Ник Перумов рецензии на книги - страница 4

написал рецензию16 сентября 2014 17:16
Не время для драконовСергей Лукьяненко

По моему скромному мнению, когда закрываешь книгу с сожалением о том, что ты её дочитал, с особой грустью, с неимоверной тоской по событиям, и глубокой печалью о том что у книги нет продолжения, то значит книга великолепна. Это именно такая книга, в свое время я почитал достаточно фэнтэзи, во что-то впивался глазами и не мог оторваться, что-то выкидывал на задворки, оставив недочитанным, и только эту книгу я полюбил. Это удивительная история, где события проносятся мимо сломя голову, и хочется все узнать и все понять, хочется выяснить что же происходит, во всем разобраться. Эта книга, закончилась так внезапно и так захватила своей концовкой оставив неимоверное количество пространства для фантазии, что наверное оно и к лучшему, что не было написано продолжения. Если вы любите фэнтэзи, если вы хотите окунуться в мир магии и не только, и вы по какой-то причине пропустили эту книгу, начните читать её сегодня и вы не ошибетесь с выбором. Хороших книг вам.

написал рецензию10 декабря 2013 11:48
ТернНик Перумов

Данная книга получилась не очень захватывающей, несмотря на множество положительных моментов. Ожидания, которые были во мне в начале книги так и не оправдали себя к её концу.

Несмотря на это автору получилось скроить довольно хороший, не похожий на другие мир с разнообразными запоминающимися персонажами. Однако запоминающиеся персонажи и есть слабое место романа. Ведь характеры главных героев так и не были раскрыты, хоть и надежда на это была до самого конца произведения.

Итак, в начале произведения мы имеем трёх главных персонажей: Тёрн, Нэисс и Стайни. Загадочный дхусс так и остаётся загадкой в конце романа. Да, кое-какие подробности мы о нём узнали, но остаётся главная загадка: «Кто он? Для чего появился в этом мире?». Сидха предстаёт перед нами этакой капризной девчонкой, которая имела не одну возможность покинуть своих путников, но по какой-то неизвестной нам причине осталась.

Стайни – бывшая гончая, которая излечившись, ведёт себя как ни в чем не бывало, хоть и перебила всю люнию сидхи. К тому же эта скрытая борьба за дхусса. Как в такой ситуации могут ужиться кровные враги? Умелое руководство дхусса? Полная чушь. Единственный персонаж, внутренний мир и переживания которого были раскрыты – это мэтр Кройон.
Сюжет раскрыт плохо. Какая основная идея произведения? Вторжение сущностей с другого плана? Или же довести демона до портала любой ценой? Да и к чему здесь гниль?

Конечно можно долго писать и спорить на эту тему, говоря, что это только первая часть серии, но ведь и в первой части должна быть развязка? Автор довольно много вложил в это произведение, но не смог довести до нас все свои задумки так, как они были в его сознании.

написал рецензию21 августа 2014 16:13
Черная кровьСвятослав Логинов

Читать можно. Соавторство.
На мой взгляд - это встретились два одиночества. Взаимно совпали и сделали что-то, что можно читать, не обвиняя себя самого в какой-то иррациональной доверчивости.
Хорошее фэнтези каменного века. Пафос Перумова практически неощутим, возможно из-за соавторства. Стандартный сильный и умелый герой, кровожадные враги, жестокие в своей безразличности боги, великая цель по спасению Рода. Религия придуманная, но продуманная, шаманство по сути. Экшена навалом. Забавный племенной строй. Бабы-Йоги. В общем, не шедевр, но я перечитывал как-то от нечего делать. И еще раз: там минимизирован перумовский пафос. Если кого-то смущало только это - читайте на здоровье. Кстати, от соавторства язык повествования тоже выиграл. Итого 7/10, все-таки не шедевр, но жить можно.
з.ы. они там даже пытаются использовать "старые" слова, а это всегда плюс.

написал рецензию24 июня 2014 13:06

Шикарно! Просто браво! Первая моя прочитанная книга у Перумова, и, наверное, самая запомнившаяся. Для меня это произведение стало просто эталоном фэнтези. Отличный, запутанный, со многими ответвлениями сюжет, бешеная динамика и драйв происходящих событий. Скучать вам точно не придётся, так как повествование всегда идёт последовательно от двух героев, и каждая новая глава обрывается на самом интересном месте, и действие переключается на следующего героя. Описание боёв лучшее, что я видел в произведениях подобного типа. Ты действительно понимаешь, как бы всё это работало, будь это реальностью. Авторский талант несомненен. А магические схватки - это вообще просто нечто... Восхитительно!
Единственный минус - это редкие, но порой режущие смысл события в духе: "Он сделал что-то и исчез куда-то, непонятно почему". Которые в последствие совсем даже не объясняются, а просто забываются. Ну да и чёрт с ним. Книга то прекрасная.
В общем и целом - это одна из любимых моих книг, которую я перечитывал бесчисленное количество раз, и, думаю, ещё буду много и много раз перечитывать. Всем любителям фэнтези настоятельно рекомендую.

написал рецензию22 марта 2014 13:58

На сегодняшний день - лучшая книга Перумова. Самая динамичная, самая захватывающая, не отпускающая и заставляющая окунуться с головой и перечитывать любимые моменты. Вряд ли где-нибудь вы найдёте повествование с таким размахом. Я считаю, что каждый поклонник жанра фентези должен прочитать эту книгу.
Первая причина - это язык автора. Кто-то со мной не согласиться, но именно в "Гибели Богов" Перумов показал как он может писать. Развесистый, со множеством эпитетов и причастных оборотов с деепричастными, он тем не менее не мешает, так что книга читается очень легко. А между тем, можно и не заметить, как между строк поднимаются важные проблемы нашего мира.
Вторая причина - это прописанные мир, с атмосферой, напоминающей фильм "300 спартанцев" (простите а грубое сравнение). Красочный, стильный. Разлядывать карту и следить за путешествиями героев действительно интересно.
Третья причина. Гибель Богов - это фундамент огромной эпопеи про Упорядоченное. А значит, часть его истории, история которого движется вперёд. И каждое действие героев отзовётся эхом в следующих книгах. Так же, как и они сами вылились из предыдущих событий, о которых упоминается в этаком тумане, но картину которых читатель может составить для себя.
Четвёртая причина. Это многоплановая книга, со множеством причин. Здесь все считают себя правыми. Здесь Тьма - не зло, а мировая сила, а Свет - не добро.
Пятая причина - это динамика. В книге нет ни одной лишней сцены. Передохнуть не получиться. 15 лет (примерное время действия книги) пролетят как мгновение.
Шестая причина - это книга позволит вам немного взгрустнуть. По-крайней мере, мне нравиться, как от лица героев с ностальгией описываются минувшие события, когда враги были друзьями.
В принципе, можно привести ещё больше причин. Но думаю, этого достаточно. Это книга, которая позволит уйти от реальности и повседневных проблем.

написал рецензию27 декабря 2013 11:21
Дочь некромантаНик Перумов

Ник Перумов всегда поражал своих преданных читателей полетом воображения. В одном романе переплетаются сотни жизней, судеб не только простых людей, эльфов, гномов, магов, но и самих богов и даже миров. Не исключением является книга "Дочь некроманта" - одна из многих в большой цепи книг о жизни и войне мага и его соратников за миры, окружающие их.

Повествование с первых страниц завлекает в мир фэнтези. История, длиною в жизнь маленькой девочки, рожденной быть оружием против древнего и всемогущего зла, раскрывает перед читающим новые пространства для воображения. Здесь можно встретить всех существ, придуманных человечеством.

Все образы яркие и запоминающиеся, подробное описание героев позволяет отметить все мелочи, играющие в дальнейшем немаловажную роль в жизни персонажей. Роман обязательно найдет своего почитателя в рядах любителей жанра фэнтези в возрастной категории от 14 до 40 лет.

Минусом, на мой взгляд, здесь является большое количество событий, из-за чего, в некоторых частях книги идет только поверхностное описание, и в дальнейшем, перейдя к прочтению следующего романа, забываются некоторые моменты из данной истории. Однако, указанный недостаток не умоляет всех достоинств книги.

История яркая, завораживающая, прочтя которую непременно возникает желание узнать продолжение судеб главных героев. Ведь в конце повествования автором так и не была поставлена точка, и читателей обязательно ждет увлекательная встреча с полюбившимися персонажами уже в другие времена и в других мирах.

написал рецензию17 декабря 2013 22:49
Враг неведомНик Перумов

Замечательная книга, которая воспевает войну юношей и девушек за свою жизнь. Почему именно молодежи? Да потому что достигая определенного возраста все люди отправляются на таинственном звездном корабле к богам. И в племенах остаются лишь дети.

Сила мускул и мощная магия сочетаются в книге хитрым, но ярким способом, заставляя читателя желать возможностей обеих сторон медали. А сплетение сюжетных линий лихо закручено, логично подводит ко второй части повествования. С течением времени герои знакомятся с тайнами собственного мира, понимают суть и замысел своих создателей. В этом им помогают не только таинственные механизмы, но и отверженный бог.

В повествовании четко разделена граница между верой и неверием, стремлением к добру и свету, отрицанием светлых чувств и преверженности злу. Читатель будет переживать драматичные повороты сюжета вместе с героями книги.

Замечательная история, которую с удовольствием прочитают взрослые. Детям книгу читать не стоит, так как она содержит совсем не детские описания, на которые Ник Перумов никогда не был скуп. Тем не менее в свойственной манере автор пишет текст легко.

Ближе к концу повествования, писатель, однако, порадует читателей латынью, для усиления эффекта интеллектуальных особенностей богов. Чем несомненно приблизит сложность чтения к роману Толстого, но в целом произведение легкости не утратит.

написал рецензию16 декабря 2013 14:29
Кольцо ТьмыНик Перумов

Очень смелая и не менее удачная попытка Ника Перумова написать продолжение величайшей саги Толкиена. Как и "Властелин колец" состоит из 3 частей, но на этом сходства заканчиваются. Толкиеновский мир состоит только из 2 цветов: черного и белого. Перумов же наполняет свой шедевр оттенками серого. Автор не признает абсолютных добра и зла.

Эльфы и другие обитали Валинора у Перумова все так же олицетворяют свет. Но свет - не всегда добро, он может обжигать. А мордорские орки не являются стопроцентным олицетворением зла. Скорее они похожи на бедных жителей центральной Африки, прозябающих в нищете.

В первой книге трилогии перед нами предстают главные герои: хоббит Фолко, потомок того самого Мериадока Брендибака и гномы Торин и Малыш. Также мы узнаем о существовании загадочного Олмера - возмутителя спокойствия в Средиземье. Нарастающее чувство тревоги пронизывает всю книгу, название которой "Эльфийский клинок".

В "Черном копье" - второй части книги писатель раздвигает восточные границы Толкиеновского мира, знакомя читателей с его новыми обитателями: черными гномами и восточными эльфами. Олмер уже не кажется абсолютным злом, но погибает, сраженный в эльфийской гавани.

Название третьей части - "Адамант Хенны". Олмер оживает чудестным образом и предстает перед нами совсем в ином ракурсе. Теперь он присоединяется к главным героям. Финал книги потрясает своей смелостью: герои достигают берегов Валинора и бросают вызов хозяевам мира.

Ник Перумов сделал то, на что никто не решался и, благодаря этому, получил народную любовь. Сейчас он является "локомотивом" отечественного фентези. Безумству храбрых поем мы песню!

написал рецензию12 декабря 2013 23:08
Череп в небесахНик Перумов

Это шикарное продолжение книги «Череп на рукаве» из серии «Империя превыше всего». Когда начал читать был уверен, что сюжет будет развиваться совсем в другом направлении. Шикарность в том, что те герои, с которых в первой части вы будете истерически смеяться, буквально преобразовываются в серьезных и ответственных, а те кого вы не удостоили вниманием решат исход войны.

В книге присутствует все, что должно быть в жанре фантастического боевика. Вы побываете в разных концах галактики, вас ждут невероятные бои и конечно же любовь. Приятно радует то, что книга заканчивается не просто победой, а именно тяжелой победой.

Нет феерии, мы всех победили, при этом отделались двумя царапинами. Тяжесть выигрыша будет давить и даст понять – в реальности победи, даются большой ценой. В конце Руслана невероятно жаль, хоть и кажется все отлично, но это далеко не так.
В своем жанре считаю книгу одной из лучших, даже отнес бы её в классику русской фантастики. Читать однозначно – Да! Конечно же, для полноты не забудьте прочитать первую часть, она не хуже и даже с юмором.

написал рецензию9 декабря 2013 14:19

Начинал читать Перумова именно с этой книги. Очень понравилось описание героев и стиль письма автора. Читается легко. Продуман сюжет серии книг, а это не может не радовать. Очень ярко описан мир и закручен сюжет. Под конец книги хотел не дочитывая начать 2 том - настолько был захвачен сюжетом. Несомненно главный герой боец серой лиги Фесс получился у автора на высшем уровне. Не буду вдаваться в более детальное описание, т.к. это нужно "пережить" самому. Рекомендую данного автора любителям фэнтези, т.к. сам таковым являюсь и не пожалел о прочтении его книг. А вообще начал читать книгу от нечего делать, а сейчас проглотил всю эту серию и несколько других. Данная серия книг показывает, что Толкиен не единственный писатель, который может писать шедевры. Я думаю моё мнение разделяют многие читатели. Приятного чтения!