Борис Акунин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию7 марта 2022 17:40

Сказки, они вроде для детей, но на самом деле они для взрослых. Так и у Акунина. Вообще, непривычно видеть его творчество в подобном жанре. Но опыт был крайне интересный.

Пожалуй, неотъемлемым для творчества Акунина осталось одно - из книги можно вынести поучительный урок.

"Сказки..." - это 9 сказок разных народов мира, но в каждой есть своя мудрость:

1. Японская. Честь дороже всего на свете.

2. Немецким принцессам всегда дают ужасно длинные имена.
Даже если ты мал, но очень хочешь что-то сделать, то все получится.
Чтобы двое жили вместе счастливо, достаточно, чтобы его видеть ей не нужно было смотреть на него в подзорную трубу, а ему кричать ей, чтобы она расслышала.

3. В русских сказках о хорошем не рассказывают. Зачем? Это же не интересно. А вот о плохом, да тяжелом, другое дело.

4. Арабская. Везде хорошо, но дома все равно лучше.
Любовь сама себе хозяйка.

5. Испанская. От любви вырастаешь больше, чем тебе предназначено.

6. Английская. Красивая девушка, как правило, глупа. Умная - заносчива. Добрая - простодушная.

7. Французская. "Я ведь уже не молода, мне 23 года!".
Самое главное в отношениях- держать данное друг другу слово. Не ври!

8. Еврейская. Мысль приравняться к всевышнему изначально гиблая и ничем хорошим не обернётся.
Все тускнеет от времени.
Будь осторожен в своих желаний.
Хорошего должно быть в меру.

9. Китайская. Душу бередят только грустные мысли, хорошие же не приносят мучений.
Все проблемы от нужды и злобы.

В целом, мысли заложенные в сказках, просты, как дважды два. Просто в сумасшедшем режиме нашей жизни мы забываем о простых, но таких важных вещах.
Давайте читать сказки, может мир станет чуточку добрее!

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

Kitken (@daniloan)9 марта 2022 3:55

мне больше всех по душе мораль французской сказки из вашей рецензии. а вам?)

@Daniloan, мне, пожалуй, китайская мораль откликается лучше всех. Хотя - все хороши по-своему)

написала рецензию28 февраля 2022 10:52
Любовник смертиБорис Акунин

#школа_валентин

Хотела взять на школу другую книгу Акунина - Любовница смерти, но все перепутала и получилось то, что получилось.

Это одна из тех книг, которые я читаю буквально на одном дыхании за пару дней. Что не характеризует при этом книгу как легкую и бессмысленную. Я люблю эту серию про Фандорина, она получилась такой разной и очень интересной. Не устану ее советовать прочитать, желательно еще и по порядку (я уже второй раз читаю, поэтому могу себе позволить :)).

В этой книге действия происходят одновременно с вышеупомянутой Любовницей смерти, но при этом в ней нет пробелов или пауз, так как рассказывается она от лица другого персонажа – уличного парня Сеньки из неблагополучного района Хитровки, в котором, собственно, и будут происходить все события. Тем интереснее читать книгу, так как всю историю мы видим под необычным углом, глазами подростка с Хитровки.

Сюжет тут довольно незамысловат, но, тем не менее, в нем остаются свои загадки и тайны. В хитровских подвалах, по слухам, нашелся старинный клад, огромной ценности и, соответственно, стоимости. Но за этим кладом охотятся многие жители этого района. И не все готовы действовать гуманными способами.

В этой книге будет мало самого Фандорина, зато хорошо раскрывается его помощник Маса и Сенька, от лица которого мы и видим ту Москву. И она однозначно заслуживает внимания.

написал(а) рецензию27 февраля 2022 23:21
Планета водаБорис Акунин

Книга состоит из трёх историй. Только одна из них мне понравилась, а остальные две были по ощущениям где-то очень близко к бреду.

«Планета вода» больше походит на смесь фантастики с любовным романом, чем на детектив. И можно было бы простить автору подобную вольность, но он претендует на реалистичность, что сильно портит впечатление от этой повести.

«Парус одинокий» это та история, которая меня порадовала. Частично возвращением к старой героине, которое в своё время меня сильно впечатлила, частично самим расследованием – неожиданным и интересным.

«Куда ж нам плыть» я вообще не смогла воспринять. Один яркий момент с девочкой и поездом, но всё остальное теряется в тумане с полным непониманием что и почему происходит.

В целом, без этой книги можно вполне обойтись, если только вы не ярый фанатик серии Фандорина.
#буклайв_февраль_испытание (416) @mani
#буклайв_полицейский_участок
#буклайв_навык_собирательство1 (волшебная сумка замена Янтарь чужих воспоминаний)
#жанромания

написал рецензию18 февраля 2022 14:45
АзазельБорис Акунин

О приключениях Эраста Фандорина я слышу уже достаточно давно и, в основном, только хорошее. После прочтения дебютного произведения о юном сыщике, выскажу непопулярное мнение: книга мне не понравилась.

Единственное, что могу поставить в плюс Акунину – легкость слога. Прочиталась эта небольшая книжка быстро, несмотря на то, что неинтересные книги, как правило, идут со скрипом и через боль. Даже небольшой объем для этой книги – минус. Автор всё скомкал в кучу, слишком перенасытил сюжет событиями, опустил переходные моменты, в результате чего получилась несвязная постная каша. Даже если отбросить в сторону тот факт, что ты знаешь заранее, что про Фандорина было написано ещё N книг, где розовощёкий мальчуган задаёт солидную трёпку всему преступному миру, то всё равно поражаешься нереалистичности критических моментов романа, когда жизни главного героя угрожает опасность. Таких моментов было слишком много, но чудо непременно всякий раз случалось, и персонажу удавалось выйти сухим из воды, подчас благодаря откровенно бредовым обстоятельствам. Ещё одной ошибкой автора был выбор эпохи повествования. Ну не разговаривали так люди в XIX веке, не вели такие простецкие, бытовые диалоги, коими перенасыщен роман. Я слышал, что Акунин написал ещё и серию книг об истории России, но за этот литературный цикл вообще браться страшно, ведь Акунин не историк вовсе, а читать очередную псевдоисторическую жвачку совсем не хочется. Впрочем, подобным историческим сочинительством страдают многие современные авторы. Что касается детективной составляющей – того ради чего эту книгу вообще открывают, то, на мой взгляд, тоже слабовато. Местами слишком скучно и клишированно, местами напротив, слишком фантастически. Баланса у книги нет. В один ряд с Холмсом и Пуаро Фандорина точно ставить нельзя.

На мой взгляд, сам персонаж Фандорина, как и книга целиком, рассчитаны на достаточно юную и наивную аудиторию. Для меня же многолетняя рекомендация знакомых стала разочарованием.

Говорят, «Азазель» – лучшая книга из серии. Если это так, то продолжать явно не стоит.

#жанромания (2. Детективный февраль)

Максим (@masyama)18 февраля 2022 16:14

Разделяю ваше мнение! Тоже не вижу у Акунина плюсов, кроме того факта, что с его лёгкой манерой изложения трудно откладывать книгу в сторону. Я прочёл два-три Фандориных, да Пелагию. Больше читать его не собираюсь.

@neveroff18 февраля 2022 16:43

@masyama, а мне и откладывать было не трудно, наоборот - заставлял дочитывать. Даже Донцову читал более легко, хотя и в каждой строчке видно, что это фастфуд слабого качества.

написала рецензию1 февраля 2022 14:12
Статский советникБорис Акунин

Эта часть сильно выделяется на фоне предыдущих, что для меня оказалось приятным сюрпризом.

Эраст Петрович вновь сталкивается с непростым делом, в котором замешана политика, в частности, революционное движение. Хоть преступника, его мотивы и судьбу мы узнаем сразу, но главного «кукловода» оказалось действительно очень сложно вычислить, что делает сюжет еще интереснее. Довольно интересно было окунуться в расследование, сопереживать обеим сторонам, следить за игрой двойных агентов.

На этот раз Фандорину пришлось как никогда трудно, ведь преступная сеть раскинулась очень широко и под подозрением оказались даже коллеги. Необычно было наблюдать за лидером преступной группы Грином, он практически как супергерой выбирался из всех операций невредимым, а его история полностью оправдывает то, какой путь он выбрал и вызывает сочувствие.

Концовка книги меня впечатлила и оставила неплохую затравку на продолжение, судьба героя должна круто измениться, а вот в какую сторону это вопрос.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию30 января 2022 16:31

#школа_январь_1

Я всегда считала, что сказки бывают детские и взрослые. Но чем старше я становлюсь, тем сильнее понимаю, что те сказки, которые официально считаются детскими иногда бывают похуже сказок для взрослых. Сказки Акунина вроде бы и для взрослых, но если сравнивать их со сказками, которые я как-то на днях слушала, когда дочь искала для школьного задания подходящую сказку, я поняла, что треш то не там, где пометка 12+ или 18+, а скорее там, где 6+)

Сборник состоит из девяти сказок самых различных народов: японского, немецкого, русского, арабского, английского и нескольких других, отличающихся и историей, и менталитетом, и обычаями. А как правило, все это отражается на фольклоре, соответственно все сказки не похожи друг на друга.

Не могу сказать, что я читала их как что-то новое. Да и вряд ли можно сейчас найти уникальные сказки, в которых сюжет ни разу не напомнил какой-то другой. Да, есть в сказках отголоски мальчика-с-пальчика, спящей красавицы, кота в сапогах, сказок Шахерезады и даже Синей Бороды. По общему посылу, как и все сказки, каждая имеет свою мораль. Но в сравнении с детскими сказками, где мачех сажали в бочки и забивали гвоздями, где волка вспарывали, а наглой козе-врунишке сдирали заживо шкуру, эти сказки не такие кровожадные.

@readman30 января 2022 16:40

"Но чем старше я становлюсь, тем сильнее понимаю, что те сказки, которые официально считаются детскими иногда бывают похуже сказок для взрослых. "

Ага. Сейчас я как раз в этом процессе. ?Читаю медленно. Проникаюсь. ✊☺

написала рецензию31 декабря 2021 3:10
ЛевиафанБорис Акунин

Где-то я слышала, чтобы понять, нравится ли тебе серия о Фандорине, нужно прочитать 2-3 книги, по одной мало, что можно понять…

И вот как-то так получилось, что именно третья книга серии далась мне с трудом. Я долго не могла её закончить, постоянно откладывала, и дочитала, признаюсь, только из-за игры.

Хотя, казалось бы, меня заинтересовало жестокое убийство такого количества людей из-за кусочка ткани, получается, ведь золотую статуэтку обнаружили. Как и то, что среди подозреваемых оказался Фандорин. Заинтересовал меня и бравый французский следователь, жаждущий раскрыть столь громкое дело…

Но что-то в манере повествования вдруг стало меня отталкивать, что ли. Автору не удавалось в этой книге безраздельно завладеть моим вниманием, погрузиться в повествование не удавалось…

Казалось бы, мне нравится, когда книга написана не от лица Фандорина, когда мы как бы со стороны наблюдаем за его логическими ходами и измышлениями. И сюжет динамичный, насколько возможно, когда речь идёт о плавании на корабле, но не понравилось, и всё тут. Но я дам ещё один шанс Фандорину, дам, но не сейчас.
#убийственный (18)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Гора_Комореби_11 (Дела святые)

@littlemermaid31 декабря 2021 9:31

Возьмите следующей Алмазная Колесница, она по хронологии событий как раз после Левиафана должна быть. Там так хорошо раскрывается Фандорин, что я только после неё захотела всю серию прочесть. А после неё возвращайтесь к четвёртой книге. Я так сама сделала, и читается уже совсем по другому

Юлия (@7admeta7)31 декабря 2021 11:42

@littlemermaid, хорошая идея, попробую))

Юлия (@7admeta7)31 декабря 2021 11:42

@lerochka, Фандорин то мне понравился, а вот эта книгу, увы, нет... А за совет спасибо)

написала рецензию30 декабря 2021 17:50

Любопытной Пелагие чуть нос не оторвали...

Еще одна история про несносную монашку, которая клятвенно обещала не влезать в расследования преступлений, но они сами буквально расстилаются у ее ног.
Плывут они вместе с преосвященным Митрофанием, рассуждают по добру, а на пароходе происходит убийство. Любопытная монашка краем глаза видит его последствия и выступает ценным свидетелем. Завозившись с этой историей она постепенно переходит и свидетеля в следователя, способного пойти а край света, при необходимости, но докопаться до истины.

Повествование в третьей книге происходит по заложенному ранее принципу: монашка; если нельзя, но очень хочется, то можно; преступник будет раскрыт.
На мой взгляд, эта книга - самая слабая и серии, хотя и сама серия так себе. Определенно, детективные нотки здесь есть, но уж очень они теряются на фоне всех событий.
В этой части на первое место выходит религия и автор отводит главную роль множествам религиозных течений, имевших место своего существования когда-то в истории России. Они все переплетаются между собой и находятся в поиске. И даже главная героиня - Пелагия, начинает сомневаться в своей вере и своем нынешнем положении. Все сплетается в один тугой клубок, разбираться в котром приходится читателю. Пр этом во многих сюжетных линиях книги остаются "белые пятна", как будто брошенные автором из потери интереса к ним.
Хорошо, что книга последняя.
Мой любимый автор - Акунин, в моей самой не любимой серии его творчества.

#школа_декабрь_1
#буклайв_счастье_1 замена для #буклайв_фастфуд_12
#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)

написала рецензию29 декабря 2021 18:29
ЛевиафанБорис Акунин

Как то так само собой получается, что участвуя в разных флэшмобах, мне удается вклинивать в них чтение книг Б. Акунина. Так я добралась аж до третьей книги - «Левиафан! Как написано в аннотации – герметичный детектив. Ну что ж, попробуем его «разгерметизировать».

Построение «Левиафана» несколько отличается от предыдущих книг Акунина. Начинается книга с перечисления трупов, найденных в доме известного в Париже лорда. Список довольно внушительный, среди погибших есть и дети, что говорит о чудовищности преступления. Пропала дорогая статуэтка бога Шивы, да какой-то платок. Казалось бы, цель преступника ясна, но Шива вдруг всплывает в Сене! Тогда что же надо было преступнику – платок? Поначалу логика комиссара Гюстава Гоша вызывает только уважение, цепочка этой логики приводит его, да и нас заодно, на борт пассажирского корабля «Левиафан». То есть, место преступление и место его расследования очень далеки друг от друга.

Мы оказываемся в некоем ограниченном пространстве, предполагая, что потенциальному преступнику будет очень трудно, практически невозможно, покинуть корабль. Постепенно вычерчивается круг подозреваемых, и все они очень сильно разнятся. Это и английский баронет, офицер императорской армии Японии, жена банкира, находящаяся в интересном положении, не первой свежести, но богатенькая англичанка, судовой врач с супругой, первый помощник капитана судна, ученый индолог, профессор археологии и наш старый знакомый – Эраст Петрович Фандорин. Для ищейки Гоша любой из них может оказаться жестоким преступником, лишившим жизни столь многих людей (ну, мы то знаем – Фандорин то ни при чем!). Для раскрытия некоторых героев, автор прибегает к очень интересному методу – он показывает нам эту компанию от лица её отдельных представителей. То мы читаем письма баронета к его невесте, то размышления японца, не остаются в стороне беременная капризулька и богатенькая старая дева. Интересны все герои, правда комиссар с самого начала бесил, потому что пытался притянуть факты «за уши», а то и вообще «шил дело белыми нитками». Ну, его можно понять – на горизонте маячит пенсия, надо во что бы то ни стало раскрыть это громкое дело, погреться в лучах славы, а там уж на выплаченную премию домик купить и встретить спокойно старость. Но, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих мечтах и планах. Кончил комиссар Гош совсем не весело. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, кто помешал Гюставу погреться не только в лучах славы, но даже в лучах солнца на Лазурном берегу.

Из всех героев мне очень импонировал Гинтаро Аоно, как представитель загадочной Японии, он вызывал у его товарищей по круизу резкое непонимание и даже нескрываемое отторжение. А на самом деле он оказался очень порядочным, легко ранимым человеком. Просто многие общечеловеческие понятия в Японии несколько отличаются от европейских. Лично мне был очень интересен исторический экскурс по традициям страны восходящего солнца. Также отдельное спасибо Б. Акунина за небольшую лекцию, вложенную в уста английского индолога про восстание сипаев. (Еще один камешек в огород её Величества!). Ну и конечно же Фандорин! Даже не беря в расчет его умение анализировать, сопоставлять факты, вычислять преступника, как он может не вызвать восторга и восхищения! Всегда одет «с иголочки», элегантен, выдержан, вежлив, полон достоинства и самодостаточности.

Читая детективы, я никогда не просчитываю, как шахматист, потенциального преступника, поэтому финал несколько удивил. Роман читается очень легко, сюжет затягивает, хоть и напоминает очень известный детектив. Особенно прикольно было читать про огромные часы, так называемый часовой шкаф, который выиграл Фандорин. Ну, кто бы сомневался, что выиграет кто-то другой, ему всегда везет в азартных играх. Можно сказать, что именно эти часы спасли не только ситуацию с расследованием, но кое – что посущественней. А для меня настало время браться за Ахиллеса.
. #школа_декабрь_1

написала рецензию29 декабря 2021 13:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Мне нравится серия о Эрасте Фандорине, потому что для меня это в первую очередь приключения.

Да, детективная составляющая сюжета очень выражена, она даже, зачастую, занимает большую часть истории, но для меня, как ни странно, это не самое главное в этой серии.

Акунин делает хороший коктейль из исторической сцены, харизматичного многогранного героя, детективной загадки и огромного количества экшена (в этой книге очень много).

Структурно роман напомнил Алмазная Колесница, так же две части истории от промежутков времени, тут ещё и о разных героях, а в конце все сходится в одну точку. Так же много экшена, погонь, перестрелок, драк и прочих жизненно опасных мероприятий.

Я думаю, в истории с Фандориным важен общий антураж, а не отдельные истории каждой книги. Если совсем коротко, то тут странно умер известный русский генерал, Фандорин заподозрил неладное, начал расследовать и нарасследовал целый клубок змей, интриганства, политики, подхалимажа и прочее.
В целом интересно, очень удивило, что автор вторую часть книги решил посвятить жизни убийцы. Типо, как он докатился до такой жизни, и как сложилась его судьба. Удивило, потому что во второй части резко изменился ритм повествования, даже жанр, тут просто история жизни с детства и до взрослости. Причём интересно написано, душевно.

До сих пор не понимаю, почему Алмазная Колесница так поздно указана, аж 11 книга. Меж тем ее лучше всего читать четвёртой, потому что она объясняет очень много в Фандорине, что, например, ярко присутствуют уже в этой книге.

#убийственный (36. В конце книги убийца умирает)