и думать в любом возрасте.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой).

написала рецензию25 июля 2022 20:07
АзазельБорис Акунин

#БК_2022
Книга, в названии которой есть мистическое существо.

Если я правильно поняла, это произведение не просто первое в цикле об Эрасте Фандорине, но и вообще первая проба автора в детективном жанре. В связи с этим ощущаются очевидные недостатки повести.

Во время прочтения я сразу для себя отметила, чем отличается это произведение, например, от Агаты Кристи. Если у неё почти весь текст - мыслительная игра детектива, то у Акунина слишком много погони и прочего экшена. По-моему, чудесное и совершенно случайное спасение главного героя 5 раз за 200 страниц это прямо перебор.
Второй важный минус, который невозможно игнорировать - то, как умный человек, полицейский, который уже сам почти раскрыл преступление, выкладывает все карты преступнику не (!) в полицейском участке, а на его территории. Ну серьёзно? Это трюк из дешёвого фильма..

Тем не менее, отдам должное данному произведению - на мой неизбалованный вкус сюжет интересный, а цепочка преступлений длинная. Читать это произведение действительно лучше первым - тогда не будет никакого упущенного бэкграунда и непоняток.

Думаю для сравнения (а может и не только) я прочитаю парочку более поздних повестей из этого цикла.

Моя любимая серия! Но поддержу предыдущего комментатора: первая книга из серии правда не очень, зато остальные - огонь!

@irischarichert, @bookworm1984 я ооочень надеюсь, что вы правы))

@littlemermaid26 июля 2022 22:00

@eugenervy, да это вообще часто такое, что первая книга в серии хуже последующих, авторы так потом расписываются))

написал(а) рецензию21 июля 2022 14:11
ЛевиафанБорис Акунин

То ли я читатель не очень внимательный, то ли автор не очень успешно реализовал свою идею с разными жанрами, но, честно говоря, особо не замечала разницу между ними. Даже здесь герметичность для меня очень условная. Почему убийца не мог своровать значок у другого пассажира или просто заказать копию? Вряд ли это были уж настолько сложные ювелирные изделия. Да и зачем вообще эти значки были сделаны? Кто будет носить сомнительное ювелирное украшение?

Сам детектив неплохой, начало прелюбопытное, да и дальше читать интересно. Хотя финал меня несколько огорчил. Как своей кровожадностью (чего, пожалуй, стоило ожидать, учитывая начало), так и какой-то бессмысленностью. Комиссар, который вдруг сходит с ума. Сообщник убийцы, отличающийся крайней степенью безжалостности. Сам Фандорин, который принимает очень сомнительное решение. Будь я на месте заинтересованных лиц, то, как минимум, не поверила бы в то, что он просто отдал всё на откуп порыву ветра.
#буклайв_корм_ПЛ (304) + черный гранит

написала рецензию9 июня 2022 21:23
Весь мир театрБорис Акунин

Вот уже какая серия детективных романов по счету, где главные и очень любимые герои стареют от книги к книге. Причём некоторые авторы делают довольно большие временные скачки. Еще пару книг назад герой был во цвете лет, как в новом романе он уже чуть ли не пенсионер. Итак, Фандорину за 50 (страшно, что же меня ждёт в последнем романе серии, надеюсь, всё будет более радужно, чем, например, у Эркюля Пуаро). Но Эраст Петрович не страшится этих цифр и даже довольно смело влюбляется в молодую особу.

Как видно по названию, нас ждут театральные подмостки. Накал страстей такой силы, что произойдёт убийство и далеко не одно. Эраст Петрович же несколько сместит фокус внимания с расследования преступлений на завоевание красивой актрисы. Его увлечение так сильно, что он даже возьмётся написать пьесу! Вот так неожиданность.

Вообще акцент в этой части сильно смещен с детектива на любовный роман. Думаю, многим такое придётся не по душе. Ну и поведение героев (даже самого Фандорина!) больше похоже на поведение персонажей дешёвых сериалов. За некоторые поступки испытываешь чуть ли не испанский стыд.

Проходная книга серии, но в очередной раз убеждающая, что в кулуарах театра копошится тот ещё клубок змей.

#жанромания

написала рецензию26 апреля 2022 19:03
Особые порученияБорис Акунин

И снова здравствуйте, господин Фандорин!

Я очень рада, что вольно или невольно, но по разным играм мне удается «просунуть» Акунина в список читаемых книг. Вот и сейчас, увидев на обложке книги тело, я поняла – это повод взяться за любимого автора. Книга «Особые поручения» показалась мне несколько другого формата, автор немного изменил себе и своему герою. Но все по порядку.

Поручение первое – весёлое. «Пиковый валет». В Москве появляется шайка хитроумных мошенников, которая очень изворотливо проворачивает различные операции и афёры. Да может и сошли бы этой шайке все её выкрутасы, да вот только «покусилась» она на «святое святых» - охмурила самого генерал – губернатора князя Долгорукого. Очень весело было читать как облапошили бедного старика, до этого смеявшегося над другими жертвами мошенников. Тут же пришел на ум небезызвестный нам Остапушка Бендер, знавший «четыреста сравнительно честных способов отъема денег». Да, всегда был русский народ артистичен и находчив! Автор очень интересно излагает жизненную теорию отрицательного героя Момуса, он словно восхищается своим творением, он и умен, и шустр, и артистичен, и изобретателен. Не любит Момус повторяться, богатая фантазия подсказывает ему очень разнообразные способы обогащения за счет простодушных дурачков. Но самое удивительное – не пожалел Акунин и самого Фандорина, досталось и ему от мошенника. Вообще, эта парочка Момус и Мими не вызывала у меня какой – то неприязни, даже совсем наоборот, да, они жулики, пройдохи, но проворачивали свои делишки легко, можно сказать, «играючи», а какие они мастера перевоплощений! Мошенники, как и карманники, - это элита криминального мира! Это же какие нервы железные надо иметь, чтобы столь достоверно вжиться в роль то инвалида – благотворителя, то английского лорда, то ретивого городового, то седобородого старика, да всех его героев и не перечислить. Но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец будет, ну, в смысле, не конец, а Фандорин.

Поручение второе – кровавое. «Декоратор». Вот уж никак не ожидала я окунуться в такую жуткую историю. Вообще, читать про маньяков не очень люблю. Читая любую книгу, всегда стараюсь визуализировать прочитанное, нарисовать себе картинку в голове, но читая про второе поручение, мозг отказывался рисовать картинки, уж слишком страшные они получались. В Москве объявился маньяк, да не просто «убивца», а жестокий и хитрый извращенец - садист. И опять автор предлагает читателю мысли преступника, его размышления о необходимости преступлений, их «правильности» и нужности. Для меня читать эти опусы преступника было еще противнее, чем описания его жертв. Бред сумасшедшего, обострение то ли шизофрении, то ли дебилизма. Но сюжет заинтриговал, тем более, что автор соотнес эти преступления с известными событиями в Лондоне. Финал просто потряс – «скверный конец скверной истории». Не ожидала я от Акунина такого подвоха, можно сказать, пакости. Удручающий был финал и очень, очень грустный.

Очень понравилось, что автор ввел в историю с Фандориным нового персонажа – Анисия Тюльпанова, очень скромного, доброго, безотказного человека. Такие противоположные личности составили прекрасный дуэт, дополняя друг друга, а вместе с Масой – удивительное трио. Жаль только, трио продержалось недолго.

Кроме детективной составляющей, цикл книг про Фандорина интересен мне еще и тем, что он представляется мне живым, меняющимся с годами, человеком, не картонным героем, а настоящим, со своими комплексами, душевными мучениями, угрызениями совести и любовными страданиями. Он, конечно, немного «залакирован», но он же все - таки герой, хоть и литературный!

Поручение третье – себе: читать про Эраста Петровича дальше!
#школа_тело
#жанромания (февраль)

написала рецензию21 апреля 2022 11:42

В данном произведении отметила для себя своеобразную манеру изложения, пестрящую архаическими словами и стилизацию под исторический образ повествования, но мне наоборот это понравилось.

Мне понравилось описание и уездного города Заволжск, природы и пейзажей в целом.

Что касаемо некоторых героев: совершенно непонятно, почему Пелагии приписываются какие-то особенности. Либо я невнимательна, либо не совсем поняла в чем заключаются ее логические способности. По прочтении книги у меня сложилось впечатление, что дело раскрылось благодаря цепочке случайных событий, а не ее способностям.

Митрофаний вообще выглядел в моих глазах местным царем Заволжская, хотя вроде бы и объясняется его деятельность утопичной идеей миропорядка. Ради этого можно и грехи монашке отпустить, которая то светская львица госпожа Лисицына, то монахиня Пилагия. На войне и в любви все средства хороши, как говорится…

О детективе в целом сложилось впечатление, что в книге шло две линии: одна о преступлении, вторая о подковерных политических играх, с размышлениями на тему «как на Руси жить лучше».

Тем не менее почитать книгу, если хочется чего-то необременительного или отвлечься где-то в дороге - самое то. Она однозначно увлекает и позволяет абстрагироваться.

написала рецензию13 марта 2022 13:50
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Я, конечно, плохой знаток детективов, и скорее всего, книги Акунина считаются довольно слабенькими представителями этого жанра, но, убейте меня, я обожаю его книги!!! Иду четко по списку, и вот «Смерть Ахиллеса» приветствует меня.

Эраст Петрович, эта светлая голова, несколько идеализированный автором персонаж, прибывает со своим новым другом – японцем Маса в первопрестольную. Его назначают чиновником особых поручений при губернаторе Москвы Долгорукове. Хотя особой нужды в этом «помощничке» и нет, но надо же куда - то пристроить хорошего «специалиста». Но не успел Фандорин обжиться в Москве, как столицу потрясла невероятная беда – скоропостижно умер любимец всей страны, а особенно, женщин, герой Плевны, белый генерал Соболев. Разумеется, не в правилах оставаться Фандорину в стороне от расследования, он получает соответствующие полномочия и бросается в это дело с головой.

Чем меня конкретно привлекают книги Акунина из серии про Фандорина, так это тем, что они почти всегда имеют историческую подоплёку. Генерал Соболев – реальный персонаж русской истории, который реально умер в довольно молодом возрасте. И вот на этом историческом факте автор выстраивают сюжет книги.

Очень интересно построение романа. Первая часть посвящена Фандорину, его «суперским» талантам и интуиции, он как собака - ищейка, уткнувшись носом, идет по следу преступника. Очень прикольно было наблюдать, как Фандорину приходиться жить и расследовать новое дело в паре со своим то ли другом, то ли слугой, которого он прихватил из последней командировки. Видно, что Маса очень переживает за своего господина, всегда поддерживает его в занятиях спортом, тренировках, закаливании и постоянно пытается подстраховать в опасных авантюрах, в которые так часто вляпывается Эраст Петрович.

Но вдруг история про Фандорина и его друга внезапно обрывается буквально на пол – слове и начинается вторая часть, которая посвящена какому - то Ахимасу. Поначалу меня это жутко возмутило, но постепенно я втянулась и меня буквально увлекла история жизни Ахимаса. Это даже не история некоего человека, а размышление на тему «Что есть злодейство, как оно зарождается и может ли быть оправдано». Не буду рассказывать всей истории, но читая её, меня постоянно бросало как на качелях то вверх, то вниз, сначала мне было его бесконечно жаль, потом стало понятно, что за чудовище выросло из бедного и несчастного ребенка, я постоянно пыталась оправдать жестокие поступки Ахимаса какими – то детскими травмами.

Жизненные дороги двух главных героев - Фандорина и Ахимаса - шли абсолютно параллельно, и казалось, не должны были бы пересечься, но автор распорядился по- своему. Финальная схватка двух умнейших, осторожных, хитрых профессионалов (каждый в своем деле) выписана очень ярко, сочно, колоритно. Мне почему – то вспомнился поединок Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада. Фандорин получил таки достойного противника! Этой встрече посвящена третья часть книги, которая носит символическое название «Белое и черное». Но я бы не была столь категорична в оценке героев.

В сухом остатке хочу сказать, что книга прошла на «Ура!», читается легко, динамична, очень хороши зарисовки психологического портрета, интриги и закулисье императорского двора поражают своей масштабностью, немного повеселил Маса, особенно своими рассуждениями о женской красоте, правда немного было жаль Соболева. Так что, с Фандориным не прощаюсь!
#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
75.