Ник Перумов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 октября 2016 22:36
За краем мираНик Перумов

#конкурс_новинок

Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не защищенных одеждой, маской или респиратором. Дома в городе выше 10 этажей и все ужасно узкие, комнаты в таких домах напоминают пенальчик первоклассника. Но одной из самых главных особенностей является пар.

" Пар в Норд-Йорке - это всё. Он не только обогревает дома стылой и ветреной зимой, он толкает поршни в цилиндрах машин, приводит в движение целые фабрики...".

Именно в таких условиях живёт семья Блэуотер, с виду обычная: мама, папа и двое детей, но не стоит спешить с выводами.
Главенствующей фигурой истории является Молли - двенадцатилетняя девочка, которая учится в частной школе и любит рисовать. Однако простыми и детскими её рисунки не назовёшь. Все её творения - это чертежи и планы поездов. Например, какая двенадцатилетняя девочка будет ломать голову над сухопутным дредноутом, бронепоездом, который не будет нуждаться в железнодорожной колее.

Когда-нибудь читали книгу, которая будто делилась на две совершенно разные истории в середине? Если да, то прочтите и эту, лишней не будет, ну а если нет, то даже думать не стоит – читайте.
События первой части развиваются неспешно, рассказывая всё о мире в котором живет главная героиня. Вторая же часть полностью меняет представление о книге в целом: начинается настоящая сказка, и иначе не назовешь.

История по-настоящему полна сюрпризов и способна удивить любого, как любителя фантастики, так и заядлого романтика. Кроме того неуёмный интерес проснётся у того, кто не равнодушен к строению поездов, машин и военной техники.

P.S.Увидев обложку, я представляла себе совсем иное, что-нибудь о юной лётчице к примеру :D Однако вообразить то, что описано в книге невозможно, даже досконально изучив аннотацию или ту же обложку. Именно поэтому не старайтесь гадать, просто читайте и будьте готовы погрузиться в мир, с виду обычный и ничем не примечательный, а на деле волшебный и интригующий.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)31 октября 2016 8:08

@neveroff, благодарю. Попробую прочесть что-нибудьь)

Юлия (@vishenka)31 октября 2016 8:30

@kleo, я вот тоже все никак до него не доберусь! хотя даже в наших книжных Перумовым полки забиты))) надо наверное с этой попробовать начать, заодно со стимпанком познакомлюсь)))

Анчи (@kleo)31 октября 2016 11:39

@vishenka, попробуйте, думаю для первого знакомства вполне подойдет))

написала рецензию29 августа 2016 9:58
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Эта книга - лишнее подтверждение того, что громкое имя на обложке не гарантирует качественную историю. В данном случае громких имён целых два, а под обложкой скрывается посредственная книжка.

Обыкновенный мужик средних лет и среднего же ума попадает в самый обычный магический мир с некоторой долей стимпанка. Получает в нагрузку кавайную тян возраста ниже сексуального согласия (и гг постоянно акцентирует внимание на том, что он бы её...) и Предназначение. Ну а дальше по стандартной схеме типичного фэнтези: берём квест, выполняем, сдаём квест, получаем следующий, растём в уровне, идём в следующую локацию...

Когда мне было 16 и я читала эту книгу в первый раз, мне даже в чем-то понравилось, хотя уже тогда я отмечала, что шибко серо все. Сейчас мне 22 и я дипломированный историк, так что при перечитывании сей книги ничего, кроме скуки, я не испытывала. Ну и ещё закрадывались в голову нехорошие мысли о сексуальных предпочтениях минимум одного из авторов.

Эта книга не имеет проработанного сюжета, прописанных персонажей и она даже не даёт ответов на вопросы в конце. Сеттинг наворочен и так же не прописан, некоторые идеи (вроде зависимости магии от времени суток) интересны, но не раскрыты и поданы хило. Будто писали не мэтры российской фантастики, а МТА. Одно разочарование в итоге.

#доза_допинга

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 16:35

@loki, чёрт, не прокатило...

Екатерина (@lienin)29 августа 2016 17:01

@lin_kis, этой темы я (возможно) коснусь, когда буду писать рецензию на Пражское кладбище)

Наташа (@nota)29 августа 2016 17:31

@loki, на обратной стороне диплома лично рукой напишешь?) Али может кровью?))

написал рецензию20 февраля 2016 8:51
Не время для драконовСергей Лукьяненко

А вы знали, что помимо нашего мира существует ещё несколько, где существует стихийная магия, есть эльфы, гномы и конечно драконы? Так вот он перед вами, шаблонный такой мирок, который немного уже даже приелся (лично для меня).

Вы живете во человеческом мире «изнанке» и она потихоньку вас отвергает, то свет погаснет, то ещё случиться какая-нибудь беда, которую нельзя объяснить законами нашего мира. И вот однажды вам выпадает шанс попасть в другой мир, мир о котором грезят, мир фэнтези. Вы оказываетесь в нём не случайно, ваша судьба связана с этим миром, и следуете ей и выполняете все, что положено. И тут появляется первая нотка протеста в душе, опять судьба, можно ли от неё убежать? Почему главный герой так слепо ей следует, почти не задумываясь о том, для какой цели он здесь и можно ли что-то поменять? И пожалуй ещё одна особенность книги мне пришлась не по душе – это открытый финал. Но на вкус и цвет фломастеры разные.

Книгу прочесть конечно советую, хоть перед нами и шаблонный фэнтези мир, но в книге есть своя изюминка, ради которой её и стоит прочесть.

написала рецензию5 февраля 2016 16:22
Череп в небесахНик Перумов

Первое, что хочется сказать: хорошо, что это ДИлогия, что нет продолжения, приквелов, сиквелов, и прочих извращенных форм выкачивания денег. Наверное, именно поэтому книга заканчивается так, как надо, там где надо и вовремя, ну вот прямо в самом правильном месте - буквально еще чуть-чуть, пару глав - и было бы слишком закручено, натянуто, затянуто и бог весть что, а так - очень даже хорошо, качественно, я бы сказала.

Второе, что необходимо отметить - по моему скромному мнению, первая часть была лучше, можно даже сказать легче, что ли, очень органично в ней сочетались все составляющие: фантастика, боевик, история и немного философии, а вот со второй частью - ну, не вышло так же органично, по-моему.

Вторая часть очень напоминала некую классическую космическую оперу (о которых автор пару раз упоминает вскользь), и развивается роман по такой же классической схеме: втянутые в междоусобную войну Люди (в смысле Человечество), подвергаются коварной атаке Чужих, хитрые планы злодеев заплетаются в густой клубок, груз всевозможной ответственности ложится на не слишком хрупкие плечи ГГ, а тут еще как назло любовный треугольник... конечно, Герой справиться, любовный треугольник разрешится, а Человечество выберется-таки из передряги, но, естественно, не с первого раза. Местами все это несколько перегружено политикой, размышлениями и самобичеванием ГГ, а еще "новостными вставками", которые очень быстро надоедают, но не критично, в зубах, как говорится, не застревает.

И все-таки сама идея, положенная в основу сюжета, так сказать, философская концепция о Вселенной как о целостном организме (может быть, и не нова), но меня "зацепила", и в итоге книга мне понравилось. Это именно то, что должно называться качественной фантастикой, не шедевр, конечно, но весьма рекомендую.

#Олимпийские_игры
#Книжное_двоеборье

написала рецензию28 января 2016 21:39
Череп на рукавеНик Перумов

"Череп на рукаве" - это настоящая качественная фантастика: про космос, другие планеты, межзвездные полеты и Чужих.

Качественная фантастика, в отличие от фэнтези, как мне кажется, должна восприниматься как нечто возможное, этакий вероятный вариант будущего, далекого, но вполне возможного - вот тогда она будоражит.

Итак, давайте разберемся по порядку: во-первых, любой уважающий себя романтик и любитель фантастики в глубине души уверен, что однажды люди научатся летать меж звезд, осваивать новые планеты и создавать колонии в чужих далеких солнечных системах; во-вторых, все мы знаем, что история развивается по спирали, а это значит, что третья мировая неизбежна, сейчас мы, наверно не думаем, что это снова будет Германия, но почему нет? И возможно, в третий раз ей все-таки удастся установить мировое господство.

Соединив две базовые предпосылки мы получаем мизансцену первой части дилогии: четвертый рейх в галактическом пространстве. Империя, подчинившая себе всех потомков человеческой расы. Русские, конечно, даже проиграв, сложив оружие - не смирились. Руслан Фатеев - потомок чистейшего русского рода добровольно отправляется в ряды Имперской армии, заклейменный позором, ведомый неизвестной Целью. И конечно, по закону жанра, именно в это время Человеку, в смысле Человечеству выпало впервые столкнуться с агрессией Чужих.

Я давно не читала фантастики, поэтому не могу судить, насколько избит сюжет, но что я могу сказать с уверенностью - сюжет увлекает, развивается очень органично - я даже не пыталась угадать, что будет дальше, хотелось просто узнать, прочитать, желательно прямо сейчас! - отложить книгу каждый раз стоило мне неимоверных усилий воли.

Но есть кое-что еще в этой книге: вопросы, которые вроде как и не должна задавать фантастика, сложные, человеческие вопросы: насколько цель может оправдывать средства? как притворяясь кем-то другим остаться собой? Фатеев рассуждает и приглашает читателя ужаснуться вместе с ним тем, насколько легко победитель переписывает историю на свой лад, а еще заставляет вспомнить, что пушечное мясо вражеской армии - по сути обычные нормальные ребята. Эти вопросы вроде, не для фантастики, но Перумов так тонко вплетает их в сюжет, что они "не грузят", но и не отпускают еще очень долго.

И еще пару слов о языке: книгу читать очень приятно, не только потому что язык легкий, чистый и не перегруженный ни сложными оборотами, ни лишними описаниями, здесь нет ненормативки и жаргона. Но кроме прочего у этого языка есть преимущество: чувствуется, что автор Русский - в чисто наших оборотах, цитатах, каких-то словечках. Фатеев думает как мы, у него наша национальная память, наши чувства и это создает теплое ощущение единства, единения, если хотите.

Одним словом - я в восторге. Пошла читать дальше, надеюсь, не разочарует.

#Олимпийские_игры
#Книжное_двоеборье

написала рецензию28 ноября 2015 12:07

Читала Хроники Хёрварда в те годы, когда книг было только 3, то есть очень давно. И вот решила завершить, так сказать, цикл, и ой как зря... но обо всем по порядку.
Первое, что следует сказать, 1000 лет Хрофта - это приквел ко всей истории. И наверное, именно это меня и расстроило. Ну вот в чем интерес читать, если знаешь наверняка, чем все закончиться. Я очень надеялась, что в книге будет какая-то самостоятельная интрига, что то, что увлечет меня, не смотря на известность финала, но нет.
Книга разделена на 2 части: Бронгильдова Битва и Молодой маг Хедин. Ну что сказать об этом еще, ББ стилизована под скандинавский эпос (не знаю, насколько удачно - мне сравнить пока не с чем), и видимо, я не поклонник этого стиля - читалась эта часть оооочень тяжело, в час по чайной ложке, ну ужасно нудно. Часть про Хедина читалась по-легче, а может, просто привыкла к манере повествования и она не застревала в зубах, не знаю, но во всяком случае, тоже как бы ни о чем. Очень много вставок от лица самого Хедина, которые как бы должны связывать эту книгу с предыдущими, но поскольку я плохо уже помню подробности событий остального цикла, меня это только больше запутывало. И, как говориться, опять же, никакой научной новизны, в том смысле, что ничего нового и/или интересного во второй части я тоже не нашла.
Итог: наверное, я так чувствую, что на волне впечатления от Цикла в целом, 1000 лет Хрофта тоже проскочила бы, но как самостоятельное произведение - расстроило.
Читать рекомендую только поклонникам цикла для целостности картины мира.

написала рецензию27 сентября 2015 22:10

#флешмоб_З

Начну с того, что очень люблю Перумова и Хроники Хьерварда как предысторию Хранителя мечей. Вообще сюжеты Перумова мне напоминают цветник. Один цветок расцветает, а потом медленно увядает. Но ты уже не обращаешь внимание на увядание, потому что захвачен цветением другого цветка, и так бесконечно много раз. Надеюсь, понятно объяснила))

"Земля без радости" - любимая книга серии. Немного о сюжете. Это завершающая книга серии Хроники Хьерварда и потому от неё ожидаешь ответов на те вопросы, которые возникли после прочтения первых книг. Мои ожидания обмануты не были. Но как же у Перумова всё непредсказуемо! За то его и люблю. Надо же такого на придумывать! Столько сюжетных линий, и каждая имеет ещё несколько... Но, что удивительно, это не приводит к путанице, как часто бывает. И всё же о сюжете.

В целом, книга читается и как отдельное произведение. Но для полноты картины я бы советовала всё же не полениться и прочесть предыдущие. Истинные маги Хедин и Ракот завоевали Обетованное и стали Новыми Богами. В отличие от своих предшественников, они решили не вмешиваться в дела смертных дабы не нарушать закон равновесия. Потому как, если где-то сделать что-то хорошее, в другом месте случится что-нибудь в той же степени плохое, а возможно и намного более худшее. Они решают наблюдать.
Что же происходит в мире, оставшемся без защиты богов? Как люди и нелюди справляются сами? А может под такое дело многие решили "поднять голову" и наконец "побуянить"?
На Севере на людей прёт голодная Орда, состоящая из мерзких чудищ. Печать Короля украдена и это грозит бедой. В довершение ко всему в Хьервард является Губитель.
Чем это кончится? Кто повинен? Что на самом деле могут Боги? Читай, и ты узнаешь.

написала рецензию4 марта 2015 18:27
Черная кровьСвятослав Логинов

Итак, "Чёрная кровь" - роман в жанре "фэнтези каменного века", как его назвали два соавтора. Жанр хоть и не открывает нам новых горизонтов, но написано что-то подобное, можно сказать, впервые.

Для начала нужно отметить язык. По моему мнению, текст был набран на скорую руку, а при публикации не вычитан хорошенько редакторами. Но надо отдать должное - то, что это соавторство, не чувствуется: нет границ и перепадов стилей.

Но о книге в целом. Сама идея погружения в мир, не знающий металлов, не тронутый разрушающей, сильной человеческой рукой, прогибающийся под стопами первозданных великанов, на который свысока смотрят молодые ещё боги, восхитительна. За неё я и прощаю книге все маленькие минусы.
Авторам удалось максимально детализировать мир, полностью его описать: магию-шаманство, Верхний и Нижний миры, патриархальные общины и роды, тотемных животных, людей и нелюдей, первородных великанов, своих и чужих богов, быт первых людей, их радости и беды.

Все герои вписаны очень гармонично в мир - настоящий, отважный воин с душевной доблестью, который всю жизнь жил в страхе оказаться мангасом, уродом, Уника, его подруга и жена, неожиданно оказавшаяся наедине со злом, колдун Ромар, мудрость и умения которого восполняют не только безрукость, но и выручают всех людей. Некоторые личности ироничны - Баюн, Йога и т.д.
Люди создают уже не просто стада, а сложно устроенные общества, которые живут соблюдением жёстких, но естественных законов.

В целом, книга меня впечатлила. И своей необычной атмосферой, старославянской и "шаманской", продуманными деталями и живыми образами - подробной и неутаённой фэнтезийной реальностью.
Если вы решите прочитать, то не пожалеете.

написала рецензию19 января 2015 20:04
Млава КраснаяВера Камша

Млава Красная - это пример того, как НАДО писать в жанре альтернативной истории. Здесь нет попаданцев-менеджеров, изобретающих танк в 19 веке с намерениями завоевать мир, панибратства, презрения к источникам и прочего царящего в жанре мракобесия. Это логично выстроенный мир с другой династией на российском престоле, знакомой географией и не менее знакомой политикой.

Сюжетная завязка напоминает разом парочку русско-турецких конфликтов из нашего мира, только в другой точке на карте и, как оказалось, без местного сепаратизма. Что поделать, альтернатива же.

Пока простые солдаты воюют и конфликтуют с частью офицеров, в столице плетутся интриги не шуточного масштаба. За ними следить так же интересно, как за походом за Млаву, поскольку пока не понятно, ради чего интриги плетутся.

А еще здесь есть немного мистики. И это тоже интересно, потому что не понятно.

Для меня у книги один недостаток - это первая часть дилогии и вторую я жду уже четвертый год. Другим де может не понравится серьезност повествования. На мой взгляд, Камши в тексте больше, чем Перумова, а значит экшн дозированный, больше времени отведено описанию быта и столичной жизни. Любители качественной и неглупой АИ - налетайте!

написал рецензию15 января 2015 6:17
Черное копьеНик Перумов

Роман оставил после себя крайне неоднозначные впечатления, вроде и не совсем плохо, но могло быть лучше. После прочтения осталось впечатление,что было прочтено две книги,а не одна.
Первая "книга" охватывает все действие до начала вторжения, вторая соответственно после. Именно это своеобразное разделение и портит все впечатление, потому что несмотря на обилие действия и перемещения по карте главных героев в первой части, в самом романе по сути не происходит ничего. И это ничего, на минутку, 2/3 книги. Да, происходят «кровавые» стычки со всем, что имело наглость пойти против или просто пошевелиться, либо длительный диалог со всем, что умеет говорить. Единственным приятным моментом является вступление неразлучного трио в отряд одного из командиров Вождя, и связанная с этим попытка автора придать "Абсолютному Злу" человеческое лицо, дать понять читателям, что по ту сторону баррикады сражаются такие же живые и имеющее свою правду народы.
Во второй "книге" начинается старое доброе эпическое фэнтези. Судьба Мира теперь стали решаться не героями, а армиями. И эта часть мне понравилась больше. эта часть у автора получилась на голову выше предыдущей. И постепенно, возникающее желание отложить книгу до лучших времен, начинает исчезать, появляется интерес к происходящему. Отходят на второй план пафосные речи, берут слово мечи,топоры да луки...
В общем, по-моему, у Перумова получилось довольно вкусное произведение, но всё же с некоторым привкусом горечи...