Виталий Бианки

11 февраля 1894 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
10 июня 1959 г.

Сын учёного-энтомолога энтомологического отделения Зоологического музея Академии наук, Валентина Львовича Бианки (1857—1920). Учился в естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета.

В 1916 г. был призван в армию и после окончания ускоренного курса Владимирского военного училища в чине прапорщика направлен в артиллерийскую бригаду.В феврале 1917 г. был избран солдатами в Совет солдатских и рабочих депутатов и в это же время примкнул к партии эсеров. Работал в комиссии по охране художественных памятников Царского Села. Ранней весной 1918 года его часть была отправлена на Волгу. Летом 1918 года Бианки работал в Самаре в газете «Народ».

Затем Бианки переехал в Уфу, Екатеринбург, снова в Уфу, в Томск и наконец в Бийск.В 1921 г. Виталий Валентинович был дважды арестован ЧК в Бийске, а кроме того, он ещё отсидел 3 недели в тюрьме в качестве заложника.В сентябре 1922 г. кто-то из знакомых предупредил В. Бианки об угрозе нового ареста, и он, быстро собрав вещи, выправил командировку на родину и отправился с семьей в Петроград.

В 1923 г. был опубликован его первый рассказ «Путешествие красноголового воробья».
В конце 1925 г. Бианки был арестован и приговорен за участие в несуществующей подпольной организации к трём годам ссылки в Уральск. В ноябре 1932 г. последовал новый арест, но через три с половиной недели Бианки был освобождён «за отсутствием улик».В марте 1935 г. Бианки был снова арестован и подлежал ссылке на пять лет в Актюбинскую область. Благодаря заступничеству Екатерины Павловны Пешковой решение о ссылке было отменено, и Бианки был освобождён.

За свою жизнь Бианки написал более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, которые вошли в 120 его книг, напечатанных общим тиражом в 40 миллионов экземпляров.

написала рецензию27 мая 2016 12:18
Мышонок ПикВиталий Бианки

#флешмоб_М
Прекрасная детская сказка про маленького мышонка.
Двое детей, брат и младшая сестра, как-то нашли серенький комочек – полевую мышь. Он был ещё кроха, и совершенно не знал опасностей этого мира. Имя он получил Пик, так как много пищал от страха. Жестокое поведение мальчика привело мышонка на бумажный корабль, и так началось его путешествие. Как говорится, с корабля на бал, так и Пику предстояло много испытаний, несколько раз его жизнь весела на волоске. Вроде только он находил безопасное место, сразу появлялись хищники, или мешали природные явления. Весь год, все сезоны мышонок учиться самостоятельно жить.
Для детей здесь есть много познавательной информации, в особенности интересно как строят свои дома полёвки. Развивает сожаление к братьям нашим меньшим, пусть это мышь, её тоже можно любить. Множество людей их опасаются, хотя ничего страшного в них нет, их можно назвать даже красивыми.
Самое приятное в этой сказке – это её конец. Он настолько милый, что лучше даже придумать нельзя.

@neveroff28 мая 2016 22:24

@AprilDay, а сам - нет? Значит врожденное чувство природы. Хороший дядечка, нужно будет почитать как-то, вспомнить короткие штанишки))

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 9:38

@neveroff, у самого такая бурная жизнь была... в нескольких словах: сажали-выпускали, сажали-выпускали... не до образования было. Тем удивительнее, что рассказы просто замечательные. Я еще любила Скребицкого и Чарушина, а вот Пришвин - вообще не мое. Паустовский, давно правда не перечитывала, казался каким-то слезно-пафосным...

@neveroff29 мая 2016 14:31

@AprilDay, Паустовский - в другую сторону. Там не о природе, а о восприятии природы человеком, как по мне.
Пришвин. Ну он для малявочек совсем. Язык примитивный. Тех двоих не помню. А скорее - не знаю.))

На странице представлена биография автора Виталий Бианки, который родился 11.02.1894 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Бианки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Бианки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синичкин календарь, Повести и рассказы о природе, Лесная газета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Бианки.