Джордж Сондерс

2 декабря 1958 г.
Амарилло, Техас, США

Джордж Сондерс — американский писатель, эссеист и сценарист, чьи книги входили в список бестселлеров по версии «The New York Times».

Джордж Сондерс родился в Амарилло, штат Техас, и вырос в южном пригороде Чикаго, где окончил школу Oak Forest High School. В 1981 году Сондерс получил степень бакалавра наук в области геофизики в Колорадской горной школе имени Артура Лейкса (город Голден, Колорадо). В 1988 году он окончил Сиракьюсский университет со степенью магистра в области литературного творчества.

С 1989 по 1996 год Сондерс работал составителем технической документации и инженером-геофизиком в компании Radian International (город Рочестер, штат Нью-Йорк), разрабатывавшей методы охраны окружающей среды. Он также некоторое время был членом экипажа судна, занимавшегося поисками нефти в районе острова Суматра.

С 1997 года Сондерс преподавал в Сиракьюсском университете, одновременно публикуя художественную и научную литературу. В 2006 году он был награждён стипендией Мак-Артура в размере $500 тыс., а также был удостоен стипендии Гуггенхайма. В том же году Сондерсу вручили «Всемирную премию фэнтези» за рассказ CommComm. В 2007 году его сборник рассказов In Persuasion Nation был номинирован на премию The Story Prize. В 2013 году Сондерс был удостоен награды PEN/Malamud Award. Сондерс четыре раза становился лауреатом премии National Magazine Awards (1994, 1996, 2000 и 2004 года), а в 1997 году завоевал второй приз «Премии О. Генри» (за рассказ The Falls).

В своих произведениях Сондерс часто фокусирует внимание на абсурдность потребительства и корпоративной культуры, а также на роль средств массовой информации. Хотя многие критики усматривают сатирические тона в большинстве работ Сондерса, он также поднимает вопросы морали. Из-за трагикомических элементов в творчестве, его сравнивают с Куртом Воннегутом, чьи произведения вдохновляли Сондерса.

В конце 1990-х годов Бен Стиллер приобрёл права на экранизацию повести CivilWarLand in Bad Decline. Сондерс также написал сценарий полнометражного фильма, основанный на его рассказе Sea Oak.

Сондерс является последователем буддийской школы Ньингма.

В 2017 году удостоен Букеровской премии за исторический роман «Линкольн в бардо».

написала рецензию5 марта 2019 12:17
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

#Локи_в_Бардо

Приятно писать рецензию с тегом имени себя.

Loki

Перед чтением этой книги я конечно же начиталась рецензий и с ужасом поняла, что в произведении важное место отведено форме, а не содержанию. Но отступать было уже некуда, раз взяла ее в игру, то и читать придется.

Оксана

Мать мою за ногу, что началось-то! Сидит себе мужик за столом, бл*, а на него балка как е****ся, да как долбанет его по х**!

Окси

Я всю книгу не могла избавиться от одной мысли, это ж как так надо было сидеть, чтобы балка выборочно упала тебе именно на половой орган? Он на столе его что ли держал? То есть, про 34 см это не сказки?

Loki

И попадает этот мужчина хворь-ларь, а оттуда в Бардо, где находятся такие же как он - люди, которые умерли, но не понимают этого. И однажды приходит к ним в Бардо Уилли Линкольн - сын действующего президента США. Обычно дети быстро покидают это место, но Уилли задержался и именно вокруг его задержки и крутится вся история.

Оксана

Не буду пересказывать вам этот ё**** сюжет! Просто скажу, что это было о***нно.

Окси

Ну а теперь нормально. Вся книга представляет собой вот такие вот диалоги персонажей или цитаты из различных источников. Одна линия - это беседы в Бардо, а вторая - это описание Линкольна, описание приема, во время которого умирал от болезни его сын, описание смертей на войне. Форма действительно интересная и читалось все это очень даже легко и целостно, ни разу не возникло ощущения, что не хватает обычного сюжета. Но один минус все-таки мня немного напрягал. В основном фразы были короткие и увидеть того, кто их произносит, не составляло труда. но если они занимали несколько электронных страниц в некоторых моментах приходилось перелистывать и смотреть, кто именно это говорит, так как персонажей там не 2 и не 3, а больше 130 (где-то прочитала, сама не считала). Да, основных ты узнаешь сразу, некоторых по моментам из их жизни, некоторых по их шикарному е***ому сленгу, но вот тех, кто появляется буквально несколько раз... Для меня было бы удобнее, если бы персонажи были написаны в начале, типа как в пьесах.

Я не фанат странных художественных приемов и форм, за которыми страдает содержание, но здесь у автора получилось так гармонично сплести все в один клубок. И когда начинаешь разматывать, то понимаешь, что тем в книге запрятано великое множество - это и гомофобия, и отношения к неграм, и бедность, и взгляд на войну, и совесть, и горе, и смерть. Все это неразрывно связано между собой и невозможно отмахнуться от какой-то из тем, в тебя входят обитатели Бардо и приносят свои мысли, сожаления и мечты. Не зря смерть сына Линкольна совпала со смертями тысяч молодых людей во время сражения, в лице Линкольна мы видим всех родителей, переживших потерю. А как это, потерять сына и понимать, что другие плачут над своими мертвыми детьми потому, что ты послал их на эту смерть? Что это? Преступление и наказание?

@loki5 марта 2019 13:58

@ottovi, обязательно смотри) Она очень легко читается и оторваться сложно

Хель (@mariana)6 марта 2019 1:08

Множественные личности Оксаны)))

@loki6 марта 2019 9:20

@mariana, моя любимая та, которая говорит слово х**)))

На странице представлена биография автора Джордж Сондерс, который родился 02.12.1958 в Амарилло, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Сондерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Сондерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Линкольн в бардо, Десятое декабря, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Сондерс.