Хлеб той зимы

"Как это - война? Что это - война?" Немногим не понаслышке известны ответы на эти вопросы. А первоклашке Лене, оставшейся вместе с семьёй в блокадном Ленинграде, на собственном опыте приходится узнать, "как выглядит война взаправдашняя": что такое воздушная тревога и как тушить "зажигалку", каким бывает настоящий голод и что, оказывается, оладьи можно приготовить из кофейной гущи, а студень - из столярного клея. "Хлеб той зимы" Эллы Фоняковой - это и слепок времени, и во многом автобиографичный рассказ о блокадных днях, и пронзительная история о самой обычной девочке, её семье и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город.

Купить книгу Хлеб той зимы, Элла Фонякова

<p>— Ленинградцы, милые жильцы мои, — тихо говорит он. — Мы с вами такую зиму пережили, расскажем детям потом — не поверят… Сами страшно выглядим, а город наш — еще страшнее. Он вместе с нами страдал, все выстрадал, все видел, все перенес.</p>
Добавила: Limonka
<p>Затем склеиваем домик и принимаемся лепить из пластилина действующих лиц — Козу и семерых козлят, а также зубастого серого волка. Когда у волка уже начинают прорисовываться острые уши, меня осеняет идея: вместо волка надо лепить... немца. Он страшнее.</p>
Добавила: Limonka
<p>Когда идёт дождь, город становится щемяще, до боли любимым. Из углов комнат, где вот уже более полувека таится какой- то неясный хлам- до него не доходили руки бабушки, потом мамины, теперь мои, - плывут нежные пыльные запахи. Каждая ленинградская квартира хранит такой хлам и такие запахи. И у каждого жилья они свои...</p>
Добавила: Limonka
<p>О луке, разумеется, никто и не мечтает. Как-то само собой разумеется, что луку нет и быть не может, а шелуха — может.</p>
Добавила: Limonka
<p>Есть поступки в детстве, которые казнят жгучим стыдом всю жизнь. В сущности, это мелочи, но в них как бы отражены все твои плохие задатки. Безусловно, позднее ты ничего подобного не делал, наоборот, был честен и прям, но ведь когда-то ты все-таки СМОГ... И эта мысль нестерпима.</p>

написала рецензию20 ноября 2017 0:07

#Вр1_3курс

Когда-то в детстве, в старой книжке, я прочитала короткий рассказ «Дневник Тани Савичевой» о том, как умерли все ее родные в блокадном Ленинграде, и как тогда дрогнуло мое детское сердце, и взбунтовалось против несправедливости и человеческой вероломности.

Как известно, книги о войне, тем более о блокаде Ленинграда, обречены на успех благодаря описанию ужаса случившиеся трагедии, и читая такие книги невыразимо жалко героев, однако это совсем иная книга.

Читая эту книгу, у меня было чувство восхищения маленькой девочкой Леной, ее мамой и папой, теми людьми «которые не могли приспосабливаться», и не покинули город в самый тяжелейший момент голода. Эта дружная семья, делила квартиру и скромнейшие запасы еды со своими родственниками, и не одним словом они не жаловались на судьбу, и учили Лену жить также.

Глубоко убеждена, что благодаря подвигу таких простых людей, их маленькому вкладу в громадное дело – завоеванию победы, это поколение гордо называется «поколением победителей» и является достойнейшим предметом гордости и восхищения.

@vishenka, я полностью согласна. Но эта книга исключение, поскольку таких прям ужасов не описано, просто ощущения девочки и их стремление ее родителей во чтобы то не стало пережить это ужасное время

Света (@peresveta)20 ноября 2017 17:34

Помню, какой ужас меня взял, когда я узнала про Таню Савичеву и "Умерли все. Осталась одна Таня". У меня от одной этой фразы тогда сжалось сердце так, как редко бывает

@peresveta, да, я согласна с вами. такая беспомощность и безысходность...

написала рецензию20 февраля 2016 22:52
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

"Хлеб той зимы"... книга действительно заслуживающая максимальной оценки. Относится к разряду таких произведений,которые читаешь "за один присест".
С самых первых сток понимаешь,что же ждет тебя дальше, а произведение написано со своеобразной градацией: сначала- приходится пить так ненавистное молоко, а к концу - грезится в мечтах студень из столярного клея. Тяжелое произведение, но оно дает понять всю картину блокады, без лишних слов. Я бы посоветовала эту книгу детям школьного возраста, именно на эту аудиторию ,можно сказать, рассчитана манера письма, ведь пишет книгу "маленькая девочка" , и ее легко понять таким же ровесникам.
Если хотите начать читать военную литературу - вам за этой книгой. Именно с нее и с дневника Тани Савичевой я ощутила свою тягу к военной, блокадной литературе. Это одна из самых страшных и кровопролитных страниц нашей русской истории. Каждый уважающий себя гражданин России обязан знать историю и чтить предков. А такие книги как нельзя лучше могут донести всю правду и страх тех лет.

написала рецензию14 августа 2015 21:32
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Это настолько замечательная книга, что у меня нет слов. Мне кажется, это лучшая книга для детей о блокаде. А правда, каким он был – хлеб той зимы?

Для меня эта книга – нечто невероятное. Оттого, что о днях блокады рассказывает семилетняя девочка, всё кажется настолько искренним, трогательным и душещипательным, что ты всё видишь своими глазами и проникаешься до глубины души. Повествование ведётся от имени главной героини – Лены, а поскольку это автобиографическая повесть, ощущение реальности лишь усиливается.

Вот ты вместе с Леной и её семьёй, вместе с ними переживаешь войну, бомбёжки, голод и холод. До сих пор перед глазами образ дистрофичного взрослого мужчины – отец Лены, и её мама – больная, обессиленная, с запёкшейся на губах кровью от цинги, и сама Лена – маленькая бледная тощая девочка, не утратившая улыбки и способность радоваться мелочам. День за днём, как в дневнике, Лена описывает блокадные дни. Можно было умереть от выстрела, можно было умереть от бомбы, но смерть от голода была страшней. Сквозь тяжелые подробности, как лучики света и надежды – детские мечты и игры, радости и фантазии.

И несмотря на тяжёлые времена, когда за кусок хлеба каждый готов был отдать всё, люди не опускали рук. Они отмечали праздники, устраивали субботники, чтобы очистить и хоть как-то оживить город, а для создания какой-то общности создавали барахолки, обменивая уже ненужную домашнюю утварь, безделушки, книги. Хотя это уже никому и не нужно было, и реальную ценность могли представить только дрова.

Эту книгу обязательно нужно прочитать всем и каждому, чтобы понимать, какой ценой досталась эта победа. Несколько раз я останавливалась, чтобы прокрутить в голове: «Хоть бы не было войны. Хоть бы никогда больше не было войны, дай Бог никогда в жизни не пережить такого».

И, несмотря на столь серьёзную тему и тяжёлые времена, когда дети боялись и не любили санки, потому что на них теперь не катались, а перевозили умерших, в книге очень много радостных, смешных моментов, ведь, что говорить – мы видим блокаду глазами ребёнка. Здесь нельзя без наивности, игр, проделок, рассказов о школе, книгах, мечтах… ты словно бы переносишься в своё детство.

Искренне, душевно, захватывает дух и поражает своей страшной правдой.

Читать эту книгу обязательно абсолютно всем: и взрослым, и детям. Это шедевр во всех отношениях.

написала рецензию12 августа 2015 9:14
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

История страха, голода и ужаса. История победы человечности. История семьи, которая оказалась в блокадном Ленинграде, почему то не наделавшая себе запасов, живущая постоянным чувством голода, высшими идеалами и не обращающая внимания на постоянные бомбежки.

Поразило, что люди в такие тяжелые времена и в невыносимых условиях, все равно продолжали работать, все равно отправляли своих детей в школу и устраивали субботники для преображения города в лучшую сторону, не смотря на то, что им едва хватало сил для того, чтобы подняться по лестнице.

Поразила сама семья, а точнее тетя Соня, которая нашла умирающую девушку и, зная, что у самих еды нет, все равно принесла ее в дом, выходила и поделилась последней едой. Поразили мама и папа Лены, которые до последнего оставались интеллигентами, придаваясь научной и творческой работе, когда могли заработать больше, поскольку имели связи.
Поразило, что в такие тяжелые времена папа заставлял Лену писать стихи и постоянно чему-то ее учил, чтобы спасти в первую очередь душу и разум дочери.

Эта книга о победе человека над самим собой, эта книга о человечности, с которой нельзя расставаться.

написала рецензию7 августа 2015 13:25
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Душещипательная история маленькой девочки Лены Комаровской жительницы блокадного Ленинграда. Но эта версия как раз для излишне чувствительных - все ужасы происходящего показаны как бы сквозь кокон родительской заботы, которой окружили Леночку, и завесу невероятного везения ее семьи, сколько раз беда была совсем рядом. Конечно девочка узнала и испытала столько горестей, которые некоторые взрослые не выдерживали, не то что дети.
Ольга (мать Лены) проявляла большую силу духа, временами это давалось очень нелегко, но она это делала в первую очередь ради дочери, пытаясь хоть немного сделать жизнь дочери нормальной, без постоянного судорожного бегства от бомбежек. Вообще многие ленинградцы до последнего пытались сохранить обычную жизнь города - давали представления в театре, ходили на работу, вели кружки по интересам для детей, давали уроки в школах.
Многое хочется упомянуть в своей рецензии и встреча Нового года, и образование жильцами квартиры своеобразной коммуны, и даже Барсика (@koheiri_kuroda вот зачем только напомнили))), и многое другое, но лучше автора я не напишу, так что лучше я просто посоветую Хлеб той зимы к прочтению.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)7 августа 2015 13:49

Какая тёплая рецензия получилась!