Воронята

2012
Raven Cycle (1 книга из 4)

«Есть только две причины для того, что обычный человек увидит дух в канун праздника Святого Марка, — сказала Нив. — Либо ты его истинная любовь… либо ты убила его».

На кладбище очень холодно, даже еще до прибытия мертвецов.

Каждый год, Блу Сарджент стоит рядом со своей ясновидящей матерью и ждет парада мертвецов. Блу сама никогда их не видит – но так было до этого года. Однажды один парень вышел из темноты и обратился прямо к ней.

Его зовут Гэнси, и Блу вскоре узнает, что он богатый ученик Аглионбай — местной частной школы. Обычно Блу придерживалась правила держаться подальше от мальчиков из Аглионба, известных как Воронята, так как они могут принести только неприятности.

Но Блу тянет к Гэнси, да так, что она совершенно не может объяснить этого. У него есть все: семья, деньги, приятная внешность, преданные друзья, но он хочет гораздо большего. Он замешан в деле, в которое втянуто три других Вороненка: Адам — школьник со стипендией, который негодует по поводу всех своих привилегий, Ронан — ожесточенная душа, которая колеблется от ярости и отчаяния, и Ноа — молчаливый наблюдатель за всеми четырьмя, который замечает очень многое, но говорит очень мало.

На протяжении всего времени, сколько она себя помнит, Блу предупреждали, что она способна убить за свою настоящую любовь. Она никогда не думала, что это станет настоящей проблемой. Но теперь, когда ее жизнь втягивается в странный и зловещий мир Воронят, она уже не так уверенна в этом…

Купить книгу Воронята, Мэгги Стивотер

<p>Предсказания были правдой, но они не были всей правдой.</p>
Добавила: tulen_1
<p>Все женщины пришли к одному и тому же заключению, прямому и необъяснимо определенному.<br />То, с чем они все согласились, на многих различных ясновидящих языках, было этим:</p> <p>«Если Блу поцелует свою истинную любовь, то он умрет».</p>
Добавила: tulen_1
<p>Если у тебя есть особое чутьё в поисках чего-нибудь интересного, это значит, что вы задолжали миру в поиске его истинного облика.</p>
Добавила: tulen_1
<p>Люди кричат, когда у них не хватает слов, чтобы шептать.</p>
Добавила: tulen_1
<p>Вы ищите Бога. Разве вы не подозреваете, что есть еще и дьявол?</p>

написала рецензию20 августа 2016 14:32
ВоронятаМэгги Стивотер

Читаю эту прекрасную историю во второй раз, но на этот раз уже в нашем официальном переводе, и знаете что? Меня трясёт от ярости.
Как. Можно. Было. Издать. ЭТО.
• Полный провал с обложкой, она никакая, она ничерта не передаёт. Если не знать об этой серии изначально, то можно со спокойной душой пройти мимо.
• Несоответствие цены и качества. 550+ рублей за сие. Серьезно?? СЕРЬЕЗНО? За так себе бумагу и фигню-обложку??
• Но все же, то что перечислено выше - это мелочи, ведь они не идут ни в какое сравнение с переводом, от которого мои глаза кровоточили и требовали капель святой воды.
• Начнём с имён:
Блю вместо Блу, не знаю как вам, но мне второй вариант кажется благозвучнее
Ганси вместо ГЭНЗИ, мой милый Гэнзи, за что тебя так??
Парриш вместо Перриш
Глендур вместо Глендоуэр
Школа Эглайонби вместо Эглинби. Ау, сама автор писала, как правильно читается название школы
• Собственно перевод
Кишит ошибками, неточностями и полным отсутствием игры слов, и это притом, что я читала без стремления все найти, увы, оно само меня нашло.
Например:
✔️ "Часы на его руке были дороже, чем автомобиль его матери" Мда? Несчастная мать Гэнзи, все деньги семьи ушли на часы сына. Что в оригинале? "Ее матери (матери Блу), смысл появился. Но да ладно, это ещё довольно безобидная ошибка
✔️ "- Не такие жёсткие, как обычно...
- ...чтобы волосы были жесткими, мне нужно много спать" - ?!?! Ребят, у кого ещё ото сна волосы жёстче становятся? Открываем оригинал и узнаем, что у Блу волосы сильнее растрёпаны после сна.
✔️ "Кретин поганый!", а на самом деле это "Сумасшедший ублюдок", что логичнее в той ситуации
✔️ У героев хари вместо лиц, бедняги
✔️ Персефона иногда таки превращается в мужика о_о
✔️ Бедная половина тети, никто так и не узнает про тебя
Сие, к сожалению, только малая часть всего, но выписывать все досконально подобно садомазохизму.
Ладно, перейдём к светлой части.
О сюжете:
Блу Сарджент угораздило родиться в семье экстрасенсов, да и не шарлатанов каких-то, а самых что ни на есть настоящих. Правда сама она оказалась сего дара лишена, может только лишь присутствием своим чужие способности усиливать, но это полбеды. Трагедия в том, что все эти пророки наперебой пересказывают ей страшную судьбу: Тот, кого она поцелует умрет. Страшно? Несомненно. Но жить и привыкнуть к этому факту пришлось. И жила себе Блу спокойно, да и о любви великой не думала, пока однажды не взяла её странная родственница с собой на Тропу Мертвых, чтобы записать имена тех, кто умрет через год. Впервые в жизни Блу увидела духа. И этому могут быть только две причины: или она полюбит его или убьёт.
Чего ожидать:
• По описанию может показаться, что это книга о любви, марципанах и сахарной вате. Мол, девчонка все 400 страниц будет носиться и орать 'Ах как быть, как быть, его губы так сладки на вид! О нет, нельзя-нельзя? Или льзя?? Ах, нюхательной соли мне!' Но нет! Романс здесь есть, но он такой незаметный, что я просто в восторге!
• Магии, поисков давно канувших в Лету королей и ритуалов
• Прекрасной атмосферы маленького городка, она просто покоряет (если играли в LiS, то пойме о чем я)
• Неспешности повествования
• Не картонных героев, каждого из которых можно понять, в поступках которых есть логика, а не 'звезды так велели'
• Тонких нитей, овивающих все
Итог: