Элла Фонякова

Элла Фонякова - художник и писатель (прозаик, драматург, переводчик, поэт). Родилась в 1934 году.

После окончания Ленинградского университета много лет работала в Сибири как журналист. Первая книга – повесть о ленинградской блокаде «Хлеб той зимы», во многом автобиографичная – была впервые напечатана в Новосибирске, затем неоднократно переиздавалась, была переведена на несколько языков (английский, немецкий, болгарский, эстонский, фарси).

Повесть «Сопредельность» (о жизни интернациональной – русско-латышской – ленинградской семьи) была удостоена премии имени Гоголя на Санкт-Петербургском литературном фестивале (2005).

Пьесы ставились на сценах театров и на радио.

В последние годы писала и публиковала стихи (преимущественно свободные – верлибры).
Вышло четыре поэтических сборника.

Была замужем за Фоняковым Ильёй Олеговичем. Скончалась в 2012 году.

Хлеб той зимы
<p>— Ленинградцы, милые жильцы мои, — тихо говорит он. — Мы с вами такую зиму пережили, расскажем детям потом — не поверят… Сами страшно выглядим, а город наш — еще страшнее. Он вместе с нами страдал, все выстрадал, все видел, все перенес.</p>
Хлеб той зимы
<p>Затем склеиваем домик и принимаемся лепить из пластилина действующих лиц — Козу и семерых козлят, а также зубастого серого волка. Когда у волка уже начинают прорисовываться острые уши, меня осеняет идея: вместо волка надо лепить... немца. Он страшнее.</p>
Хлеб той зимы
<p>Когда идёт дождь, город становится щемяще, до боли любимым. Из углов комнат, где вот уже более полувека таится какой- то неясный хлам- до него не доходили руки бабушки, потом мамины, теперь мои, - плывут нежные пыльные запахи. Каждая ленинградская квартира хранит такой хлам и такие запахи. И у каждого жилья они свои...</p>
Хлеб той зимы
<p>О луке, разумеется, никто и не мечтает. Как-то само собой разумеется, что луку нет и быть не может, а шелуха — может.</p>
Хлеб той зимы
<p>Есть поступки в детстве, которые казнят жгучим стыдом всю жизнь. В сущности, это мелочи, но в них как бы отражены все твои плохие задатки. Безусловно, позднее ты ничего подобного не делал, наоборот, был честен и прям, но ведь когда-то ты все-таки СМОГ... И эта мысль нестерпима.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 23:23
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

«Хлеб той зимы» - это повесть, основанная на автобиографичных событиях, и написанная петербургской писательницей Эллой Фоняковой. Автор будучи маленькой девочкой пережила страшное время и нашла в себе силы рассказать об этом устами маленькой героини.

Повесть посвящена блокаде Ленинграда. Она читается легко, буквально на одном дыхании. Фоняковой прекрасно удалось вести повествование от имени ребёнка, поэтому язык достаточно прост и понятна каждая мысль героини, ведь дети не умеют врать и практически не скрывают свои чувства. Однако в этом случае даже не знаешь, благодарить ли автора за честность. Ведь то, что ты узнаешь из этой повести вновь расширяет границы твоего сознания, и всё это сливается воедино с тем, что ты уже знал о блокаде со школьных времен. Жуткие морозы, отсутствие еды, страх за себя и своих близки, болезни, смерть и залпы оружия. Даже самая маленькая корочка хлеба была на вес золота. Главное выжить, главное дожить до победы.
Но абстрагируясь от ужасов войны, глазами ребенка мы видим, что даже в то жуткое время осталось место для доброты и взаимопомощи.

Все книги о войне задевают за живое, переворачивают всё твоё нутро на изнанку. Я каждый раз говорю себе : « Не читай!». Но всё равно беру и читаю, а потом еще долго не могу прийти в себя.

Но дам совет будущему читателю, что даже если вам, как и мне, тяжело читать литературу о войне, не надо бояться, надо брать и читать. Ведь гораздо лучше, когда книга оставляет след и вызывает эмоции, чем когда она ни оставляет после себя ничего.

#Вр1_3курс

@vishenka15 декабря 2017 9:31

у меня от одних только рецензий на военные книги все в груди сжимается...
Второй экзамен сдан!

написала рецензию20 ноября 2017 0:07

#Вр1_3курс

Когда-то в детстве, в старой книжке, я прочитала короткий рассказ «Дневник Тани Савичевой» о том, как умерли все ее родные в блокадном Ленинграде, и как тогда дрогнуло мое детское сердце, и взбунтовалось против несправедливости и человеческой вероломности.

Как известно, книги о войне, тем более о блокаде Ленинграда, обречены на успех благодаря описанию ужаса случившиеся трагедии, и читая такие книги невыразимо жалко героев, однако это совсем иная книга.

Читая эту книгу, у меня было чувство восхищения маленькой девочкой Леной, ее мамой и папой, теми людьми «которые не могли приспосабливаться», и не покинули город в самый тяжелейший момент голода. Эта дружная семья, делила квартиру и скромнейшие запасы еды со своими родственниками, и не одним словом они не жаловались на судьбу, и учили Лену жить также.

Глубоко убеждена, что благодаря подвигу таких простых людей, их маленькому вкладу в громадное дело – завоеванию победы, это поколение гордо называется «поколением победителей» и является достойнейшим предметом гордости и восхищения.

@vishenka, я полностью согласна. Но эта книга исключение, поскольку таких прям ужасов не описано, просто ощущения девочки и их стремление ее родителей во чтобы то не стало пережить это ужасное время

Света (@peresveta)20 ноября 2017 17:34

Помню, какой ужас меня взял, когда я узнала про Таню Савичеву и "Умерли все. Осталась одна Таня". У меня от одной этой фразы тогда сжалось сердце так, как редко бывает

@peresveta, да, я согласна с вами. такая беспомощность и безысходность...

написала рецензию20 февраля 2016 22:52
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

"Хлеб той зимы"... книга действительно заслуживающая максимальной оценки. Относится к разряду таких произведений,которые читаешь "за один присест".
С самых первых сток понимаешь,что же ждет тебя дальше, а произведение написано со своеобразной градацией: сначала- приходится пить так ненавистное молоко, а к концу - грезится в мечтах студень из столярного клея. Тяжелое произведение, но оно дает понять всю картину блокады, без лишних слов. Я бы посоветовала эту книгу детям школьного возраста, именно на эту аудиторию ,можно сказать, рассчитана манера письма, ведь пишет книгу "маленькая девочка" , и ее легко понять таким же ровесникам.
Если хотите начать читать военную литературу - вам за этой книгой. Именно с нее и с дневника Тани Савичевой я ощутила свою тягу к военной, блокадной литературе. Это одна из самых страшных и кровопролитных страниц нашей русской истории. Каждый уважающий себя гражданин России обязан знать историю и чтить предков. А такие книги как нельзя лучше могут донести всю правду и страх тех лет.

написала рецензию14 августа 2015 21:32
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Это настолько замечательная книга, что у меня нет слов. Мне кажется, это лучшая книга для детей о блокаде. А правда, каким он был – хлеб той зимы?

Для меня эта книга – нечто невероятное. Оттого, что о днях блокады рассказывает семилетняя девочка, всё кажется настолько искренним, трогательным и душещипательным, что ты всё видишь своими глазами и проникаешься до глубины души. Повествование ведётся от имени главной героини – Лены, а поскольку это автобиографическая повесть, ощущение реальности лишь усиливается.

Вот ты вместе с Леной и её семьёй, вместе с ними переживаешь войну, бомбёжки, голод и холод. До сих пор перед глазами образ дистрофичного взрослого мужчины – отец Лены, и её мама – больная, обессиленная, с запёкшейся на губах кровью от цинги, и сама Лена – маленькая бледная тощая девочка, не утратившая улыбки и способность радоваться мелочам. День за днём, как в дневнике, Лена описывает блокадные дни. Можно было умереть от выстрела, можно было умереть от бомбы, но смерть от голода была страшней. Сквозь тяжелые подробности, как лучики света и надежды – детские мечты и игры, радости и фантазии.

И несмотря на тяжёлые времена, когда за кусок хлеба каждый готов был отдать всё, люди не опускали рук. Они отмечали праздники, устраивали субботники, чтобы очистить и хоть как-то оживить город, а для создания какой-то общности создавали барахолки, обменивая уже ненужную домашнюю утварь, безделушки, книги. Хотя это уже никому и не нужно было, и реальную ценность могли представить только дрова.

Эту книгу обязательно нужно прочитать всем и каждому, чтобы понимать, какой ценой досталась эта победа. Несколько раз я останавливалась, чтобы прокрутить в голове: «Хоть бы не было войны. Хоть бы никогда больше не было войны, дай Бог никогда в жизни не пережить такого».

И, несмотря на столь серьёзную тему и тяжёлые времена, когда дети боялись и не любили санки, потому что на них теперь не катались, а перевозили умерших, в книге очень много радостных, смешных моментов, ведь, что говорить – мы видим блокаду глазами ребёнка. Здесь нельзя без наивности, игр, проделок, рассказов о школе, книгах, мечтах… ты словно бы переносишься в своё детство.

Искренне, душевно, захватывает дух и поражает своей страшной правдой.

Читать эту книгу обязательно абсолютно всем: и взрослым, и детям. Это шедевр во всех отношениях.

#К1_3курс

написала рецензию12 августа 2015 9:14
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

История страха, голода и ужаса. История победы человечности. История семьи, которая оказалась в блокадном Ленинграде, почему то не наделавшая себе запасов, живущая постоянным чувством голода, высшими идеалами и не обращающая внимания на постоянные бомбежки.

Поразило, что люди в такие тяжелые времена и в невыносимых условиях, все равно продолжали работать, все равно отправляли своих детей в школу и устраивали субботники для преображения города в лучшую сторону, не смотря на то, что им едва хватало сил для того, чтобы подняться по лестнице.

Поразила сама семья, а точнее тетя Соня, которая нашла умирающую девушку и, зная, что у самих еды нет, все равно принесла ее в дом, выходила и поделилась последней едой. Поразили мама и папа Лены, которые до последнего оставались интеллигентами, придаваясь научной и творческой работе, когда могли заработать больше, поскольку имели связи.
Поразило, что в такие тяжелые времена папа заставлял Лену писать стихи и постоянно чему-то ее учил, чтобы спасти в первую очередь душу и разум дочери.

Эта книга о победе человека над самим собой, эта книга о человечности, с которой нельзя расставаться.
#К1_3курс

На странице представлена биография автора Элла Фонякова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элла Фонякова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элла Фонякова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хлеб той зимы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элла Фонякова.