Линкольн в бардо

2017

Февраль 1862 года. Гражданская война длится чуть менее года. Начались серьёзные бои, и нация стала осознавать, что кровавая битва будет длиться ещё долго. В то же время любимый одиннадцатилетний сын президента Линкольна лежит на втором этаже белого дома смертельно больной. Через считанные дни, несмотря на предсказания о выздоровлении, Вилли умирает и его кладут на кладбище Джорджтаун. «Мой бедный мальчик, он был слишком хорош для этой земли», — всё время повторяет президент. — «Господь призвал его домой». Газеты пишут, что убитый горем Линкольн несколько раз возвращался в крипту в одиночестве, чтобы подержать тело мальчика.

Из этого зерна исторической правды Джордж Сандерс раскручивает историю о семейной любви и потере, которая освобождается от исторической реальности и рассказывается в сверхъестественном мире, полном как прекрасного, так и ужасного. Вилли Линкольн обнаруживает себя в странном чистилище, где привидения смешиваются, сжимаются, сочувствуют, ссорятся и постановляют неестественные законы искупления. В переходном состоянии, названном по Тибетской традиции, бардо, значительная борьба происходит из-за души Вилли.

Купить книгу Линкольн в бардо, Джордж Сондерс

написала рецензию10 апреля 2019 11:57
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

#сапер(Книга из списка Нью-Йорк таймс)

Это было удивительное во всех отношениях чтение. Наверное, в первую очередь благодаря тому, что это очень необычная книга. Я бы даже сказала, что самая необычная книга, с которой мне доводилось сталкиваться. Стиль изложения, обилие персонажей, построение текста, самая история – словом, куда ни глянь, ни что не захочется определить как «обыденное» или «заезженное».
О чём же эта история? Пожалуй, просто о людях, которые застряли где-то на грани между жизнью и смертью. Они уже сбросили свои земные обличия, но не могут решиться, чтобы совершить последний, решающий шаг... И вот среди этой пёстрой толпы (только представьте, какая разношёрстная публика могла скопиться на кладбище за несколько десятков лет) появляется новый герой – маленький мальчик, только что почивший сын президента Линкольна. И вот здесь начинается самое интересное.
Потому что все вокруг постоянно говорят. Они говорят обо всё и ни о чём, кто-то вспоминает свои прошлые заслуги, кто-то грустит о покинутых родственниках, а кто-то продолжает всё так же беззаботно прожигать время в поисках новых развлечений. Каждый персонаж говорит сам за себя. Их много, но это совершенно не напрягает. У каждого свой неподражаемый стиль общения и образ речи, и поэтому со временем легко определяешь говорящего, даже не обращая внимания на его имя.
Что же особенного приносит мальчик? Наверное, не сам мальчик, сколько отношения, сложившиеся между ним и его отцом. Оба горячо любят друг друга и видно, как искренне каждый скорбит о постигшей его потере. Отец не хочет окончательно потерять сына, хотя искренне желает ему попасть в лучший мир, а сын, ещё до конца осознавший своего нового положения, абсолютно растерян и не может понять, что же он должен делать. И вот здесь возникает любопытный вопрос: Линкольн скорбит о своём утраченном сыне, но в то же время идёт война и он с лёгкостью посылает на неё десятки, сотни, тысячи чужих сыновей. Борясь с собственным горем, он одновременно множит горе других людей. Но разве есть у него выбор?
Истории о жизни и смерти людей, их разговоры и жаркие споры, в них заключено много пустого, много пошлого, но много и житейского, и мудрого. Слушая тех, кто уже покинул свою материальную оболочку, невольно задумываешься о своей собственной жизни и о тех поступках, которые совершал в прошлом и непременно должен совершить в будущем. Вот оно, самое настоящее Чистилище, не только для тех, кто уже умер, но и тех, кто по-прежнему жив. Пусть гениальный Данте писал: «Оставь надежду, всяк сюда входящий!» Я хочу наперекор ему воскликнуть: «Сохрани надежду!» Потому что надежда – эта одна из немногих вещей, способная осветить наш путь в этом таком непростом мире.

написала рецензию5 марта 2019 12:17
Линкольн в бардоДжордж Сондерс

#Локи_в_Бардо

Приятно писать рецензию с тегом имени себя.

Loki

Перед чтением этой книги я конечно же начиталась рецензий и с ужасом поняла, что в произведении важное место отведено форме, а не содержанию. Но отступать было уже некуда, раз взяла ее в игру, то и читать придется.

Оксана

Мать мою за ногу, что началось-то! Сидит себе мужик за столом, бл*, а на него балка как е****ся, да как долбанет его по х**!

Окси

Я всю книгу не могла избавиться от одной мысли, это ж как так надо было сидеть, чтобы балка выборочно упала тебе именно на половой орган? Он на столе его что ли держал? То есть, про 34 см это не сказки?

Loki

И попадает этот мужчина хворь-ларь, а оттуда в Бардо, где находятся такие же как он - люди, которые умерли, но не понимают этого. И однажды приходит к ним в Бардо Уилли Линкольн - сын действующего президента США. Обычно дети быстро покидают это место, но Уилли задержался и именно вокруг его задержки и крутится вся история.

Оксана

Не буду пересказывать вам этот ё**** сюжет! Просто скажу, что это было о***нно.

Окси

Ну а теперь нормально. Вся книга представляет собой вот такие вот диалоги персонажей или цитаты из различных источников. Одна линия - это беседы в Бардо, а вторая - это описание Линкольна, описание приема, во время которого умирал от болезни его сын, описание смертей на войне. Форма действительно интересная и читалось все это очень даже легко и целостно, ни разу не возникло ощущения, что не хватает обычного сюжета. Но один минус все-таки мня немного напрягал. В основном фразы были короткие и увидеть того, кто их произносит, не составляло труда. но если они занимали несколько электронных страниц в некоторых моментах приходилось перелистывать и смотреть, кто именно это говорит, так как персонажей там не 2 и не 3, а больше 130 (где-то прочитала, сама не считала). Да, основных ты узнаешь сразу, некоторых по моментам из их жизни, некоторых по их шикарному е***ому сленгу, но вот тех, кто появляется буквально несколько раз... Для меня было бы удобнее, если бы персонажи были написаны в начале, типа как в пьесах.

Я не фанат странных художественных приемов и форм, за которыми страдает содержание, но здесь у автора получилось так гармонично сплести все в один клубок. И когда начинаешь разматывать, то понимаешь, что тем в книге запрятано великое множество - это и гомофобия, и отношения к неграм, и бедность, и взгляд на войну, и совесть, и горе, и смерть. Все это неразрывно связано между собой и невозможно отмахнуться от какой-то из тем, в тебя входят обитатели Бардо и приносят свои мысли, сожаления и мечты. Не зря смерть сына Линкольна совпала со смертями тысяч молодых людей во время сражения, в лице Линкольна мы видим всех родителей, переживших потерю. А как это, потерять сына и понимать, что другие плачут над своими мертвыми детьми потому, что ты послал их на эту смерть? Что это? Преступление и наказание?

@loki5 марта 2019 13:58

@ottovi, обязательно смотри) Она очень легко читается и оторваться сложно

Множественные личности Оксаны)))

@loki6 марта 2019 9:20

@mariana, моя любимая та, которая говорит слово х**)))