Михаил Зощенко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 июля 2017 16:22
ИсповедьМихаил Зощенко

Я не хочу обидеть чувства верующих, поэтому если вы верующий человек, не читайте мою рецензию.

В рассказе «Исповедь» Зощенко впервые для меня открылся не сатириком, а рассуждающим автором. Он поднял щепетильный вопрос веры.

Фёкла пришла в церковь, поставила свечку и решила исповедаться. Зайдя к батюшке, не задавая ему лишних вопросов, стала свидетельницей, как он сам усомнился в существовании Бога.

Получается, что прав Зощенко, что большинство священников проповедуют, а сами не верят? Такой короткий рассказ, а смысла в нем столько, что если бы все люди поняли его суть, то одной из систем пришел бы конец. И те деньги, которые тратятся на эту систему, пошли бы на благие цели. И жизнь людей бы стала чуточку лучше. Роль церкви в обществе приукрашена. Основная ее роль вовсе в другом - каждый понимает ее по-своему.

Лично я верю, что есть Всевышнее, у каждого своя судьба, но мы сами вершители наших судеб. Никакой магии. А через веру правительство просто управляет народом. Ну сами посудите, как может к нищим, голодающим бабушкам выйти Патриарх, крест на шее которого стоит дороже, чем суммарно заработанное этой бабушкой за всю жизнь? И этот человек с мордой, которая в экран не помещается, в гараже которого стоит не одни люксовый автомобиль, и в пост он 100% кушает красную икорочку, запивая бутылочкой Дом Периньон, проповедует «веруйте в бога и все будет у вас хорошо, не забывайте про пожертвования».

#алфавитный_марафон (И)

написала рецензию4 июля 2017 16:32
Водяная феерияМихаил Зощенко

История о том, как узнать, кто тебе настоящий друг, а кто дружит с тобой, только чтобы помыться))

Приехал человек из Москвы в Ленинград. По делам, не отдыхать. Остановился в отеле с кричащим названием «Европа», в отеле была шикарная ванна. И что вы думаете? Вся родня, все знакомые, все знакомые родни и знакомые знакомых повадились приходить в гости к московскому работнику. Не чай попить, не разговоры разговаривать, а помыться! Работник, наверное, и сам не знал, что у него столько товарищей в Ленинграде))

И вот в один из таких «помывочных» дней в отеле произошел потоп! По виде одного из знакомых, который как раз принимал ванну. Ущерб в несколько тысяч! Администрация отеля в ужасе, работник в ужасе, а виновник данного потопа решил умыть ручки. Некрасиво получилось как-то. Зато ситуация прояснила, что друзей много не бывает.

Умеет Зощенко преподнести обычные ситуации с необычным юмором. Когда мой папа читает книгу с его рассказами (а он перечитывает ее частенько), он хохочет на всю округу! Юмор без пошлости, только жизненные ситуации, только человеческая глупость, настоящая, не вымышленная.

#алфавитный_марафон (В)

@neveroff4 июля 2017 18:21

ну так действительно смешно описывает обычные ситуации.)) Только что его оформлял и все время думал: за что же дядечку считали антисоветчиком? За то что гражданам мыться негде было?..

@katya5 июля 2017 8:48

@neveroff, пойду тоже почитаю его биографию. Наверное, за то, что он всю правду в своих произведениях писал, а нужно было так "граждане СССР в каждой квартире имеют ванну, душ, гидромассаж! Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"

написала рецензию21 мая 2017 14:22
АристократкаМихаил Зощенко

"Не нравятся мне аристократки." - этими словами заканчивается рассказ Михаила Зощенко "Аристократка". А чем же собственно он начинается? Да, по-сути дела, тем же. Как неприятны Григорию Ивановичу эти аристократки и как один раз он с одною дамою свел знакомство и пригласил в театр.

Если честно, нелепость сложившейся ситуации в произведении довольна комична, но было бы смешно, если бы эта ситуация не походила на реалии сегодняшних дней, когда такая же ситуация может сложиться с любой девушкой. Угощает франт с размахом, а у самого за душой три рубля - денег только на три пироженки. Хотя, если смотреть с его стороны, то вроде "я тебя угощаю, но и ты не борзей, взяла из любезности одно пирожное и жуй весь антракт. В театр не жрать пришла, однако".

Короткий рассказ, а размышлений на минут 10. Кто прав, кто виноват? И нужно ли было отдавать деньги за четвертую пироженку? И почему был не съесть это "лишнее" пирожное самому? В общем, не водите прожорливых девушек по театрам, либо избегайте буфета. 9 из 10.

#алфавитный_марафон А

написала рецензию13 декабря 2016 13:48
Не надо спекулироватьМихаил Зощенко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Виолетта (@droz)13 декабря 2016 13:49

подобие анализа, не судите строго :D

написала рецензию23 января 2016 14:45
АристократкаМихаил Зощенко

Конечно, Зощенко все проходили в школе и этот писатель считается одним из писателей-сатириков, благодаря своим коротким и смешным рассказам. К сожалению, лично я не успела познакомиться с его творчеством в школе, только из-за моей не любви к литературе. К счастью, я знакомлюсь с ним сейчас, стараясь наверстать упущенное.
Очень интересная история-заметка "Аристократка", стала первой в списке "знакомства". Никакого описания героев, кроме некоторых штрихов - шляпки, золотого зуба и прочих мелочей у аристократки, позволяет нам самим представить ее такой, как нам будет угодно. Да и главный герой, от лица которого написана сатирическая история, показывает нам только его отношение к аристократам.
Думаю, что данная история будет полезна, и смешна. Полезна- тем, что отражает отношение к деньгам, аристократам и неловким ситуациям, и как действительно можно что-то испортить. Смешна- думаю, этот комментарий я описывать не буду, потому что и так все ясно. Буду рада познакомиться и с другими рассказами этого писателя.

написала рецензию3 декабря 2015 10:59

#Тайные_сокровища_Ридли3
Пожалуй, большинство прочитанных мною рассказов, я осилила в школе. Не очень люблю когда история проносится передо мной, словно комета. Моргнула глазами - хлоп! - и всё. Мне трудно его переварить и тем более складно изложить свои мысли по этому поводу. Но я всё-таки попытаюсь:)

Это моё первое знакомство с Зощенко, с его своеобразным стилем, юмором, героями. Чем-то он напомнил мне Чехова. Из обычных вещей, повседневных ситуаций и заурядных персонажей получается забавная выжимка. В нескольких десятках строчек обрисовывается коротенький этюд. Однако, при этом он показывает целый слой жизни, существование нескольких классов общества, из взаимодействие. Выбирая рассказ, я представляла себе утонченную, благородную даму. А что получила? Барышню с золотым зубом, трескающую пирожные) Видимо, и герой, Григорий Иванович ожидал другого от общения с аристократкой. А ему пришлось "по-буржуйски" угощать ее пирожными в театральном буфете.
Зощенко с юмором показывает нам, как герои разных сословий не оправдывают ожиданий друг друга, относительно своих взаимоотношений.

Наверное, после больших и серьёзных книг нужно отдыхать на таких забавных рассказах:)

написала рецензию17 октября 2015 0:19
Веселые рассказыМихаил Зощенко

Знакома с Зощенко с детства, но сегодня первый раз узнала о том, что он писал для детей. Маленькие рассказы, а сколько смысла и науки! Я обязательно приобрету эту книгу в бумажном варианте и буду читать своим детям.
Итак, сборник состоит из юмористических историй, часть из которых произошли с самим автором в его детстве. Каждый сюжет - это погружение в мир детства. Зощенко пишет простым и понятным для любого ребенка языком. Мысли так похожи на мои, действия так похожи на те, что делала я. Создается впечатление, что в конце дня я встретила этих неугомонных детишек, и они наперебой рассказывают мне произошедшее с ними за день. В некоторых местах смеялась в голос!)) Особенно понравились истории из жизни автора. Как умно умеют рассуждать родители! Я много подчерпнула, буду перечитывать еще, чтобы запомнить. И в конце каждого рассказа есть вывод, основная мысль, которую должен усвоить маленький читатель после прочтения.

Рекомендую к прочтению всем от мала до велика! Море позитива обеспечено!

написал(а) рецензию26 сентября 2015 17:27
Леля и МинькаМихаил Зощенко

Мой маленькай друг, здравствуй. Хочешь, я расскажу тебе сказку?, Хочешь, я расскажу тебе сказку?, хочешь, я расскажу тебе ск-аа-зз-куу? те-бее с-каа-з-кууУУ-У?
Что, страшно? Если еще нет (если ты ребенок, конечно), почитай рассказы про Лелю и Миньку дяди Миши Зощенко. Или родителей попроси - пусть почитают.
Страхи, депрессии (ты еще не знаешь, что такое депрессии?, почитай, узнаешь), ненависть к родителям и унылое настроение (на всю жизнь) тебе обеспечено. Веселый дядя Миша гарантирует. Проверял на себе.
Вернее - дядя Миша - Михаил Михайлович Зощенко страдал жуткими приступами депрессии. И так-то невыносимо ему было, что решил он излечиться. А как?
«Сила разума способна победить страх, отчаяние и уныние»!
Ну какое еще лекарство для себя может придумать писатель, как не излить все свои ахи-страхи на бумагу. Для этого он пишет книгу "Перед восходом солнца", в которую входят и рассказы про Лелю и Миньку.

"«Перед восходом солнца» - автобиографическая и научная повесть, исповедальный рассказ о том, как автор пытался победить свою меланхолию и страх жизни. Он считал этот страх своей душевной болезнью, а вовсе не особенностью таланта, и пытался побороть себя, внушить себе детски-жизнерадостное мировосприятие. Для этого (как он полагал, начитавшись Павлова и Фрейда) следовало изжить детские страхи, побороть мрачные воспоминания молодости. И Зощенко, вспоминая свою жизнь, обнаруживает, что почти вся она состояла из впечатлений мрачных и тяжёлых, трагических и уязвляющих"

"Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни"

Сообщает википедия.

Ребят, это не детские истории, это история болезни, начавшейся в детстве.
Раньше в предисловии к книге об этом писали.

Издатели, драгоценные наши, что вам в детстве такого родители читали (или в кашу подмешивали), что вы сейчас выбрасываете на прилавки под видом детских книжек такую литературу? Чужих детей не жалко, нет?

написала рецензию31 марта 2015 19:50
Нервные людиМихаил Зощенко

М. Зощенко - классик отечественной литературы. Признанный мастер коротких юмористических рассказов. он всегда писал о жизни просто, легко и проникновенно. В книге "Нервные люди" представлены короткие рассказы, читая которые, вы будете смеяться до слез. Для меня навсегда останется загадкой, как этому замечательному писателю удается в нескольких строках так полно и интересно раскрывать характер персонажей - простых людей: рабочих, кочегаров, актеров. Чесалкин, Косоглотов, Великанов и др.- гениальные собирательные образы, вышедшие из под пера М.Зощенко, не только не теряют своей значимости в современности, но становятся еще более яркими и актуальными. Вы обязательно узнаете в героях рассказов своих мужей, жен, коллег, друзей.
Рассказывая интересные и смешные истории из жизни, Зощенко как бы приглашает читателя к откровенному разговору о семье, работе, дружбе, отношениях. Не давая оценку ситуациям, не порицая персонажей, автор предоставляет читателю право выбора. В общем рекомендую всем, кто еще не знаком с творчеством этого замечательного писателя.
#П1_1курс

написал рецензию11 февраля 2015 21:24
Голубая книгаМихаил Зощенко

Значит, беру я книжку, начинаю читать и с ужасом понимаю, что она мне "не идет". Хоть ты тресни! Да что такое? Это же Зощенко! Я же специально его взял, для #флешмоб_СССР, он же такой специальный советский товарищ! И пишет о специальных советских товарищах, современниках своих, нэпманах всяких и даже, что там - инженерах! А тут - Сульпициане, Петр II, Лопухины и вовсе, извиняюсь, сам полутораметровый Наполеон Бонапарт! Какой, к чертовой бабушке, Наполеон в Советском Союзе, окромя психушки и кондитерского магазина? Я прямо сидел в расстроенных чувствах, если говорить языком автора. Но потом оказалось, что все намного проще. И от сердца отлегло. И даже без капелек.
Дело в том, что Михал Михалыч взял эту свою книжку я прямо покоцал ее на пять относительно равномерных частей, и все свои новеллочки аккуратненько по стопочкам распределил. И даже обозвал эти части всякими названиями обобщающими: "Деньги", "Любовь", "Коварство", "Неудачи", "Удивительные события", чтобы не запутаться. Прямо как Бальзак со своей "Человеческой комедией", указал пороки и страсти людские. А перед рассказами к каждой части повписывал предисловия, на исторические темы. Чтобы всем сразу стало ясно, что все эти пороки и страсти присутствовали даже и до революции. И не валили все на советское правительство, дескать, они навыдумывали всяческие "коварства" и "неудачи" чтобы поразвлечь почтеннейших граждан...
И вот эти вступления мне как-то на редкость не понравились. Зато сами рассказы - это песня! Цитировать можно каждый, не говоря уже о фирменном зощенковском слоге. Если бы Попандопуло жил попозже, он бы не музыку на баянчике просил сыграть, а зачитать стоя на табуретке что-нибудь из Зощенко. Вот тогда душа, действительно, и развернулась бы, и обратно свернулась бы. И так в режиме нон-стоп.

И еще любопытная деталь. Есть такой формат литературы как аудиокнига. И мы с этим форматом очень даже как одноименные заряды - отталкиваемся в разные стороны почем зря. Но читая эту книжку я подумал, что вот как раз Зощенко я бы попробовал и на слух повоспринимать. Но в озвучке профессионала, причем какого-нибудь харизматично-подходящего. Например, в исполнении Леонида Куравлёва. Опять же, говоря языком автора, очень было бы миленько!