Мост

2006

Наиболее знаменитый роман автора скандальной "Осиной Фабрики". Три плана повествования: потерявший память человек на исполинском мосту, подменяющем целый мир; варвар, его верный меч и колдун-талисман в сказочной стране; инженер-энергетик в Эдинбурге и его бурная личная жизнь. Что между ними общего? Кто кому снится? И кто - один-единственный - в итоге проснется?

Купить книгу Мост, Иэн Бэнкс

<p>Он верил во что-то вроде единой теории поля применительно к сознанию. Все поддается анализу: и эмоции, и чувства, и логическое мышление. </p>
Добавила: pruett
<p>Поразительно, как мало удовольствия доставляет ходьба, когда перестаёт быть развлечением, а становится необходимостью.</p>
Орр
Добавила: lovla_1177

написала рецензию22 сентября 2015 17:40
МостИэн Бэнкс

"И тут я проснулся."

Книги Бэнкса поистине потрясающие. Каждая из них заводит тебя в сюрреалистический лабиринт, из которого, как кажется, нет выхода. Помню его "Осиная фабрика", случайно попав мне в руки, произвела на меня неизгладимое впечатление. И спустя год, после прочтения, я все еще помню все подробности. "Шаги по стеклу" тоже оказалось совершенно невероятным произведением, нисколько не похожим на Фабрику. Все это я пишу только для того, чтобы стало ясно, с каким настроением и предвкушением я начала читать очередной роман под названием "Мост".

Уже с первых строк я оказалась вовлечена в очередной лабиринт... Что есть сон, что реальность? Что такое Город и Королевство? Есть ли выход с Моста?

"В самом ли деле мне это приснилось? Разрушенный город у моря, человек с цепью?.. Несколько мгновений пребываю в замешательстве: может, это просто я накануне вечером лежал не смыкая глаз и пытался придумать для врача правдоподобный сон?"

Единственное, что омрачило восприятие - схожесть с "Шагами по стеклу", точнее то же наличие сразу нескольких сюжетных линий, развивающихся параллельно друг другу. И эта схожесть, к сожалению, присутствовала до самого конца романа. Обычно, Бэнкс дает совершенно неожиданный конец, но в этот раз с ним что-то случилось, и концовка стала более-менее ясна уже не середине повествования! Я чувствую разочарование. Может быть, я просто читаю его книги не в той последовательности? Может быть, дело во мне, и "Шаги по стеклу" кажутся более сильной вещью только мне? Вполне допускаю такой вариант. Но во всяком случае, могу дать совет, сначала прочитать "Мост", а уже после "Шаги".