Гэри Дженнингс

20 сентября 1928 г.
13 февраля 1999 г.
Габриэль Квит, Gabriel Quyth

Гэри Дженнингс — американский писатель, автор исторических романов и книг для детей. С 1980 года, после успеха романа «Ацтек», писал исключительно исторические романы.

Гэри Дженнингс родился 20 сентября 1928 года в городе Буэна-Виста, штат Виргиния. Затем его семья переехала в город Патерсон, штат Нью-Джерси, где он закончил школу. Затем работал в рекламной компании. Во время войны в Корее работал военным корреспондентом. После Корейской войны Дженнингс уходит из рекламной компании и становится профессиональным писателем. В 1970-е годы несколько лет жил в Мексике, где заинтересовался древней культурой ацтеков. Результатом этого интереса стал исторический роман «Ацтек» (1980), сделавший Дженнингса известным. Умер Дженнингс 13 февраля 1999 года в Нью-Джерси.

Романы Кровь ацтека (2002), Ярость ацтека (2006), Aztec Fire (2008)* были написаны уже после смерти Дженнингса его издателем на основании незаконченных рукописей автора.

написала рецензию9 августа 2015 1:40
ПутешественникГэри Дженнингс

Меня книга впечатлила и оттолкнула одновременно. Прочитав треть первого томика, мы узнали, что четырнадцатилетний Марко уже испытал радость быть с женщиной. Да ещё и не одной. Здесь и двенадцатилетняя девочка, и развратная начинающая уличная женщина, и жена высокопоставленного лица. Появляются мысли о том что либо автор пошляк и попытался написать новый роман о Доне Жуане, либо вся жизнь знаменитого путешественника это его путешествия по бабам. Собственно только к ним всё и сводится. С другой стороны за эту несчастную треть первого томика произошло столько событий сколько другие авторы могут растянуть на... долго. Молодой Поло знакомится с людьми разных сословий и вместе с читателем узнаёт об их жизни. Путешествия описаны с интересными фактами о местности, людях, традициях и культуре. И Марко отправляется на встречу новым людям, новым судьбам и новым приключениям.

@bibliomany-609 августа 2015 14:57

Марко Поло о русских сказал: "народ добродушный и очень красивый".За одно это я его люблю. И очень интересно читать его отзывы о других народах.Где только человека не носило!

Анастасия (@alis)9 августа 2015 22:44

Интересно, не спорю. Но тэг 16 или 18+ не помешал бы.

V for (@vandal)9 августа 2015 22:49

@alis, так ведь возрастное ограничение +18 присутствует.

написала рецензию23 июня 2015 14:30
Ярость ацтекаГэри Дженнингс

Почему-то когда я выбираю книги для академии наугад, то мне всегда везет. На этот раз все произошло точно так же - при всей моей нелюбви к историческим и военным романам книга мне очень понравилась.
"Ярость ацтека" - очень динамичный приключенческий роман на фоне исторических событий, происходящих в начале 19 века в Новой Испании. Очень интересно было узнавать о событиях и нравах людей той эпохи и немного о местной культуре до завоевания континента. И волей-неволей по мере развития сюжета вместе с главным героем проникаешься трагичной судьбой коренного населения. Сам главный герой - яркая неоднозначная личность. Будучи воспитанным как привилегированный житель колонии, он в какой-то момент узнает правду о своем происхождении и тогда начинаются все его злоключения: тюрьма, война, предательства. Герой на своем пути встречает множество разных людей, от которых получает иногда знания, иногда любовь и преданность, а иногда и уроки выживания. Весь роман - это повествование о дружбе, любви и верности.
В некоторых отзывах о книге, которые я видела, говорится, что в ней достаточно исторических ляпов. К моему стыду, я имею очень смутные представления об истории колоний, поэтому ляпы, если они и были, мною незамечены, что помогло мне получать удовольствие от романа.
Итак, если вы любите приключения, если некоторые допущенные автором ошибки вас не пугают, то смело берите книгу в руки и часы приятного чтения вам обеспечены.

#П1_4курс

НасТася (@anastasia_roja)23 июня 2015 20:13

Интересно написали. Да ещё и книга на интересную тему для меня. Срочно в хотелки! Спасибо!
Экзамен сдан)))

Рената (@tinuviel)24 июня 2015 10:39

@anastasia_roja, и Вам спасибо за книгу, а то сама бы я никогда не обратила на нее внимание)

написала рецензию27 марта 2015 15:02
ПутешественникГэри Дженнингс

Для меня книга стала настоящим открытием. Я знала о самом путешественнике Марко Поло и о периоде Золотой орды только из школьной программы. Эта же книга позволила взглянуть на все эти события совершенно по-новому, она побудила меня начать, скажем так, сначала изучать историю возвышения и падения монголов, а так же более подробно узнать о ставшем мне таким близким другом за время чтения путешественнике Марко.
Книга, не смотря на приличное количество страниц, читается легко и не вызывает желание заняться чем-либо ещё или взять в руки другую историю. С первой до последней страницы я взрослела, попадала в неожиданные ловушки и места, встречала как совершенно замечательных людей, так и абсолютно нелепых и странных, выполняла задания, богатела, попадала в тюрьму, строила планы мести, даже выигрывала сражения, возвращалась домой и, наконец, состарилась вместе с Марко.
В своем путешествии я узнала много интересного о странах и народах того периода, взглянула по-новому не только на правление монголов, но и на все территории и народы, которые были ими захвачены. В частности, о империи "хань", их мудрости и иногда великих, но очень часто нелепых изобретениях. Так же, я думаю, будет интересно, узнать о таких религиях как буддизм, даосизм и христианство на взгляд путешественника того времени.
Дамы и господа, настоятельно рекомендую Вам прочитать данный роман, не пожалеете!

написал рецензию15 августа 2014 22:26
АцтекГэри Дженнингс

Много ли мы знаем о истории Ацтеков? По большей части, только то, что было рассказано пришедшими испанцами и их наследниками. Но что нам могут рассказать сами ацтеки?
Произведение рассказывает нам о удивительной жизни человека, который добился всего своими силами. Мы вместе с ним проживаем его детство, юность, зрелость и старость, видим его взлеты и падения, его радость и его горе. При этом, параллельно мы видим пик величия государства ацтеков и, как всегда это бывает, сокрушительное падение державы.
По правде сказать, эта книга попала в мои руки совершенно случайно и рад, что это случилось. Несмотря на большое количество страниц, книга читается легко и интерес к ней не пропадает до самого конца.
Вполне возможно, эта книга полностью поменяет ваш взгляд на историю и жизнь такого любопытного племени, как Ацтеки. Но это решать только вам.

V for (@vandal)13 января 2015 12:14

@ekaterin_a, это моя первая рецензия и получилась она не очень).
Но книга очень интересная, не смотря на то, что большевата.

@ekaterin_a13 января 2015 12:37

@vandal, объем книги меня не смущает)) главное, чтобы содержание было интересное. А в рецензии коротко и ясно о книге, мне достаточно)

@mani13 января 2015 12:49

Да,книга несомненна интересная.Ко мне она тоже попала случайно. После "Шантарама" я полюбила эту серию - "The big book". Довольно любопытная книга серии - "Мотылек",написанная на реальных событиях. Понравилась мне даже поболее чем обсуждаемая.

На странице представлена биография автора Гэри Дженнингс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гэри Дженнингс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гэри Дженнингс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешественник, Ацтек, Ярость ацтека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гэри Дженнингс.