Голубая лилия, лилейная Блу

2016
Вороновый круг (3 книга из 4)

Сновидения таят в себе опасность. Но пробуждение может быть ещё опаснее.Блу Сарджент кое-что нашла. В первый раз в жизни у нее есть друзья, которым можно доверять, компания, членом которой она может быть. Воронята приняли её за свою. Их проблемы стали её проблемами, а её проблемы стали их проблемами.Фокус найденного чего-то в том, как легко это что-то можно потерять.Друзья могут предавать.Матери — исчезать.Видения — вводить в заблуждение.Реальность может пошатнуться.

8,3 (31 оценка)

Купить книгу Голубая лилия, лилейная Блу, Мэгги Стивотер

<p>Люди были настолько циркулярны; они проживали одни и те же медленные циклы радости и страдания снова и снова, никогда ничему не учась. Каждый урок во вселенной должен был быть преподан биллионы раз и так никогда и не отложиться</p>
Добавила: by_your_april
<p>— Извини, — сказал он. — Я вёл себя как мудак.<br />Ноа ответил:<br />— Мы не это хотели сказать.<br />— Я это, — возразила Блу.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Ноа хохотнул и показал им кассету, на которой рукой Ронана было написано: «В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ХОНДАЁТЫ ПЭРРИША». Другая сторона гласила: «ДЕРЬМО-КАССЕТА «ПОЙ СО МНОЙ»»</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>И что-то ещё: дружбу в её непоколебимом виде. Дружбу, на которой можно поклясться. Которая может сломаться до основания и возвратиться сильнее, чем раньше.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Было ли это нормально? Адам отклонил столько предложений помощи от Гэнси. Деньги на школу, деньги на еду, деньги на жильё. Жалость и благотворительность, как думал Адам. Он так долго хотел, чтобы Гэнси рассматривал его как равного себе, но, возможно, всё это время единственным, кому нужно было так себя рассматривать, был сам Адам.</p>

написала рецензию25 октября 2021 19:22
Голубая лилия, лилейная БлуМэгги Стивотер

С каждой частью автор пишет все лучше. В этот раз у нас есть и раскрытие персонажей, и динамика сюжета. Хорошо раскрыт и сам волшебный лес и способности не только наших деток, но и их наставниц ясновидящих.

Книга вновь начинается со знакомства с антагонистом, ведь Серый человек перешел на сторону добра, и автору пришлось его кем-то заменить. В этот раз им будет выступать наниматель мистера Грея, и по первичному знакомству кажется, что это интересный персонаж. Забегая наперед скажу – он не оправдал моих ожиданий, но и не был совсем отвратительным.

После исчезновения матери Блу, героине и ее семейству начинают уделять много книжного времени, и об этом действительно интересно читать. Автор начинает рассказывать о социальных связях всех героев, о их школьной жизни, что придает книге полноты и заставляет с интересом переворачивать страницы.

Поиски короля тоже продолжаются, но попутно герои ищут и Мору – маму Блу. В этих поисках раскрываются страхи героев, а Блу вновь вспоминает, что Ганси должен умереть в течение года.

Может дело в том, что я привыкла к героям, или в том, что они наконец-то стали полноценными, но история читается довольно бодро и не приходится заставлять себя верить в происходящее. С большими надеждами берусь за финальную часть, и как всегда, буду держать вас в курсе.

#смерть (Африка)

написала рецензию28 июля 2019 9:07
Голубая лилия, лилейная БлуМэгги Стивотер

Я не знаю, как так возможно, но мне эта книга из серии понравилась больше, чем две предыдущие. Серия слабенькая сама по себе, но интересная. И первые две книги автор только концовкой спасала ситуацию для того, чтобы читать дальше. Но здесь другая история..

В этой книге история более интригующая и интересная. Так как в предыдущей книге пропала матерь Блу, то в этой они будут искать ее и Глендовера одновременно. Мама ушла от своей семьи для того, чтобы найти того, кого искала всю свою жизнь - Алексеса, папу Блу. Но вот нашла ли она его или нет, читайте сами ;) Глендовера они еще точно не нашли, потому что сразу понятно по последней книги, что он будет там. Но в этой истории присутствуют трое спящих, с которых одного нельзя будить, а второго - можно. И опять-таки, в книге есть смерти от которых мне самой стало не по себе.. не то что очень обидно, но та барышня мне нравилась, поэтому немного грустненько((

Эта часть прочиталась довольно быстро, я думала, что буду ее мучить 2 дня, а прочла за день и не поняла, что уже все.. нужно теперь ждать нужные темы для последней части, все-таки интересно, что они все попросят в Глендовера или все-таки они его убьют? Но.. нужно теперь подождать)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию26 июля 2019 12:34
Голубая лилия, лилейная БлуМэгги Стивотер

"Не ссорься с Ганси. Не ссорься с Блу. Не ссорься с Ганси. Не ссорься с Блу.
Не было смысла говорить себе не ссориться с Ронаном. Они вновь поссорятся, потому что Ронан всё ещё дышит".

Ииииии, третий том истории, по большей части посвященный Адаму, его новым способностям и старым проблемам.
События развиваются все интенсивнее. Появляются все новые и новые персонажи. Начало книги бесит сопливыми щупаниями рук друг друга пока никто не видит, конец книги радует появившимися трупами. К тому же, автор наконец- то возвращается к тем персонажам, которых забыла после первого тома.
И несмотря на то, что вроде как начинает происходить то, чего я ждала еще в первой части, для меня эта книга была слабовата. Просто герои произведения все время думают кто они друг для друга, пытаются помириться или ссорятся, короче выясняют личные отношения и страдают, вместо того, чтобы пойти и начать уже что-нибудь делать. Вот серьезно, вы знаете где пещера ( аж две), знаете как туда попасть, но вместо того, чтобы собрать свои манатки и начать действовать сидите, жрете йогурты и страдаете.
Перехожу к заключительному тому и с нетерпением жду развязки.

#Йорки
#серийные_убийцы
#июльская_Стивотер

написала рецензию30 июня 2019 23:10
Голубая лилия, лилейная БлуМэгги Стивотер

Эта часть, наверное, самая увлекательная из всех, что я читала ранее, но при этом она тоже не огонь (простите, если вы любите эту серию -_-). Интересный факт: эти книги или очень нравятся и вызывают полный восторг, или полное желание бросить на первой главе. Я пока присоединяюсь к последним #попики

Мать Блу исчезла, оставив после себя одну лишь записку, Ганси встречает старого во всех смыслах друга, ребята нашли новые пещеры, в город приезжает новый мутный тип с женой, Серый человек вернулся и многое, многое другое. Блу и Ганси всё также не могут разобраться в том, что между ними, Ронан делает неоднозначные намеки (учитывая стиль написания, выглядит странно и вызывает вопрос WTF), Адам все также бесит. Оказывается, что ещё кое-кто вынесен из сна.

Лучшее в этой части - конец, потому что именно он даёт надежду, что в последней части всё извернется неожиданным образом, и я пересмотрю своё мнение. Если @valeriana_root выберет эту серию на июль, но высока вероятность, что я узнаю всё-таки, что будет в конце :D

Узнаешь... Но я уже не хочу ее читать ХDDD