Саймон Грин

25 августа 1955 г.
Великобритания
Сумерки Империи

Саймон Ричард Грин (англ. Simon Richard Green) — известный английский писатель-фантаст. Родился 1955 году в городке Брэдфорде-он-Эйвон, графство Уилтшир, Англия. Он известен большинству читателей как автор фантастической серии «Охотник за смертью» и фэнтези серии «Хок и Фишер».

В 1978 году в университете Лейчестера Саймон Грин получил степень магистра искусств по современной английской и американской литературе, где он также изучал историю. Но свою писательскую карьеру Саймон Грин начал ещё будучи студентом в Лондоне в 1973 году. Свой первый рассказ он продал в 1976 году, но издали его значительно позже. Все издательства отказывались от рукописей, которые он им отсылал. В 1988 году Грин, до того три с половиной года будучи без работы, устроился в книжный магазин "Бильбо" в Бате, а ещё через два дня последовало предложение от издателя, который получил два его романа два года назад. Грин подписал с ним контракт на семь романов из серии «Хок и Фишер», а в 1989 году - ещё на два других. Однако подлинным, хотя и неожиданным для всех успехом стала новеллизация фильма «Робин Гуд: Принц воров». На тот момент Кевин Костнер ещё не был широко известен, и права на новеллизацию его нового фильма были переданы, всего за 4% отчислений. Однако фильм оказался популярнейшим хитом, а книга, тираж которой приблизился к 400 тысячам, - в списке бестселлеров.

написала рецензию18 мая 2016 19:28

#Бойцовский_клуб
Книга без рецензии
Уж не знаю, почему именно эту книгу я выбрала из всей серии, но она определенно мне чем-то приглянулась)))
Начну немного о серии. «Хок и Фишер» - довольно неплохое, классическое, боевое фэнтези. Здесь есть все: бои, герои, волшебники, чудовища и многое другое. Единственное, что нужно учитывать: Вы можете начать читать эту серию хоть и с первой книги серии, но на самом деле история начинается абсолютно не с нее, а еще ранее, в книге «Восход Синей луны». Вернемся к книге…
Все книги данной серии построены на главных героях-супругах (Хок и Фишер) и их жизни, их борьбе, их правде и чести. Они являются стражами в Хейвене – ужасном городе, где возможно ВСЕ! Есть Улица Богов, есть Стража, есть ужасная тюрьма с Преисподней, есть свои маньяки и свои герои и многое другое. Все это там есть и Вам только нужно понять, что здесь можно найти действительно все и для каждого.
Меня в этой книге особенно понравился именно мятеж в тюрьме и описание жителей в преисподней. Да один отряд ликвидации чего стоит! Каждый его участник уникален: будь то парламентер с семейным проклятием, берсерк или их главарь. Хотя конечно, с моей стороны неправильно выделить только именно мятеж. Мне кажется, что в этой книге везде есть какие-то скрытые намеки и уроки для людей: женщины-вояки и начальники, ужасная месть животных, коррупция, да и сам мини-переворот и его участники многого стоят. Кстати, я была полностью на стороне животинок((
Много писать все равно не вижу смысла, так как я выбрала книгу из середины серии и если кому-то вообще поможет данное описание и у него возникнет желание ее прочитать, то я буду только рада))
P.S. Хотелось бы заметить, что данную серию я перечитываю второй раз и уже начинаю потихоньку искать бумажные варианты для своей коллекции, а это для много значит.

написал(а) рецензию14 июля 2015 23:01

#И1_4курс

Данная книга, довольно неплоха для некой предыстории цикла. Есть свои и плюсы, и минусы. Самое потрясающее, это созданный мир. Он одновременно является ярким, взрывным, но в то же время ужасающим и даже немного мерзким. Главный герой интереснейший персонаж. Никакой личной жизни, железные принципы и прошлое, покрытое тайнами и мраком. Джону Тейлору, покинувшему однажды весь этот мир, приходится вновь в него вернуться. В Темной Стороне Лондона пропала девочка, и мать отчаянно пытается её найти. Вдвоём они и начинают своё дело. Тут мы и начинаем знакомиться с друзьями главного героя и с возможными врагами. Это по сути самое цепляющее. Описательная часть получилось просто идеально, что не совсем можно сказать о детективной части. Очень мало информации, на фоне которой и не получается даже выводов каких-то сделать. Довольно запутана и история с рождением и предназначением главного героя. Но в целом книга хорошая и мрачная! Ведь именно эта мрачность и выводит книгу на высший уровень. Книга пропитана мрачностью и вот-вот наступающим злом, ведь оно везде, за каждым поворотом и углом. От всего этого книга впечатляет и завораживает так, что хочется читать дальше и дальше.

написала рецензию6 июля 2015 22:38

#И1_4курс
"В заросшем парке
Стоит старинный дом
Забиты окна
И мрак царит
Извечно в нем"
Король и Шут - Проклятый старый дом

Такая же мрачная атмосфера царит на Темной Стороне. Вечная ночь. Вечная темнота. Отсутствие времен года. Самые невероятные и ужасные создания со всего света стремятся сюда для того, чтобы погрузиться в мир жестоких и невообразимых развлечений. Мир, в котором с тобой может случиться что угодно и когда угодно, то о чем ты и не мыслил. Таково темное сердце Лондона.

Джон Тейлор - частный детектив, но обладающий необычайным даром, эдаким "третьим глазом". Герой живет в нашем мире, но это не его дом. Темная Сторона - вот его родина. И после пяти лет он вновь возвращается туда, чтобы найти пропавшую девочку, чья мать и обратилась к Джону за помощью.И начинаются поиски в этом коварном, неожиданном мире.

Жанр ужасов всегда меня пугал и я старалась избегать его. Но вот в рамках Академии пришлось перебороть себя. Но данное произведение меня вовсе не повергло меня в ужас, даже не пришлось от страха прятаться под одеялом. Только в одном эпизоде я почувствовала отвращение и страх, из-за инсектофобии - боязни насекомых. Фу, отвратительные, маленькие существа.

Несмотря на нехватку как такового ужастика, это очень неплохое фэнтези. Как выяснилось, это первая книга в серии "Темная сторона". На Ридли, к сожалению, она пока отсутствует. Поскольку эта книга меня очень увлекла, планирую продолжить знакомство с Темной стороной и ее обитателями.

@small_hatter7 июля 2015 2:54

@kuzya_16, Интереесно... Уговорили, добавляю себе. :)

@ekaterin_a7 июля 2015 18:37

Сначала захотела прочитать книгу, но насекомые... Бррр(((

Ксения (@kuzya_16)7 июля 2015 19:37

@ekaterin_a, там всего лишь небольшой эпизод с ними, так что читайте)

На странице представлена биография автора Саймон Грин, который родился 25.08.1955 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темное сердце Лондона, Колдовство в большом городе, Агенты Света и Тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Грин.