Елизавета Дворецкая

1 июня 1970 г.
Москва, РФ

Елизавета Дворецкая родилась 1. 06. 1970 г. Окончила МПГУ и несколько лет работала в школе. С учительской карьерой Елизавета распрощалась без сожалений, устроилась служащей.

Писать Елизавета начала в 14 лет. Придумывая истории о феях, принцессах и ведьмах, она не догадывалась, что ее юношеские романы являются самым настоящим «фентези». К сочинительству девушка относилась как к игре. Серьезным увлечением будущей писательницы стала тема истории Древней Руси. Труды академика Рыбакова произвели на нее большое впечатление. Посвященные славянскому язычеству они вдохновили, Елизавету. Первый ее исторический роман опубликован в 1997 году. Ее произведения дают четкое представление о верованиях и обрядах, которые совершали наши предки. Реальные исторические события описываемые в ее произведениях служат декорациями, в которых становиться оправданным присутствие богов, оборотней, колдунов и волшебников.

Общение с людьми, увлеченными реконструкцией исторических событий, помогают автору изображать более реалистичные картины прошлого.

Весна незнаемая. Книга 2: Перекресток зимы и лета
<p>Она ушла по дороге своей судьбы, и никому, даже самому дорогому человеку, не придумаешь пожелания лучше, чем следовать своей настоящей судьбе.</p>
Добавил: atorn
Весна незнаемая. Книга 2: Перекресток зимы и лета
<p>Всякая случайность - это еще не понятая закономерная неизбежность.</p>
Добавил: atorn

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:14
Ольга, лесная княгиняЕлизавета Дворецкая

#DA_2020
Пожалуй, я напишу рецензию здесь не о именно этой книге, а о всей серии "Княгиня Ольга" Елизаветы Дворецкой.
Уже на протяжении более десятка лет, я считаю, что нет лучшего писателя в жанре славянского фэнтэзи и исторического славянского романа, чем Елизавета Дворецкая. В ее книгах минимально придумано автором, в ее книгах максимальное количество работы с историческими документами, археологическими раскопками, музейными фондами, реконструкцией жизни/сражений/быта древних славян и не только (есть еще просто потрясающая серия "Корабль во фьорде" о викингах, при этом очевидно, что автор читал и копал в "Младшей Эдде" и "Старшей Эдде"). В целом - я не пожалела ни минуты на ее книги, они максимально информативны исторически, максимально захватывают внимание, позволяют познать то, что христианство погубило и стерло - целый пласт культуры и мифологии наших предков. Если кто-то не уверен в том,что он был, и что древнеримская культура более насыщена, прочтите хотя бы эти книги, и ваши глаза откроются.
Если говорить о серии, что автор выдвигает весьма интересную концепцию прихода христианства на Русь. Отвечает на один из самых главным и значимых вопросов - зачем Ольга стала христианкой и положила этим начало распространению его на Руси. При этом сам подход выглядит очень логично, так как не только золото и торговля стали триггером, всегда у таких глобальных личностей есть такой же скрываемый личный мотив.
Каждая книга серии динамична, позновательна, насыщенна эмоциями героев.
Единственное, что лично мне не нравится - то, что книги идут непоследовательно во временном ключе, но это воля автора.

написала рецензию8 ноября 2019 14:46
Янтарные глаза лесаЕлизавета Дворецкая

А Снегурочка уже не та...

Так получилось, что я вроде как с середины цикла книгу читаю, но это мне никак не мешает. Сразу скажу, что вот это вот все:

"Княжич Светловой был так красив, добр и чистосердечен, что пришелся по нраву даже самой Леле, богине-весне.Но богиня не может любить, как смертная. С первым летним днем она покидает своего избранника, и почти год, до новой весны, ему предстоит ожидание встречи с ней.Тоскующий по своей возлюбленной жених становится орудием в руках Велы, Хозяйки Подземной Воды. От нее Светловой научится тому, чего ему лучше бы и не знать: как задержать Лелю на земле, чтобы весна не сменялась летом."

Вообще большая натяжка на происходящее. Вроде как бы события присутствуют, но книга совсем не о том, а о рыжей девице, которая то ли может рысью прикинуться, то ли ее рысь охраняет, в общем не ясно, видать во второй книге про этих героев расскажут. Я очень надеюсь, потому что книгу в прочитать поставила и, если там про что угодно, но не про это, то грош цена этой книге.

Честно говоря, она и сейчас не особо дорогая, потому что она все же не про что. Ну, то есть нет чего-то дивного. Про дружбу - нет. Про любовь - нет. Про самих славян крайне мало. Немного было про нечисть, но это такие данные, какие ты либо знаешь, либо не очень веришь, слишком надумано. Там нет про доброту или про психологию человека. Есть немного про обустройство, но опять же немного и очевидные вещи. Я не беру магические проявления - это для книги понятно, для реальности - так себе. Сами приключения... да их толком и нет. Я как-то привыкла, что приключения - это чаще всего взросление героя, он учится. Есть приключения, где показана борьба за любовь или с негодяем каким-то, тут как-то и этого нет. То есть просто что-то происходит - ни к чему.

Кстати, немного неприятно, когда видишь, что автор не глядя тырит кусок из Снегурочки "Островского", да в принципе считай всю Снегурочку и хапает. Некрасиво, очень некрасиво. Такое чувство, что автор решила, что Снегурочку одна она читала и никто не заметит, что начало это ее придумка, в принципе не сильно новая достаточно простая, сказочная, потом стыренная история Снегурочки, и потом немножко от себя, чтобы как-то все объединить и продолжить. И человеку не стыдно и скорее всего будет рубашку на груди рвать, что это не у Островского стырено.

Что еще сказать про книгу, опираться на нее в плане обустройства славянского мира - нельзя. Про богов новое узнать - не получится. История не развивается, а просто тянется в ничто. Написано интересно, но я это склоняю в сторону все же истории Снегурочки, потому что она Островским хорошо продумана была, но только Островский с выводом написал пьесу, а Дворецкая вывод к чертям выкинула и получилось интересно, но ни про что!

Я читать не советую. То что я буду читать вторую, так это мне интересно сможет куда-то автор вывести линию с рыжей или нет. То что с богами она вывести линию не сможет - это понятно уже по этой книге, потому что как-то все ни к чему, ничего не видно из того, что происходит у них. И интересно выведет ли она самостоятельно или опять что-то стырит и назовет своим.

написала рецензию21 мая 2017 21:55

В центре сюжета две главные героини, дочери знатного хёвдинга квиттингского побережья Фрейвида Огниво. Совершенно непохожие друг на друга, рожденные от разных женщин, но обе обладающие колдовскими способностями. Разница между ними лишь в том, что одна считает свой дар проклятьем, а для другой колдовство - это способ выжить.
Как же иначе, если одна,Ингвильда, рожденная от знатной женщины росла в любви и заботе, а другая, Хердис - вынуждена считаться почти служанкой, так как рождена рабыней. Зато в магических способностях Хердис, сомневаться не приходится. Одно ее слово, одно проклятье, сказанное в гневе, может привести к непредсказуемым последствиям.
Ох, как же я обожаю Хердис! Когда в книге описываются чувства, которые она испытывает или ее жгучие желания, то в этот момент я чувствую себя ей. Кажется, что у меня тоже появляются магические способности и я многое могу. Сколько теплых чувств она у меня вызывает (обожаю ведьмочек), сколько в ней таится возможностей. И несомненно ее можно уважать за стойкость и желание добиться цели. А вот ее сводная сестра, Ингвильда, ну не знаю, аж противно от добреньких таких. Ей все достается - и любовь, и положение, и уважение. И строит она из себя ну просто благодетель).
А какие пейзажи... Загляденье)
Замечательно написана, просто и легко. Интересный сюжет. Скандинавские фэнтези - это фу, кто-то скажет... И я ни за какие коврижки с этим не соглашусь. Книга заслужила 10 баллов! Тем более есть и продолжение не менее увлекательное)
В этой книге есть все - добро и зло, любовь и ненависть, зависть, предательство, магия, приключения, духи побережья, морские великанши, стремление к власти и любовь к жизни.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию14 января 2016 23:56
Ольга, лесная княгиняЕлизавета Дворецкая

С трудом описываю все свои чувства и ощущения. Так уж получилось, что благодаря дипломной работе я стала задумываться о смене имени, ну не было подходящих книг, пока я не наткнулась на эту. «Удача» - подумала я. Я даже не взглянула на жанр, подумала, что это будет фэнтези, однако это исторический роман. И знаете, для исторического романа оценка, которую я ставлю, очень даже неплоха, особенно если учесть, что я на дух историю не переношу. Поначалу книга шла туго, потому что в принципе эта тема для меня тяжела, да и язык трудноват, одни имена чего стоят (Эльга, Ингвар, Дивислав и т.д.), но дальше все пошло, как по маслу.

Книга действительно об Ольге – княгине Киевской. Вся ее жизнь: от девочки до великой правительницы. Правда в замысле этого романа место центрального персонажа заняла не сама Ольга, а ее гипотетическая сестра. И это большой плюс. Могу сказать, что книга приносила мне в большинстве только расстройства. Наверное, не понять сильной независимой женщине двадцать первого века, тех обычаев и порядков, которые существовали на Руси в X веке. Родилась Ольга в Пскове, а там свои обычаи, и про медведей, и про русалок и еще много всего. Только все в книге не так невинно, как мне казалось поначалу, так что погрузилась я с головой во все тяготы жизни тех лет. Началось все с собаки, которую зарубили, а потом скормили мужам князя, тут я и поняла, что нелегко мне будет. Дальше девушки перед свадьбой с медведем год живут и рожают ему медвежат, потом этого медведя (конечно же, это человек) разрубают почти пополам, потом девушек насилуют и это считается нормой и много всего в этом духе. На что у меня возникает вопрос, как вообще можно жить при таком укладе? Конечно же, я негодую. Дальше. Я никак не могла зацепиться ни за одного персонажа, как только мне начинал кто-то нравиться, всё, одним только словом мою симпатию можно было порвать в клочья. Ольга жутко меня бесила со своими наполеоновскими замашками. Все герои мужского пола вообще скажем так не джентльмены, очень они от этого далеки, а самого порядочного, конечно же, убили. Наибольшую симпатию у меня вызывала сестра Ольги – Ута, да и та резала меня без ножа. Она вышла замуж, чтобы Ольге хорошо было, потом потеряла мужа и ребенка и снова по вине Ольги, потом вышла замуж еще раз и снова, только чтобы у Ольги все было хорошо. Да плевать на Ольгу! Она мало о ком заботится. Вот собственно и все мои мысли, все мое негодование, все потому что мне никогда не принять таких порядков. С моим нравом мне трудно принять решения и мысли Уты, а это единственное, что меня коробило во время прочтения, потому что на большинство героев мне было плевать, я и так примерно знала их судьбу. Могу сказать, что автор молодец, благодаря послесловию, я поняла, что она проделала большую работу перед написанием книги. И пусть может все было совсем не так, она хотя бы попыталась составить вполне реалистичную и интересную историю. Позволила посмотреть на все события с другой стороны, можно сказать, с более художественной стороны.

Книга меня взволновала, теперь я с трудом могу разобраться в собственных чувствах и в том, как я вообще оцениваю это произведение, но могу сказать, что для данного жанра оно прекрасно.

#О1_5курс
#Диплом

На странице представлена биография автора Елизавета Дворецкая, который родился 01.06.1970 в Москва, РФ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Дворецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Дворецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огненный волк, Весна незнаемая. Книга 1: Зимний зверь, Весна незнаемая. Книга 2: Перекресток зимы и лета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Дворецкая.