Король Воронов

2016
Вороновый круг (4 книга из 4)

Всю жизнь Блу предупреждали, что она окажется причиной смерти своей настоящей любви. Она не верит в настоящую любовь и никогда не думала, что это станет проблемой, но когда её жизнь погружается в странный и зловещий мир Воронят, она больше ни в чём не уверена.

Купить книгу Король Воронов, Мэгги Стивотер

<p>Блу Сарджент позабыла, сколько раз ей говорили, что она убьёт свою настоящую любовь.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Понимаешь? — глухо спросил Нейл. — Рико просто нечем меня пугать, он не заставит меня сбежать. Когда ты вернешься, мы оба будем ждать тебя здесь.</p>
Добавила: reginaaliseblack

написала рецензию25 октября 2021 19:39
Король ВороновМэгги Стивотер

Вот и прочла я финальную часть, которая вроде ответила на все вопросы, но почему-то не принесла чувство облегчения.

Неожиданно, в финальной части автор решает ввести нового персонажа – Генри. В целом персонаж очень даже не плох, и его появление обусловлено тем, что автору по-другому не удается раскрыть Ганси и рассказать недостающие фрагменты его истории. Из-за того, что Генри появляется так поздно, сам он остается нераскрытым, и с этим читателю придется смириться.

Часть книги, которая посвящена злодеям, мне показалась глупой и сильно детской. Гангстеры, преступные семейки и торги – выглядели абсурдно и вообще не вписывались в историю. С этим куском мне было тяжелее всего смериться. Мне вот интересно, а самому автору эта часть нравилась, или она ввела ее из-за каких-то других соображений?

Хорошо закрытыми персонажами оказались только Ронан и Адам. Они оба логичные и целостные герои, и их концовка меня полностью удовлетворила. С Ганси и Блу, мне кажется, автор так и не справилась. Их концовка смазана, персонажи так и не стали целостными, они просто какой-то набор фактов о них, которые может чем-то и обусловлены, но не могут стать самими персонажами.

Я так до конца и не решила, как же мне относиться к этой истории. Разбираю ее в голове на фрагменты – вижу много классных и местами даже уникальных идей, собираю в кучу – получаю наряд, как купальник с шубой, а на ногах грязные и дырявые носки. У меня после книги даже читать желание совсем пропало, и к рецензии я долго не подступалась. В итоге я не возьмусь советовать эту книгу, хоть с ее идеями было бы неплохо познакомится (может в кратком содержании), но в целом, это абсолютно не готовый продукт к употреблению.

#смерть (Африка)

написала рецензию4 января 2020 12:03
Король ВороновМэгги Стивотер

Ну, как обычно.. ничего особенного нет. Но радует одно, что наконец-то еще одна серия добита до конца. (Прям, фух, а то еще немного и можно будет открывать полочку о незаконченных сериях, но начатых!!) И меня уже больше стимулировало к прочтению этой книги, не интерес, что же будет дальше ( и будет ли что-то вообще).. а все-таки то, чтобы закрыть серию книг, я ж начала уже читать)

Сюжет простой и какого-то накала не было. Вообще финал очевиден и скучный ( насколько он может таким быть, думаю скучнее было, если б эту книгу слушать в аудио и читал какой-то старикан с ужасными звуками). А все, что происходило в книге вообще вроде и понравилось, но вроде и не очень. Что очень продумано это то, что я давно прочла первые книги и была не уверена насчет того, что здесь происходило. Я немного боялась, что с чем-то еще перепутала книгу или сюжет, или вообще ничего не помню уже, столько времени то прошло), но в сюжете понемногу есть напоминания о том, что было в предыдущих книгах. Общая картина книги, тоже немного понравилась.. Но некоторые моменты я все же не поняла. Например, была группа людей и среди них призрак, окей пусть будет. Но потом, на место призрака пришел другой чувак и такой: " - Привет, давай дружить", который просто в открытую пытается подружиться с очень известным парнем в школе и не только..( мне кажется, если б в реальной жизни так подойти к такому человеку, то он пошлет тебя дальше и глубже, чем ты можешь уйти). А потом, ни с того ни с сего, рассказывает свою историю жизни. Серьёзно? Вот так вот просто..? Мне, чтобы рассказать хоть что-то о себе нужно привыкнуть к человеку, та даже если и открытый человек сам по себе, не поверю, что первому подошедшему идиоту ты расскажешь о своей жизни.. ну или даже тем, с кем пытаешься подружиться. А здесь вот так вот просто.. еще и начал о своих страхах рассказывать, жуть какая-то. (Ну или я не правильный человек). Вообще, я ожидала какого-то подвоха, развития сюжета.. но нет. Он просто пришел, рассказал свою историю и все, он в "банде". Это было странно и не понятно для меня. И вот есть еще несколько таких моментов, с которых я была немного в шоке. У меня было ощущение, что автору уже надоело выдумывать. (Оказывается, что за предыдущие книги можно сказать, что автор даже старался, потому что здесь, вообще - нет) или вообще писать и она решила как-нибудь уж закончить историю. И все сделать так, как плохое оригами.. Сделать вид, что так задумано ( или как говорится: тяп - ляп чтобы было) . Поэтому я этой книгой разочарована немного..

Но если говорить в целом о серии, то не знаю почему, но все же моментами не плохо, но можно было бы и лучше. Все же мир Сновидений, грез и еще разные прикольные штучки. Как по мне, можно было лучше проработать эту историю, как ни как, идея то очень даже не плоха)

P.S Я не знаю как я справилась с юмором в рецензии, но это оказалось труднее, чем я думала. Как-то в жизни сарказмом плеваться легче, чем в рецензии. Еще учится и учится)

#курс (Рецензия с юмором)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)4 января 2020 12:18

вот и юмор пошёл к 4 января)))
@lerochka, ты улыбалась?)

@lerochka4 января 2020 19:12

@rina_rot, в начале рецензии вж поднапряглась. Я помню, что у Дианы нормально с юмором было.
Но в середине улыбнуло)) Так что зачёт! Зато кто-то теперь знает над чем работать, да @bilochka?)

Кстати, эта единственная серия, которую ты у Стивотер читала? Я прочла у неё две первых книги из серии про волков (про оборотней). И как-то без зазрения совести не дочитала третью книгу и не собираюсь))

@bilochka4 января 2020 19:57

@lerochka, Да, юмор в рецензиях прям сложновато что-то

написала рецензию28 июля 2019 18:33
Король ВороновМэгги Стивотер

"Он был книгой и одновременно держал в руках финальные пару страниц; Ганси хотелось скорей дочитать и узнать, чем же кончится дело, но в то же время он не желал конца".

Эх, ну вот наконец и финалочка ( или нет?). Потому что типа финальная битва состоялась ( возможно нет), а дальше то что? Перевернув последнюю страницу я вообще не получила того, к чему шла через все эти тома.
Такое чувство, что автор уже устала писать и не знала как вывести все то, что накрутила, поэтому четвертый том, как будто набросок состоящий сплошь из штрихов. Здесь безуминка, там безуминка, а по итогу, после прочтения, вопросов остается больше, чем было до этого. К тому же, по непонятной причине появляется еще один новый герой, который непонятно откуда вырисовался и собственно зачем он был нужен тоже не ясно.
Книга заканчивается так внезапно, что даже бонуска в виде рассказа про "Опал" не помогает. Так как дает только маленькую перспективу в виде одного лета. А дальше то что? Просто все эти герои такие разные, что держало вместе их только одно - поиски короля. Вот они прошли, и по факту, и компания скорее всего должна расстаться, если не произойдет что-то еще, что-то новое. Но автор видимо решает каждому читателю по своему домысливать и придумывать то, что ему хотелось бы дальше. А я так не хочу. Напишите мне нормальный эпилог в виде "10 лет спустя", а то в моем мире все-таки все умрут. В муках. Раз 10.

#Йорки
#серийные_убийцы
#июльская_Стивотер

написала рецензию2 июля 2019 18:57
Король ВороновМэгги Стивотер

Говорить буду за весь цикл, потому что прочитала его полностью дважды, – по отдельности воспринимать и оценивать каждую книгу уже просто-напросто не получится.
Сразу оговорюсь, я с подозрением и часто даже с неприятием отношусь к современной литературе. Особенно к литературе про подростков. Так что у меня вызывают глубокое уважение те авторы, которым удаётся добиться моего признания. Да и... я влюбилась в Мэгги Стивотер. Тот самый редкий случай, когда подобного рода литература мне вдруг внезапно заходит. Иногда я даже понимаю, что скучаю по её стилю письма.
Стоит ещё добавить то, что, если вы собираетесь прочесть «Вороновый круг» в переводе на русский язык, стоит браться именно за любительский перевод и ни за какой другой, потому как я честно не хочу, чтобы вы увидели что-то в духе «Лесопилка, ворон Ронана...»

«Гэнси жутковато рассмеялся:
– Я рыба, которая забыла, как дышать в воде».

К «Вороновому кругу» я вообще отношусь очень тепло. Персонажи цикла очень мне полюбились. И Адам, который первые три книги вёл себя как гибрид козла и барана. И Ронан, которому было достаточно искры, чтобы разгореться настоящим пламенем, и который на самом деле не такой, каким кажется на первый взгляд. И Гэнси, что порой путается в том, кто он есть, из-за необходимости держать лицо на публике. И Блу, слишком опрометчивая и нередко излишне эмоциональная. Да даже чёртов Джозеф Кавински, такой развязный, даже отбитый.
Все персонажи такие разные, – их нравы, характеры, психология, – но за четыре книги стали такими родными, что… было как-то не по себе с ними расставаться, поэтому я перечитала все четыре книги, мне ведь мало всяких жутких ощущений пустоты от расставания с героями книг после прочтения, «дайте два, нет, десять» "D.
В общем, персонажи у Мэгги так же дьявольски хороши, как и её стиль повествования.

«– Эй! – окликнула Блу. – Не трогай стены.
Ронан оборвал свист вопросом:
– Пещерные микробы?
– Это плохо для роста сталактитов.
– О, и правда...»

И даже сюжет показался очень интересным. Да, это фэнтези. Да, про магию. Да, в современном мире. Но не успеешь оглянуться, как уже затянуло в водоворот событий: воронята, поездки, предсказания, ссоры, исчезновение Персефоны, нетерпеливое решение матери Блу взять всё в свои руки, вечеринка у корейца, погоня...
А вот в городе появляется та ещё дьявольски горячая семейка из серии «Мистера и миссис Смит» (мои кумиры, боже правый, как они хороши), которые, оказывается, не только напрямую связаны с несколькими персонажами, но ещё и в крайней степени заинтересованы очень важными моментами в сюжете.
Да и просто они действительно невероятно хорошая парочка, сами посмотрите:

«Пайпер – на тот момент его девушка – и он проводили вечер, поедая доставленные на дом суши и бросая зелёные соевые бобы в куклу в попытке вызвать хоть какую-то демоническую активность.
Позже Пайпер сказала:
– Если бы у нас был щенок, он мог бы подбирать за нас эти бобы.
Гринмалтл ответил:
– А затем мы могли бы принести его в жертву и использовать его кровь, чтобы активировать куклу.
– Ты женишься на мне? – спросила она.
Он подумал над этим.
– Я больше всего люблю себя. Для тебя нормально всегда быть второй?
– Аналогично, – заявила она. Потом порезалась и помазала своей кровью лоб куклы, уровень персонального участия, которого ещё предстояло достигнуть Гринмантлу».

Единственное, что воистину меня разочаровало (я с этим смирилась, конечно, во имя одного из любимых циклов), так это концовка. В подобной истории, когда всё логично сводится к тому, что было суждено, ничего не должно было оборачиваться вспять. После всего того, что случилось, утрата была вполне закономерна, и то, что всё в конечном итоге обернулось несколько иначе, кажется для меня неуместным и странным.

«Какой-то чужеродный импульс побуждал Блу поднять что-нибудь из этого беспорядка, одну любую деталь, чтобы улучшить это бедствие.
Она не стала.
Она отступила».

Оксана (@oksanamore)2 июля 2019 19:13

Отличная рецензия у вас получилась!