Сарантийская мозаика

2007

Гай Гэвриел Кей, ученик Дж.Р.Р.Толкиена, давно превратился в звезду первой величины на небосклоне современной фэнтези. На сей раз он предлагает нам вместе с мозаичником Каем Криспином пройти долгий, полный опасностей и невероятных приключений путь по дорогам великой Империи, чтобы попасть в ее столицу - прекрасный, сияющий, странный и мистический город Сарантий...

Купить книгу Сарантийская мозаика, Гай Гэвриел Кей

написала рецензию31 октября 2015 10:26
Сарантийская мозаикаГай Гэвриел Кей

Фэнтези. Ученик Толкина. Не знаю, чего именно я ждала, но хорошо, что не ждала многого. Обычно, знаете, бывает, что завышенные ожидания кончаются разочарованием. И первые страницы этой 960-страничной саги меня не впечатлили – тоги и туники, гонки на колесницах, имена вроде Петр Тракезийский или Кай Криспин – признаться не слишком люблю эту эпоху. Больше тяготею к условному средневековью или более поздним временам.

Но потом я даже увлеклась, сосредоточившись не на атрибутике, а на персонажах. Тут и правда есть на кого посмотреть, особенно, это касается женских персонажей. Мужчины, что мужчины, даже Император, но женщины тут и вправду коварны, умны и на самом деле дергают за все ниточки, до каких могут дотянуться, воплощая свои планы. У Кея получилось яркое, масштабное и увлекательное произведение с интересными героями и сюжетными линиями, которые сходятся и расходятся, образуя узор. И все это так тесно в итоге переплетается и оставляет настолько сильное впечатление, что сравнить его можно только действительно с мозаикой. С Сарантийской мозаикой Кая Криспина.