Екатерина Белецкая

27 ноября 1973 г.
Нарушители

Екатерина Витальевна Белецкая, автобиография:
Родилась 27 ноября 1973 года. Занималась в жизни массой всякой ерунды, по большей части бесполезной и даже вредной: преподавала музыку, работала в полиграфии (дизайнер), делала материалы для периодики, играла в группе. Вредные занятия сделали из меня вредного человека, мелкую, но весьма злобную и кусачую даму, в чем многие успели убедиться на практике.

И еще на фоне всяких занятий я писала книжки. Как умела. К изданию не стремилась, потому что вещи были явным неформатом. Книжки мирно жили в сети, лежали на СИ и моем сайте, их потихоньку скачивали, и я была тому счастлива. Я разрабатывала концепты, строила модели, основываясь на нетривиальных подходах к тривиальным вещам, в общем — занималась тем, чем мне было интересно. А потом я встретилась с Анжи. Она прочла в сети «Историю с продолжением», книга ей понравилась, и она попросила нашего общего друга познакомить нас.
Анжи в то время играла в игры-словески на одном форуме, я почитала логи игр — и пришла в восторг. В игре обитало совершенно реальное существо, с богатым внутренним миром, умное… настоящее. Существо звали Нарелин Эльве. Его и сейчас так зовут. Язык не поворачивается назвать его персонажем, вот честно! Первое время мы с Анжи «знакомили» тех, кого водим — ребята у нас привыкали друг к другу (не всегда всё шло гладко, однажды Пятый с Нарелином даже подрались (это вошло в первую книгу), но потом всё успокоилось, и перед нами стали появляться всё новые и новые реальности, события, люди… «Почему бы не сделать из этого книги? — подумали мы. — Ведь это так интересно!» Так появился первый цикл книг «Нарушители». А на самом деле книг в работе сейчас находится больше десятка. Дайте только срок…

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2016 21:18
Звездный колоколЕкатерина Белецкая

#Муз1_3курс

Эх, как всегда всё в последний момент.
Итак, вот у вас в руках книга такого интересного писателя, как Иар Эльтеррус. Хотела бы я сказать что-нибудь высокое и вдохновляющее об этой книге, но пока что могу сказать одно - если вы читали книги Иара Эльтерруса, то уже заметили, что все они, так или иначе, завязаны на одну концепцию вселенной. Магия и научная фантастика гнездятся у него под боком, высшие силы, которые по идее не должны вмешиваться в жизни людей и в принципе мыслящих форм жизни - тоже имеются. Так что к сожалению ничего нового эта книга мне не принесла. До этого я прочла, дай бог памяти, книг шесть-семь этого автора, и это я не учитываю того факта, что книги из одной серии я отдельными книгами не считаю. Если изначально его концепции вызывали пламенный восторг, то вскоре стали повторяться и вызывать не то, чтобы лёгкое недоумение, а скорее начали казаться не слишком-то продуманными в некоторых деталях. Толератности в этих книгах - завались, но какой-то выборочной, только по отношению к женщинам и отношению к сексу. Концепция власти в виде имперской власти мне импонирует, но опять же, капиталистические, республиканские и всякие другие формы правления старательно выпячивают только лишь свои плохие стороны, а имперцы все сплошь чистые душой и ясные головой.
В общем и целом книга неплохая, я пожалуй могла бы сказать, что отличная, если бы она была первой прочитанной мною книгой этого автора (я ещё помню какой восторг вызвало первое прочитанное произведение). Сейчас, когда впечатление о прочитанных книгах немного затёрлось, я даже наслаждалась очередным миром автора, но всё-таки цепляло что-то и довольно неприятно. В хорошо прописанных книгах отлично написаны хорошие парни, отличные герои. И так же хорошо прописаны главные злодеи. Но - слишком утрированно. Несмотря на то, что за писательским талантом не чувствуется некой плоскости героев, всё равно они немного фальшивят. Будто у пианино расстроилось две-три клавиши буквально на четверть тона, и вроде бы и пустяк, а играя мелодию ты никак не можешь понять, почему некоторые аккорды звучат как-то не так. Сюжет тоже довольно банален и предсказуем для тех, кто читал книги этого автора, так что даже говорить про это не буду. В общем-то, книжка неплохая, для первого знакомства с автором хорошая даже (я бы посоветовала начинать с его магических вселенных), но не фонтан!
Так что 7 баллов. На десятку не тянет, меньше ставить - так рука печально дрожит. Так что как-то так.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:24

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 января 2016 8:26
НарушителиЕкатерина Белецкая

2. Вольная книгоборьба

#Олимпийские_игры

Эта книга довольно своеобразна. Не то что бы её можно отнести к разряду "не для всех" - не такая уж она и заумная - просто полуфанфиковский сюжет и сеттинг многих отпугнёт, многим не понравится.

Жили-были две женщины, игравшие в ролевку-словеску. Играли, а потом решили сделать книгу. Совместили персонажей в один сеттинг (про Сэфес есть отдельная книга История с продолжением, но она не издана), сделали сюжет и вышло что вышло.

Заимствования тут не только из Средиземья, но и из яойного ранобэ/аниме Ai no kusabi. Это сразу бросается в глаза и вызывает неудовольствие. Впрочем, если не быть знакомым с послужившими основой произведениями, может мешать читать не будет.

По сюжету сказать что-то определённое сложно. Описание всего действия можно уместить в абзац. Много диалогов, ещё больше рефлексии и страданий, щепотка псевдофилософии. Сначала удивляешься, потом открываешь следующие книги, видешь упоминание Ордена Аарн и все встаёт на свои места.

А на самом деле перед нами продукт своего времени. В 2005-2010 гг. подобного вышло много, волну задал Иар Эльтеррус. Идут года, большая часть этих книг забылась. Судя по количеству рецензий, Нарушители тоже забываются. Хотя продолжения явно лучше.

На странице представлена биография автора Екатерина Белецкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Белецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Белецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лучшее место на Земле, Стоя на краю неба, Ночь черных звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Белецкая.