Владимир Свержин

9 февраля 1965 г.
Харьков

Владимир Свержин (настоящее имя - Владимир Игоревич Фидельман) родился 9 февраля 1965 года в Харькове. Будучи исключён в 1981 году из школы "за хулиганство", образование завершил в школе рабочей молодёжи. Работал на харьковских заводах, служил на Балтийском флоте. После службы в армии работал в Харьковском оперативном соединении, ХТТУ, учился на историческом факультете Харьковского государственного университета, был журналистом, телохранителем, начальником службы охраны, специалистом по геральдике. С юношеских лет увлекается военной историей, геральдикой, литературой и единоборствами (бокс, борьба, карате, фехтование). В марте 1982 года Владимир Свержин дебютировал на ежегодном семинаре молодых авторов при харьковском отделении Союза писателей. Затем он посещал Литературную студию областного Дворца пионеров.

написала рецензию12 октября 2015 21:35

Вот и настал тот момент, когда люди погубили сами себя. Произошедшая катастрофа унесла жизни большей части населения Земли, попутно отравив все остальное. Прошло уже много времени с Того Дня, но его последствия навсегда изменили жизнь выживших. Жуткие монстры хозяйничают на безлюдных территориях и в ядовитых водах, периодически выпадают зеленые дожди, люди отброшены на века назад в своем техническом развитии. Самыми ценными товарами стали оружие и книги, как единственный источник утерянных знаний.

Главный герой Леха - храбрый воин, который со своим побратимом Михой зарабатывает на жизнь охраной караванов от монстров и разбойников. Но однажды все пошло наперекосяк, и друзья оказываются в центре стремительно развивающихся событий. Тут и дружба с недавними врагами, и перестрелки, и всепоглощающий ужас.

Но все таки, главная мысль книги, это не постапокалиптическая Земля, а потеря людьми человеческих чувств таких как любовь, доброта, забота. Все это кануло в лету после Того Дня, после которого каждый стал сам за себя. Когда в поселении нехватало продовольствия, приходилось избавляться от части жителей. И, когда Леха впервые открывает для себя любовь, все его восприятие окружающего меняется, по началу он сам не понимал что с ним происходит.

Если рассматривать только фантастическую часть, то мне она показалась несколько простой и немного наивной, но как разгрузка после чего то тяжелого должна подойти. Продолжение однозначно буду читать.
P. S. В любой ситуации человек должен оставаться человеком.
#К1_5курс

написал рецензию30 июня 2014 14:01
Все лорды КамелотаВладимир Свержин

Идея книги, мягко скажем, не нова. Разумеется, я не стану описывать сюжет, намекну лишь, что идея, по-моему, заимствована у Стругацких и их «прогрессоров». Что, разумеется, поначалу вызвало у меня некоторую неприязнь, но ненадолго.
Книга простая, как грабли и прямая, как рельс. Это, казалось бы, должно бы и оттолкнуть искушенного читателя, ан нет – затягивает. Как тут не вспомнить прописную истину, что «всё гениальное - просто». Не подумайте, книга отнюдь не гениальна, но ее простота действительно притягивает. Вот и персонажи с сюжетом простоваты и незамысловаты, хоть за отдельных героев книги автора можно благодарить – тот же помощник главного героя – Лис, на мой взгляд, вытягивает половину книги. И дело не в том, что это глубокий персонаж, а в том, что он обаятелен и приятен сам по себе.
В целом, книга читается легко и не нагружает читателя философией и извечными вопросами – отличная вещь, например, для путешествия – скоротать время. Если Вам хочется легкого фантастическо-фэнтезийного чтения, то эта книга – не самый плохой выбор. 7 баллов из 10 за легкость и непринужденность чтения, иногда даже вызывающего улыбку.

На странице представлена биография автора Владимир Свержин, который родился 09.02.1965 в Харьков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Свержин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Свержин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гнездо Седого Ворона, Страж Каменных Богов, Лицо отмщения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Свержин.