Элизабет Нуребэк

г.Бурленг, Швеция

Элизабет Нуребэк (Elisabeth Norebäck) - шведская писательница.

Родилась в 1979 году в шведском городе Бурленге. Окончила Королевский технологический институт в Стокгольме. Имеет степень магистра технических наук.

Писать начала, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Дебютный роман «Скажи, что ты моя» принес ей мировую славу и восторженные отзывы критиков. Права на перевод и издание романа проданы в 25 стран мира.

Писательница читает много детективных романов и любит смотреть криминальные и триллерные сериалы. Живет в Стокгольме с мужем и тремя детьми. Сейчас работает над вторым своим романом.

написала рецензию31 октября 2019 23:29

#Кр2_2курс

"Избегать боли - основополагающий человеческий инстинкт. Лучше бежать, чем столкнуться с тем, что причиняет боль."

Пора делать перерыв в чтении детективов, а может и книг в целом. Практически ни одна из книг не радует, не цепляет, нет интриг и свежих сюжетов. Тоска.

Стелла - психотерапевт. У нее успешная практика, работа приносит удовлетворение, любящая семья. Но у Стеллы когда-то была другая семья: дочь Алиса погибла в годовалом возрасте и с первым супругом отношения разладились. Я, конечно, понимаю, что в Америке психотерапевты сами ходят к психотерапевтам, но как в скандинавских странах психотерапевтом может быть человек, который лежал в психушке и "немного" не стабилен? А как же все эти проф осмотры перед приемом на работу?
Изабелла - студентка, после смерти отца решила походить к психотерапевту. Случайно попала к Стелле, которая узнает в ней свою дочь, погибшую 21 год назад. Как такое возможно? Кстати, этот персонаж не раскрыт. Были кое-какие крючочки по тексту, но автор о них в итоге забыл.
Керстин - мама Изабеллы, потеряла мужа, дочь уехала учиться в столицу, друзей нет и она стала совершенно одинокой. На этой почве манипулирует дочерью, которая тоже "вдруг" начинает вспоминать некоторые нюансы из детства.

Часть сюжета очень сильно напоминает недавно мной прочитанную Гортензия, так что полная картинка в голове сложилась довольно быстро. Но мне снова скучно, снова не интересно. А ведь на скандинавов я всегда возлагаю большие надежды.

написала рецензию29 октября 2019 11:08
Скажи, что ты мояЭлизабет Нуребэк

Признаюсь, книгу выбрала исключительно для переключения, необходимо было отвлечься, понаблюдать за переживаниями героев и отстраниться от своих проблем, вот для этой цели она очень даже подошла.

Три женщины, три истории, три разрушенные жизни.
Стелла успешный психотерапевт, самодостаточная, уверенная в себе женщина, но периодически сама страдает от нервного расстройства и была пациенткой психиатрической лечебницы. Тут, конечно, у меня возник вопрос – а что так можно было? Ну да ладно, вернемся к сюжету. Однажды на прием к Стелле приходит молодая студентка Изабелла, Стелла в приступе панической атаки понимает, что это ее потерянная двадцать лет назад дочь. Изабелла ненавидит свою мать Керстин, которая навязчиво, а иногда и с применением грубой силы опекает свою дочь, и манипулирует ее чувством вины. У Керстин умер муж, она скорбит, все валится из рук, дом потихоньку ветшает, а неблагодарная дочь уехала в Стокгольм и даже не звонит матери.
Цепочка трех женщин сходится в одном звене и где правда, кто кому мать, а кто дочь предстоит выяснить читателю.

На самом деле в книге нет каких-то остросюжетных поворотов, если вы часто читаете детективы, то сюжет довольно предсказуемый для подготовленного читателя, но есть у скандинавских авторов такой навык - зацепить читателя и держать до самого финала. С этой книгой именно так, короткие цепкие предложения, марширующий слог и мозгом то понимаешь, что будет дальше, а глаза бегут все быстрее по страницам, чтобы разгадать, поймать, убедиться. Как итог, возлагаемые ожидания на книгу окупились, я вполне довольна содержанием и своими впечатлениями.

#Кр2_2курс

написала рецензию28 октября 2019 16:43

#Кр2_2курс (1 список)
#ТСР-5

Признаться, книга заинтересовала с первых глав. Не часто так случается. Три женщины, три истории, которые тесно взаимосвязаны. Стелла практикующий психотерапевт, которая сама страдает от панических атак. Может ли человек, который сам страдает от неких психических проблем лечить других? В самый обычный день она принимает у себя нового пациента и какого же ее удивление, когда она узнает в девушке дочь? Которая по всем признакам должна быть мертва? И именно с этого момента начинаются все проблемы.
Изабелла. Девушка, у которой внутри больше проблем, чем кажется внешне. Зачем ей к психиатру в принципе? За что она так ненавидит окружающих порой?
Керстин. Почему она так много скрывает и чего так боится?

Мы постепенно знакомимся с историей и тем, как взаимосвязаны. Вся соль истории ясна сразу. Вопрос только в том, как это все случилось и почему, кто виноват или вообще ни чьей вины нет? Это и покажет нам автор, взаимосвязь трех женщин, каждая из которых боится что-то потерять.

В целом, книга предсказуема, но она легкая, в меру интересная, и не вызывает тошнотворного желания закрыть ее. Более того, автор потрясающе играет словами и действиями, окуная нас то в прошлое, то в настоящее, то сталкивая лицом к лицу всех.

На странице представлена биография автора Элизабет Нуребэк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Нуребэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Нуребэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скажи, что ты моя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Нуребэк.